Задачи урока: Учебная углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа. Воспитательная
Вид материала | Урок |
- Задачи : Учебная : Углубление, обобщение и систематизация знаний по программному обеспечению, 73.29kb.
- Домашнее задание -это естественное продолжение данного урока и начало последующего., 135.23kb.
- Урока : обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки равенства треугольников», 41.48kb.
- Цели: 1 систематизация и обобщение знаний учащихся по данному периоду, 35.92kb.
- Методические рекомендации к занятиям темы 7 «Алгоритмы обработки информации», 163.76kb.
- Задачи урока: учебная закрепление теоретических знаний, формирование практических умений, 54.75kb.
- Заседание мо учителей химии Колышлейского района, 816.78kb.
- Д. С. Осипенко Понятие алгоритма. Примеры алгоритмов. Свойства алгоритмов. Способы, 96.46kb.
- «Россия в эпоху Александра I и Николая, 77.08kb.
- Урок-дискуссия Тема семьи в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», 99.01kb.
Тема урока: «Линейные вычислительные алгоритмы. Графический способ записи»
Стрепунина Н.В.,
учитель информатики
МОУ «Берсеневская СОШ»
Лямбирского муниципального района
Республики Мордовия
Цели урока:
- Формирование представлений учащихся о линейных алгоритмах, навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем и умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;
Задачи урока:
- Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по составлению алгоритмов линейной структуры с использованием графического способа.
- Воспитательная – развитие коммуникативных способностей учащихся.
- Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления учащихся.
Дидактический материал.
- задания для практической работы учащихся по решению алгоритмов линейной структуры графическим способом
- раздаточный материал
- Программа редактор блок-схем
- Лист успеваемости
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
Здравствуйте, ребята!
(слайд 1 – тема урока)
Сегодня на уроке мы рассмотрим, какие алгоритмы называются линейными, как можно графически изображать алгоритмы. При этом вы должны показать ваши умения решать самостоятельно задачи с помощью ЭВМ, а также ваши коммуникативные способности.
Перед вами на столах лежит раздаточный материал и лист успеваемости, в который мы будем заносить ваши оценки за отдельные этапы урока.
II. Теоретический материал (13 мин.)
При изучении информатики, мы работаем исключительно с информацией, поэтому важно знать:
1. Как подготовить информацию к обработке на компьютере
2. Как воспользоваться компьютером для обработки информации.
Основным в процессе программирования является разработка самих алгоритмов на основе условия задачи. Это один из наиболее сложных этапов решения задачи с использованием ЭВМ.
- Давайте вспомним, что такое алгоритм?
Алгоритм, как вы знаете – это последовательность действий.
Структура следования действий может быть различной.
- Назовите способы записи алгоритмов:
Способы записи алгоритма: словесный, табличный, алгоритмический язык и, на мой взгляд, более наглядный способ записи - графический (блок-схема).
(слайд 2 )
Графическая форма записи алгоритма строится из отдельных блоков. Каждый из которых отвечает за какое – либо действие (повторим эти блоки)
(слайд 3 )
Основными алгоритмическими структурами (ОАС) являются:
1
![](images/360553-nomer-2f09c354.gif)
Откуда я пришел, не знаю…
не знаю я, куда уйду,
Когда победно отблистаю
В моем сверкающем саду…
(Н. Гумилев)
2. Развилка (разветвляющийся алгоритм – имеет в своей структуре блок, содержащий условие, выполнение которого обеспечивает выбор только одного из двух возможных путей решения задачи
![](images/360553-nomer-28d7965f.gif)
Если ты стремишься к цели.
Не ищешь легкого пути.
Значит, ты на самом деле
Сможешь до неё дойти
(А. Климова)
![](images/360553-nomer-28969c3d.gif)
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание.
Пока мечтаем мы и буйствуем –
Есть нашей жизни оправдание.
(А. Дементьев)
Какое же определение мы можем дать линейным алгоритмам?
Линейные алгоритмы - это такие алгоритмы, в которых действия совершаются одно за другим, в строго определенном порядке
(слайд 4 ) ( Пример – рецепт приготовления чая)
Рассмотрим пример составления линейного вычислительного алгоритма.
П
![](images/360553-nomer-3a90532.gif)
1
![](images/360553-nomer-57aed7ff.gif)
![](images/360553-nomer-bb559f8.gif)
S=a*b
![](images/360553-nomer-57aed7ff.gif)
4. Закончить выполнение алгоритма.
![](images/360553-nomer-42a6fa00.gif)
![](images/360553-nomer-57aed7ff.gif)
![](images/360553-nomer-m191dda42.gif)
![](images/360553-nomer-57aed7ff.gif)
Вычислительных действий в блок-схеме может быть и несколько, в зависимости от условия задачи и от оформления.
Давайте проанализируем составленный алгоритм. (Фронтально):
1. Можно ли исполнить алгоритм, не зная содержания задачи? (Ответ: да, так как известны действия и их порядок).
2. Как называется такое исполнение алгоритма ? (Ответ: формальное, компьютер является формальным исполнителем алгоритма, так как он не знает условия задачи и лишь выполняет предписание, заданное нами).
3. Какую задачу можно придумать, для решения которой можно использовать данный алгоритм? (Ответ: увеличение некоторого числа а в b раз; определение стоимости покупки; вычисление расстояния по скорости и времени, вычисление массы по плотности и объему тела и т.д.);
Вывод: один и тот же алгоритм может быть использован для решения целого класса однотипных задач.
4. Изменится ли результат исполнения алгоритма, если элементы блок-схемы поменять местами? (Ответ: да, так как результат исполнения алгоритма зависит не только от набора действий, но и от их порядка)
IV. Закрепление изученного материала. (12 мин.)
Итак, мы с вами изучили форму записи линейного алгоритма, вспомнили о свойствах алгоритма, как они применяются к конкретным задачам.
Сейчас я вам раздам условия задач линейной структуры, но разные по содержанию. Вы будете работать с программой «Редактор блок-схем», затем осуществите взаимопроверку с сидящим рядом учеником, выставите оценку в лист успеваемости своего товарища. Объяснить работу редактора блок-схем).
Практическая работа на ЭВМ.
Учащиеся составляют блок-схемы с помощью редактора блок-схем по заданным условиям задачи.(См. Приложения)
Кроссворд.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок( 3 мин)
В заключение хочу сказать, что вся наша жизнь – это алгоритм сложной структуры. Я желаю, чтобы каждое ваше действие было обдуманным и приводило к правильному, достойному результату!
Спасибо за урок!
Приложения
Вариант 1.
Задача. Пешеход шел по пересеченной местности. Его скорость движения по равнине v1 км/ч, в гору — v2 км/ч и под гору — v3 км/ч. Время движения соответственно t1, t2 и t3 ч. Какой полный путь прошел пешеход?
![]() | 1. Ввести v1, v2, v3, t1, t2, t3. 2. S1 := v1 * t1. 3. S2 := v2 * t2. 4. S3 := v3 * t3. 5. S := S1 + S2 + S3. 6. Вывести значение S. 7. Конец. |
Вариант 2.
Задача. Дана величина A, выражающая объем информации в байтах. Перевести А в более крупные единицы измерения информации( Килобайты – К, Мегабайты – М, Гигабайты – Г). Составьте блок-схему алгоритма решения поставленной задачи.
![](images/360553-nomer-mfc4d408.gif)