План урока Актуализация темы. Сочинение Светония как исторический источник: 1 освещение начала правления Нерона
Вид материала | План урока |
Содержание2. Сочинение Светония как исторический источник. Работа с источником – 4 минуты. Работа в микрогруппах – 4 минуты. 3.Пожар Рима и гибель христиан – закономерный этап деятельности императора? |
- План урока. I. Актуализация темы «Либеральное и консервативное общественные движения, 106.41kb.
- Примерный план беседы: слайд №2 Как называется страна, в которой мы живем? Кто является, 50.69kb.
- План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы», 228.6kb.
- План урока: Введение и актуализация темы. Видеофрагмент. Подготовительный этап. Лексическая, 63.03kb.
- План урока I. Актуализация опорных знаний >II. Вычленение проблемы урока: "Кто же такой, 95.28kb.
- План урока: Актуализация знаний мобилизующее начало урока проверка домашнего задания, 86.72kb.
- Конспект урока по теме: «Футуризм как направление искусства начала ХХ века», 56.25kb.
- Мифы Древней Греции как исторический источник урок, 32.38kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- Сочинение Макиавелли, касающееся науки об образе государственного правления, по отношению, 1157.4kb.
Замятина Н.В.,
учитель истории
МОУ Гимназия г. Моршанска
Рим во времена Нерона
Урок истории в 6 классе
Цель: на основе изучаемого фактологического материала формировать умение работать с историческими источниками, давать оценку исторической личности, развивать критическое мышление, способствовать формированию положительных нравственных ценностей у ребёнка.
Вид: эвристическая беседа с элементами лабораторной работы
Метод обучения: эвристический
Технология: технология развивающего обучения
План урока
- Актуализация темы.
- Сочинение Светония как исторический источник:
2.1 освещение начала правления Нерона.
2.2. освещение второй половины императорства Нерона.
2.3. выявление причин перехода Нерона к тирании.
3. Пожар Рима и гибель христиан – закономерный этап деятельности императора?
4. Подведение итогов урока.
Ход урока
- Актуализация темы.
Нерон:
- Предков гнездо моих, о колыбель дорогая, где преклоняю я теперь свою голову!
Вот он, Рим, миродержавный Рим пылает… Что Троя, по сравнению с гибелью этого гигантского города. Чего ещё желать… Пройдут века и тысячелетия, а люди будут помнить и прославлять поэта, который в такую минуту воспевал пожар Рима.
Учитель:
- Перенесёмся в июльскую ночь 64-го года. Гигантский город, вечный город, как называли его сами жители, превратился в грохочущий вулкан. По ночам было видно, как колонны Колизея раскаляются и светятся красноватым светом. Тысячи костров вокруг Рима, зажженные потерявшими кров людьми, напоминали человеку, наблюдавшего гибель города, враждебный лагерь. Кто же Он, с восхищением созерцавший пожар Рима?
Возможные ответы:
- Варвар, вождь варваров. Варвары могли поджечь безуспешно осаждаемый город, теперь радоваться его гибели.
- Царь парфян, ведь известно то, что римляне долгое время сражались с Парфянским царством.
- Раб. Горящий город уничтожил его тюрьму, и он, раб, теперь свободен.
Учитель:
- На самом деле стоявший на балконе и наблюдавший гибель города человек – император Рима Нерон. Тема урока: «Рим во времена Нерона», т.е. в 60-е годы I века. О чём мы узнаем на уроке?
Возможные ответы:
- Познакомимся с деятельностью Нерона, порядками и законами, которые он ввёл.
- Узнаем о борьбе за власть, ведь в Риме I века нашей эры на троне очень часто менялись правители в результате заговора.
- Узнаем: больше отрицательного или положительного было в деятельности императора.
2. Сочинение Светония как исторический источник.
Учитель:
- Среди античных правителей Нерон – фигура незаурядная, неоднозначная. Чем же он себя прославил? Великими победами подобно Ю.Цезарю или мудрыми законами подобно греческому правителю Солону? Подумайте, из каких исторических источников мы могли бы получить информацию о периоде императорства Нерона?
Возможные ответы:
- Это могут быть статуи императора, остатки сооружений, построенных по его приказу, например, стадион, театр, водопровод.
- Законы, изданные правителем.
- Легенды, воспоминания современников, посвященные Нерону.
2.1. Освещение начала правления Нерона.
Учитель:
- Исторические сочинения – один из важнейших источников. Ознакомьтесь с отрывками из сочинений современника Нерона, писателя Светония, характеризующего начало его правления. Прокомментируйте прочитанное.
Работа с источником – 4 минуты.
Возможные ответы:
- Нерон хотел быть хорошим правителем, как Август. Он даже облегчил жизнь народа, сократив налоги.
- Он не был жестоким: не хотел подписывать смертные приговоры. Он любил мать, значит, был способен любить и других людей.
- Нерон стремился быть честным: сократил награды доносчикам.
- Император заботился о народе: устраивал для него развлечения, игры.
- Нерон должен быть мудрым правителем, ведь его воспитывал и помогал ему управлять философ Сенека.
2.2. Освещение второй половины императорства Нерона.
Учитель:
- Ознакомимся со второй частью документа – отрывками из сочинения Светония, посвящённые второй половине правления Нерона. Прокомментируйте документ.
Возможные ответы:
- Император изменился в худшую сторону. Он стал жестоким – расправился с матерью и братом…
- Он растратил казну по своей же вине на зрелища и завоевание любви у народа, а теперь ищет незаконные способы её пополнения.
- Он стал подозрительным, казнил невиновных людей, как в случае с рабами..
- Нерон не терпел советов, казнил даже мать и принудил к самоубийству Сенеку.
2.3. Выявление причин перехода Нерона к тирании.
Учитель:
- Итак, речь в первом и втором документах идёт об одной и той же личности – императоре Нероне. Чем же можно объяснить противоречия в его поступках и деятельности?
Работа в микрогруппах – 4 минуты.
Возможные ответы:
- Нерон стал императором не вполне законно и боялся быть свергнутым или убитым, как и его предшественники. Отсюда и подозрительность, и коварство.
- Император оказался слабым хозяином, и он пытается пополнить казну за счёт убийств богатых людей.
- Нерон со временем почувствовал вкус к власти, и ему доставляло удовольствие решать судьбы людей, как бы быть Богом.
- Полюбив власть, он разлюбил советчиков и всех, кто его хотя бы немного критиковал, Нерон казнил.
- Само время, эпоха Нерона были жестоки.. Нравы римлян были жестокие, развлечения – кровавые. Даже римские боги участвовали в кровопролитии, воюя друг с другом. Чему же удивляться: Рим получил «достойного» правителя.
Учитель:
- Многие из вас полагают, что Нерона испортила сама власть. Вкусив её, человек, даже хороший изначально, меняется в худшую сторону. Но можем мы утверждать, что власть обязательно разлагает личность правителя?
Возможные ответы:
- Власть всегда портит человека. Даже талантливый полководец Юлий Цезарь, получив ту самую власть над людьми, государством стал называть себя императором, восседал по-царски и на царском троне.
- Власть отрицательно влияет на человека. А. Македонский и «Илиаду» читал, и у Аристотеля учился, а как только завоевал огромные территории, так и стал называть себя Богом, требуя почестей, поклонения.
- Я не согласен. Не всегда власть портит политика. Солон, афинский архонт, всегда был честным. Он убрал долговые камни с полей бедняков, не о себе заботясь. А народные трибуны братья Гракхи погибли за дело плебса, пытаясь вернуть ему землю.
- Во время Нерона коварство, интриги были нормой жизни государственных лиц. Не один Нерон был жесток, даже Сенека (философ) плёл кровавые интриги.
3.Пожар Рима и гибель христиан – закономерный этап деятельности императора?
Учитель:
- Многие из вас, размышляя о причинах деградации личности Нерона, говорили о «вкусе к власти», её отрицательном влиянии на политика. В деятельности человека, облечённого властью даже невинные увлечения могут иметь государственное значение и грандиозные последствия. Вернёмся к эпизоду, отрывшему наш урок. Рим пылает, а император, стоя на башне, слагает поэму. Всем жителям Рима была известна любовь Нерона к поэтическому творчеству и театру. Император настолько увлекался театром, что сам любил выступать на сцене и даже совершил гастрольный тур по Греции. Интерес к искусству – положительное или отрицательное качество личности? Конечно, положительное, скажете вы. Но невинное увлечение, если оно занимает личность жестокую, мстительную, тщеславную, может иметь последствия государственного масштаба. Вновь перенесёмся в эпоху Нерона.
Сенатор:
- Выслушай меня, государь. Плебс гудит, что поджигатель – ты. Надо заткнуть ему рот (пауза). Знаешь ли ты, кто такие христиане? Многие из вас полагают, что Нерона испортила сама власть. В храмах наших их никто не видел, потому что наших богов они почитают злыми духами. Никогда ни один из христиан не признал тебя Богом. Они враги рода человеческого, враги города, твои враги. Народ жаждет мести, народ жаждет крови и зрелищ, так пусть он их получит. Народ подозревает тебя, так пусть его подозрения обернутся в другую сторону. Будь справедлив. Покарай поджигателей!
Учитель:
- Жертва была назначена. Но почему ею стали христиане, а не сенаторы, патриции, наконец, недовольные рабы или варвары?
Возможные ответы:
- Христиане отрицали язычество – религию римлян, что возбуждало к ним подозрение.
-Христиане полагали, что все люди равны: рабы, патриции, плебеи. Естественно, богатые и знатные римляне принять этого не могли, как и тех, которые эти идеи распространяли.
-Замкнутый образ жизни христиан, их сборы в пещерах внушали опасения властям.
-Христиане призывали к ненасилию, что казалось очень странным для языческого Рима.
Учитель:
-Нерон послушал совет сенатора. Прокомментируйте рисунок на странице 255.
Учитель:
- О чем же свидетельствует данный государственный поступок Нерона, ставший следствием его увлечения поэзией и актерством?
- Многие исторические личности заслужили прозвища либо от историков, либо от своего народа: Ярослав Мудрый, Карл Смелый, Ричард Львиное Сердце, Святополк Окаянный… Исходя из информации, полученной вами из источников, придумайте Нерону достойное прозвище.
Учитель: В своих рассуждениях и объяснениях по поводу прозвища императора Рима вы, в основном подчеркивали негативные поступки, отрицательные качества личности Нерона. Таким образом, у вас уже сформировалось мнение, каким должен быть политик, глава государства. Выскажите, аргументируя, свою точку зрения, желательно, используя исторические аналогии.
Возможные ответы:
-Глава государства должен быть смелым и талантливым военачальником, как, например, А. Македонский или спартанский царь Леонид. Но он не должен сравнивать себя с Богом.
-Руководитель страны должен быть мудрым, как Соломон и трудолюбивым, как Петр I
-Он должен быть образованным, стремиться к знаниям, как, например, Ярослав Мудрый, потому что в книгах можно найти ответы на многие вопросы.
4.Подведение итогов урока:
Учитель:
-Поступки, деяния Нерона подвели к логическому концу. Восстали провинции, недовольные налоговым гнетом. Сенаторы воспользовались возможностью избавиться от мстительного, коварного императора, низложили его и принудили покончить с собой. Такова учесть многих диктаторов. Каковы же итоги правления императора Нерона? О чем вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание: параграф 55