Автор: Богомолова Т. В., учитель русского языка и литературы моу сош №19 г. Томска Урок литературы
Вид материала | Урок |
СодержаниеУчитель: Что объединяет истинных русских драматургов? |
- Панченко Инна Владиленовна, учитель русского языка и литературы моу сош №44 г. Томска., 233.53kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Пальцова Татьяна Александровна, учитель русского языка и литературы моу «сош №50» Плюшкина, 91.52kb.
- Витюнина Вера Семеновна- учитель русского языка и литературы моу сош №47 г. Челябинска., 107.75kb.
- «Метод проектов как одна из форм ученического исследования на уроках литературы», 461.96kb.
- Программа «Юный корреспондент» Автор: учитель русского языка и литературы моу «сош, 128.78kb.
- Танкова Наталья Степановна, учитель русского языка и литературы моу сош №1 села Мамонтова, 167.57kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 418.65kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 419.65kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
Автор: Богомолова Т.В.,
учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №19 г.Томска
Урок литературы.
11 класс
Тема: Особенности драматургии Александра Вампилова.
(2 часа)
Цель: Выяснить особенности драматургии Александра Вампилова.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с творчеством А. Вампилова;
- Выяснить идейную и жанровую направленность пьес А. Вампилова;
- Отследить развитие темы «нравственного одичания» в пьесах А.Вампилова;
- Проследить развитие лучших традиций русской драматургии в пьесах А.Вампилова;
- Отработать навыки анализа драматического текста;
- Отработать технологию дебатов по К. Попперу.
Воспитательные:
- Обратить внимание на современные нравственные проблемы: отсутствие духовных ценностей, недоверие к окружающим, разочарование, одиночество, взаимоотношение полов и т.д.;
- Воспитать интерес к драматическому искусству.
Развивающие:
- Учиться интерпретировать художественный текст через сценическое воплощение;
- Развивать артистические способности;
- Развивать ораторскую речь, вести полемику, отстаивать свою точку зрения;
- Обобщить изученное по русской литературе, уметь применять свои знания при публичных выступлениях.
Предварительно ребята получают задание:
- прочитать пьесу Вампилова “Провинциальные анекдоты”, «Прошлым летом в Чулимске»;
- приготовить сообщение по биографии драматурга;
- подготовить инсценировку сценки из нерыцарских времен «Свидание»;
- подготовиться к дебатам по теме «Женщины – слабый пол» по материалам драматургии 19 и 20 века (А.Н. Островский, А.П. Чехов, М.Горький, А. Вампилов)
Оборудование:
- портрет А. Вампилова;
- выставка пьес;
- видеоролик о А. Вампилове;
- отрывок из художественного фильма «Старший сын»;
- ноутбук;
- мультипроектор.
…Хочешь быть мастером,
макай своё перо в правду.
Ничем другим больше не удивишь.
В.М. Шукшин
Говорите правду, и вы будете оригинальны.
А. Вампилов
Ход урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы будем знакомиться с жизнью и творчеством Александра Вампилова – известного драматурга 20 века. Нам предстоит выяснить особенности его драматургии. Чтобы понять творчество автора, нам необходимо знать, в какое время он жил и писал, факты его биографии. Поэтому сегодняшний урок мы начнем с сообщения об Александре Вампилове.
Ученик: Сообщение-презентация по биографии А. Вампилова (Приложение №1)
Учитель: Чтобы лучше прочувствовать время, в которое жил Вампилов, давайте посмотрим маленький видеоролик о нем.
Видеоролик о Вампилове.(Приложение №2)
Учитель: скажите, какой факт биографии драматурга показался вам интересным?
Ученик: творчество Вампилова приходится на время оттепели, но пьесы его трудно находят путь на сцену.
Учитель: Действительно. Давайте разберемся, почему. Для этого непосредственно обратимся к драматургии. Для начала скажите, каких великих русских драматургов вы знаете?
Ученик: Островский Н.А., Чехов А.П., Гоголь Н.В., Грибоедов А.С., Горький М.А.
Учитель: Скажите, кто из этих драматургов стал основоположником русского национального театра и почему?
Ученики: Н.А. Островский. В 40-60-е годы театр существовал, но был беден его репертуар (водевили, мелодрамы, легкие пьесы), поэтому ни о какой прогрессивной роли театра нельзя было говорить. Очень редко, с изменениями, пройдя двойную цензуру, шли пьесы Гоголя Н. В., А. С. Грибоедова, Фонвизина. Но этого было недостаточно, чтобы действовать на умы и сердца молодых. Пьесы Островского, появившись на сцене, буквально всех потрясли. Они были необычны, правдивы. Вспомним пьесу “Гроза”. Это картина русской жизни. Так с приходом Островского появился русский национальный театр. Свой вклад внесли в развитие драматического жанра и Чехов, и Горький.
Учитель: Правильно. Современные русские театры продолжают лучшие традиции театра А. Н. Островского, А.П.Чехова, М.Горького, ставя пьесы А. Вампилова, М. Рощина, В. Розова, А. Арбузова. Теперь нам предстоит выяснить, что объединяет пьесы Вампилова с пьесами Островского, Чехова, Горького, Гоголя.
Валентин Распутин писал: “Более 100 лет прошло после “Грозы” А. Н. Островского, героиня которой бунтом и гибелью добившись свободы, явила собой “луч свете в темном царстве”. Для человека 100 лет — небольшой срок, но уже сегодня мы вынуждены говорить о новом неудобстве, в котором очутился человек: освободив один бок, он придавил другой. Духовная бедность исказила назначение жизни».
Как все изменилось со времен Катерины: темное царство превратилось в царство свободы, но куда исчезла духовность, какие ценности превалируют в современном обществе?
Учитель: А. Вампилов в своих пьесах остро поднимает нравственные проблемы общества. Нас с Вампиловым разделяет приличный отрезок времени, в России произошли глобальные политические перемены. Актуальны ли для нас проблемы вампиловских пьес? Попробуем разобраться вместе. Давайте обратимся к “маленькой дилогии” А. Вампилова под общим названием “Провинциальные анекдоты”.
Беседа по пьесе “Двадцать минут с ангелом” 1962 г.
- Кратко пересказать сюжет (какой случай лежит в основе).
- Почему такая реакция на поступок Хомутова?
- Прочитать сцену разговора c Хомутовым. Приложение №3 (словарная работа «бескорыстие»)
- Что произошло в сознании людей? (бескорыстие=сумасшествию).
- Когда все успокаиваются? (Когда Хомутов рассказывает, почему решил дать деньги).
- Зачитать последнюю сцену (Приложение №3)
- Объясните название пьесы?
(Дать возможность высказаться ребятам о том, что хотел показать драматург этой пьесой).
Учитель: В пьесе А. Вампилов показал, к чему в своей конечной логике может привести процесс начавшегося нравственного разложения. Постояльцы “Тайги” не могут себе представить, чтобы кто-то просто так, “за здорово живешь” отдал свои деньги нуждающемуся в них человеку. А ведь это нормально. А если бы Хомутов прошел мимо — всем это было бы понятно. Показательно, что жильцы гостиницы “Тайга” представляют самые разные социальные группы: тут и интеллигенты (скрипач Базильский), и “пролетарии” (шофёр Анчугин, экспедитор Угаров), тут и старшее поколение (коридорная Васюта), и младшее (пара студентов-молодожёнов), -- но все они сходятся в том, что человек не может просто так, без злого умысла подарить незнакомым людям сто рублей (“Просто так ничего не бывает”), и все они соучаствуют в страшноватой сцене, в которой “ангела” Хомутова привязывают к стулу и подвергают натуральному допросу. Неверие в возможность бескорыстного добра - вот что создаёт эту объединяющую все классы и социальные группы “эпическую ситуацию” навыворот; не ценности, а глубочайшее разочарование в идеалах -- вот что объединяет людей. Скажите, какую пьесу начала века напомнила вам драма «20 минут с ангелом»?
Ученики: «На дне» Горького. Острая социальная тематика.
Учитель:
Беседе по пьесе “История с метранпажем”.
Словарь “метранпаж (работник типографии, старший наборщик).
- Сюжет пьесы.
- Какие метаморфозы происходят с Калошиным? С чем это связано?
- Как данный случай характеризует человека, взаимоотношение в нашем обществе?
- Что хотел добиться Вампилов, создавая пьесу? Какую сторону человеческих отношений хотел затронуть? (не должность — а человек!)
- Кто из русских драматургов, и в какой пьесе поднимает данную тему?
Ученики: Н.В.Гоголь «Ревизор»
Учитель: Скажите, в каком жанре написана пьеса «Провинциальные анекдоты»?
Ученики: Трагикомедия.
Учитель: Какие жанры драматургии мы знаем? Как нашли они отражение в творчестве А.Вампилова?
Ученики: Комедия, драма, трагедия. У Вампилова от комедии к трагедии. Пьесы“Прощание в июне” , «Старший сын» - комедии, «Провинциальные анекдоты» - трагикомедия, «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» - трагедии.
Учитель: С творчеством Вампилова мы знакомились еще в 8 классе: читали и анализировали сценку из нерыцарских времен «Свидание». Прошло три года. Давайте посмотрим, изменились ли ваши взгляды на взаимоотношения полов. К уроку ребята подготовили инсценировку, давайте посмотрим, что у них получилось.
Показ сценки учащимися.
Учитель:
Беседа по сценке «Свидание»
- Какие проблемы подняты в сценке?
- Симпатичны ли вам главные герои?
- На чьей вы стороне: юноши или девушки?
- Определите авторскую позицию. Согласны ли вы с ней?
Итак, извечный проблема: мужчина и женщина, не прекращаются споры о равенстве полов, хотя женщины давно продемонстрировали, что они ни в чем не уступают мужчинам. Однако уже одно то, что в литературе, политике существует именно женский вопрос, говорит об «особенном» отношении к женщине. Сегодня на уроке мы проведем дебаты на тему «Женщина – слабый пол». Тема была обозначена заранее. Дебаты пройдут по технологии К. Поппера, аргументация должна быть построена по произведениям русской драматургии 19 и 20 века.
Судьи: присутствующие учителя. Таймкипер – учитель, ведущий урок. (схема дебатов на доске)
Дебаты. (Приложение №4)
Учитель: Замечательно. Я не думаю, что в этом споре не может быть победителя: спор вечный, пока существуют половое различие. В наших дебатах победил тот, кто лучше владеет технологией. И это правильно.
В ходе дебатов ребята вспомнили пьесы разных авторов: Чехова, Островского, Горького. Скажите, какие традиции этих авторов продолжил в своем творчестве А.Вампилов?
Ученики:
Островский – острота конфликта.
Горький – социальная тематика.
Чехов – «подводное течение», подтекст
Учитель: Что объединяет истинных русских драматургов?
Ученики: Правдивость изображения жизни, неравнодушное отношение к проблемам общества. Вампилов занимает достойное место среди классиков русской драматургии.
Учитель: О Вампилове поэт Ан. Передреев сказал: “…. Он был один из тех людей, которые старались не взять что-то от жизни, а — дать”. И это верно.
Театр Вампилова — это проповедь добра, открытое добродетельное чувство к залу, нравственное созидание. К сожалению, сегодня драматургия переживает кризис, тем более актуальным становится творчество драматургов-классиков, в числе которых А.Вампилов.
Домашняя работа: сочинение-размышление «Театр – это актуально?»