Громыко Наталья Васильевна Тема: Мастера земли русской… Цели: знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. М. Шукшина; привитие умения анализировать малый эпический жанр-рассказ

Вид материалаРассказ

Содержание


Ученик знакомит класс с основными вехами биографии писателя, его пути в литературу (задание было задано заранее)
Слово учителя
Слово учителя об особенностях древнерусской архитектуры. Ее символике
Беседа с классом
Подобный материал:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»

города Бийска Алтайского края


Урок внеклассного чтения

в 10 классе

по рассказу В. М. Шукшина «Мастер»


Учитель: Громыко Наталья Васильевна


Тема: Мастера земли русской…


Цели: знакомство учащихся с жизнью и творчеством В. М. Шукшина;
привитие умения анализировать малый эпический жанр-рассказ;
привитие чувств уважения к труду человеческому.


Ход урока:

  1. Слово учителя:


Ребята, все вы, конечно, слышали это имя – Василий Макарович Шукшин. И вы, наверняка, видели фильмы с участием Шукшина, или снятые по его произведениям. Поделитесь своими впечатлениями об этом, может быть, самом русском из всех современных русских писателей, книги которого, по его собственным словам, стали «историей души» русского человека.


  1. Ученик знакомит класс с основными вехами биографии писателя, его пути в литературу (задание было задано заранее):



Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в Сибири, в деревне Низовка. Фамилия его происходит от слова «шукша», что значит «волокна, остающиеся после трепания и чесания льна». Василию не исполнилось еще четырех когда отец его был арестован ОГПУ и уничтожен как кулак. Семья (а кроме Василия, была к этому времени еще младшая дочка Наташа) потеряла кормильца, и мальчику пришлось уже с шести лет работать в колхозе.

Первое знакомство с городом произошло у Шукшина в 11 лет, когда он попал в Бийск. Там, на базаре, он «окончательно решил стать жуликом». Полуголодный мальчишка мечтал о том, как будет красть арбузы. А в 1942 году пришла новая беда: погибла корова Райка, кто-то проколол ей брюхо вилами.

Нужда заставила подростка идти в город. Сперва он пытается учиться на бухгалтера, потом – автомобильном техникуме. Но не было у Шукшина способностей ни к автоделу, ни к бухгалтерии. Уже в это время он втайне пишет стихи, а к концу войны – небольшие юмористические рассказы – анекдоты из деревенской жизни. В печать их не принимали.

В поисках заработка Шукшин переезжает из города в город. Был он и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком, и слесарем-такелажником, работал на стройке, на восстановлении железных дорог. В 1949 году его призвали в армию, но из-за язвы желудка демобилизировали досрочно.

Подлечившись дома малинными травами, Шукшин сдает экстерном экзамены на аттестат зрелости (трех лет не доучился он в школе), некоторое время работает сельским учителем в школе, а затем, получив материнское благословение и деньги, вырученные за продажу телки, отправляется в Москву – учиться дальше.

Прием в Литературный институт, куда он хотел поступать, был уже закончен. К тому же у Шукшина не было опубликованных произведений. И он подает документы во ВГИК, где и учится потом в классе известного кинорежиссера Михаила Ромма.

Работа над заданиями в институте, необходимость ставить живые жанровые сценки, этюды послужила послужило последним толчком, который помог Василию Шукшину стать писателем-мастером коротких рассказов, большую часть которых занимает выразительный диалог героев.

И в августе 1958 года появился в печати его первый рассказ – «Двое на телеге».

Много трудностей и невзгод еще выпадает на долю Василия Шукшина, но главное – рождение писателя – произошло.

  1. Слово учителя:


Писал Шукшин о том, что очень хорошо знал, что пережил сам. Рассказы его, собранные вместе, соединяются в умный и правдивый, порою смешной, но чаще глубоко драматичный рассказ о русском мужике, о России.

Почтем рассказ писателя, названный им «Мастер».

  1. Чтение рассказа учащимися (2-3 человека).
  2. Беседа с классом:



  1. Кто главный герой? (Сёмка Рысь – непревзойденный столяр, мастер своего дела).
  2. Как его называют в деревне? Почему? (Сёмка – забулдыга, он пропивает все полученные «левые» деньги, не пользуется своим мастерством, чтобы улучшить свое благосостояние. Мастерство для него не является источником процветания в жизни. Подтвердите это словами из текста:

«- У тебя же золотые руки! Ты бы мог знаешь как жить! Ты бы как сыр в масле катался, кабы не пил-то.

- А я не хочу, как сыр в масле. Склизко».)

3. А почему Сёмка пьет? (Сам он объясняет это тем, что выпив, он лучше думает про людей. Дума героя ищет добра и красоты, но неумело).

4. Чем талицкая церковь привлекла внимание героя? (Она показалась Сёмке необыкновенно красивой – той подлинной красотой, бесполезной и неброской, над которой не властно время.) Найдите подтверждение словами из текста:

«Каменная, небольшая, она открывалась взору вдруг, сразу за откосом, который огибала дорога в Талицу. По каким-то соображениям те давние люди не поставили ее на возвышение, как принято, а поставили внизу, под откосом. Еще с детства помнил Сёмка, что если идешь в Талицу и задумываешься, то на повороте, у косогора, вздрыхнешь, - внезапно увидишь церковь, белую, изящную, легкую, среди тяжелой зелени тополей…»

Талицкая церквь кажется Сёмке более человечной, задушевной, чем церковь в Чебровке. Почему?

5. Рассмотрим с учащимися несколько фотографий или картин с изображением русских церквей (Перыньской, Иоанна Предтечи и Спаса Нередицы в Новгороде, Покровка на Нерли). Какая из церквей кажется вам более всего похожей на Талинскую?

  1. Слово учителя об особенностях древнерусской архитектуры. Ее символике:


Появление архитектуры как искусства на Руси связано с принятием христианства в 10 веке, и учителями русских были византийские зодчие, но полного копирования византийских образцов не было никогда: почти сразу же появились свои национально-своеобразные формы.

Наиболее древняя из известных черт христианской русской архитектуры – многоглавие храмов. Первые же храмы, построенные на Руси, были многоглавыми. И самого начала,, в отличие от присущего византийской традиции завершения храма пологим куполом, подобным краю солнца, показавшемуся над горизонтом, русские храмы венчаются небольшими, слегка вытянутыми вверх или круглый в плане постамент, который называется «шеей». Формы главы претерпевают в истории русского зодчества некоторые изменения.


В рассказе Шукшина создатель талицкой церкви нигде не назван архитектором. Он строитель, мастер, зодчий. Сёмка работает по вдохновению, как дано от Бога.

  1. Беседа с классом:



  1. О чем же думал Сёмка, глядя на церковь? Зачитайте эпизод:

«Тишина и покой кругом. Тихо в деревне. И стоит в зелени белая красавица – столько лет стоит! – молчит… Кому на радость? Давно уже истлели в земле строители ее, давно стала прахом та умная голова, что задумала ее такой, и сердце, которое волновалось и радовалось, давно есть земля, горсть земли. О чем же думал тот неведомый мастер, оставляя после себя эту светлую сказку? Бога ли он величал или себя хотел показать? Но кто хочет себя показать, тот не забирается далеко, тот норовит поближе к большим дорогам или вовсе – на людную городскую площадь – там заметят. Этого заботило что-то другое – красота, что ли? Как песню спел человек, и спел хорошо. И ушел. Зачем надо было? Он сам не знал. Так просила душа.»

2. Чем вызвано решение Сёмки отреставрировать талицкую церковь? Почему его так поразил блестящий отшлифованный камень на восточной стене? (Сёмке показалось, что он проник в замысел мастера, оставшийся неосуществленным. Он на момент как бы слился душой с неизвестным зодчим и захотел доделать задуманное им.)

3. Куда обращается за помощью Сёмке и какой получает ответ? (Он обращается сперва к церкви, затем в облисполком – но всюду получает отказ).

4. Почему? (В церкви – потому что нельзя открыть в Талице новый приход, а в исполкоме – потому что как оказалось, здание не представляет «исторической ценности»).

5. Что общего во взгляде на проблеме у церковников и чиновников? (Все они смотрят на талицкую церковь с утилитарной точки зрения, взвешивая ее культовую или историческую ценность. И никого не волнует духовность и красота).

6. К кому еще обратился мастер? (К писателю, но он тоже не помог ему).

7. Почему рассказ называется «Мастер»? Кто этот мастер? (В рассказе их двое: Сёмка и неизвестный создатель талицкой церкви).

8. Почему же слово в единственном числе? К кому оно относится? (Такое название говорит о единстве, слиянии душ Сёмки и безвестного зодчего, общности идеалов, общности их идеалов. Оно подчеркивает обращающий смысл слова «мастер» как созидательного начала в человеке).

9. Почему же Сёмка перестал ходить к талицкой церкви? (Шукшин пишет об этом так: «Обиднобыло и досадно. Какесли бы случилось так: по деревне вели невиданной красоты девку… Все на нее показывали пальцами и кричали несуразное. А он, Сёмка, вступился за нее, и обиженная красавица посмотрела на него с благодарностью. Но тут некие мудрые люди отвели его в сторону и разобъяснили, что девка та – такая-то растакая, что жалеть ее нельзя, что… И Сёмка сник головой. Всё вроде понял, а в глаза поруганной красавицк взглянуть нет сил – совестно. И Сёмка, все эти дни сильно загребавший против течения, махнул рукой…»)

10. Что это за течение? (Это течение обыденной жизни, и выносит оно его.. «к ларьку»).

11. Но умерло ли в нем чувство красоты? (Нет, прежнее чувство живет в нем, только теперь он пытается спрятать его от людей).

12. Каковы взаимоотношения Сёмки с людьми, в чем причина его одиночества?

VIII. Итоги урока.


IX. Домашнее задание:


Написать одной группе учащихся сочинение по жизненным впечатлениям на тему «Мастер»; другой группе – самостоятельно прочитать рассказы Шукшина о «Чудиках», сравнить эти персонажи с героем «Мастера».