Задачи урока: учебная закрепление теоретических знаний, формирование практических умений по созданию презентаций воспитательная развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗадачи урока Подбирается сюжет сказки, возможные герои, набрасываются эскизы слайдов, всевозможные эффекты. Благодарю за проявленное внимание к нашему выступлению). Создание слайдов |
- Задачи урока: Воспитательная. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной, 73.57kb.
- Задачи урока: Воспитательная развитие познавательного интереса, логического мышления., 103.05kb.
- Задачи урока: Воспитательная. Развитие познавательного интереса, воспитание информационной, 67.87kb.
- Задачи урока: Учебная углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению, 53.73kb.
- Название курсовой работы, 31.83kb.
- Учебная программа по дисциплине мультимедиа технологии каленикова, 48.16kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме: «Развитие познавательного интереса, 60.1kb.
- Задачи урока: Развивающие развитие логического мышления учащихся развитие познавательного, 219.88kb.
- Ровновой Елены Николаевны По теме: Развитие познавательного интереса учащихся на урок, 457.43kb.
- Развитие познавательного интереса учащихся на уроках истории и во внеклассной работе, 883.37kb.
Тема: Создание слайд-сказки.(проект)
Цели урока.
- Защита проекта в программе Power Point с применением возможностей программ Paint, “звукозапись”. (Закрепление, обобщение теоретических и практических знаний учащихся о Power Point Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету “Информатика” в целом).
- Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы, коммуникационных способностей учащихся.
- Воспитание информационной культуры, самостоятельности, коллективизма, ответственности.
- Развитие творческих способностей, воображения, умственной деятельности, умения логически мыслить.
Задачи урока:
учебная – закрепление теоретических знаний, формирование практических умений по созданию презентаций
воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах;
развивающая – развитие творческих способностей, воображения, логического мышления.
(На предыдущем уроке: (работа в группах над проектом).
Перед участниками игры ставится следующая ситуация: Пройдет время, и вы обязательно окажетесь в такой ситуации, когда вам придется устраиваться на работу. Поэтому на этом уроке я предлагаю вам прочувствовать, что испытывает человек, когда устраивается на престижную работу, на которую очень большой конкурс, и провести занятие в форме деловой игры. Представьте, что я – представитель новой фирмы, которая создает кино-продукты для детей. Понятно, что предприятий много и заявок тоже очень много. Нашей фирме нужно произвести дополнительный набор сотрудников. Вы будете играть роль тех, кто желает устроиться на работу в нашу фирму. Вы должны быть активными, творческими, целеустремленными, сосредоточенными на решении задачи. Ваша цель поступить на работу в нашу фирму. Сегодня вы должны показать мне, как вы усвоили материал по созданию презентаций и как вы можете применять этот материал на практике. После отборочного тура, который сейчас состоится, те из вас, которые справятся со всеми заданиями и наберут нужное количество баллов, смогут работать в нашей фирме. Итак, ваша задача: разработать и создать слайд-сказку, представить полученный программный продукт классу, защитить его, доказать, что ее оформление, сюжет удовлетворит потребностей клиентов- детей младшего возраста. Желаю вам всем удачи!
Учащиеся делится на команды, из расчета по 4- 5 человек в команде.
Подбирается сюжет сказки, возможные герои, набрасываются эскизы слайдов, всевозможные эффекты.
Распределяется работа между членами команды (прорисовка фонового рисунка, прорисовка героев, содержания сказки). Каждый из ребят работает либо в программе Pаint, либо с панелью рисования программы Power Point, либо рисует рисунок на бумаге и внедряет его в программу с помощью сканера или цифрового фотоаппарата, либо набирает в текстовом редакторе текст сказки и озвучивает его.
Всей командой просматривается проект, учитываются замечания и предложения каждого.
План урока - защита проекта:
- Организационный момент. (8 мин).
- Работа по группам. (10 мин)
- Отчет групп. (15мин)
- Подведение итогов урока. (4 мин)
Оснащение урока: Мультимедийный компьютерный класс.
Защита проекта.
Защита проходит при помощи мультимедийного проектора (выводится на экран проект, запускается после представления). А также каждому участнику раздается оценочный бланк (где прописываются оценки команд) – балльная система определяется учителем.
План защиты проектов
- Приветствие (Здравствуйте уважаемые учителя и члены команд)
- Представление (Мы…(имена и фамилии) хотим представить вам свой проект…(название))
- Цель проекта (Цель нашего проекта – коллективная работа по теме “Создание слайд-сказки”
- Кратко о результатах работы над проектом (в ходе работы над проектом мы научились создавать мультфильмы, применять настройки анимации, настройки действия и смену слайдов, озвучивать слайды). Каждый из ребят рассказывает, какую часть работы выполнял, что можно было сделать лучше, что получилось, над чем стоит еще поработать).
- Возможное применение данной работы (в помощь учителю, либо…).
- Благодарность за внимание к выступлению ( Благодарю за проявленное внимание к нашему выступлению).
Ответы на возможные вопросы.
Подведение итогов выполнения и защиты проектов.
Слово предоставляется ребятам. Кому что удалось, а кому ещё надо поработать и над чем? Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Учитель. Действительно, ребята, слайд - сказки вы создали, следовательно, цель урока достигнута. Тема « Создание презентаций» вами усвоена. С чем я вас поздравляю и благодарю за прекрасную работу.
Критерии оценки презентации
СОЗДАНИЕ СЛАЙДОВ | Максимальное количество баллов | Оценка группы | Оценка учителя | |
| 10 | | | |
| 5 5 5 | | | |
Использование графики:
| 5 5 5 | | | |
| 10 | | | |
СОДЕРЖАНИЕ | ||||
| 5 | | | |
Би Заключительный слайд с кратким выводом | 5 | | | |
| 10 | | | |
Нет грамматических ошибок | 5 | | | |
ОРГАНИЗАЦИЯ | ||||
Слайды представлены в логической последовательности | 5 | | | |
Единообразие в оформлении (фон, шрифт,…) | 5 | | | |
| 5 | | | |
| 5 | | | |
ОБЩИЕ БАЛЛЫ | | | | |
Окончательная оценка: >90 – профессионал («5») От 70-90 – мастер («4») От 60 до 70 - подмастерье («3») | 95 | | |