Литература Урок №3 Тема урока: Персидские мотивы в лирике Сергея Есенина

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
I. Организационный момент.
IV. Работа над темой урока.
V. Закрепление и обобщение знаний.
Подобный материал:
11 класс Литература Урок №3


Тема урока: Персидские мотивы в лирике Сергея Есенина.

Цели урока:

- познакомить учащихся с циклом стихотворений «Персидские мотивы», историей их создания, помочь понять красоту лирического слога, повторить сведения о жанровых формах восточной поэзии;

- развивать творческие способности, мыслительную деятельность, навыки самостоятельного анализа лирического произведения;

- воспитывать интерес к поэтическому слову.

Оборудование урока: портрет поэта; газета, выпущенная учащимися; стенд с иллюстрациями к стихам персидского цикла; запись фрагментов симфонии-сюиты Римского – Корсакова «Шахразада»; собрание сочинений С. Есенина, трубка, восточная ваза, прозрачная ткань.

^ Тип урока: урок-альманах.

Опережающие задания:

- группа чтецов учит наизусть стихотворения из цикла С. Есенина «Персидские мотивы» и анализирует его;

- группа историков собирают материалы об истории создания «Персидских мотивов», готовят рефераты;

- группа литературоведов собирает краткие сведения о поэтах древнего востока Саади, Хафиз, Хайям, Навои;

- оформители – оформление газеты, иллюстрации.


^ Ход урока:


«Он, как будто чародей,

Превращал зарю в котёнка,

Руки милой в лебедей,

Жёлтый месяц – в жеребёнка…»


(Н. Кутов.)

^ I. Организационный момент.


II. Мотивация учебной деятельности.

Вступительное слово учителя.


Возраст твой навеки неизменен,

И представить трудно – мне поверь,

То, что было бы, Сергей Есенин,

Сотня лет тебе теперь.

Посидели б волосы ржаные,

И морщины испещрили лик.

Украшал бы форумы иные

Ты собою, немощный старик.

Русская поэзия серебряного века дала миру немало блистательных имен. И в этом списке великих имён – имя Сергея Есенина. Высший судья – время – всегда произносит своё весомое слово. И каждому художнику воздается по заслугам.

С.Есенин хорошо осознавал большие творческие возможности русского поэта, приобщившегося к богатствам национальных культур. Трогательны и искренни его обращения к Кавказу: "Ты научи мой русский стих Кизиловым струиться соком"; к русским поэтам, оставившим славные традиции художественного решения кавказской темы: "...Я полон дум о них, ушедших и великих. Их исцелял гортанный шум твоих долин и речек диких".


III. Объявление темы и целей урока.

Запись темы и эпиграфа в тетрадь.


^ IV. Работа над темой урока.

- Сегодня мы рассмотрим и поговорим о цикле стихов «Персидские мотивы», которые были созданы поэтом в 1924-1925 г.г. и навеяны поездками в Закавказье (Баку, Тбилиси, Батуми).

- Урок наш называется урок-альманах, назовите лексическое значение этого слова?


1. Выступление группы историков и чтецов.

Учащийся: В первых числах декабря 1924 г. в спальный вагон поезда, отправлявшегося из Тифлиса в Батум втащили свой багаж трое молодых людей. Поезд тронулся, провожающие замахали руками.

Четвертое место в купе оказалось свободным, и молодые люди, довольные тем, что едут одни, церемонно раскланялись с пустой полкой и поочередно представились: Сергей Есенин, Николай Вержбитский, Константин Соколов.

Учащийся: Персия сделалась для Есенина Меккой классической лирики. Поклониться ее могилам стало целью жизни поэта. Он хотел подышать воздухом Шираза. Он был уверен, что произойдет чудо его душа отзовется на все увиденное и услышанное в «стране роз».

Учащийся: С. Есенин «Улеглась моя былая рана-…»

(3 четверостишья)


2. Выступление группы литературоведов и чтецов.

Учащийся: Шесть веков насчитывает история славы персидско-таджикской классической поэзии. О многих великих поэтах повествуют ее страницы. Долгое время было их творчество известно только восточному читателю. Через пять веков – в начале ХХ века – классическая поэзия средневековой Персии получает распространение в Европе и в России. Достоянием человечества становится творчество Рудаки, Фирдоуси, Хайяма, Низами, Саади, Хафиза и других.

(Звучит музыка: фрагмент Симфонии сюиты Римского – Корсакова «Шахразада».)

Учащийся: Есенин в 20-м году знал и испытал на себе очарование персидской лирики.

В «Персидских мотивах» упоминаются имена Хайяма, Саади, Фердоуси.

Учащийся: С. Есенин «Свет вечерний шафранного края…»

Учащийся: образ великого Хайяма овеян легендами, биография – полна тайн и загадок. Его полное имя едва ли уместится в одну строку: Гиас-ад-ДинАбу-ань-Фатх Омар ибн Ибрагим Хайям Нишапури. Он известен как поэт, создатель оригинальных философско-лирических четверостиший. В последнее время известны свыше тысячи его рубаи.

Рубаи – одно из самых сложных жанровых форм. Объем рубаи – четыре строки, три из которых (а иногда и все четыре) рифмуются между собой. Хайям непревзойдённый мастер этого жанра.


Учащийся: Прощалась капля с морем – вся в слезах!

Смеялось вольно море – всё в лучах:

«Взлетай на небо, упадай на землю –

Конец один – в моих волнах.»


«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.

Я, в себя заглянув, убедился во лжи:

«Ад и рай – не круги во дворце мирозданья.

Ад и рай – состоянье души».


Изначальней всего остального – любовь.

В песне юности первое слово – любовь.

О несведущий в мире любви, горемыка,

Знай, что всей нашей жизни основа – любовь!


Учащийся: С. Есенин «Золото холодное луны…»

Учащийся: В «персидских мотивах» наряду с именами Хайяма и Саади упоминается и имя классика таджикской поэзии Фирдоуси и его «Книге царей» (Шахнамэ). Есенин мог составить представление о них, например, по балладе Генриха Гейне «Поэт Фирдоуси».

Учащийся: С.Есенин «Голубая родина Фирдоуси»

(Звучит музыка)

Учащийся: Надежда выехать в Персию не оставляет поэта. 3 сентября 1924 г. Есенин уезжает на Кавказ в четвертый раз. Движет им все то же желание побывать в Персии. Однако поездка снова не состоялась.

Учащийся: С.Есенин «Никогда я не был на Босфоре…»

Учащийся: Во время пребывания в Батуми в зимние месяцы 1924-1925г.г. Есенин познакомился с молодой женщиной Шаганэ Нерсесовной Тальян – в то время учительницей одной из батумских школ. Ей он посвятил несколько стихотворений.

Учащийся: С.Есенин «Шаганэ ты моя, Шаганэ!...»

(Звучит фрагмент симфонической сюиты «Шахразада»)

Учащийся: В стихотворении «В Хорасане есть такие двери…» - девятом стихотворении цикла – Есенин вновь возвращается к имени персиянки Шаганэ (Шаги). Он ласково говорит о «задумчивой речи», о том, что голос ее - нежный и красивый, что она дала ему, поэту, «красивое страдание».

Учащийся: С.Есенин «В Хорасане есть такие двери…»

Учащийся: Волнение, которое мы испытываем при знакомстве с есенинской поэзией, при чтении персидского цикла стихов поэта достигает кульминации. Интонации этого цикла замечательные чистотой содержания и совершенством форм. Восточная мозаика создает иллюзию Персии. Если бы Есенин не написал ничего другого, то и персидского цикла было бы достаточно, чтобы обессмертить имя поэта.

Учащийся: С.Есенин «Голубая да веселая страна…»


^ V. Закрепление и обобщение знаний.

1. Анализ художественных средств стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!...»

- Выписать примеры выразительно-изобразительных средств: кольцевая рифма,

сравнения, эпитеты, олицетворения, символы.

2. Фронтальная беседа по прослушанным стихотворениям из цикла «Персидские

мотивы».


VI. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя о значении восточных мотивов в лирике С.А.Есенина.


VII. Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!...»

Индивидуальные задания к уроку «С.Есенин и украинская поэзия».

Подготовить пейзажные зарисовки и иллюстрации с изображением природы.