Урок 7 класс «Тип Губки»

Вид материалаУрок

Содержание


Слайд 9. Часто губки живут колониями.Врагов у губок практически нет, кроме ряда морских звезд. Слайд 10
Подобный материал:
Урок 7 класс «Тип Губки»

Задачи: Познакомить учащихся с многообразием, строением, образом жизни и значением в природе и жизни человека губок.

Цели урока: Создать условия для формирования знаний о многоклеточных животных с выраженной специализацией клеток, типа Губки.

Способствовать получению знаний о строении, образе жизни, размножении губок, их классификации значении.

Развивать умение давать краткую характеристику представителям класса, умение работать с текстом , анализировать рисунки.

Умение приводить примеры значения губок и использования губок человеком.

Тип урока: Комбинированный.

Формы и методы: Фронтальная , индивидуальная. Рассказ, беседа, самостоятельная работа с текстом.

Оборудование: учебник. Электронная презентация.


Этап. Учебная задача.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.Вводная часть.

1. Организационный момент.

2.Проверка знаний.

Проверить знания учащихся по теме: Тип Простейшие животные.


3. Мотивация и целеполагание.

Создать условия для самостоятельной формулировки задач урока.


2.Изучение нового материала.

1.строение и образ жизни представителей типа Губки.

Создать условия для формирования знаний о особенностях строения и образе жизни губок.


2.Классификация губок.

Создать условия для формирования знаний о систематике губок, понимания на чем она основана.


3.Первичное закрепление знаний.


.


4.Значение губок.


3. Закрепление.


4.Рефлексия


5 Домашнее задание.

Учитель проверяет готовность класса, выявляет отсутствующих на уроке.


-Рассмотрите слайд 2, какие животные там представлены?

-Дайте характеристику особенностей этих животных. Объясните, почему их относят к простейшим животным?

-В каких типах простейших встречаются паразитические формы? Расскажите о них и о том вреде который они наносят человеку и животным.

- Какая группа простейших считается более сложноорганизованной и почему?

Объявляется тема урока. Организуется работа по постановке задач урока.

На слайде 3. Рассмотрите известное вам одноклеточное животное амебу обыкновенную и другое существо, губку Сикона.

Выявите различия в строении этих животных.

-Подумайте и сформулируйте задачи сегодняшнего урока: Что мы должны сделать, что бы вы хотели узнать о этих животных?

Корректирую высказывания учащихся формулирую задачи урока.


Изучение темы начинаю с рассказа о строении и образа жизни губок.

-Губки самые простые многоклеточные животные. У них еще нет органов и тканей, хотя они имеют много разных клеток, которые выполняют разнообразные функции.

Это сидячие животные, большинство из них обитает в морях, и небольшое количество представителей в пресных водоемах.

Простые губки имеют форму мешка Слайд 4.

Слайд 5. Тело губки состоит из двух слоев эктодерма и энтодерма (считается что экто –наружный, энто внутренний слой клеток, но у этих животных слои в ходе развития меняются). Между ними располагается бесструктурная студенистая масса –мезоглея.

Слайд 6. .В ней располагаются многочисленные отдельные клетки, образующие иглы ( иглы срастаются образуя скелет), амебообразные клетки и недеференцированные ( из которых развиваются все виды клеток, включая половые). Недеференцированные клетки обеспечивают высокую регенерацию губок.

(Регенерация – способность организма восстанавливать утраченные части тела. Например, если губку бодягу разделить на несколько частей, через какое-то время мы обнаружим несколько самостоятельный организмов).

Слайд 7.

Все тело губок пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную полость, стенки которой покрыты жгутиковыми клетками. Непрерывная работа жгутиков создает ток воды через каналы в полость.

-Губка неподвижна, как же она питается? Выскажите свои предположения.


Губка фильтрует воду, прогоняя токи воды через тело, оставляя пищевые частички в полости, а чистую воду выводит через устье.

Такие организмы называют фильтраторами.

Слайд 8. Губки часто окрашены в яркие цвета: желтый, оранжевый, зеленый. Зеленый цвет губок это результат симбиоза с водорослями – зоохлореллами.


-Выскажите мнение : Где можно встретить представителей этого типа в стоячей воде или где есть течение воды. Почему?

Слайд 9. Часто губки живут колониями.


Врагов у губок практически нет, кроме ряда морских звезд. Слайд 10

-Подумайте почему? (дополнение к ответу учащихся.

(их защищают иглы, также губки выделяю резкий специфический запах, токсичный для многих животных.

Такое явление получило название – пассивная защита.

Слайд 11. У губок много нахлебников и квартирантов. В полостях и пустотах колоний губок обитает масса мелких ракообразных, червей.

(У берегов Японии на большой глубине встречается губка с ажурным стеклянным скелетом – корзинка Венеры. В каждой такой корзинке обитает пара рачков – самец и самка. Они попадают туда личинками и потом не могут выбраться через мелкие поры. Скелеты корзинок Венеры, с высушиными рачками – квартирантами, японцы дарят молодоженам на свадьбе, как символ супружеской верности).


Слайд 12. Размножаются губки бесполым (почкованием) и половым путем.

Мы познакомились, с особенностями строения и образом жизни.

Как вы думаете, кто является предками этих животных?

Обсуждаются высказывание учащихся.

Слайд 13. Предполагается, что губки произошли от древних колониальных жгутиконосцев.


Организация самостоятельной работы по изучению классификации губок.

Слайд 14.

Сравните рисунки на слайде, все ли губки одинаковой формы, одинаково устроены?

На стр.23-24 учебника найдите материал о классификации губок.

Прочтите текст. Выполните задание.

-На чем основана систематика губок?

-Составьте сравнительную характеристику губок по классам.

-В чем прослеживается четкое различие в строении и образе жизни?


Организация первичного обобщения и закрепления знаний.

Составьте краткую характеристику типа Губки.

После выполнения работы, обязательно проверить и дополнить общую характеристику.

Примерная характеристика.

Многоклеточные, двухслойные водные животные.

Органы и ткани отсутствуют.

Выражена специализация клеток.

Имеют минеральный или органический скелет.

Ведут прикрепленный образ жизни.

Биофильтраторы.


И последний вопрос который мы запланировали это значение губок в природе и жизни человека.


Каково значение губок в природе и жизни человека?

*Являются пищей некоторым животным.

*Местообитание для мелких животных.

*Фильтруя - очищают воду.

*Человеком используются в медицине, парфюмерии, как удобрения.


Организация закрепления учебного материала.

-В чем сходство различие губок и простейших?

-Назовите типы клеток и их специализацию в организме губок?

-В чем особенность образа жизни губок?

-Какие особенности губок сформировались как результат прикрепленного образа жизни?


-Было ли вам интересно на уроке?

-Приобрели ли вы новые знания?

-Нужны ли вам эти знания?

-Справились ли мы с целями сегодняшнего урока?


Домашнее задание. Изучить параграф 5. подготовить ответы на вопросы к параграфу.





Учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания.


Учащиеся работают с рисунками на слайде. Главное отличие это многоклеточное тело губки.


Учащиеся высказывают мнение о предстоящей работе и вопросах, которые нужно изучить.


Слушают рассказ учителя работают с рисунками на слайдах, отвечают на вопросы .


Учащиеся высказывают предположения о питании губки. Учитывая ее неподвижность и пористое строение тела.


Учащиеся высказывают мнение , участвуют в обсуждении.


Ожидаемый ответ: тело губок пронизано иглами.


Учащиеся предлагают свои варианты.


Выполняют самостоятельную работу.


Учащиеся в тетради составляют краткую характеристику типа Губки.


Учащиеся формулируют значение губок. (при затруднении предложить воспользоваться статьей «Значение губок» на стр 24.


Учащиеся отвечают на вопросы.



Рисунки слайда используются для актуализации знаний


Использование слайда позволяет выявить отличия в строении организмов, способствует целеполаганию и активизации учащихся.


Слайды используются для визуализации нового материала, для лучшего восприятия и понимания строения и образа жизни представителей типа Губки.


Элементы беседы, высказывания мнения учащихся, их обсуждение, позволяет сделать рассказ более насыщенным и повысить внутреннюю заинтересованность учащихся в восприятии нового учебного материала.


Использование кратковременной самостоятельной работы с учебником позволяет сменить вид деятельности, а так же способствует развитию умения работать с текстом.


Обобщение и первичное закрепление знаний на уроке позволяет сформировать целостное представление о изучаемом, в данном случает развивает умение кратко формулировать общую характеристику о группы организмов.