Урок литературы в 9 классе по теме «Русский классицизм. М. В. Ломоносов поэт-мыслитель, поэт-гражданин»
Вид материала | Урок |
- Н. А. Некрасов Поэт в России больше чем поэт, 44.62kb.
- Михаил Васильевич Ломоносов (будет письменная проверка). Выучить наизусть стихотворение, 1305.76kb.
- Внеклассное мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения Н. А. Некрасова на тему:, 53.48kb.
- Я, лиру посвятил народу своему, 81.26kb.
- Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского, 159.33kb.
- Лирический герой поэзии Н. А. Некрасова, 112.77kb.
- Ломоносов Михаил Васильевич (Родился 8 ноября 1711 года Умер 4 апреля1765 года) гениальный, 90.27kb.
- Бессонов Б. Н. Дмитрий Сергеевич Мережковский, 563.68kb.
- Поэт и гражданин, 153.1kb.
- А. А. Блок выдающийся русский поэт-символист. Стихотворный цикл «на поле куликовом»., 239.57kb.
Урок литературы в 9 классе
по теме «Русский классицизм. М. В. Ломоносов – поэт-мыслитель, поэт-гражданин»
Цели: 1) познакомить учащихся с основными особенностями классицизма как литературного направления 2) в ходе анализа «Оды на день восшествия…» М. В. Ломоносова показать патриотический пафос и лирическую исповедальность автора
3) развивать навыки построения аналитических ответов, навыки конспектирования.
4) воспитание чувства патриотизма, уважения к своему историческому прошлому.
Ход урока
- Орг. Момент
2. Леция учителя «Особенности русского классицизма»
1)Политическая база - абсолютизм
Процесс централизации общественно-экономической жизни и политической власти в России начался давно, но только в конце 17 – начале 18 века совершился переход от самодержавия с Боярской думой и боярской аристократией, от сословно-представителшьной монархии к чиновничье-дворянской империи. Уже в 17 веке русский царь именовался «великим государем», «великим князем всея Руси самодержцем». Но титул «великого государя» имел и патриарх, глава русской православной церкви. Петр 1 в 1721 году отменил патриаршество и присоединил к своему титулу еще один – император, означавший сосредоточение в его руках всей полноты власти в русском государстве и обществе.
2) Русский классицизм сформировался позднее европейского (1730 –1790), в нем нашли отражение идеи Просвещения – вера в силу науки, воспитания, образования.
3) Задачи литературы классицизма:
- воспитание человека, владеющего своими страстями, опирающегося на веления долга и рассудка.
- Воспитание сына Отечества, патриота, гражданина и борьба за общественное благо.
Писатели 18 века понимали себя как врачеватели пороков.
4) Предмет литературы классицизма – человек «вообще» - абстрактный гражданин. Не учитывались социальные черты, исторические различия между людьми разных времен. В центре внимания – не человеческий характер, а только отдельные качества и свойства человека, пороки и добродетели. Ведущее начало в человеке – рассудок и воля, главный фактор формирования – воспитание.
5)Герои
- «говорящие фамилии», имена-вывески (Правдин, Милон, Скалозуб)
- однолинейность
- раскрытие персонажей через монологи и характеристики, а не через поступки
- резкое деление героев на положительных и отрицательных
6) Типы конфликтов
рассудок – страсть
долг – чувство
добродетель – порок
7) Жанры – «высокие» и «низкие»
- Беседа с учащимися по найденной в Интернете информации по теме «М. В. Ломоносов – великий деятель культуры»
Личные качества
- Каковы заслуги М. В. Ломоносова В истории? (ученый, мыслитель, филолог, поэт, гражданин)
«Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей» (А. С. Пушкин)
- Что же означала эта страсть и как она зародилась у сына архангельского помора?
Ломоносов – отец русской литературы
Его заслуги:
- обосновал нормы русской грамматики и литературного языка (создал «Российскую грамматику», разработал грамматические категории (литературный язык до В. В. Ломоносова отличался лексической пестротой, обилием обветшавших слов, пользоваться таким языком в сферах науки, а тем более поэзии было невозможно; М. В. Ломоносов пришел к выводу, что совершенствование русского литературного языка возможно лишь на основе сближения с народной речью).
- довел до конца создание русского силлабо-тонического стихосложения (сущность его в следующем: русские стихи надо слагать «по природному нашего языка свойству»; в русские стихи можно вводить «двоесложные» и «троесложные» стопы; в русских стихах уместны не только женские, но также и мужские, и дактилические рифмы, которые целесообразно «смешивать», то есть чередовать.
Сравните:
О коль велию радость аз есмь обретах:
Купидо Венерину милость принесох,
Солнце лучи свои на мя спустило
И злу печаль во радость мне обратило.
Ночною темнотою покрылись небеса,
Все люди для покою сомкнули уж глаза.
Внезапно постучался у двери Купидон,
Приятный перервался
В начале самом сон.
- Стал основоположником идеального начала литературы, без которого не может существовать национальная литература – прославление Родины, царства свободы. С приходом в поэзию М. В. Ломоносова тема Отчизны Родины станет ключевой в русской литературе, а само чувство любви к Родине будет рассматриваться как важнейшая нравственная категория.
- Утвердил в поэзии жанр оды, сообщив ей глубокое гражданско-патриотическое содержание
4. Знакомство с жанром оды
Ода – стихотворное лирическое произведение, в котором поэт торжественным, величавым языком («высоким штилем») выражал чувство восхищения, восторга значительным событием, выдающимся человеком или необыкновенным явление природы.
Требования к оде:
- посвящалась важным предметам
- выражало восторженное чувство
- торжественный тон, близкий к ораторской речи
- лирический беспорядок, передающий взволнованность автора
- обязательные части: приступ, изложение, заключение
- язык должен быть украшен именами греческих и римских богов и героев.
М. В. Ломоносов реорганизовал этот жанр. Ода стала средством воплощения передовых общественных идеалов. Она отражала настроения русских людей 30-40 гг., начинавших осознавать
Собственные нужды и нужды государства в целом. Первейшая забота здесь была связана с защитой и укреплением отечественных границ, цельности государства. Отсюда и прославление подвигов солдат, полководцев, изображение воинских побед, исторических событий.
5. Чтение и анализ «Оды на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года»
Работа в группах по следующей схеме:
- Определите тему каждой части (мы выделили 6 частей и концовку)
- Докажите, что это произведение действительно ода, написанная в соответствии с правилами классицизма.
- Прочитайте 3-4 строфы, с вашей точки зрения, особенно характерные для оды классицистической.
- Отметьте в оде строфы и отдельные строки, которые стали общеизвестными, «крылатыми». Чем вы объясните причины их популярности. Выпишите их в тетрадь.
1часть. 1-2 строфы. «Приступ» - обращение к «возлюбленной тишине», прославление мира.
- К кому обращается автор? Что подразумевает под этим словосочетанием «возлюбленная тишина»?
Ода была в полном смысле написана на злобу дня: Елизавета Петровна собиралась вовлечь Россию в семилетнюю войну. Ее надо было предупредить не делать столь опрометчивого шага. Ведь ничего нет лучше на земле, чем мир. «Возлюбленная тишина» для М. В. Ломоносова – не только установление мира между народами, но и прекращение внутренних раздоров, монолитность и сплоченность всех слоев населения в их стремлении добиваться процветания России. Все это непосредственно зависело, сточки зрения М. В. Ломоносова, от характера государственного правления и прежде всего от личности монарха.
2часть. 3-4 строфы. Вступление Елизаветы на престол и установление ею тишины.
3часть. 5 – 12
5-6 «Лира восхищенна гласит велики имена» (предшественники)
7-10 строфы. Петр1.
- Почему, ведь ода адресована Елизавете?
Будучи сыном своего века, М. В. Ломоносов верил в большие возможности «просвещенной монархии». Идеалом просвещенного правителя для него был Петр1. Но в отличие от западных просветителей, возвеличивавших правителей-«философов» на троне, М. В. Ломоносов отстаивал отечественный вариант правителя – работника на троне. Его Петр – реформатор, «стороитель, плаватель, в морях герой», «в поте, в пылу». Он воспевал Елизавете как «дщерь» Петра.
11 строфа. Екатерина1
12 строфа. Елизавета Петровна.
4часть. 13-23 строфы. Слава, польза, будущность России.
13 – о славе и позоре войн
14 – пространная держава благодарит Елизавету за мир
15 – богатство России, которые откроются в будущем
16 – ширь просторов России
17 – богатство натуры
Вывод: М. В. Ломоносов восторженно пел обширность России, ее природные богатства, трудолюбие и одаренность ее народа. Он страстно боролся за новую, могучую и величественную Родину, преуспевающую в науках и промышленности, способной стойко защищать свои рубежи и обеспечить мир своим гражданам.
5часть. Отступления
18 – ожидаемое торжество муз
19 - ожидаемое торжество мудрости
20 – изображение неведомых стран, которые откроет Россия или с которыми вступит в контакт
21 – мудрые деяния Елизаветы
22 – призыв к будущим российским ученым
23 – гимн пользе наук
- С кем же связывает М. В. Ломоносов надежды на процветание Родины – с волей монарха или с внутренними силами народа российского?
6 часть. 24 строфа. Концовка. Финальное прославление Елизаветы, пожелание ей успехов.
- Каков центральный образ оды? Что нужно для процветания родины? Какой хочет видеть свою Родину М. В. Ломоносов?
Вывод: герои – те, кто отдает себя, свои силы Отчизне. Мир – это условие для созидательного труда. Развитие науки – основное условие процветания Родины.
Родина
Монарх
.
МИР
ТРУД
НАУКА
Урок литературы в 10 классе
«Родион Раскольников и его «двойники»
в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Цели урока: 1) выявить роль «двойников» - Лужина и Свидригайлова – в понимании отрицательных элементов идеи Раскольникова;
2) развивать навыки монологической речи, умение систематизировать и обобщать материал, умение работать в группе.
3) воспитание непримиримого отношения к насилию, жестокости; воспитание чувства коллективизма.
Ход урока:
- Слово учителя
Безусловно, композиционным центром романа является фигура Раскольникова, но каждый персонаж (и случайный прохожий, и лошадь) – частичка его личности. Сегодня мы будем говорить о так называемых «двойниках» Раскольникова - Лужине и Свидригайлове. Не случайно Свидригайлов говорит: «Между нами есть какая-то общая точка…Мы одного поля ягоды». Наша задача – обнаружить это сходство и выяснить значение образов-«двойников» в раскрытии образа Раскольникова.
Каждый из героев совершает на протяжении действия романа ряд поступков, а каждый поступок имеет свою причину, то есть мотив, цель и , естественно, средства ее достижения. По этой схеме мы и будем оценивать героев и их поступки.
| Мотивы | Средства | Цель |
Лужин | | | |
Раскольников | | | |
Свидригайлов | | | |
Накануне каждая группа получила задание выбрать те фрагменты текста, которые могут более точно проиллюстрировать поступки героев; на основании этих фрагментов сделать выводы и представить эти выводы вниманию класса. Данные заносятся в схему, расположенную на доске. Последовательность изложения материала роли не играет.
Начнем с Раскольникова, так как мотивы, средства, цель этого персонажа нам более менее известны.
2. Выступления участников групп с итогами работы
Выступление первой группы с характеристикой образа Раскольникова
Средства
Раскольников совершил убийство старухи-процентщицы, Лизаветы и, возможно, совершил неродившегося ребенка, насилие, игнорировал нравственные принципы, позволив себе «кровь по совести».
Подчеркнутое помещается в таблицу.
Мотив
Основных мотивов преступления –2. Первый – социальный ( бедность), второй – философский (идея, мысль об особых людях, которые выведут основные массы на правильный путь; ради этой идеи они могут убрать с дороги других; им одним дано право вершить прогресс, творить историю - история оправдывала жертвы законами прогресса во все эпохи). Но! Бедность как причину убийства отвергаем, так как герой так и не воспользовался украденными вещами, и сам герой говорит: «Знаешь, Соня, что я тебе скажу; если б только я зарезал из того, что голоден был, то я бы теперь… счастлив был». «Не для того, чтобы матери помочь я убил – вздор! Не для того я убил, чтобы получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор!»
Цель
Цель была другой – вовсе не такой благородной. На вопрос Сони «Что же делать?» - Раскольников отвечает: «Что делать? Сломать, что надо, раз, навсегда, да и только: и страдание взять на себя! Свободу и власть, а главное власть! Над всею дрожащею тварью и над всем муравейником!… Вот цель!». Цель Раскольникова – обрести власть Наполеона, величие вершителя судеб; выполнение назначения Мессии, ведущего человечество к счастью; слава, известность.
Выступление второй группы с характеристикой образа Лужина
Мотив
Все свои действия Лужин мотивирует теорией, которой можно дать название «теория целого кафтана» ( текст 5 главы 2 части: « Если мне, например, до сих пор говорили: «возлюби»…»).
С одной стороны, конечно, если вдуматься, цель Лужина высокая – улучшить всеобщее благосостояние, но это только обман, притворство. На самом деле Лужин заботится лишь о личном благосостоянии.
Цель
Свои истинные цели он высказывает в 3 главе 2 части – «безгранично и всецело владычествовать…»
Средства
Одним из средств достижения этой цели являются для него деньги. Деньги, в свою очередь, дают возможность манипулировать «слабыми». Для него это – Дуня. В письме к ней он позволяет себе унижать брата в глазах сестры, занимает позицию оскорбленного в своих чувствах жениха, позволяет себе ставить условия своей невесте, не считаясь с ее привязанностями и желаниями. Во время визита к Дуне намеренно унижает ее и Раскольникова. Упрекает ее в неблагодарности, попрекает испорченной репутацией, теми издержками, которые он, якобы, понес, когда организовывал поездку в Петербург ( текст главы 2 части 4)
Но вся сущность Лужина проявляется во время поминок Мармеладова, когда он клевещет на Соню (текст – главы 1, 3 часть 5). Он способен на подлость, донос, чтобы обрести право решать судьбы других людей, продемонстрировать свою силу над «слабым».
Выступление группы, работающей над образом Раскольникова,
«Реакция Раскольникова на теорию и поступки Лужина»
Острый, проницательный ум Раскольникова схватывает диалектическую суть теории, то, чего наслаждающийся и упивающийся собой Лужин не хочет видеть.
«А доведите до последствий, что вы давеча проповедовали, и выйдет, что людей можно резать…». Это открытие не только для оскорбленного, взбешенного Лужина, это открытие и для Раскольникова. И оно невыносимо тяжело. Последствия теорий оказываются одинаковыми. Значит, его к убийству привели те же мотивы («возлюби самого себя»). Раскольников вдруг понял, насколько бесчеловечно эгоистическое самоутверждение за счет других. По сути дела Лужин излагает ту же теорию, что и Раскольников, но в несколько иной интерпретации.
Выступление третьей группы с характеристикой образа Свидригайлова
Средства
Свидригайлов совершает множество злодейств: насилие по отношению к Марфе Петровне, племяннице немки Ресслих, слуге Филиппу, наконец, к Дуне; собирается жениться на 16-летней девочке, пользуясь безвыходным положением ее семьи.
Мотив
Свидригайлов излагает свою теорию спокойно и ненавязчиво. Сам он признается: «Я человек развратный и праздный». Он скучает: «Я бы, может, теперь в экспедицию на Северный полюс поехал,…и пить мне противно, а кроме вина ничего больше не остается. Пробовал. А что, говорят, Берг в воскресенье в Юсуповом саду на огромном шаре полетит, попутчиков за известную плату приглашает, правда?». Он объясняет свое поведение тем, что, по его мнению, между добром и злом нет определенных границ, все зависит от того, с какой точки зрения на все посмотреть: «…изверг ли я или сам жертва? Ведь предлагая моему предмету (Дуне) бежать со мной в Америку или в Швейцарию, я, может, самые почтительнейшие чувства при сем питал… Разум-то ведь страсти служит». Нравственные критерии для него относительны, ион понимает терзания Раскольникова, но, по его мнению, «это глупо, незачем смущаться», «понимаю, какие у вас вопросы в ходу: нравственные что ли? Вопросы гражданина и человека? А вы их побоку: зачем они вам теперь-то?»
Цель
Основная цель его – «поддержать пылающий огонек в крови», «весело пожить».
Свидригайлов признает раскольниковскую идею своей, освобождает ее от ненужного, на мой взгляд, романтизма: «Единичное злодейство позволительно, коли цель хороша».
О возможности какого-то просветления говорит его любовь к Дуне. Она пробудила в нем чувства более сильное, чем животное влечение к женщине. Он словно стремится искупить свои прежние преступления: устраивает судьбу Сони и детей Катерины Ивановны, спасает от когтей сводни свою невесту-девочку.
Свидетельствуют о пробудившейся совести и кошмары Свидригайлова. Он видит в своих страшных снах детей, убитых жестокостью, отравленную им Марфу Петровну, оскорбле6нную им самим племянницу Ресслих, которая предстает перед ним в ореоле мученицы. Этот человек с черной душой, привыкший причинять страдания другим ради удовлетворения своих страстей, даже такой человек не может безнаказанно совершать преступления. Рано или поздно он останется в пустоте с ощущением полнейшей беспросветности, когда жить уже больше невозможно. Даже добрые дела не возродят больную душу. Нравственно опустошенному Свидригайлову остается только закончить жизнь самоубийством.
Выступление группы, работающей с образом Раскольникова,
«Реакция Раскольникова на теорию Лужина»
Раскольников, как в кривом зеркале, видит в Свидригайлове самого себя. Рассказ Аркадия Ивановича о «визитах» погубленных ими людей говорит Раскольникову о том, что и он, убив старуху и Лизавету, никогда не сможет освободиться от мыслей о них.
«Арифметика», согласно которой можно убить одну, вредную старуху, а затем сделать сотню добрых дел, искупить этот грех, опровергаются опытом Свидригайлова.
- А теперь, для того чтобы назвать эту «общую точку», объединяющую персонажей, давайте обратимся фрагменту текста «Сон Раскольникова» из эпилога романа.
Здесь можно сформулировать выводы, используя схему и комментарий к ней О. И. Любимова из журнала «Русский язык и литература в средних учебных заведениях Украины», №1, 1990г. (см. Приложение)
«Все герои заражены так называемыми «трихинами», это микроскопические существа, заражающие людей вирусом себялюбия, отчуждения и жестокости. Лужин маниакально служит «миллиону», Свидригайлов с «разожженным угольком в крови» отличается прежде всего развратной похотью и анархическим действием, а Раскольникову надо было лишь
«мысль разрешить». Но и мысль эта , и сугубо свидригайловское, покупаются, в сущности, одной и той же ценой: платят за них одни и те же – «слабенькие». Дуня – из слабеньких. Каждый из героев хочет навязать Дуне свою волю. Три стрелки, пораженные трихинами, замыкаются на этой общей точке. И даже отталкиваются. Что же происходит?
«Знаешь, выстрелишь, зверок хорошенький», - говорит Дуне Свидригайлов, когда она наводит на него пистолет. И не ошибается: та Дуня, которая видит смысл своей жизни в страдании и жертвенности, стреляет в него… даже два раза».
Так что же заключается в характере Дуни?. Сострадание, человечность, но уже пораженные язвами насилия. И в самую нравственную человеческую среду проникли «трихины». Люди же, зараженные ими, ужиться друг с другом не могут: ни Раскольников, ни Лужин, ни Свидригайлов друг с другом, ни они вместе с Дуней. В этом и преграда движению влево трех стрелок, и угроза им. В этом – предостережение человечеству».
1. - Характерным признаком любого реалистического произведения является историзм. Не случайно писателей-реалистов называют секретарями истории. Скажите, Ф. М. Достоевский сконцентрировал все эти три образа в пределах одного произведения условно, или люди, подобные Лужину, Свидригайлову, Раскольникову активизируются при определенных исторических обстоятельствах?
- Чья теория приобрела наибольшую популярность в современных исторических условиях?
- Как противостоять насилию, которое проповедует каждый из героев?
- Подведение итогов урока, рефлексия.
Лидеры групп оценивают вклад каждого участника группы в общую работу, используя лист учета качества работы
Ф. и | Участие в обсуждении внутри группы | Выступление с итогами работы группы | Участие в обсуждении между группами | Другая деятельность | Итог |
1. Заварзина Н. | | | | | |
2. Анцерева А. | | | | | |
3. Кукушкина И. | | | | | |
Опенышев С. | | | | | |
Приложение
| Мотив | Средства | Цель |
Лужин | Забота о личном благосостоянии | Деньги Подлость Донос Оскорбления (жертвы – Дуня, Соня, Раскольников) |
|
Раскольников |
| Убийство старухи-процентщицы, Лизаветы, неродившегося ребенка; совершил насилие, то есть переступил через нравственные нормы. | Обрести власть Наполеона, величие вершителя судеб; слава, известность |
Свидригайлов | От скуки: «Я человек развратный и праздный» | Злодейства (жертвы – Марфа Петровна, племянница Ресслих, слуга Филипп, Дуня… | «…поддержать пылающий огонек в крови», «весело пожить» |