Задачи: Обобщение знаний по теме: «Кровообращение»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
Тема: Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку. Цель
Подобный материал:
Тема: Профилактика заболеваний органов

сердечно-сосудистой системы.


Цель: Организовать деятельность

учащихся по теме:

« Гигиена- сосудистых заболеваний»


Задачи: Обобщение знаний по теме:

«Кровообращение»

развития умений работать с информацией, формирование самостоятельной мыслительной деятельности (анализа, синтеза, обобщения) и умение сформировать собственную позицию, формирование сознательной дисциплины.


Тип урока : комбинированный.


Вид урока: постановка учебных задач


Метод: кейс (конкретные ситуации)


Организация: работа в малых группах


Средство обучения: фрагмент «органы кровообращения», дидактические задания.


Ход урока

  1. Актуализация

1). сердечно-сосудистая стистема, выполняемые функции (фронтальная беседа)

2).задание № 1 (работа в группах)


II. Заболевания сердечной сосудистой системы

1). Задание № 2 лабораторная работа «реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку» (индивидуальная)

2). гипертония (работа над конкретными ситуациями) работа в группах.


III. Презентации кейса.

IV. Выводы (обобщение и систематизация знаний)

V. Рефлексия. Подведение итогов.


Задание № 1

  1. Дать пояснение терминам: сердце, аорта, артерия, артериолы, вены, венулы, капилляры.
  2. Нервно-гуморальная регуляция работы сердца. Автоматизм сердца. Роль парасимпатического (блуждающего нерв) и симпатического отделов НС.
  3. Причины движения крови по сосудам.



Задание № 2.


Лабораторная работа.

Функциональная проба.

Тема:

Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку.

Цель:

Познакомиться с функциональными пробами, позволяющими выяснить степень тренированности своего сердца.


Ход.
  1. Измерьте пульс в состоянии покоя. Для этого сделайте 3 измерения за 10 сек. И среднее значение умножьте на 6.
  2. Сделайте 20 приседаний в быстром темпе, сядьте и тут же измерьте за 10 сек. ( повторите через 20 сек.)
  3. Оценка результатов. результаты хорошие, если ЧСС после приседаний повысилась на 1/3 или меньше результатов покоя, если наполовину-результаты средние, если больше чем наполовину- результаты неудовлетворительные.
  4. Вывод.



Заданике № 3

Артериальная гипертензия (работа с информацией)


Ход работы

  1. Знакомство с ситуацией, ее особенностями.



  1. Выделение основных проблем, выявление факторов которые могут воздействоватц на раскрытие причин.



  1. Анализ. Синтез, обобщение полученной информации (используется личнй опыт)



  1. Пути решения проблемы.



  1. Аргументированное принятие решений.



  1. Оформление.



  1. Презентация.



Причины гипертонии

  • нервные нагрузки



  • неумение планировать свою работу



  • шумный отдых



  • нерациональное питание



  • отрицательные эмоции



  • нарушение саморегуляции кровяного давления



Что можем?

  • Для здоровья полезно любить окружающих, не вступать в эмоциональные дискуссии в контакте с неприятными людьми, уходить от сложных ситуации.



  • Нужно победить себе жадность, недовольство, страх, лицемерие и гордость. Не следует говорить о людях плохо к сердцу недоброе мнение.



  • Правильное питание состоит в использовании для питания натуральных продуктов, отказ от продуктов содержащих насыщенные жиры, рафинированный сахар, кофеин.



  • Регулярное занятие спортом. Прогулки на свежем воздухе. Дыхательная гимнастика.



  • При нервных потрясениях и после стрессовой ситуации очень полезно использовать травяной чай, содержащий мяту, пустырник, валериану.



  • Благотворно влияют на состояние сердечно- сосудистой системы закаливание.