Уроку литературы в 9 классе Тема: От классицизма к романтизму

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Программное обеспечение: универсальное ПО
Слово учителя
Слово учителя.
Время возникновения направлений. Классицизм – 30-50 годы 18 века
Слово учителя
Ученик читает отрывок.
Слово учителя.
Слово учителя
Слово учителя.
Слайд 13. К.Брюллов. «Светлана»
Ученик читает отрывок из баллады «Светлана». Слайд 14. К.Брюллов. «Последний день Помпеи». Ученик.
Слайд 15. И. К.Айвазовский «Девятый вал»
Слово учителя.
Подобный материал:

Материалы к уроку литературы в 9 классе

Тема: От классицизма к романтизму.

Направления в русской культуре XVШ- начала Х1X веков.


Цель: дать целостное представление развитию направлений в русской культуре 18-начала 19 веков.


Задачи:

обучающие: повторить сведения о классицизме, сентиментализме, романтизме; определить проявление основных черт направлений в живописи и архитектуре. развивающие: работать над развитием связной речи учащихся, повышать их интеллектуальный уровень.

воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполняемым поручениям, формировать умение работать в коллективе.


Тип урока: комбинированный урок, интегрированный урок литературы и МХК.


Основной дидактический метод: репродуктивный, аналитический.


Частные методы и приемы: беседа, слово учителя, выступления учащихся, чтение цитат из литературных произведений, заполнение таблицы.


Дидактические средства: электронная презентация.

Аппаратное обеспечение: проектор, компьютер, интерактивная доска.

Программное обеспечение: универсальное ПО


Основные и дополнительные источники: традиционные.


Предварительная работа учащихся. Выполнение домашнего задания по группам: «художники» собирают материал о картинах, «архитекторы» – о зданиях, «литераторы» подбирают цитаты из произведений поэтов 18- начала 19 веков. Отдельная группа учащихся готовит материал презентации к уроку.


Использованная литература:
  1. Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Ч.2. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство 17-20 веков/ Глав. Ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта+, 2003.
  2. Детская энциклопедия. Для среднего и старшего возраста. – Т.12. Искусство. –М.: Просвещение, 1968.
  3. Литература. 9 кл. учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч/ под ред. В.Я.Коровиной. – М.:Просвещение,2007.
  4. Громов Н.И. Методическое руководство к учебнику «Русская литература» для 8 класса. – М.,1977.
  5. Золотарева И.В., Беломестных О.Б., Корнеева М.С. Поурочные разработки по литературе. 9 класс. – М.: «ВАКО»,2002.
  6. Турьянская Б.И., Гороховская Л.Н. и др. Литература в 9 класса. Урок за уроком. – М.:ООО «Русское слово – учебная книга»,2002.


Ход урока.
  1. Организационный момент. 1 мин.
  2. Слайд 1. Объявление темы урока. 1 мин.

Слайд 2. Слова А.Н.Радищева из произведения «Осьмнадцатый век»: «Нет, ты не будешь забвенно, столетье…мудро…».

Слово учителя


Известный русский писатель А.Н.Радищев был прав, когда назвал 18 столетие мудрым. Вы знаете, что с начала этого века в России происходят огромные изменения и в социальной, и в экономической, и в политической жизни страны. Именно в начале 18 века зарождается светская литература, наблюдается небывалый расцвет культуры.

На уроках литературы мы познакомились с основными направлениями 18-19 веков, выявили черты этих направлений в некоторых художественных произведениях. Сегодня мы вспомним изученный материал и проследим, как основные черты классицизма, сентиментализма и романтизма проявлялись в живописи и архитектуре.1 мин.

Слайд 3. Таблица.

От классицизма к романтизму




классицизм

сентиментализм

романтизм

Время возникновения










Основные черты










Литература










Живопись










Архитектура











Слово учителя. У каждого из вас есть лист с основой таблицы, которую вы будете заполнять самостоятельно по ходу урока. Начинаем работу с заполнения первой строки: время возникновения направлений.
  1. Заполнение таблицы. Учитель задает наводящие вопросы, корректирует работу, учащиеся заполняют таблицу одновременно на листах и на интерактивной доске.

Время возникновения направлений. Классицизм – 30-50 годы 18 века


Сентиментализм – вторая половина 18 века

Романтизм – начало 19 века.
  1. Основные черты каждого направления нам легче вспомнить в сопоставлении.

Классицизм: а) рационализм, превосходство разума над чувствами

б) обращение к формам и образам античного искусства как к классическим образцам

в) развитие идей гражданского долга и гуманизма.

Сентиментализм:

А) Превосходство чувств над разумом

Б) Герои – представители средних и низших классов, люди простые, незнатные

В) Изображение внутреннего мира человека.

Романтизм:

А) Необычные, исключительные, неожиданные обстоятельства, в которых действуют герои

Б) Герои – яркие исключительные личности

В) Интерес к истории, тяготение к таинственному, странному, нереальному – как признак неприятия прозаичности реальной жизни. 10 мин.

  1. Слово учителя Далее в работу вы включаетесь по группам: художники рассказывают о картинах, архитекторы – о зданиях, построенных в 18 веке, литераторы цитируют отрывки из произведений. Не забудьте далее заполнять таблицу.
  2. Работа с презентацией, доклады учащихся, учитель организует ответы учащихся, проводит беседу.

Слайд 4. Антон Павлович Лосенко «Прощание Гектора с Андромахой».

Учитель .Как основные черты классицизма нашли отражение в картине?

Учащийся. На картине изображена сцена из «Илиады» Гомера. Люди нарисованы на фоне античных зданий, что усиливает представление о героическом начале. Гражданское сознание Гектора, его мужество, доблесть побеждают такие личные чувства, как привязанность к семье, страх смерти, на которую он обречен. Полон внутреннего достоинства и образ его жены Андромахи. Законы классицизма проявились в строгости и четкости композиции картины, сильных контрастах света и тени. Автор ставил своей задачей укреплять в сознании зрителей идеалы патриотического служения родине, готовности ради нее к подвигу и самопожертвованию.


Учитель. А.П.Сумароков в «Эпистоле о стихотворстве» призывал следовать традициям античных писателей. Прочитайте, пожалуйста, отрывок.

Ученик читает отрывок.

Взойдем на Геликон, взойдем, увидим тамо

Творцов, которые достойны славы прямо.

Там царствует Гомер, там Сафо, Феокрит,

Ешил, Анакреон, Софокл и Еврипид.

Последуем таким писателям великим.


Слайд 5. Иван Никитич Никитин. Портрет Г.И.Головкина

Алексей Петрович Антропов. Портрет молодого царя Петра Ш.

Ученик. На портретах двух видных исторических деятелей проявляется такая черта классицизма, как развитие идей гражданского долга. Строгость и парадность изображений канцлера Головкина и царя Петра Ш, мундиры, ордена, награды говорят о заслугах перед государством. Не ордена, не эффектный жест полководца делают лицо Головкина значительным. Художник изобразил канцлера в упор, прямо и остро глядящим в глаза зрителю, и он смотрит на нас, как на противников в словесном поединке.


Слайд 6. Федор Степанович Рокотов. Портрет В.И.Майкова.

Слово учителя. К классицизму можно отнести и портрет известного поэта В.И.Майкова.

Слайд 7. Федор Степанович Рокотов. Портрет Александры Петровны Струйской.

Дмитрий Григорьевич Левицкий. Портрет Марии Александровны Дьяковой.


Слово учителя В галерее портретов 18 века особенной поэтической духовностью выделяются женские портреты, выполненные Ф.С.Рокотовым и Д.Г.Левицким. Обратите внимание на источники света на картинах, он исходит как бы изнутри самой модели. Лица женщин выражают одновременно гордость, одухотворенность и теплоту.

Слайд 8-9. Классицизм в архитектуре.

Учитель. Архитекторы, вам слово.

Ученик. Основоположником русского классицизма в архитектуре был Матвей Федорович Казаков. По его проектам построены в Москве Петровский дворец, здание Дворянского собрания, здание Московского университета. А мы перенесемся в Санкт-Петербург. Могущество и стройность, величие и гармоничность, строгость пропорций можно увидеть в таких архитектурных сооружениях, как здание Биржи на Стрелке Васильевского острова, Казанский собор. Уравновешенность, симметрия, четкость вертикальных и горизонтальных линий, скульптурные элементы из античных сюжетов характерны для Зимнего дворца в Петербурге и Большого Екатерининского дворца в Царском селе.

Слово учителя. Как в «Оде на день восшествия на престол ея величества Елисаветы» Михаил Ломоносов оценил заслуги Петра 1?

Ученик В полях кровавых Марс страшился,

Свой меч в Петровых зря руках,

И с трепетом Нептун чудился,

Взирая на российский флаг.

В стенах внезапно укрепленна

И зданиями окруженна,

Сомненная Нева рекла:

«Или я ныне позабылась

И с оного пути склонилась,

Которым прежде я текла?»


Слайд 10. А.Г.Венецианов Жнецы.

Учитель. К какому направлению вы могли бы отнести эту картину? Почему? Какими словами известного русского писателя 18 века ее можно озаглавить?

К произведениям сентиментализма можно отнести картину Венецианова «Крестьянка с васильками» и портрет М.И.Лопухиной, выполненный В.Л.Боровиковским.

Слайд 11. А.Г.Венецианов. «Крестьянка с васильками».

Слайд 12. Владимир Лукич Боровиковский. Портрет М.И.Лопухиной.

Ученик. На портрете М.И.Лопухиной мечтательная поза, уединение героини

И окружающий ее пейзаж создают впечатление естественности, непосредственности. Необычен фон картины: здесь и лесные деревья, и колосья, и садовые цветы. Это не конкретный уголок природы, а обобщенный ее образ, как и легкая грусть девушки – не печаль по какому-то определенному поводу, а просто мечтательное состояние души. Она находит в природе убежище от условностей светской жизни.

Слово учителя. Рассматривая работы художников, мы замечаем, что сентиментализм в сравнении с классицизмом меняет систему ценностей, предпочитаемых качеств, жизненных идеалов. Вместо классицистской строгости – живость и свобода позы, пейзаж, вместо ярких и определенных цветов – нежные переливы красок, вместо пышности одежд – их легкость и воздушность. Изменяется и слог поэтических произведений. Особенно это заметно в стихотворении Н.М.Карамзина «Осень»


Ученик читает отрывок из стихотворения.
Слайд 13. К.Брюллов. «Светлана»

Слово учителя. Впервые «Светлану» создал поэт В.А.Жуковский. К какому направлению принадлежит баллада? Какие строки из этого произведения вы написали бы под картиной?

Ученик читает отрывок из баллады «Светлана».

Слайд 14. К.Брюллов. «Последний день Помпеи».

Ученик. Картина Карла Брюллова «Последний день Помпеи» – самое известное произведение мастера. Мотив катастрофы, неистовства сил природы, эффектное грозовое освещение – все это характерно для романтической идеи господства рока и стихии над человеком. Среди многочисленных охваченных паникой героев картины выделяется фигура художника, несущего ящик с красками, - это автопортрет Брюллова, который изобразил себя в роли участника трагедии.

Слайд 15. И. К.Айвазовский «Девятый вал»

Ученик. И.К.Айвазовский – самый яркий представитель романтического направления в русской живописи. Отчетливо черты романтизма воплотились в картине «Девятый вал», воспевающей мужество и стойкость человека. Герои полотна показаны в исключительной ситуации. Пережив крушение корабля, они продолжают сражаться с грозной стихией и ищут спасения на обломках корабельной мачты. «Своенравные порывы» моря проверяют волю людей, их любовь к жизни. Высоко поднимаются гребни яростных волн. Одна из них, самая мощная, девятый вал, словно стремится похоронить терпящих бедствие людей в пучине моря. Но страшная ночь уже позади, восходит солнце. Оно вступает в союз с волей человека, преодолевающего мощь разбушевавшейся стихии. Солнечные лучи раскрасили тяжелые волны всеми цветами радуги: желтым, оранжевым, розовым. Мажорная красочная гамма звучит гимном мужеству людей и внушает надежду на их спасение.

Слайд 16. О.А.Кипренский. Портрет Е.В.Давыдова.

Ученик. Орест Адамович Кипренский был художником-романтиком, неудовлетворенным окружающей жизнью, искавшим в человеке возвышенную красоту. Он изображал своих героев в лучшие минуты их бытия. За парадный портрет гусара Евграфа Владимировича Давыдова его избрали академиком Академии художеств.

Слайд 17. О.А.Кипренский Портрет А.С.Пушкина.

Ученик. Одним из лучших портретов А.С.Пушкина считается портрет работы Кипренского. Скрещенные на груди руки поэта, складки плаща, наброшенного на плечи – все это признаки романтического героя, отрешенного от окружающего мира и погруженного в свои мысли. Живой взгляд пушкинских глаз выражает вдохновение и сосредоточенность. Поэт как бы прислушивается к внутреннему голосу. Пушкин выразил свое восхищение мастерством живописца в стихотворении, посвященном Кипренскому, где есть такие строки: «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». 17 мин.

  1. Выводы по теме урока.

Слово учителя. На этом мы заканчиваем разговор о трех направлениях русской культуры 18-начала 19 веков. У вас остались незаполненными в таблице графы об архитектуре сентиментализма и романтизма. В отличие от эпохи классицизма, черты этих направлений в архитектуре отчетливо не проявляются.

Сейчас мы еще раз просмотрим слайды и проверим, какие важные сведения вы запомнили. 2-3 мин.

  1. Итоговый контроль.

Слайд 3. Ученики вписывают в соответствующие графы таблицы фамилии художников, писателей и архитекторов, сверяют записи, сделанные на листочках. 4-5 мин.

9. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся. 3-4 мин.