Цехмейстер Ирина Николаевна, учитель начальных классов, Iквалификационная категория моу «сош №11 с уиия» г. Ноябрьск янао тюменская обл урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Проверка домашнего задания.
III Инсценирование сказки « Нелес – то».
IV Сообщение о писательнице Полине Турутиной.
Турутина Полина Гильевна.
V Сообщение темы урока.
V I Изучение нового материала
2. Рассказ учителя о шаманах.
3. Сообщения учащихся о селькупах.
V Знакомство со сказкой «Встреча с селькупами»
Подобный материал:
Цехмейстер Ирина Николаевна,

учитель начальных классов, I квалификационная категория

МОУ «СОШ №11 с УИИЯ» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл.

Урок литературного краеведения, 3 класс

Тема урока. Полина Турутина «Нелес – то», «Встреча с селькупами».

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством ненецкой писательницы Полины Турутиной; учить понимать смысловое высказывание «Что такое хорошо и что такое плохо», создавать в воображении детей яркие, положительные нравственные качества людей, расширять представления о дружбе.

Наглядность: учебник «Край Ямальский» 3 класс, иллюстрации, детские рисунки, карточки, презентация.

Ход урока.

Организационный момент.

- Сегодня на уроке мыс вами продолжим наше путешествие по сказкам и отправимся в гости к местным жителям.

-Как вы думаете, ребята, кто укажет нам путь в тайге?

-На чём отправимся путешествовать?

Слайд № 1

- В тайге сейчас холодно, мороз, сильный ветер. Чтобы не замёрзнуть, не потеряться , нужно быть дружными, помогать друг другу во всем. Только тогда мы с вами преодолеем все препятствия, которые встретятся у нас на пути. Наш девиз « Один за всех и все за одного». И так в путь!

Проверка домашнего задания.

- И так наша первая остановка у стойбища ненцев. Ненцы гостеприимный народ. Очень любят сказки. И нашим подарком для местных жителей будет сказка, которую ребята приготовили для хозяев тайги.

Инсценирование ненецкой сказки «Человек и собака».

- Также ребята приготовили свои рисунки и поделки к другой сказке « Два оленя» ( на доске ).

- Найдите и зачитайте отрывок из сказки, который соответствует вашему рисунку.

Итог домашнего задания. Оценивание учащихся.

II Установка на восприятие новой сказки.

- Молодцы! И так снова в путь! Ребята, следующая наша остановка у тальникового озера Нелес – то, из которого берет своё начало река Яку – немя, её современное название Музыкантовская речка.

Слайд № 2

И так, друзья, без промедленья.

Для вас, кто к нам сегодня вхож,

Мы начинаем представленье,

Не театральное, но всё ж.

- Сейчас вашему вниманию ребята покажут сказку «Нелес- то». Перед вами стоит трудная задача: определите, какую мудрость содержит в себе эта сказка? На какой вопрос должны ответить герои этой сказки?

III Инсценирование сказки « Нелес – то».

- Понравилась ли вам сказка? Так какой главный вопрос прозвучал в этой сказке?

- Как вы думаете, кому живётся лучше: дикому или домашнему оленю? Кто прав?

- Так в каких словах содержится мудрость этой сказки?

- Какую сказку напомнила вам эта сказка?

- А как вы думаете, а кто написал эту сказку? (предположения детей)

- Откройте учебник на стр. 51. Проверьте своё предположение .

- Так кто является автором сказки? Прочитайте.

IV Сообщение о писательнице Полине Турутиной.

Слайд № 3

- Следующая наша остановка у чума, где проживает известная ненецкая писательница Полина Турутина.

Турутина Полина Гильевна.

Родилась 16 ноября 1937 года в деревне Харампур Пуровского района.

Исполнительница народных песен. По образованию ветеринарный врач.

Работая в санаторной школе-интернате создала музей, насчитывающий несколько сотен экспонатов, которые представляют уклад жизни лесных ненцев. Подготовила сборник «Ненецкие напевы». Вышла её пластинка «Поющий Ямал».

- Так почему Полина Турутина свое творчество посвятила ненцам?

V Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по сказкам народов Севера. Познакомимся с авторскими сказками Полины Турутиной. И так в путь.

V I Изучение нового материала.

1. Словарная работа.

Слайд № 4

- Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами слова, которые встречаются в следующей сказке Полины Турутиной . Ваши предположения: о чём пойдёт речь в следующей сказке?

( предположения учащихся)

- Все ли слова для вас знакомы (словарная работа)

-Кто такие шаманы ?

- А сейчас мы с вами побываем в гостях у шаманов.

Слайд №5

2. Рассказ учителя о шаманах.

С древних времен человечество стремилось осмыслить окружающий мир, проникнуть в суть явлений природы, понять себя. Людей волновали звездное небо и яркое солнце, разбушевавшаяся стихия, рождение и смерть. И каждый народ по-своему отвечал на эти непростые вопросы.

Народам Севера мир представлялся многослойным, расположенным по вертикали и населенным духами. Сталкиваясь с множеством миров и сил, люди нуждались в осмыслении своих действий, то есть их одухотворении. Особенно сложным было не соперничество со сторонним миром, в котором человек выступал как активная сила, а борьба "внутри себя" (с болезнями, горем, страхом), в котором он оказывался бессильным. Посредником между человеком и его вторым "я" выступал шаман (тадибе) – сверхличность, сверхдуша. Шаман – не только посредник, но и прорицатель. Со всеми своими недугами люди обращались к нему. Он и философ, и мыслитель, и врачеватель. Задача шамана – бороться со злыми духами или откупаться жертвоприношениями.

 Именно они остаются лучшими знатоками национальных традиций, окружающей природы.

  Для того чтобы стать настоящим шаманом, необходимо было пройти путь познаний и испытаний в течение двадцати лет. Первые признаки особого призвания нередко обнаруживались уже при рождении: на темени младенца была видна пленка, символизировавшая кожу бубна; подобным знаком могло быть родимое пятно, которое духи давали шаману в детстве вместо бубна. Взрослея, избранник начинал замечать вещи, недоступные другим. С наступлением подросткового возраста он впадал в так называемую шаманскую болезнь – то начинал петь, то спал целыми сутками, то ходил, никого не замечая. Избавиться от психических страданий и пройти посвящение в шаманы избранник мог только при наставничестве взрослого шамана. Ученичество продолжалось несколько лет. Вначале молодой шаман использовал при камлании только пояс и подвязки от кисов. Через семь лет ему изготовлялся бубен без металлических подвесок. Спустя несколько лет он получал от учителя дозволение изготовить подвески. И если ему не изменял дар, то только через десять лет после этого он обретал звание "полного" шамана. Ненецкие шаманы различаются по направлению их священных путей: 1) шаман, "чьи духи живут на небе"; 2) шаман, "чьи духи живут под землей"; 3) шаман, провожающий души умерших по ледяной дороге в страну мертвых.

Слайд № 6

- А кто такие селькупы нам расскажут наши учащиеся, которые исследовали: кто такие селькупы.

3. Сообщения учащихся о селькупах.

Селькупы.

Селькупы, как и ненцы, относятся к самодийской группе и составляют уральскую семью языков. Первое упоминание о селькупах пришло к нам в 15 веке. Всего селькупов насчитывают около 3,5 тысяч человек. С каждым годом их количество уменьшается.

Селькупы жили на территории среднего течения Оби и ее притоков. Селькупское жилище располагались на высоких берегах рек. Занимались рыболовством, оленеводством, охотой. Основной организацией был отцовский род. Широко практиковалась взаимопомощь между членами рода.

Основное значение оленеводства у всех селькупов – транспортное. Олень как средство передвижения использовался в охотничьем и рыболовном промысле. Селькупские олени имеют клички по масти и внешнему виду. Например: Сэры чэкты (Белая варежка), Сякы чэры ( Черная варежка). Забота об оленях осуществлялась круглогодично – от себя оленей не отпускали, кочевали вместе с ними. Если в местах выпаса появлялись хищники, то селькупы откочевывали на другое место.

Селькупы - один из самых малочисленных народов Сибири. С каждым годом их количество уменьшается. Селькупские поселения, обычно состоявшие из двух - десяти жилищ, располагались на высо­ких берегах рек. Традиционными жилищами бы­ли полуземлянки и чумы ненецкого типа. Основ­ными занятиями селькупов, живущих на берегах рек, являются рыболовство и охота.

На охоте и на рыбалке было принято не добывать больше того, что нужно для питания на определённое время, потому что селькупы вели кочевой образ жизни, заготовка запасов на длительный период им была не свойственна.

- Что интересного вы узнали о селькупах?

V Знакомство со сказкой «Встреча с селькупами»

- Откройте учебник на стр. 53

- Слушайте и думайте над тем, какую мудрость содержит эта сказка.

Чтение сказки хорошо читающими учащимися.

- Назовите главных героев сказки?

- Чему учит сказка?

- Куда отправились два ненца

- Как ненец Кэлька встретил двух братьев – селькупов

- Что почувствовал ненец при встрече с селькупами?

- Какой сон увидел Кэлька?

- Что посоветовала жена Кэльке?

- Какой совет дал Кэльке шаман?

- Что потребовали селькупы у ненца?

-Почему Кэлька не выполнил их просьбу?

- О чем пытался уговорить младший брат старшего?

- Что приснилось Кэльке во второй раз? ( зачитать)

- Как Кэлька и его жена разгадали сон?

- Что произошло на следующий день?

- Как повел себя Кэлька по отношению к младшему брату?

- Какой совет он дал селькупу?

- Какая главная мысль сказки?

Слайд № 7

- Как вы понимаете эти слова?

- Кому из героев вы бы отнесли эти слова?

VI Работа с планом.

-Восстановите ход событий в нужном порядке. 1 ученик работает с планом у доски.

Слайд №8

Проверка.

VII. Обобщение.

- С какой сказкой познакомились на уроке?

- Кто из героев сказки вам больше понравился?

- Почему для всех людей важно жить в мире и согласии?

- Какой вывод вы сделали для себя из этой сказки?

VIII. Домашнее задание.

Пересказ сказки по плану.

Подобрать пословицы.

Ответить на вопросы стр. 56