Литература Урок №2 Тема урока: Народная основа творчества Сергея Есенина

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Слайд №3 «Избушки»
Слайд №4 «Пруд с мостом»
III. Актуализация эмоционального восприятия темы.
Слайд №6 «Разлив реки»
Слайд №7 «Дом»
IV. Работа над темой урока (исследование).
Первая группа
Слайд №9 «Чаща леса»
Слайд №11 «Поле и лес»
Слайд № 12 «Яблоки»
Слайд №13 «Березки»
Слайд №14 «Берёза у реки»
Слайд №16 «Берёзы осенью»
Слайд №17 «Дерево у реки» (вечер)
Слайд №18 «Разлив ну лугу»
Третья группа
Слайд №20 «Икона»
Слайд №21 «Озеро»
...
Полное содержание
Подобный материал:
11 класс Литература Урок №2


Тема урока: Народная основа творчества Сергея Есенина.

Цели урока:

- ознакомить учащихся с истоками творческого таланта С.Есенина, раскрыть народную основу творчества поэта, продолжить обучение анализу поэтического произведения;

- развивать у учащихся интерес к творчеству поэта, навыки восприятия и выразительного чтения стихотворений, образное мышление, познавательную активность, совершенствовать навыки самостоятельной работы в ходе поисково-исследовательской деятельности;

- воспитывать у учащихся чувство восхищения природой, духовно- нравственную культуру.

Тип урока: изучение нового материала (исследование).

Оборудование: портрет С.Есенина, видеодиск с эпизодами из худ. фильма «Есенин» и слайдами с изображением картин русской природы, сборники стихотворений, информативная карточка.


Ход урока:


I. Оргмомент.

II. Мотивация учебной деятельности и целеполагание.

1. Слово учителя.

Слайд №1, №2 «Портреты С.А.Есенина».

На прошлом уроке мы познакомились с жизнью замечательного русского поэта XX века Сергея Александровича Есенина. А сегодня мы обратимся к творчеству поэта, в частности, к изучению одной из основных тем его творчества – теме родины.

2. Цели и задачи урока.

Слайд №3 «Избушки»

Есенин едва ли не единственный среди русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел: всё, написанное им, проникнуто «чувством Родины». Это подчёркнуто самим поэтом и является эпиграфом к нашему уроку.

Слайд №4 «Пруд с мостом»

Запишите тему урока и эпиграф:

«Моя лирика жива одной большою любовью – любовью

к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». С.Есенин

Цели и задачи сегодняшнего урока: раскрыть это «чувство Родины» поэта, его любовь к природе как воплощение любви к родине, провести исследование истоков народности поэзии, выразительно читать поэтические строки и анализировать их.

III. Актуализация эмоционального восприятия темы.

1. Слово учителя.

Слайд №5 «Зелёное поле»

Любовь к Родине поэт показывает через любовь к полям, лугам, рекам, рощам, лесам, русской деревне.

На мой взгляд, очень искренне сумел передать это чувство актёр Сергей Безруков, сыгравший С.Есенина в кинофильме «Есенин».

Эпизод – стихотворение «Русь моя»

Поэт чувствует себя частью природы, поэтому в его стихотворениях природа и родина неразделимы.

Слайд №6 «Разлив реки»

2. Работа с информативной карточкой.

Запишите ключевые слова, которые обозначены в карточке:

ПРИРОДА-РОДИНА.

Подумайте, почему эти слова сливаются в цельный образ? (это родственные слова).

Дополните и запишите однокоренные слова (народ, родник, родители, родной)

Слайд №7 «Дом»

Как вы думаете, можно ли, раскрывая тему урока, говорить обо всех этих понятиях, почему? (потому что родина - это и твои родители, и родные, и твой народ, на земле которого ты вырос).

IV. Работа над темой урока (исследование).

1. Слово учителя.

Слайд №8 «Колосья»

Вы получили опережающее задание. Были определены 3 исследовательские группы, которые должны были найти, выучить наизусть и проанализировать стихотворения С.Есенина, подтверждающие народную основу творчества поэта:

1 группа «Связь лирического героя с природой через народные праздники».

2 группа «Народные традиции славян в образах деревьев».

3 группа «Приём цветописи, подчёркивающий народно-песенную основу поэзии».

2. Выступления исследовательских групп учащихся.

Первая группа представляет свои стихотворения, названия которых представлены в информативной карточке. Запишите их в тетрадь.

1) «Матушка в Купальницу…»

Слайд №9 «Чаща леса»

Слайд №10 «Папоротник»

- Это стихотворение напоминает народную песню-заклинание. В нём чувствуется древнее языческое отношение к природе: ведь лирический герой рассказывает о событиях, которые происходят в ночь на Ивана Купала. А это – народно-обрядовый праздник древних славян, праздник поклонения человека природным стихиям. Матушка в лесу в купальскую ночь собирала целебные травы. Лирический герой говорит, что он родился с песнями в травном одеяле, т.е. непосредственно он слит в единое целое с природой.

2) «Троицыно утро…»

Слайд №11 «Поле и лес»

- В течение столетий древние обряды языческого праздника Семика (расцвет весны) переносились постепенно на Троицу, которая праздновалась в одно из воскресений мая. Славяне чествовали возродившуюся природу. Украшали свои дома берёзовыми и ивовыми ветвями, на полу расстилали ароматные травы и цветы с лесов и лугов. Девушки плели венки и бросали их в реку, гадая о дальнейшей судьбе. Герой стихотворения проникнут святостью праздника, но он печалится об уходящей молодости.

3) «Гой ты, Русь, моя родная…»

Слайд № 12 «Яблоки»

Эпизод – стихотворение «Гой ты, Русь…»

- Это стихотворение очень радостное, проникнуто любовью к родным просторам. Герой поклоняется полям, тополям, хатам. Запах яблок и мёда связан с ещё одним православным праздником – Спасом. Славяне чувствовали себя детьми природы, они благодарили Творца за щедрость, поэтому несли в храмы первый урожай яблок, первый сбор мёда. Есенин уважал народные обычаи, и это ещё раз подчёркивает народную основу его творчества, что наша группа и исследовала, подобрав такие стихотворения.

Представление исследовательского материала второй группы. Названия стихотворений из карточки-информанта запишите в тетрадь.

Слайд №13 «Березки»

- Подобно человеку, природа в стихотворениях С.Есенина рождается и умирает, поёт и шепчет, грустит и радуется. Такой литературный приём называется олицетворение. Но славянам было свойственно ещё и одухотворение природы.

- Центральным, всеобъемлющим понятием поэтических воззрений древних славян являлся образ мирового древа, или «древа жизни», олицетворяющего собой мировую гармонию. Таков этот образ в народной поэзии, таков он и в поэтике Есенина, вот почему, как выяснила наша группа, в центре многих стихотворений поэта оказался образ дерева.

- Опираясь на народные традиции, С. Есенин создаёт так называемый «древесный роман», герои которого берёзы, клёны, ивы. Чаще всего в стихотворениях поэта упоминается берёза, и это не случайно. Берёза – национальный символ России.

- На примере подобранных стихотворений мы проследим, как образы деревьев в лирике Есенина, подобно человеку, «обрастают» портретными подробностями.

1)«Зелёная причёска»

- В этом стихотворении березка – стройная девушка.

Слайд №14 «Берёза у реки»

2) «Я покинул родимый дом»

- Лирический герой сравнивает себя с клёном.

Слайд №15 «Клён»

3) «Отговорила роща золотая…»

Слайд №16 «Берёзы осенью»

- Обратите внимание: речь идёт о берёзовой роще, а также о рябине.

4) «Над окошком месяц…»

- В этом стихотворении поэт упоминает о тополе и липе.

Слайд №17 «Дерево у реки» (вечер)

5) «Сыплет черёмуха снегом…»

- Во многих своих стихотворениях Есенин описывает черёмуху, вот одно из таких красочных описаний.

Слайд №18 «Разлив ну лугу»

- Итак, наша группа сделала вывод, что образ дерева в стихотворениях Есенина предстаёт в том же значении, что и в народной поэзии, поэтому мы говорим о народной основе поэзии С. Есенина.

Третья группа провела своё исследование. Названия стихотворений, которые будут представлены, также запишите в тетрадь.

Слайд №19 «Синее небо над жёлтым полем»

- Народная основа творчества С.Есенина проявляется не только в тематике его стихотворениях и определённых образах, но и в художественных средствах, которые использует автор, например, приём цветописи. У Есенина цветопись символична. Чаще всего поэт использует синий, голубой цвет. А это цвет неба.

Слайд №20 «Икона»

- А синий, небесный цвет традиционно ассоциируется в художественном сознании с образом Богородицы – Царицы Небесной. Русский народ своё отечество называл Домом Пресвятой Богородицы. Вот и получается, что в есенинском синем цвете – религиозная точность, и опять же, неразделимая связь с народом.

Слайд №21 «Озеро»

1) «Вечером синим…»

Слайд №22 «Деревья на берегу реки»

2) «За тёмной прядью перелесиц…»

Слайд №23 «Дом»

3) «Эта улица мне знакома…»

- Синее что-то Есенин слышал даже в слове «Россия». Любимые есенинские эпитеты – «синий», «голубой» - постоянные спутники матери-Родины, Руси и юности поэта. В этом стихотворении, как и во многих других, обращение к образу дома и присутствие синего и голубого цвета – это воплощение любви и святости. Наша группа, подбирая стихотворения для исследования народности поэзии Есенина, ощущала почти слепящую глаза синеву во многих строках, мы увидели яркие просторы русской земли, но было понятно, что лирический герой не один, он часть своего народа.

Слайд №24 «Озеро и облака»

Эпизод – стихотворение «Потонула деревня в ухабинах…»

V. Обобщение и рефлексия.

1. Вопросы по изученной теме.

Слайд №25 «Поле ржи»

Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какие цели были поставлены перед нами.

Достигли ли мы их посредством проведённых исследований и анализом разных стихотворений?

Каким образом Есенин выражает любовь к Родине? (Показывая единство лирического героя с природой, отображая языческие традиции славянского народа, православную веру, рисуя образ родного дома, используя синий - небесный цвет). Выводы обозначены в информативной карточке, запишите их в тетрадь.

Слайд №26 «Дорога в лесу»

2. Слово учителя.

Слайд №27 «Изба и берёзы»

В чём истоки народности поэзии? Прежде всего, в родной Есенину рязанской земле. Библейские образы, звуковые образы, цветопись, тонко подобранное древнерусское слово «Русь» вместо «Россия», утверждают нерасторжимую связь времён, единство человека и природы. Проникнув в мир поэтических образов С.Есенина, мы начинаем ощущать себя сёстрами одинокой берёзы, братьями старого клёна. Эти чувства должны нам помочь сохранить человечность, наделить нас мудростью.

Слайд №28 «Портрет С.Есенина»

VI. Информация о домашнем задании.

Вы провели интересные исследования, подтверждающие народную основу творчества С.Есенина. Но наше знакомство с творчеством поэта продолжается. На следующем уроке мы рассмотрим стихотворения из цикла «Персидские мотивы» и проанализируем, изменилось ли настроение лирического героя, какие новые чувства он испытывает. Одно из стихотворений выучите наизусть. Четыре группы учащихся получают индивидуальные задания.


Информативная карточка

Исследование народно-песенной основы

творчества Сергея Есенина


«Моя лирика жива одной

большой любовью – любовью к Родине».

(С.Есенин)

Природа Родина

(народ, родной, родители, родник)


I. Народные праздники
  • Троица «Троицыно утро»
  • Ивана Купалы «Матушка в купальницу по лесу ходила»
  • Спас «Гой ты, Русь, моя родная»

II. Образ дерева
  • Берёза «Зелёная причёска»
  • Клён «Я покинул родимый дом»
  • Тополь, липа, черёмуха, рябина

III. Цветопись (синий цвет)
  • «Вечером синим…»
  • «За тёмной прядью перелесиц»
  • «Эта улица мне знакома»


Поэт выражает любовь к родине:

- отображая традиции славянского народа

- показывая единство лирического героя с природой

- рисуя в небесном цвете образ родного дома

Истоки народности поэзии С. Есенина – в родной рязанской земле