«Интервью как жанр публицистики»

Вид материалаУрок

Содержание


Как работать над сочинением в жанре интервью.
Подобный материал:
ТЕМА УРОКА: « Интервью как жанр публицистики».


ЦЕЛИ:
  • Представление об интервью как о жанре.
  • Формировать умения интервьюировать (беседовать)
  • Воспитывать бережное отношение к собеседнику: умение слушать и задавать корректные, точные и краткие вопросы.


ХОД УРОКА

1. Орг. момент.
  • Учитель: Ребята! Посмотрите на этот рисунок, что вы видите?
  • Ответ детей.
  • Да, это изображение мимики человека. Мимика (гримаса) (от немецкого Mimik заимствован, в 18 веке) выражает настроение человека. Посмотрите на меня и покажите мимикой лица свое настроение, с каким вы пришли на урок. Итак, настроение у всех хорошее, но у кого не очень постараемся его исправить. В конце урока я посмотрю, улучшится ваше настроение или нет.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ( упр. 110) с помощью « самопроверки»
  • Раздаю каждому ученику образец выполнения упражнения 110.
  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: проверять внимательно, если ошибка, найдена, но исправлена, получает ученик « 4», если ошибка пропущена, то ставлю «3», »
  • Ответ устный на первое задание.
  • Дети сдают работы.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

• Учитель читает отрывки из репортажей учащихся, которые они составили на предыдущем уроке по развитию речи « Репортаж как жанр публицистики»

Учитель.

- Назовите жанр этих текстов?

Ответ детей.

- Да, это репортаж.

• А сейчас, ребята, посмотрите сценку, которую подготовили для вас учащиеся.

Подумайте, где вы встречались с подобной ситуацией.

- Ответ детей.

Да, это интервью. Вы видели подобное по телевизору, читали в газетах.

- Скажите, а хотели бы вы научиться брать или давать интервью

Итак, тема нашего урока « Интервью как жанр публицистики»

(ставим цели:)

а) дать определение интервью

б) формирование навыков уметь и давать интервью

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель: Скажите, дети , а что же обозначает слово «интервью», откуда оно к нам пришло?

На русское слово оно не очень то похоже. Что нам поможет узнать это?
  • Ответ ребят (Словари)
  • Даю задание посмотреть в словарях
    значение данного слова.
  • Остальные записывают в тетрадь тему
    урока, число.
  • Работа со словарем.
  • Чтение определений слова « интервью»
    Учитель: Итак, « интервью» иностранное происхождения.(можно записать тему урока на английском языке) и в переводе с английского -беседовать.

Раздаю листочки с теоретическим материалом о композиции интервью.

Учитель: Ребята, прочитайте теоретический материал об интервью и ответьте, что еще вы узнали об интервью?

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РАБОТА С ТЕКСТОМ.

- Давайте попробуем в данном интервью выделить его части.

(вступление, основная часть, заключение).
  • Знакомство с памяткой « Как работать с интервью?»
  • ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: « Взять интервью у соседа
    по парте письменно» (Повторить знаки препинания на
    доске на плакате «Диалог»).

Назвать, кто берет интервью и у кого.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

• Взять интервью у кого - либо из знакомых и записать в тетрадь.


Интервью (англ. interwiew) - жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам. В интервью обычно различают три части. Вступление — журналист представляет слушателям своего собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям сам. Основная часть — беседа журналиста с тем человеком, у которого берётся интервью. Заключительная часть — журналист просит собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за беседу и т. п.


Как работать над сочинением в жанре интервью.
  1. Решите, у кого и почему вы будете брать интервью.
  2. а) наметьте тему беседы; в соответствии с этим составьте
    вопросы; продумайте их последовательность.


б) проведите беседу; запишите её основное содержание.

в)прочитайте запись; определите основную мысль интервью;
озаглавьте его.

  1. Напишите вступление и заключительную часть.
  2. Прочитайте всё написанное вслух, отредактируйте.



  1. Проверьте черновик. Обратите особое внимание на знаки
    препинания при обращении и диалоге, а также на слова будущее,
    благодаря, до свидания.

  2. Аккуратно перепишите сочинение.



Определите настроение или характер человека по его мимике: