Урок литературы в 8 классе Николай Рубцов. Личность, судьба и творчество поэта. (Презентация)
Вид материала | Урок |
СодержаниеИсследуем поэзию Рубцова (2 этап работы «Творческая лаборатория») Чтение и обсуждение стихотворения Н.Рубцова «Посвящение другу» Чтение и анализ стихотворения «О Московском Кремле»(4 группа) |
- Урок литературы в 9 классе по теме: «Тема и идея в сказке Е. И. Замятина «Церковь Божия», 70.59kb.
- Тема: С. А. Есенин: жизнь и судьба урок в 11 классе с использованием икт, 55.57kb.
- Литература 9 класс темаурок а: «Что в имени тебе моем? Жизнь, творчество, личность,, 62.89kb.
- Николай алексеевич некрасов (1821 — 1878) лирика задание первое, 129.14kb.
- Тема: Николай Рубцов, 54.7kb.
- Урок литературы в 12 классе по теме: М. А. Шолохов: судьба и творчество, 145.06kb.
- Конспект урока литературы в 11 классе по теме «В. В. Маяковский. Жизнь и творчество., 52.11kb.
- Тема: Судьба и личность С. А. Есенина «Мой путь», 99.3kb.
- Урок с использованием икт в классе, 32.54kb.
- План: Введение, 212.28kb.
Урок литературы в 8 классе
Николай Рубцов.
Личность, судьба и творчество поэта.
(Презентация)
Учитель Щукина
Ирина Фёдоровна
2010 год
Тема урока: «Н. Рубцов. Личность, судьба и творчество поэта».
Цели урока: 1)познакомить учащихся с жизнью и творчеством Николая Рубцова; вызвать интерес к лирике поэта; 2)вырабатывать умения анализировать стихотворения.
Ход урока:
Эпиграф:
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н.Рубцов.
1)Слово учителя о Рубцове, о его специфике поэтического творчества.
Сегодня у нас есть возможность познакомиться с жизнью и творчеством одного из замечательных поэтов – лириков Николаем Рубцовым, который унаследовал лучшие традиции русской классической литературы. Тема нашего урока: «Н.Рубцов, судьба и творчество поэта. Цели урока: узнать о жизни и творчестве поэта Рубцова, а также вырабатывать умения анализировать стихи поэта.
Я надеюсь, что жизнь ,трудная судьба Рубцова не оставят вас равнодушными и, конечно, вы проникнитесь любовью к его чистой и светлой,как родник, поэзии.
Эпиграфом урока будут слова Н.Рубцова:
(чтение эпиграфа).
Вслед за С.Есениным , сказавшим :«Я люблю Родину, я очень люблю родину…», Николай Рубцов воскликает:
Тихая моя родина!
С каждой избою и тучею,)
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Попытаемся , опираясь на воспоминания друзей поэта, критиков и – главное – его стихи, представить себе личность и поэтический мир Н.М..Рубцова.
В конце урока мы должны ответить на проблемный вопрос: «Почему Рубцов даёт свой наказ – завещание :
«До конца, до тихого креста пусть душа останется чиста»?
Урок мы начнём с проверки домашнего задания. Дома вы должны были по группам провести исследовательскую работу. Предоставим слово «библиографам», которые расскажут вам о жизни этого поэта.
«Жизнь Н.Рубцова (презентация)
Учитель: Спасибо , ребята, за интересный рассказ . Вы отобрали самые важные факты и события из жизни поэта.
Давайте подведём итоги и сделаем выводы по первому этапу нашей работы.
Беседа:
1 ) Какие жизненные испытания, выпавшие на долю Рубцова, с вашей точки зрения, были для него самыми трудными?
(Он рано потерял мать , двух сестёр, воспитывался в детдоме. Его разлучили с братом Борисом. Николай пережил войну, перенёс бедность и скитания .У него была сложная судьба) .
2) Смог ли Рубцов преодолеть все испытания, которые выпали на его долю?
(Да, он много пережил в жизни, но не утратил любви к родине, к людям, не ожесточился, а продолжал создавать самые задушевные строки.)
Исследуем поэзию Рубцова (2 этап работы «Творческая лаборатория»)
А теперь мы послушаем ребят, которые познакомят нас с «тихой лирикой» Н.Рубцова.1 группа исследовала стихотворение «Русский огонёк». Итак, мы вас внимательно слушаем.
Чтение и анализ стихотворения «Русский огонёк».
Вопросы классу (обсуждение стихотворения):
- Каким настроением проникнуто это стихотворение? (Грустью, печалью, как большинство произведений поэта)
- О чём это поэтическое произведение? (Об одиночестве лирического героя, потерявшего дорогу в непроглядной беззвёздной ночи).
- Какие символические образы несут значение печали, грусти, душевного холода? (Здесь- глушь, бескрайнее мёртвое поле, томительный мороз, оцепеневшие снега и ели – всё подчёркивает печаль, тоску и уныние, душевный голод. Вообще звезда у поэта- это один из главнейших символов : звезда –это и судьба, и красота, и счастье. А в этом стихотворении небо без звёзд.)
- Отличается ли концовка стихотворения от начала? Как она связана с названием произведения? (Она звучит оптимистически.Немеркнущий огонёк русского дома излучает свет заблудившимся в ночи людям ).
Чтение и обсуждение стихотворения Н.Рубцова «Посвящение другу»
( 2 группа учащихся )
Вопросы классу:
В 1 . Какова главная тема этого стихотворения?
(Тема выбора пути, жизненной дороги)
Запись в тетради учащихся главной темы стихотворения «Посвящение другу».
В.2. Какие качества поэта проявляются в стихотворении? (Гуманность, оптимизм, любовь к Родине, бескорыстное чувство дружбы, стремление найти в жизни точку опоры).
Чтение и обсуждение стихотворения «Журавли» (3 группа учащихся).
Вопросы классу:
- Какова мелодия этого стихотворения: грустная или весёлая?(грустная)
- Какая душа открывается нам? (Душа, которая слилась воедино в образе Родины, в русском народе , его прошлом и настоящем).
Чтение и анализ стихотворения «О Московском Кремле»(4 группа)
Вопрос классу: Чем понравилось вам это стихотворение?
Анализ стихотворения «До конца» (5 группа)
А сейчас мы вместе с вами побываем в «Творческой лаборатории» и сделаем анализ самого задушевного , одного из лучших стихотворений Н.Рубцова.
Презентация стихотворения «Звезда полей»
слайды
1)Чтение учителем стихотворения.
2)Анализ стихотворения «Звезда полей».
Каковы ваши впечатления об этом стихотворении?
Ответы учащихся и обобщение учителя . (Это стихотворение дало название сборнику стихов. В нём отразилось мироощущение поэта . Вечные вопросы жизни и смерти неразрывно связаны у Рубцова с темой «малой» родины , России , образ которой он стремится сохранить в стихах. Родина – это идеал святости, т.е. идеал неизменный, нравственный и эстетический. Этот образ является главным , собирательным в его поэзии.
3)Какая антитеза положена в основу стихотворения и какова её роль в раскрытии идейного смысла? (Уже первая строчка стихотворения обнаруживает антитезу : свет – мгла, которая подчёркивает состояние , в котором находится лирический герой .С одной стороны, это состояние тревоги, с другой стороны, - это чувство, которое владеет поэтом, -нежная любовь к родине (сон окутал родину мою…)
Есть ещё одна антитеза – малая родина, та, над которой «звезда полей» и вся Родина , и даже планета (все города, все жители земли). Как видим, пространство расширяется, и звезда объединяет лирического героя уже с планетой. Но всё же счастье ему приносит «звезда полей», то есть звезда деревенской Руси.)
4)Почему «звезда полей» восходит ярче и полней здесь, « во мгле заледенелой»?
(С образом символа звезды связано представление о тепле . А где, как не здесь, в морозной мгле, нужны её приветливые лучи, побеждающие мрак и холод.)
5)С какой целью автор 5 раз повторяет слово «горит»? (Вспомним , что повтор – самый распространённый приём в народной поэзии.
Часто он выполняет функцию заклинания , ведь человеку свойственно верить в силы природы и стремиться установить с ними контакт. Возможно, так и здесь. В стихах Рубцова мы будем встречать этот приём часто).
6)Сколько раз употребляется слово «звезда» ? (4 раза , и от этого стихотворение кажется звёздным).
6)В каких строчках выражена главная мысль стихотворения?
(И счастлив я , пока на белом свете
Горит, горит звезда моих полей…)
Вывод: стихотворение утверждает любовь поэта к родине, вневременное, вечное её горение.
Анализ художественных особенностей стихотворения.
- Определить размер стиха ( Ямб).
-Найти метафоры:
(сон окутал родину мою)
(звезда смотрит в полынью)
-Найти эпитеты:
(заледенелая могила
Тревожные метели
Приветливый луч)
Вопрос классу: Какие художественно – изобразительные средства использовал Николай Рубцов в своих стихотворениях? Как вы думаете, легко ли ложатся на музыку стихи Рубцова? (Оказывается, на стихи поэта Рубцова существует более 130 песен.
Сам он очень хорошо играл на гармошке и на гитаре и многие свои стихи напевал.)
До сих пор известны песни на стихи Рубцова («В горнице моей светло», «Под звуки музыки», «Букет» в исполнении современного певца Барыкина,»Звёзды полей», «Привет, Россия».
Итог второго этапа урока.
Вернёмся с вами к началу урока и ответим на проблемный вопрос (см. начало урока)
-Каковы же основные мотивы творчества поэта? (любовь к родине, природе и любовь к России).
-Почему мир природы становится для Рубцова главным собеседником?
-Вы сегодня хорошо поработали , и пора вам выдать «зарплату» (выставление и комментирование оценок )
Отлично поработали …
Неплохо отвечали…
Но особенно хочется сказать спасибо….
Особенную благодарность заслуживает…
Запишите домашнее задание:1)Выучить наизусть одно из понравившихся стихов Рубцова. 2)Письменная работа: написать мини – сочинение : «Когда я читаю Николая Рубцова…» Можно написать о том, что вы представляли, когда слушали его стихи; или о чём вы задумывались, или рассказать о своих впечатлениях от стихов .
Индивидуальная работа :3 ученикам карточки – задания по зарубежной литературе6
Карточка 1
Что такое эпоха Возрождения?
Карточка 2
Что нам известно о Шекспире?
Карточка 3
Что такое сонет?
Спасибо за урок. До свидания.
.