А. А. Блок выдающийся русский поэт-символист. Стихотворный цикл «на поле куликовом». (Слайд 1) Цели урок
Вид материала | Урок |
- Революция в творчестве Александра Блока, 25.14kb.
- Осип Эмильевич Мандельштам, русский поэт, 1303.35kb.
- Урок литературы в 9 классе по теме «Русский классицизм. М. В. Ломоносов поэт-мыслитель,, 150.68kb.
- Программа по Литературе для поступающих в международную академию бизнеса и управления, 48.13kb.
- Блок, Александр Александрович, 319.1kb.
- Блок Александр Александрович, 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург 7 августа 1921,, 75.59kb.
- Александр Александрович Блок (16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург, Российская империя, 71.33kb.
- Фёдор Иванович Тютчев? Ф. И. Тютчев выдающийся русский поэт первой половины 19 века., 76.29kb.
- Родины в лирике А. Блока, 15.09kb.
- Александр александрович блок русский поэт, писатель, публицист, 192.99kb.
А.А. БЛОК – ВЫДАЮЩИЙСЯ РУССКИЙ ПОЭТ-СИМВОЛИСТ. СТИХОТВОРНЫЙ ЦИКЛ «НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ». (Слайд 1)
Цели урока: познакомить с творчеством выдающегося поэта-символиста А.А. Блока; дать понятие «символизм»; познакомить учащихся со стихотворным циклом «На поле Куликовом»; обратить внимание на повторяющиеся образы и мотивы стихотворения; работать над выразительным чтением стихотворения.
Ход урока
- Организационный момент.
- Работа по новой теме.
- Объявление темы и целей урока.
- Вступительное слово учителя о Блоке – выдающемся русском поэте. (Слайд 2 – портрет Блока)
Блок – поэт, принадлежавший переломной эпохе, «эпохе бурь и тревог», «невиданных перемен» и «неслыханных мятежей». Вдумайтесь в это. Менее чем за два десятилетия (мгновение в истории!) столько событий: русско-японская война, первая русская революция, империалистическая война, февральская и октябрьская революции, гражданская война. Буря века, бушевавшего над Россией, требовала художественного осмысления эпохи и тем самым способствовала рождению крупных дарований. В многоцветном и противоречивом искусстве начала XX века выразилось и осознание неизбежности крушения старого мира, и тревожно-радостное предчувствие грядущих перемен.
Перед началом ХХ века, Александру Блоку шел двадцатый год, явление в русской литературе он был исключительное. Путь его в литературу «прорастал» из семейных традиций, о чем он сам написал в автобиографии (1915 г.).
Ученик-ассистент. (Слайд 3 фото семьи) «Семья моей матери причастна к литературе и науке.
Дед мой, Андрей Николаевич Бекетов, ботаник, был ректором Петербургского университета в его лучшие годы (я и родился в «ректорском доме»).
… Жена деда, моя бабушка, Елизавета Григорьевна, - дочь известного путешественника и исследователя Средней Азии Григория Силыча Корелина. Она всю жизнь работала над компиляциями и переводами научных и художественных произведений; список ее трудов громаден…
Моя мать, Александра Андреевна … переводила и переводит с французского – стихами и прозой…
Отец мой, Александр Львович Блок, был профессором Варшавского университета по кафедре государственного права. Выдающийся музыкант, знаток изящной литературы и тонкий стилист, - отец мой считал себя учеником Флобера… Я встречался с ним мало, но помню его кровно».
Учитель. Совместная жизнь родителей Блока не сложилась. Незадолго до рождения ребенка мать ушла от мужа. Блок знал отца преимущественно по переписке, но ощущение внутренней связи с ним пронес через всю свою жизнь.
Ученик-ассистент. (Слайд 4 – детство Блока) «Детство мое прошло в семье матери… «Сочинять» я стал чуть ли не с пяти лет… Серьезное писание началось, когда мне было около 18 лет».
Первые творческие опыты маленького Саши были встречены родными с исключительным вниманием. Мальчик сначала с помощью матери, а позднее и сам, составлял маленькие стихотворные книжечки и некие подобия журналов. В четырнадцать лет он издал рукописный журнал «Вестник», в котором одновременно был и редактором-издателем, и самым деятельным сотрудником, и оформителем.
Но в юности Блок готовился к театральному поприщу. (Слайд 5 – Блок в роли Гамлета). После окончания гимназии, летом 1898 г., он участвовал в любительской постановке трагедии Шекспира «Гамлет». Блок исполнял роль Гамлета, а Офелию играла Любовь Дмитриевна Менделеева, дочь великого ученого-химика, Дмитрия Ивановича Менделеева, друга деда Блока.
Ученик-ассистент. «Удивительно ли, - писала М.А. Бекетова (тетя поэта), - что романтично настроенный и пылкий мальчик, каким был в то время поэт, до безумия влюбился в свою Офелию. О силе его впечатления свидетельствуют многочисленные стихи, написанные прямо или косвенно то к самой Любови Дмитриевне в этой роли, то в виде песен Офелии». (Слайд 6 – Блок и Менделеева)
Летом 1898 г., когда чувство только зарождалось, гамлетовские переживания были еще впереди. Осенью Блок поступил не на Императорскую сцену, как собирался, а – под влиянием отца – на юридический факультет Петербургского университета. Однако вскоре, не чувствуя ни малейшей склонности к юридическим наукам, перешел на филологический, который и окончил в 1906 г.
Учитель. (Слайд 7 – Блок Сомов) В студенческие годы Блок был далек от политики. Его причисляли даже к студентам-«белоподкладочникам» - так с оттенком высокомерия называли тех, кто не принимал участия в политических волнениях, митингах и забастовках. В ожидании невиданных грядущих перемен Блок испытывает особые состояния души, ощущает сопричастность к таинствам мира, увлекшись древней философией, изучает философию Платона и проникается идеей «двоемирия», существования двух миров – реального и идеального.
В 1901 г. Блок знакомится с творчеством философа и поэта Владимира Соловьева. (Слайд 8 портрет Соловьева) Идеи Соловьева имели огромное влияние на русскую интеллигенцию начала века. Под влиянием Соловьева Блок верит, что воплощение Идеала в земной действительности возможно. Идеальный и реальный мир соприкасаются, причем то, что происходит здесь, на земле, - только отзвук великих событий и явлений, которые невозможно увидеть глазами земного человека: возможно лишь почувствовать, ощутить. Слыша о битвах земных, Блок пытался проникнуть сознанием в незримое. Эта двойственность восприятия стала одной из основ символистской поэзии Блока.
Символизм (слайд 9 понятие) – направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг., сосредоточенное в основном на выражении интуитивно постигаемых идей, смутных чувств и ощущений посредством символа. Стремясь проникнуть сквозь видимую реальность мира и узреть его идеальную сущность, символисты выражали неприятие буржуазных ценностей, тоску по духовной свободе, предчувствие мировых потрясений и вместе с тем доверие к вековым духовно-культурным ценностям.
Символизм особенно выразительно появился в поэзии и живописи (в российской живописи – это работы М.К. Чюрлениса, М.А. Врубеля, В.Э. Борисова – Мусатова). Всмотритесь в полотна живописцев, вслушайтесь в звуки музыки композиторов этой эпохи. (Демонстрация репродукции работ этих художников.)
Демон сидящий (М.А. Врубель). (Слайд 10 Врубель «Демон»). Все собралось, все переплелось для Врубеля в этом фантастическом странном образе – неразрешимые противоречия века и личные переживания, большая любовь и большое страдание, светлая мечта о возрождении, трагическое сознание его невозможности, т.е. Демон его – символ времени.
Призраки (В.Э. Борисов-Мусатов). (Слайд 11 Борисов-Мусатов «Призраки») Атмосфера безмолвной грусти царствует в «Призраках». В поздних сумерках проплывают по парку женские фигуры, смутные ведения столь зыбки, столь бестелесны, что в любое мгновение могут растаять, исчезнуть. Грань между полувымыслом-полуреальностью, полусном-полуявью.
Просмотрите и другие полотна, ставшие символами эпохи…(Слайд 12 Чюрленис – Сказка королей…)
Блок связывал земное преображение с явлением на землю Вечной Женственности, Таинственной Девы, которая воплощает в себе Идеал:
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
Все в облике одном предчувствую Тебя.
Она, Прекрасная Дама – главный символ его ранней лирики.
(Слайд 13 1907 портрет Блока) Годы после революции 1905 г. Блок ощущает как годы безвременья. Поэт переживает тяжелый душевный кризис. Выход из тупика безвременья связывается в сознании Блока с образом родины, России. Трагические события он воспринимает не как катастрофу, а как начало долгого, тернистого пути, сужденного ему и его Родине. И какими бы горькими словами ни описывал Блок настоящее своей Родины, он всегда верил в ее будущее. Всегда помнил: в русской истории всегда были периоды, когда казалось, что страна находится накануне гибели и порабощения. Тревожные думы о судьбе горячо любимой Родины захватывают поэта. Родина – то «святое святых», которое внушает ему чувство молитвенного преклонения. Тема Родины становится сквозной в лирике Блока. «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь», - признавался поэт.
Один из исследователей его творчества назвал его «самым историческим поэтом в литературе ХХ века, ибо все, что он писал, исторично, проникнуто духом живой, каждодневно творимой истории».
Из произведений исторического характера, написанных Блоком до революции 1917 года, лучшим является стихотворный цикл «На поле Куликовом».
Исследуя истоки особого пути России, поэт обращается к XIV веку, к Куликовской битве. Он называл ее «символическим событием русской истории», которому «суждено возвращение» и разгадка которого впереди. Куликовская битва для поэта – исторический факт, дающий повод для размышления о настоящем и будущем России.
Обращаясь к циклу «На поле Куликовом» уточним, как вы понимаете слово «цикл»? (стр.86)
(Слайд 14 Понятие) Стихотворный цикл – несколько стихотворений, объединенных одной темой. Циклу присуща смысловая завершенность.
Обратимся к главам из книги Д.С. Лихачева о Куликовской битве и ответим на вопрос: «Какую роль отводит исследователь древнерусской литературы Лихачев русской литературе в осознании необходимости единства Русской земли?»
- Историк (рассказ о Куликовской битве) (Слайд 15 «Поединок Пересвета с Челубеем», 16- 11 01, 17- 349, 18 - «Удар засадного полка»)
IV. Чтение и анализ стихотворений цикла.
Чтение первого стихотворения.
Еще ни один русский поэт не обращался так к своей отчизне:
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Мотив пути, движения станет сюжетным стержнем цикла. Степная кобылица, вольная, дерзкая, уверенная в своих силах – символ движения России.
Литературовед А.С. Елеонская в статье «Куликовская битва и русская литература» пишет: «Горячей любовью к Родине пронизан цикл стихотворений «На поле Куликовом», где история и современность даны в неразрывном художественном переплетении. Судьба России – вечный бой:
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль…
Учитель. Облачившись в доспехи русского ратника, лирический герой делает общее дело глубоко личным:
Я – не первый воин, не последний,
Долго будет родина больна.
Помяни ж за раннею обедней
Мила друга, светлая жена!
«Светлая жена» - это и любимая, и Россия.
Чтение второго стихотворения.
Как вы понимаете образ «горючего белого камня»? в каких произведениях русского фольклора вы его встречали?
На пути – горючий белый камень,
За рекой – поганая орда.
(«Бел-горюч камень» встречается в русских сказках, песнях, заговорах, связанных с мотивом выбора. Блок как никто осознавал необходимость выбора Россией своего пути в мировой истории.)
В третьем стихотворении тревожное настроение создают постоянные упоминания о криках лебедей, клекоте орлов. В смятении боя, в предощущении грядущих человеческих страданий, где высший небесный мир объединяется с миром земным, в предчувствии великого пожара-зарева («Я вижу над Русью далече/ Широкий и тихий пожар») на помощь воину приходит Она, чей «лик нерукотворный/ Светел навсегда». Кто это? Небесная Благодать, Вечная Женственность, Прекрасная Дева, образ которой сближается с образом России, поэтому здесь много слов, написанных с прописной буквы: «Тобою», «Ты», «Твой».)
Чтение третьего стихотворения.
Четвертое и пятое стихотворение - пророческое предсказание «высоких и мятежных дней», суровых облаков над Россией, широкого и тихого пожара. (Слайд 19 – К. Иванов «Размышление о Куликовской битве»)
Чтение четвертого и пятого стихотворений.
Анализ стихотворений.
Образная система цикла несет на себе следы влияния древнерусской и фольклорной поэтики… (стр.86)
Выделим мотивы и образы, связанные с этим циклом: образ реки, степи, долгого пути, мотив страданий, боли: «До боли/ Нам ясен долгий путь!», образ мглы:
«И мглою бед неотразимых…»
«Опять над полем Куликовым
Взошла и расточилась мгла,
И словно облаком суровым,
Грядущий день заволокла»;
«За разливающейся мглою».
- Символом чего для Блока является мгла?
- Почему он дает ей такие определения?
- Какой цвет, по-вашему, является доминирующим в цикле? Чем можно объяснить этот факт?
Блок говорит нам о великой битве сил света и тьмы, мглы; сосредоточением этой битвы становится Россия и сердце поэта.
- Подведение итогов урока. (Слайд 20 – портрет Блока на фоне своих произведений).
- Какова тема и идея цикла?
Поле Куликово несет в себе напоминание о великом прошлом, с которого началось возрождение нации, обозначение современности с характерным для нее предощущением новых битв и взгляд в будущее, исполненный веры в Россию.
Итак, Куликово поле – символ трагической и великой судьбы России.
Домашнее задание: написать интерпретацию одного из стихотворений цикла «На поле Куликовом».