Урок для учащихся 7 класса (история, изо, музыка). Тема: Культура кабардинцев и балкарцев. «Традиционный национальный костюм»

Вид материалаУрок

Содержание


Образцы тканей
Учитель истории
Классовые сословия.
Учитель ИЗО
Работа в подгруппах
6. Защита проектов.
7. Учитель музыки
Подобный материал:

Интегрированный урок для учащихся 7 класса (история, ИЗО, музыка).

Тема: Культура кабардинцев и балкарцев. «Традиционный национальный костюм».

…И хоть по мне черкеска сшита,

Всему Кавказу подошла.

И. Машбаш.

Цель: Расширить знания детей о традиционном национальном костюме кабардинцев балкарцев с начала 18в. до наших дней. Углубить знания о материальной и духовной культуре этих народов, их общественно-бытовом укладе, хозяйственно-бытовой практике.

Учить детей пониманию того, что одежда выражает особые качества горцев – скромность, опрятность, гордость, желание подчеркнуть красоту фигуры.

Воспитывать у детей глубокий интерес к истории своего народа; уважительное отношение к его культуре и традициям.

Развивать поисковую и собирательскую деятельность; умение планировать, распределять обязанности в коллективе для быстрого и эффективного выполнения проекта.

Оборудование: использование ТСО для просмотра презентации данного урока на тему «Культура кабардинцев и балкарцев. Традиционный национальный костюм». Альбомы, краски, ножницы, клей, цветная бумага, ткань, цветные нитки (для волос), силуэты мужской и женской фигур, кусочки кожи для сапог. Пособие с изображением национальной одежды, рисунки детей. Фортепиано, аудиозапись с национальной музыкой, текст разучиваемой песни «Любимая песенка».

Образцы тканей: ситец, бязь, фланель, шёлк, атлас, парча, бархат, сатин, шерсть, сукно.

Ход урока.
  1. Мобилизующее начало урока.

Учитель:- На одном из прошлых уроков истории мы говорили о Культуре России в конце 18 в.- нач. 19 века. Сегодня поговорим о культуре кабардинцев и балкарцев в этот период. А именно об их традиционной одежде. Обратите внимание на эпиграф и постарайтесь в конце нашего интегрированного урока ответить на вопросы:

- Почему черкеска отдана всему Кавказу?

- Что нового вы узнали на уроке о традиционной одежде кабардинцев и балкарцев?
  1. Беседа.

Учитель истории: - Северный Кавказ – один из самых многонациональных регионов нашей страны.

Кавказ – одна из областей мира, где народный костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью и украшениями.

Неотъемлемым компонентом культуры любого народа является национальный костюм. По национальному костюму можно изучать историю народа.

Исторически так сложилось, что кабардинцы и балкарцы занимались земледелием и скотоводством. Кабардинцы разводили овец, крупнорогатый скот и лошадей. Кабардинские скакуны всегда славились и в России и за рубежом.

- Почему? (красота, грациозность, выносливость…).

А балкарцы, проживающие в горных районах разводили овец и позже крупно-рогатый скот.

В письменных источниках национальный костюм упоминается с начала 18 в. несмотря на то, что Кабарда присоединилась к России в 16 веке. Но исторические сведения о форме одежды народов нашего края фиксируются исследователями в начале 18 века, когда расширяется торговля между Кавказом, Россией и странами Востока. Торговыми центрами на Кавказе становятся Кизляр и Моздок.

Как и в России, население Кабарды и Балкарии делилось на сословия, и одежда имела классовые различия.

Классовые сословия.

У кабардинцев: князь – пщы (пши)

Дворяне – уэркъ (уорки)

Зависимые крестьяне – пщылI (пшитли)

Рабы – унэIут (унауты)

У балкарцев: горские князья – таубии

Дворяне – ёзден

Зависимые крестьяне – къаракиши

Рабы – къарауаш

- Какие элементы национального костюма вы можете назвать?

- Какие различия вы можете назвать?

Женская одежда кабардинок и балкарок была однотипна. Женщины носили длинные одежды из шелковой или простой материи с удлиненными рукавами. Платья, особенно у знати, расшивались серебром и золотом. Носили они кафтанчики с застежками из дорогих металлов. Балкарские женщины шили себе также стеганые халаты типа бешметов. Платья дополнялись изящными поясами и нагрудниками, изготовленными и украшенными золотом и серебром. Головными уборами были расшитые шапочки, шелковые и шерстяные тканые платки. Женскую обувь шили из тонкой кожи и сафьяна.

Одежда феодальной верхушки по своему богатству и убранству резко отличалась от одежды простых тружеников.

В мужской одежде широкое распространение получили знаменитая кабардинская черкеска, украшенная газырями, бешмет, войлочная бурка. Головным убором служила меховая шапка – папаха или легкая войлочная шляпа. В непогоду голову покрывали башлыком. Мужская обувь – чарыки и ноговицы – шилась из сыромятной кожи. Бедные люди носили одежду серо – коричневых цветов, только по праздникам разноцветную, а феодальная знать носила одежду красных, синих, темно – зеленых цветов, а по праздникам белую.

Главным требованием к одежде было не роскошь и убранство, а чистота и опрятность.

3. Учитель ИЗО: - Традиционный национальный костюм балкарцев и кабардинцев был хорошо приспособлен к условиям их жизни, особенно мужской костюм. Все детали оттачивались годами. Он соответствовал всем требованиям: был удобен, многофункционален и практичен настолько, что стал традиционным костюмом всех мужчин на Кавказе и военным костюмом у казаков.

Особый силуэт костюма и мужского, и женского подчеркивал красоту фигуры человека. Силуэт состоит как бы из двух треугольников, что выделяет широкие плечи мужчин и тонкую талию, их статность и ловкость. У женщин – нежный тонкий стан, гордую осанку.

Одежда выполняла три основных требования:

- многофункциональность,

- выражала статус человека,

- подчеркивала красоту фигуры.

4. Работа в подгруппах.

Вопрос: - Как вы думаете, ходили в школу ваши прабабушки и прадедушки? (По ответам «да» и «нет» дети делятся на две подгруппы).

5. Задание группам:

1 гр.: - изготовить женский национальный костюм, используя силуэт.

2 гр.: - _______________ мужской национальный костюм, ________ .

Дети выбирают организаторов в группах, распределяют кто какой элемент костюма будет рисовать или делать из бумаги, фольги, ткани.

Силуэты с готовыми элементами наклеивают последовательно на большие листы и подписывают детали одежды.

6. Защита проектов.

Дети вывешивают работы на доску и рассказывают о том, как они работали.

Учитель: - Мы прикоснулись к народной мудрости , к тайне создания костюма. У нас хорошее настроение, душа поёт. И мы продолжаем работу.

7. Учитель музыки

8. Рефлексия.

Ответы на вопросы: - Почему черкеска отдана всему Кавказу?

Черкеска.

Не зря джигит тобой гордится,

Черкеска белая как снег,

Когда он, легкий, словно птица,

На скачках обгоняет всех.


Вы продолжаете друг друга,

Вы оба – ветер и огонь,

Когда летите вы друг по кругу

Под адыгскую гармонь.


Кроили девушки в ауле

Тебя из неба и зари.

Чтоб мимо пролетали пули,

Из сказок шили газыри.


Тропинкой горной прострочили,

Чтобы красивой ты была.

И верности тебя учили,

Чтоб горца ты не подвела.


Ты моему народу впору,

Ты сердцу горскому близка.

Ты принесла свободу в горы

На красных крыльях башлыка.


Ты учишь мужеству джигита,

Огню и легкости орла.

…И хоть по мне черкеска сшита,

Всему Кавказу подошла.

Исхак Машбаш.


- Что нового вы узнали на уроке о традиционной одежде кабардинцев и балкарцев?

Ответы детей.

Подобная форма урока помогает полнее раскрыть тему.

Национальные обычаи, традиции, быт, одежда, музыка, жизнь в целом – это серьёзные раздумья о жизни человека гор, может быть, трагические, может быть, острые. Ведь всё это родилось как раз из раздумий, из острых сюжетов, из клокотания души.

Сегодняшний интерес к жизни народа Кабардино – Балкарии вызван тем, что, как выяснилось, наше общество в прошлом несколько деградировало, потеряло духовность, а национальная культура, красивые обычаи, особая гармония души горцев и их одежды, серьёзные стихи и музыка – признак духовности. И невозможно отдельно говорить об истории, культуре и традициях народа. Все взаимосвязано, вытекает одно из другого, дополняет и обогащает друг друга.

На уроке читались стихи К. Кулиева, И. Машбаша, звучала национальная песня земляка - композитора Н. Османова в исполнении самих детей, лилась зажигательная танцевальная музыка под которую трудно было устоять, даже гостям.

Живому восприятию темы очень помогла выставка детских рисунков, где непосредственно отражены быт, одежда нашего народа. Красочные пособия, слайды из презентации урока дали возможность полнее представить национальный костюм. Связь данного урока с предыдущей темой по истории России помогает детям анализировать события и факты истории, проводить между ними аналогии.

Все это способствует развитию у детей поисковой деятельности, создаёт условия комфортности и успешности каждого ребёнка на уроке и воспитывает детей в духе любви к своей Родине, её культуре и традициям.