План урока по теме «Кислород»

Вид материалаПлан урока

Содержание


Оборудование к уроку
Вводная часть
Домашнее задание
Прибор для получения кислорода
Примерный тест контроля знаний с выборочным типом ответа по теме “Кислород”
Химические диктанты
Задания для индивидуальной работы
Выборочный тест
Подобный материал:
План урока по теме «Кислород»

Достоин тот газ удивленья

Его применяют сейчас

Для резки металлов в сталеваренье,

И в мощных доменных печах

Берет его летчик в высокие дали,

Подводник собою берет

Вы верно уже угадали,

Что этот газ кислород.


Тема: Кислород как элемент и простое вещество.

 Цель: сформировать представление учащихся о кислороде как химическом элементе и простом веществе.

 Задачи урока: продолжить формирование представления о химических элементах; обобщить знания учащихся о распространении кислорода в природе, его физических свойствах; познакомить учащихся с историей открытия кислорода; изучить химические свойства кислорода; сформировать понятие относительная плотность газа.

  Оборудование к уроку: две колбы по 250 мл с кислородом (для сжигания серы и красного фосфора), стеклянная банка 400-500 мл с песком на дне (для сжигания железа), две ложечки для сжигания веществ, стальная струна, прикрученная к толстой металлической проволоке (на конец спирали следует прикрепить кусочек спички для разогрева стальной струны), спиртовка, спички, лучинка, кристаллическая сера, красный фосфор, стеклянные (картонные или полиэтиленовые) пластинки для прикрывания колб с продуктами горения веществ, фарфоровая чашка с водой (для тушения горящих остатков фосфора и серы); плакаты с планами изучения элемента и вещества.

 На доске плакат с надписью:

«Кислород- это вещество вокруг которого вращается земная химия»

Я.Берцелиус



п/п

Этапы урока

Методы и приемы

Время (мин)

 

I

Вводная часть:

1) Организация класса;

2) Связь с предыдущим материалом;

3) Задачи урока.

Рассказ с элементами беседы

2-3

II

Изучение нового материала:

1.     Знакомство с планом характеристики элемента.

2.     Кислород как элемент.

 

 


3.     Знакомство с планом характеристики вещества.

4.     Кислород как простое вещество:

1)     физические свойства;

2)     химические свойства.

5. Горение и окисление.

6.     Относительная плотность газа.

7. Обобщение по уроку.

 

Объяснение (плакат).

Беседа, составление опорного конспекта.

Объяснение (плакат).

Рассказ с элементами беседы, демонстрация горения серы, фосфора, железа. Составление опорного конспекта.

Рассказ.

Объяснение, работа со справочником.

Рассказ

25

Ш

Закрепление:

Составление уравнение реакций горения простых и сложных веществ.

Фронтальная работа учащихся

10

IV

Домашнее задание: конспект в тетради, схема превращений с участием кислорода.

 

2

  Приложение к плану урока

План характеристики элемента:
  • Химический знак
  • Относительная атомная масса
  • Распространение в природе
  • Валентность

  План характеристики вещества:
  • Химическая формула (дополнительно – структурная формула)
  • Относительная молекулярная масса
  • Распространение в природе
  • Физические свойства
  • Химические свойства
  • Применение и получение

Опорный конспект по теме "Кислород" 



 




Опыт 1. Получение кислорода в лаборатории и заполнение им газометра

Кислород получают разложением перманганата калия: 

2KMnO4  ® K2MnO4 + MnO2 +O2





Прибор для получения кислорода состоит из пробирки и газоотводной трубки, соединенной с нижним тубуcом газометра. 

Чтобы в газометр не попадали частицы перманганата калия (вода окрасится), в пробирку у пробки помещают ватный тампон. Вата не должна соприкасаться с солью. 

 

 




Порядок заполнения газометра кислородом:

Газометр заполните водой, полностью вытеснив воздух.
  • К нижнему тубусу с краном присоедините прибор для получения кислорода.
  • Кран верхнего (газового) тубуса газометра должен быть закрыт; откройте краны воронки и нижнего тубуса.
  • Нагревайте пробирку с перманганатом калия, начиная от ее донышка. 
  • Кислород поступает в газометр, вытесняя воду в воронку. 
  • Избыток воды из воронки вычерпывается стаканом.








Опыт 2. Заполнение газометра кислородом вытеснением из кислородной подушки.

Экономически выгоднее для демонстрационных опытов использовать готовый кислород, который можно приобрести в аптеке, получить у газосварщиков, заполнив газом кислородную подушку. Для заполнения газометра кислородом подушку присоедините к нижнему тубусу и, открыв кран, сильно надавите на нее. Кислород заполнит газометр, вытеснив воду в воронку (кран воронки должен быть открыт, а газовый кран – закрыт). 

 Вычислите по уравнению реакции, какой объем кислорода (при нормальных условиях) можно получить разложением 100 г перманганата калия. 

Какой вывод можно сделать об экономической эффективности получения кислорода из этой соли?


 Опыт 3. Сжигание в кислороде серы
  • Заполните кислородом колбу емкостью 250–300 мл. Заполнение проверьте тлеющей лучиной, поднеся ее к краю сосуда. Прикройте колбу стеклянной пластинкой.
  • В железную ложку поместите кусочек серы и зажгите его от пламени спиртовки. Как горит сера на воздухе?
  • Внесите горящую серу в колбу с кислородом.    Как она теперь горит?  

Сжигание серы в кислороде  

 

Внимание! Опыт проводится в вытяжном шкафу. При отсутствии тяги ложку можно вставить в полиэтиленовую крышку, которой закрыть колбу с горящей серой.

Опыт 4. Горение железа в кислороде
  • На дно стеклянной банки емкостью не менее 500 мл насыпьте сухого песка, наполните ее кислородом и накройте стеклянной пластинкой.
  • Для сжигания приготовьте спираль из тонкой стальной проволоки (например, балалаечной струны), один конец которой прикрепите к металлическому стержню, а на другой – насадите небольшую лучинку (например, половину спички).
  • Зажгите лучинку на спиртовке и, когда она хорошо разгорится, внесите спираль в сосуд с кислородом. Железо начнет энергично гореть, разбрасывая раскаленные частицы. Банка заполняется бурым дымом оксидов железа, хорошо заметным на фоне белого экрана 

Горение железа в кислороде  

В кислороде можно сжечь и другие простые и сложные вещества – магний, фосфор, натрий, парафиновую свечу и т.д. 

Горение фосфора в кислороде  


После сжигания в сосуды надо приливать понемногу дистиллированную воду, встряхнуть их и исследовать растворы индикаторами.

Опыт 5. Установление состава воздуха
  • Стеклянный колокол, размеченный на пять равных частей вливанием одного и того же объема воды, поместите в чашу с водой. Долейте воду до первого деления.
  • В железную ложку, стержень которой пропущен через резиновую пробку, поместите немного красного фосфора.
  • Зажгите фосфор на спиртовке и быстро внесите ложку в колокол, плотно закрыв его горло.
  • Наблюдайте за происходящими явлениями. Через 10–15 мин вода в колоколе поднимется примерно на 1/5 его объема.

Долейте в чашу воды до того уровня, который образовался внутри колокола, и откройте пробку. Исследуйте горящей лучиной оставшийся в колоколе газ. 

Почему в нем гаснет лучина?

 


Установление состава воздуха

  Опыт 6. Получение озона

Прибор для получения озона называется озонатор. Школьные озонаторы, применявшиеся до недавнего времени, сняты с производства. Приборы, сохранившиеся в химических кабинетах, используются в качестве модели. Применяя высоковольтный индуктор “Разряд-1”, можно провести опыт получения озона в самодельном озонаторе, устройство которого схематически приведено на рисунке:




1 - трубка-реактор

2 - электроды

3 - высоковольтный индуктор

4 - пробирка с йодкрахмальным раствором

 
  • Соберите установку согласно рисунку
  • Не приводя в действие индуктор, пропустите через озонатор кислород из газометра. В сосуде с йодкрахмальным раствором никаких изменений не наблюдается.
  • Включите индуктор и продолжайте пропускать кислород. Под действием электрических разрядов кислород частично превращается в озон:   

3O2 ® 2O3

Йодкрахмальный раствор окрашивается в синий цвет, так как озон окисляет ионы йода I до свободного йода I2:

2KI + O3 + H2O ® 2KOH + O2 + I2  


Опыт 7. Получение озона с помощью электрофорной машины (по В.Г. Прокопенко)

К одному из кондукторов электрофорной машины прикрепите отрезок железной проволоки с заостренным концом. На другой кондуктор пластилином прилепите пластиковый экран размером 2 х 2 см, а на него – листок фильтровальной бумаги, смоченный насыщенным раствором йодида калия. Между иглой и экраном установите расстояние в 1–2 см и приведите машину в движение. Образующийся вследствие электрических разрядов озон окисляет йодид калия, на листке бумаги появляется бурое пятно йода. Ощущается запах озона. 

 


Примерный тест контроля знаний с выборочным типом ответа по теме “Кислород”


  1. Какие вещества образует химический элемент кислород в природе:

а) только простые вещества;

б) простые и сложные вещества;

в) только сложные вещества.

  1. Сырьем для промышленного получения кислорода преимущественно является:

а) вода;

б) воздух;

в) кислородсодержащие минералы.

  1. Кислород в воде:

а) очень хорошо растворим;

б) растворим;

в) нерастворим.

  1. Кислород растворяется лучше:

а) в теплой воде;

б) в холодной воде;

в) одинаково в теплой и холодной воде.

  1. При горении фосфора в кислороде:

а) образуется бесцветный газ;

в) газ коричневого цвета;

в) твердое вещество белого цвета.

  1. При горении топлива обязательно образуется:

а) оксид серы (IV);

б) оксид азота (IV);

в) оксид углерода (IV).

  1. Какой из процессов, происходящих в природе, приводит к связыванию кислорода:

а) фотохимическое разложение воды в высших слоях атмосферы;

б) гниение растительных и животных остатков;

в) фотосинтез зеленых растений.
  1. Постоянными составными частями воздуха являются:

а) кислород, азот и углекислый газ;

б) водород, кислород, азот;

в) кислород, азот, благородные газы.


  1. Загрязнение воздуха вызывают:

а) водород и углекислый газ;

б) водяной пар и метан;

в) оксид серы (IV) и оксид азота (IV).


  1. В какой реакции из простых веществ образуются оксиды:

а) реакция соединения;

б) реакция разложения;

в) реакция замещения.


Кислоты



Химические диктанты

Вариант 1
  1. Назовите кислоты, формулы которых - НNО3, Н2СО3, Н3РO4, НСI, H2SO4, Н2SO4, H2SO3, H2S, HI.
  2. Укажите валентность кислотного остатка каждой кислоты из пункта 1.
  3. Подчеркните одной чертой химические формулы одноосновных кислот, двумя чертами - двухосновных кислот, тремя чертами - трехосновных.

Вариант 2
  1. Напишите химические формулы следующих кислот - серной, соляной, угольной, сероводородной, ортофосфорной, кремниевой, сернистой, бромоводородной.
  2. Укажите валентность кислотных остатков данных кислот.
  3. Подчеркните одной чертой химические формулы бескислородных кислот, двумя чертами - кислородсодержащих кислот.

Вариант 3
  1. Назовите вещества, формулы которых - СаО, Н3РO4, SO2, KNO3, MgO, Н20, НСI, Na2O.
  2. Составьте формулы следующих веществ - оксид фосфора (V), азотная кислота, оксид кремния, соляная кислота, серная кислота, оксид серебра, угольная кислота, оксид железа (III).
  3. Выберите кислоты из перечня веществ в пункте 2, указав их формулы.



Задания для индивидуальной работы

Общее задание для всех вариантов: допишите уравнения реакций до конца.





Выборочный тест

На доске записываются основы для ответов на вопросы по вариантам:

Вариант 1

Вариант 2





1. Какое свойство характерно для кислоты, формула которой написана в пункте 1 :
  • вязкая;
  • "дымит" на воздухе;
  • взрывоопасная;
  • поддерживает горение?

2. Какую валентность проявляет кислотный остаток, формула которого указана в пункте 2:
  • I;
  • II;
  • III;
  • IV?

3. К какому типу относится реакция, схема которой приведена в пункте 3:
  • соединения;
  • разложения;
  • замещения;
  • обмена?

4. Выберите название для вещества из пункта 4:
  • сульфат железа (II);
  • фосфат железа (III);
  • нитрат железа (III);
  • хлорид железа (III).

5. Выберите из перечня формулу вещества, названного в пункте 5:
  • CaSO4;
  • MgO;
  • СО2;
  • HNO3.

6. С какими из соединений реагирует вещество, названное в пункте 6:
  • СиО;
  • MgO;
  • НС1;
  • Н2О?



Тест на соответствие (можно использовать электротренажер)



Химический пасьянс "Классы неорганических соединений"

 Каждому ученику выдается комплект из 25 карточек размером 2 х 2,5 см, на которых написаны формулы простых и сложных веществ: Р, Н2, Zn, О2, Сu, Fe, S, Н2О, Fe2O3? Na2O, CaO, CuO, P2O5, H2SO4, HNO3, H3PO4, HCI, K2SO4, Na3PO4, CuCO3, ВаСI2, Fe(ОН)3, Al(OH)3 NaOH, Ca(OH)2.

 

Отвечая на вопросы учителя, выполняя различные задания, учащиеся выбирают необходимые карточки и называют вещества.


 Вопросы и задания
  1. Выберите карточки с формулами простых веществ. Назовите вещества.
  2. На какие две группы можно разделить простые вещества?
  3. Выберите карточки с формулами оксидов. Назовите оксиды.
  4. Распределите оксиды на две группы (какие?).
  5. Укажите растворимые в воде оксиды; составьте уравнения реакций взаимодействия этих оксидов с водой.
  6. Какие реакции возможны между выбранными:

а) простыми веществами; б) оксидами; в) оксидами и простыми вещее'
  1. Выберите карточки с формулами кислот и назовите эти кислоты. Определите, к какой группе кислот - одноосновных, двухосновных или трехосновных, кислолородсодержащих или бескислородных - относятся данные кислоты.
  2. С какими из простых веществ и оксидов будут взаимодействовать данные кислоты? Составьте уравнения необходимых реакций.
  3. Какими способами можно получить выбранные кислоты? Напишите соответствующие уравнения.
  4. Найдите среди веществ соли; дайте им названия.
  5. Какими способами можно получить эти соли? Составьте химические уравнения.
  6. Найдите среди веществ основания; дайте им названия; укажите, растворимы ли они в воде. Составьте уравнения реакций получения этих оснований.
  7. С какими из имеющихся веществ будут взаимодействовать основания? Составьте уравнения реакций.