Тема: "Построение таблиц в текстовом процессоре Microsoft Word"
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Алгоритм оформления таблицы План работы Технология работы Стили таблицы |
- Тема: создание блок-схемы в текстовом в редакторе word, 39.59kb.
- Итоговая контрольная работа за курс информатики 11 класс вариант 1 часть, 171.63kb.
- Методика оформление учебно-методической документации учителем географии в текстовом, 644.79kb.
- Методические разработки по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Мониторинг, 23.5kb.
- Те в текстовом процессоре Microsoft Word следующий текст с учетом элементов форматирования, 29.74kb.
- Смірнова О. Ю, Microsoft Word, 527.4kb.
- Едует заполнить в текстовом редакторе Microsoft Word или печатными буквами, в противном, 435.07kb.
- Лабораторная работа №4 «Работа с объектами в текстовом процессоре ms word», 51.85kb.
- Курс лекций по дисциплине " основы компьютерных технологий" Часть I. Microsoft Word, 432.92kb.
- Тест №1Microsoft Word Як запустити програму Microsoft Word?, 100.62kb.
Открытый урок по информатике
в 10 классе,
дата проведения 03.12.08
Тема: "Построение таблиц в текстовом процессоре Microsoft Word"
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Вид урока: лекция, учебный практикум.
Цели:
- Обучающая:
обеспечить усвоение учащимися способа построения таблиц в Microsoft Word.
- Воспитывающие:
развить у учащихся интерес к предмету,
формировать у учащихся наблюдательность.
- Развивающая:
развивать у учащихся эстетическое восприятие окружающего мира.
Задачи:
- расширить и углубить теоретические знания по информатике
- развить практические навыки
- углубить представление у учащихся о практическом применении текстового процессора Microsoft Word
- способствовать развитию интереса у учащихся к предмету “Информатика”
Знания и умения:
- знать алгоритм построения таблиц
- знать и уметь пользоваться алгоритмом форматирования таблиц стандартным способом
Реквизиты и оборудование:
- распечатать каждому учащемуся задания с тестовой работой
- карточки для заполнения ответов на тест
- дополнительные карточки
- распечатать каждому план выполнения практической работы
- цветные фломастеры
- проектор, экран
- готовая таблица
- персональный компьютер для каждого ученика
План урока.
1. | Сообщить о целях и задачах урока | 2 мин |
2. | Повторить правила ТБ и правила поведения в кабинете ИВТ | 5 мин |
3. | Домашнее задание. Повторение предыдущего материала (тест) | 8 мин |
4. | Новая тема | 7 мин |
5. | Физкультминутка | 3 минут |
6. | Практическая работа | 10 мн. |
7. | Подведение итогов | 5 мин |
Ход урока.
I. Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.
К концу занятия вы должны научиться, строить таблицы, а также их форматировать, т.е. оформлять, делать их более привлекательными, красочными. Как это делать, я постараюсь вас сегодня научить.
Как будет построен наш урок?
1. Повторим предыдущий материал, который нам понадобится для изучения новой темы.
2. Затем я расскажу вам, как построить таблицу и как ее отформатировать.
3. Для закрепления материала вам будет предложена практическая работа по новой теме: “Построение таблиц в Microsoft Word”, за которую каждый получит оценку.
4. В конце урока подведем итоги, то есть вы сегодня за урок получите по две оценки: за выполнение теста и за практическую работу.
II. Прежде чем начать урок, давайте повторим правила техники безопасности и правила поведения в кабинете информатики.
Каждый называет по одному правилу, повторяться нельзя.
Примерный план ответа:
1. Без разрешения учителя в класс не входить.
2. На перемене всем выходить из кабинета.
3. С булочками, фруктами в класс не входить.
4. Садиться строго на отведенное место.
5. Запрещается трогать руками разъемы, экран и тыльную сторону ПК.
6. Приступать к работе на компьютере только с разрешения учителя.
7. Не ремонтировать ПК самостоятельно.
8. Немедленно прекратить работу при поломке ПК.
9. Сидеть на расстоянии от экрана не менее 60-70 см.
Молодцы!
Переходим к выполнению нашего плана работы на урок.
III. У каждого на столе лежит карточка для заполнения. В нее вы занесете результаты ответов на тест. На каждый вопрос дано несколько вариантов ответа, и только один из них правильный. Нужно определить, какой из предложенных ответов правильный, на ваш взгляд, и занести результат в табличку. Не забудьте написать свою фамилию, имя, класс.
Результаты теста покажут, кто и как усвоил пройденный материал.
Приступаем к выполнению теста, результаты сдать через 7 минут.
Учащиеся выполняют тестовую работу по теме, пройденной на предыдущих уроках.
“Текстовый редактор, текстовый процессор”
- Для обработки, какой информации служит Word:
- текстовой
- графической
- звуковой
- Основные возможности Word:
- кодирование
- архивирование данных
- набор текста
- Можно ли в текстовом редакторе написать математические формулы?
- да
- нет
- Как сохранить документ?
- выбрать команду меню Файл./Отправить
- выбрать команду меню Файл/Сохранить
- выбрать команду меню Вставка/Надпись
- Что значит форматировать текст?
- исправить орфографические ошибки документа
- изменение шрифта текста документа
- изменение размера текста
- исправить орфографические ошибки документа
- Можно ли рисовать в текстовом процессоре?
- да
- нет
- Что такое кегль?
- размер шрифта
- размер рабочего окна
- цвет шрифта
- Где располагается программа MS Word?
- Пуск – Поиск - MS Word
- Пуск – Все программы – Стандартные - MS Word
- Пуск – Все программы – MS Office - MS Word
- Какой пункт не найдешь в строке меню текстового редактора?
- Файл
- Данные
- Вставка
- Что такое скроллер?
- полоса прокрутки
- пиктограмма панели инструментов
- программа MS Office
Ключ к тесту:
1 – а; 2 – в; 3 – а; 4 – б; 5 – б; 6 – а; 7 – а; 8 – в; 9 – б; 10 – а.
Карточка для ответов Фамилия, имя_____________________________класс________________
|
Время вышло, сдаем результаты теста. Тесты я проверю, когда вы приступите к выполнению практической работы.
IV. А теперь открываем рабочие тетради, записываем число, классная работа и тему урока: “Построение таблиц”.
Мы с вами говорили, что до появления такой прикладной программы, как текстовый редактор, люди использовали механические, а затем и электронные пишущие машинки.
Очень часто в нашей жизни возникает необходимость оформить текст или документ в виде таблицы. Это и школьные журналы, и табель успеваемости, и странички ваших дневников и т.д.
Как вы понимаете, оформление таблиц на пишущей машинке – дело довольно трудное. Текстовый процессор Microsoft Word значительно облегчает создание таблиц, беря на себя решение проблемы расчета ширины колонок.
Создать таблицу можно двумя способами:
(Учитель показывает через проектор.)
На панели инструментов нажать кнопку “Добавить таблицу”.
Воспользоваться пунктом меню “Таблица”.
Отличие этих двух способов состоит в том, что в первом случае компьютер предложит создать таблицу, у которой может быть не более 5 столбцов.
Если необходимо создать таблицу с большим количеством столбцов, то нужно применить второй способ. Именно второй способ сегодня мы с вами и рассмотрим
Итак, запишем в тетрадях алгоритм построения таблицы через “строку меню”.
Алгоритм построения таблицы
- В меню выбрать пункт “Таблица”
- Щелкнуть по кнопке “Добавить таблицу”
- В диалоговом окне “Вставка таблицы” установить необходимое количество столбцов и строк
- Щелкнуть по кнопке “ОК”
Сразу после того, как WORD вставит в текст таблицу, ширина всех столбцов будет одинаковой. Можно изменить ширину столбцов с помощью мышки. Как это делается, я расскажу вам на следующем уроке.
Сегодня мы будем создавать таблицу, где ширина столбцов будет одинаковой.
Таблица наша будет называться: “Мое расписание на неделю”.
Таблица будет состоять из 6 столбцов и 7 строк. В первой строке вы запишите учебные дни недели, а на следующих 6-ти строчках – свое расписание на неделю.
Я вам сейчас покажу несколько примеров, какие таблицы у вас могут получиться.
Смотрим внимательно на экран.
Если вы внимательно смотрели, то, конечно же, заметили, что таблицы оформлены и имеют более привлекательный вид.
Как оформить таблицу?
Записываем в тетрадях алгоритмы оформления таблицы.
Алгоритм оформления таблицы
-
1.
Выделить таблицу
2.
Выполнить команды: “Таблица” - “Автоформат”
3.
Выбрать подходящий формат
4.
Щелкнуть по колонке “ОК”
V. Физкультминутка
Комплекс упражнений для глаз.
Исходное положение для всех упражнений: позвоночник прямой, глаза открыты, взгляд устремлен прямо.
Упражнение 1
Взгляд направлять последовательно влево-вправо, вправо-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо без задержек в отведенном положении. (Повторить 10 раз.)
Упражнение 2
Взгляд смещать по диагонали: влево-вниз-прямо, вправо-вверх-прямо, вправо-вниз-прямо, влево-вверх-прямо и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении.
Упражнение 3
Круговые движения глаз: до 10 кругов влево, а затем вправо. Выполнять упражнение вначале быстро, а затем как можно медленнее.
Упражнение 4
Изменение фокусного расстояния: посмотреть на кончик носа, а затем вдаль. Упражнение повторить несколько раз.
Комплекс упражнений «Танцуйте сидя»
Упражнение 1
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.
Упражнение 2
Дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали – все в полном порядке.
Выполнить по три раза.
А напоследок должны вы мяукнуть,
Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!
VI. Перед тем как продолжить наше занятие, запишем домашнее задание.
Открыли дневники и записали:
- Прочитать конспект
- Учебник §2.4
- В тетрадях построить таблицу: “Адреса и телефоны моих друзей”
Продолжаем работу.
Итак, мы разобрали с вами алгоритмы построения и оформления таблиц.
Для того чтобы закрепить новый материал, выполним практическую работу.
Создадим таблицу
План работы
Рис. 1
Название цвета | Количество частей краски% | ||
| красная | зеленая | голубая |
Черный | 0 | 0 | 0 |
Оранжевый | 255 | 179 | 0 |
Фиолетовый | 185 | 6 | 255 |
Сиренивый | 255 | 89 | 255 |
Желтый | 255 | 255 | 134 |
Белый | 255 | 255 | 255 |
Технология работы
1. Запустите текстовый процессор Word.
2. Создайте таблицу смешения цветов для палитры:
• напечатайте заголовок Таблица цветов и нажмите клавишу Enter
• выберите команду меню Таблица > Вставить > Таблица
• в появившемся диалоговом окне укажите число строк — 8, число столбцов — 4
• щелкните на кнопке Автоформат и выберите один из предложенных вариантов оформления таблицы из списка Стили таблицы, подтвердите выбор щелчком на кнопке ОК
• щелкните на кнопке ОК, чтобы добавить таблицу
3. Объедините в первой строке таблицы вторую, третью и четвертую ячейки:
• выделите ячейки, которые надо объединить: щелкните мышью во второй ячейке первой строки, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте мышь до конца последней ячейки
• выберите в контекстном меню команду Объединить ячейки
4. Заполните таблицу данными в соответствии с рис. 1 и выделите заголовки, применив различные начертания шрифта.
5. Сохраните документ в файле Цвета.dос.
6. Закройте текстовый процессор Word.
У каждого на столе есть план практической работы. У кого есть вопросы, поднимите руку, и я к вам подойду.
Пока вы выполняете практическую работу, я проверю ваши тестовые работы. В конце урока вы узнаете результаты.
Запускаем текстовый процессор Microsoft Word и работаем по плану.
VII. Подведение итогов
Итак, заканчиваем работу.
{Оценить каждую работу.}
Кому я поставила оценку за практическую работу, правильно выключает компьютер и садится за парту.
{Проверить за 5 минут}.
Молодцы! Все справились с работой!
У кого возникнут вопросы по тесту, подойдите после урока, и я объясню каждому оценку.
1. За тест получили оценки.
Откройте дневники и сами поставьте заработанные оценки, а я распишусь.
2. За практическую работу оценки.
{Расписаться в дневниках.}
{Если осталось время, повторить изученные алгоритмы построения и оформления таблицы.}
На этом наше занятие закончено.
Спасибо за урок.