Урок в11 классе по теме «Методы решения логарифмических уравнений. Подготовка к егэ»

Вид материалаУрок

Содержание


Есть способ, позволяющий не строить графики
Подобный материал:
Открытый урок в11 классе

по теме

«Методы решения логарифмических уравнений. Подготовка к ЕГЭ»


Цели урока:
  • обобщение пройденного материала по свойствам логарифмов, логарифмической функции;
  • формирование знаний о разных методах решения логарифмических уравнений, умений применять их в каждой конкретной ситуации и выбирать для решения нужный способ;
  • развитие математической речи.
  • развитие у учащихся навыков самоконтроля.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход урока

I. Постановка цели урока


Изученные определение логарифма, свойства логарифмов и логарифмической функции позволят нам решать логарифмические уравнения. Все логарифмические уравнения, какой бы сложности они не были, решаются по единым алгоритмам. Эти алгоритмы рассмотрим сегодня на уроке. Их немного. Если их освоить, то любое уравнение с логарифмами будет посильно каждому из вас.

Запишите в тетради тему урока: «Методы решения логарифмических уравнений».

II. Но вначале, как всегда минут 20 мы уделяем подготовке к ЕГЭ.

За компьютеры садятся Машков И, Елфимова М, Карпова М, Кравцова О. Им предлагается в режиме online готовится к ЕГЭ. Для этого ученики должны использовать ссылку на образовательное сообщество uztest.ru.

Лучанинов А. работает в Учительском портале и с помощью программы КРАБ 2 выполняет тест по теме «Логарифмы, свойства логарифмов» Время ограничено 15-20 минут.

III.Работа с оставшейся группой класса: Тренировочный тест ЕГЭ /прилагается/

К доске вызываются все ученики, которые по 2-3 задания из теста №2 прорабатывают на доске, с комментированием. Причём наиболее простые задания не решаются, а проговариваются ход решения,а задание В8 выполняется устно.

IV. Проверка задний , выполняемых в режиме online, и электронная проверка теста Краб2


Запишите в тетради тему урока: «Методы решения логарифмических уравнений». Эпиграфом к уроку я взяла слова известного астронома и математика П.Лапласа: слайд 1

«Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь»

V.Демонстрируется презентация слайд 2

  1. По определению логарифма.

  2. Потенцирование.

  3. Введение новой переменной.

  4. Логарифмирование обеих частей уравнения.

  5. Приведение к одному основанию.

  6. Функционально-графический метод.

Учитель: Какие методы из перечисленных вам знакомы? Какой не знаком? / функционально-графический/ Какое из двух слов всё-таки вам близко? Как решить уравнение графически? Ученики рассказывают о решении графическим способом.

Демонстрация слайда №3


Есть способ, позволяющий не строить графики. Он заключается в следующем: если одна из функций у = f(x) возрастает, а другая y = g(x) убывает на промежутке Х, то уравнение f(x)= g(x) имеет не более одного корня на промежутке Х.

Если корень имеется, то его можно угадать.

В нашем случае функция возрастает при х>0, а функция y = 3 – x убывает при всех значениях х, в том числе и при х>0, значит, уравнение имеет не более одного корня. Заметим, что при х = 2 уравнение обращается в верное равенство, так как .

Ответ: 2

V.Демонстрация слайда 4. Предложите методы решения уравнений:

 - 2

Учащиеся решают уравнения, особо, останавливаясь на функционально-графическом методе.

VI. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

VII.Заключительное слово учителя

У великого геометра древности Фалеса спросили:

-Что есть больше всего?.

-Пространство,- ответил Фалес

Что мудрее всего?

-Время.

-Что приятнее всего?

-Достичь желаемого

Через несколько месяцев желания многих из вас сбудутся. Я желаю вам удачи в достижении этих желаний, но не забывайте о том , что желания ваши исполнятся не по волшебству. Вам надо ещё немного потрудиться , бросить все свои силы на подготовку к экзаменам.

Спасибо за сотрудничество.