Тема: создание блок-схемы в текстовом в редакторе word

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок информатики в 6 классе

Учитель: Ишкаматов Э.В.


Тема: СОЗДАНИЕ БЛОК-СХЕМЫ В ТЕКСТОВОМ В РЕДАКТОРЕ WORD

Цели: повторить виды алгоритмов, развить навыки составления блок-схем, проверить теоретические знания по этой теме, учить создавать блок-схемы в текстовом процессоре Word.


Ход урока

I Организационный момент

Сообщение целей и задач урока


II Повторение
  1. Проверка домашнего задания (блок-схема к сказке), разобрать лучшую из работ.
  2. Повторение видов алгоритма с приведением примеров (линейный, разветвленный, циклический)
  3. Определение вида алгоритма по внешнему виду блок-схемы




III Проверочная работа

Тест на виды алгоритмов в виде блок-схем (см. с. 58).


Тест «Алгоритмы»

I вариант

1. Какой из документов является алгоритмом?

а) Кулинарный рецепт;

б) расписание уроков;

в) список класса.

2. Линейный алгоритм - это:

а) алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняет­ся либо одна, либо другая последовательность действий;

б) описание действий, совершаемых в определенном порядке;

в) описание действий, которые выполняются в любом порядке.

3. Примером разветвленного алгоритма является:

а) жизнь растения;

б) заваривание чая;

в) переход по сигналу светофора.

4. Циклический алгоритм - это:

а) описание действий, совершаемых в определенном порядке;

б) алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий;

в) описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

5. Геометрическая фигура используется в блок-схемах для обозначения:

а) начала и конца алгоритма;

б) условия;

в) ввода и вывода данных;

г) вычисления.

6. Геометрическая фигура используется в блок-схемах для обозначения:

а) начала и конца алгоритма;

б) условия;

в) ввода и вывода данных;

г) любого вычисления.

Тест «Алгоритмы»

II вариант

1. Что называется алгоритмом?

а) Нумерованная последовательность строк;

б) описание последовательности действий, строгое исполне­ние которых приводит к решению поставленной задачи;

в) ненумерованная последовательность строк.

2. Примером линейного алгоритма является:

а) любое арифметическое выражение;

б) приготовление бутерброда;

в) переход по сигналу светофора.

3. Разветвленный алгоритм - это:

а) алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняет­ся либо одна, либо другая последовательность действий;

б) описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие;

в) описание действий, которые выполняются в любом по­рядке.

4. Примером циклического алгоритма является:

а) смена дня и ночи;

б) переход по сигналу светофора;

в) любое арифметическое выражение.

5. Геометрическая фигура используется в блок-схемах для обозначения:

а) начала и конца алгоритма;

б) условия;

в) ввода и вывода данных;

г) любого вычисления.

6. Геометрическая фигура используется в блок-схемах для обозначения:

а) начала и конца алгоритма;

б) условия;

в) ввода и вывода данных;

г) любого вычисления.


IV Изучение нового материала

Технология создания блок-схемы в текстовом редакторе.

  • До этого занятия мы с вами составляли блок-схемы в сло­весной форме или в тетради. На сегодняшнем уроке вы научи­тесь создавать блок-схему на компьютере.
  • Как вы думаете, с помощью какой программы мы можем это делать? (Текстового редактора Word)

Запишем алгоритм создания блок-схемы в текстовом ре­дакторе.

1. Панель рисования - автофигуры -> блок-схема -> вы­брать нужный элемент.
  1. Нарисовать элемент -> нажать на кнопку «Надпись» -> нажать на нарисованный элемент -> написать текст.
  2. Выбрать кнопку «Стрелка» или «Линия» -> нарисовать от предыдущего элемента линию или стрелку нужного раз­мера и направления.


VПрактическая работа

Cоставление блок-схемы к за­даче, которая была задана на дом, - «Сортировка ножей и ви­лок».



VI Обобщение урока и подведение итогов


VII Домашнее задание: составить блок-схему к задаче:

Гномики решили помочь Белоснежке заготовить дрова на зиму. Надо березовые дрова сложить в сарае, сосновые – на чердаке, осиновые – под навесом, а остальные сложить в поленицу во дворе.