Название курса

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Организационный момент
Оборудование урока и ресурсное обеспечение
IV. Некоторые афоризмы философов.V.
Совместная деятельность учителя и учащихся по изучению учебного материала
Межпредметные связи
Философия истории
Результатами деятельности учащихся на уроке можно считать
Учащиеся должны продемонстрировать умения
Подобный материал:

Предмет: ИСТОРИЯ




Методика проведения уроков




  • Класс: 11
  • Название курса: История России
  • Название темы урока: Серебряный век российской культуры


Роль и место темы в курсе:

Данной теме в курсе истории России для 11 класса предшествуют темы (в соответствии с Примерной программой для базового уровня):
  • Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
  • Влияние войны на российское общество.
  • Общественно-политический кризис накануне 1917 г.

За изучаемой на данном уроке темой «Серебряный век российской культуры» следуют темы:
  • Революция 1917 г.
  • Гражданская война в России.


Задачи урока:

Освоение знаний о своеобразии духовной жизни российского общества на рубеже веков XIX-XX веков; отражении идейных исканий российской интеллигенции в начале ХХ в., духовного кризиса в художественной культуре декаданса. Освоение программного материала в интерактивной форме; реализация деятельностного, компетентностного подходов в рамках технологии традиционного урока.


Организационный момент:

Урок проводится в кабинете информатики, каждый учащийся имеет возможность работать на персональном компьютере (либо вдвоем); все компьютеры включены в локальную сеть; урок длится от 45 до 90 минут.


Оборудование урока и ресурсное обеспечение:

I. Компьютеры с программами Windows-98 (2000) с подключением к сети Интернет, мультимедийный проектор, CD-диски с набором мультимедийных компьютерных программ, содержащих учебный материал по изучаемой теме.

II. Перечень Интернет-ресурсов и мультимедийных программ, обеспечивающих изучение и освоение нового учебного материала:

1. Информационные и иллюстративно-графические объекты Интернет-ресурсов:

Общие сведения об эпохе «Серебряного века»:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Поэзия:

ссылка скрыта


Философия «Серебряного века»:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

net/bulgakov/

ryol.ru/bulgakov_main.htm

.ru/biograf/sorokin.php

.ru/biograf/floren.php


Символизм, объединение «Мир искусства»:

ссылка скрыта

ссылка скрыта


Театр и музыка:

ссылка скрыта


Архитектура и живопись:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Импрессионизм:

ссылка скрыта


Творчество художников:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта

ссылка скрыта


2. Мультимедийные программы:

1. «История России.XXвек» (Клио Софт).

2. «Уроки отечественной истории Кирилла и Мефодия. XIX-XXв.»

3. «Шедевры русской живописи» (Кирилл и Мефодий).

4. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».

5. «Репетитор по истории» (Кирилл и Мефодий).

6. «История 10-11 классы. Подготовка к ЕГЭ» (1С: Школа. Просвещение).


III. Программные средства Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Microsoft Excel (используются учителем в процессе подготовки к уроку, а учащимися – в процессе самостоятельной и автономной деятельности по изучению нового материала и в домашней работе для создания презентаций и сайтов, подготовки докладов, рефератов, материалов для проектов).


Оформление школьной доски:

I. Название темы урока.

Ключевые понятия, названия объединений художников.

План ее изучения:

1. Образование и наука.

2. Литература, театр и музыка.

3. Архитектура.

4. Живопись и скульптура.


II. Схематическое изображение направлений и течений в литературе и живописи Серебряного века.


III. Портреты некоторых представителей культуры изучаемого периода.


IV. Некоторые афоризмы философов.


V. Домашнее задание.


Особенности урока:
  • Реализуется технология поддерживающего обучения с применением ИКТ и элементов развивающего обучения.
  • Преобладание интерактивных методов и приемов.
  • Реализация локальных технологий по изучению нового материала.
  • Совершенствование умений и навыков по использованию компьютера, сети Интернет, технических возможностей Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Microsoft Excel, обучающих мультимедиа программ.


Совместная деятельность учителя и учащихся по изучению учебного материала:


п/п

Действия учителя

Действия учащихся

Работа в ученической тетради

I.

Организации контроля знаний и умений по усвоению учебного содержания предыдущего урока.

Учащиеся активно сотрудничают с учителем и одноклассниками в рамках задач данной части урока.




II.

Организация демонстрации, защиты и экспертизы проектов (презентаций, сайтов, докладов и биографических справок) учащихся по темам «Образование и просвещение»; «Наука Серебряного века России» (подготовленных дома в рамках опережающего задания) с помощью программных средств Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Microsoft Excel, Интернет-ресурсов.

Группы учащихся, разрабатывавших проекты, четко продумывают представление работ в соответствии с регламентом; отвечают на вопросы одноклассников в рамках разработанных тем; демонстрируют технические возможности различных компьютерных программ, Интернет-ресурсов.

Отмечаются:

А) условия и причины возникновения многообразия форм историко-культурного процесса на рубеже XIX-XXвв.

Б) Аргументы о влиянии демократического импульса на развитие образования и просвещения; социально-экономических условиях развития общества.

В)Причины развития прикладной науки, ее представители.

III.

Организация работы по изучению нового материала «Серебряный век российской культуры»: обсуждение социально-политической ситуации в России начала XX века, ее влияния на развитие образования и науки; определение зависимости между некоторыми научными открытиями и потребностями развития страны; религиозно-философский ренессанс; реализм в литературе Серебряного века, декаданс и течения модерна в российской поэзии начала XX века; театральный эксперимент К.С Станиславского и В.И. Немировича-Данченко; обращение к философско-этической проблематике в музыке; обновление жанров, техники живописи, скульптуры.

Организуются в пары, малые группы или индивидуально для поиска на вопросы и задания учителя в процессе проблемно-поисковой деятельности по изучению нового программного материала.

По желаю фиксируются некоторые вопросы и ответы.

IV.

Организация самостоятельной работы учащихся (индивидуально, в парах) по поиску и отбору объектов для раскрытия темы «Религиозно-философский ренессанс» с помощью возможностей Microsoft Power Point, Microsoft Word, CD продуктов.

В рамках задания делается акцент на создание презентации с помощью средств Microsoft Power Point, подготовку сообщения с помощью программных средств Microsoft Word, CD продуктов. В содержательной части подчеркивается значительный вклад в новую концепцию В.С. Соловьева. В ходе поиска следует продемонстрировать, что идеи были развиты Бердяевым, Булгаковым, Мережковским, Трубецким, Федотовым, Флоренским, Франком. Составить сравнительную таблицу взглядов мыслителей с помощью Microsoft Excel.

Основные идеи учения Соловьева и развитие их другими российскими мыслителями (для их сравнения, в тетрадь следует перенести сравнительную таблицу, определив самостоятельно основание для сравнения).

V.

Организация деятельности учащихся (индивидуально, в парах) в процессе изучения вопроса «Литература, театр и музыка» и демонстрации продуктов, созданных с помощью средств Microsoft Power Point, Microsoft Word.

Создание презентации, подготовка доклада, сообщений применяя технические возможности Microsoft Power Point, Microsoft Word, CD продуктов об особенностях реалистического направления, течениях модерна и их представителей и произведений, отражающих специфику того или иного течения. Сведения о писателях, поэтах, композиторах, сценаристах и режиссерах группируются, объединяются.

Отмечаются отдельно отличительные особенности развития а)литературы, б)музыки и в)театра в эпоху Серебряного века.

Указать литературные течения и их представителей, наиболее яркие произведения.

VI.

Представление характеристик и особенностей архитектуры Серебряного века (стиль модерн) с помощью технических возможностей Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, продукции ЭИ.

Создание сравнительной таблицы «Псевдорусский стиль середины XIXв. И неоромантизм в архитектуре России» с помощью технических возможностей Microsoft Word, Microsoft Excel.

Перенесение содержания таблицы в тетрадь; выделение особенностей развития архитектуры в изучаемый период; наиболее выдающиеся архитекторы и их сооружения.

VII.

Создание условий для поиска и создания демонстрационных материалов о причинах появления новых жанров, тем в живописи посредством Интернет-ресурсов, технических возможностей программ Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word и объектов CD.

(Возможно организовать деловую учебную игру «Мини-конференция» по обмену мнениями в рамках данного вопроса.)

Создание с помощью средств Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word презентации, сайта, сообщения (в том числе и на конференции).

Выделить причины появления новых жанров и тем в живописи; их главные отличительные особенности.

VIII.

Демонстрация произведений ведущих художников Серебряного века и их художественных особенностей (на основе хронологии) с помощью программных возможностей Microsoft Power Point, Front Page, Интернет-ресурсов, продукции CD.

Интерактивное сотрудничество по изучению художественного наследия Серебряного века.

Характерные особенности произведений художников Серебряного века.

IX.

Организация, управление и коррекция изучения скульптуры Серебряного века учащимися в процессе самостоятельного поиска и отбора объектов с последующей демонстрацией, экспертизой работ с помощью Интернет-ресурсов, программных возможностей Microsoft Power Point, Front Page, объектов CD.

Самостоятельный поиск и отбор объектов с помощью Интернет-ресурсов, объектов CD для последующей их демонстрации; участие в экспертизе работ одноклассников.

Особенности архитектуры Серебряного века.

Главные представители и их работы.

X.

Организация работы учащихся по поиску и оформлению сведений на темы «Яркие личности эпохи Серебряного века», «Памятники культуры эпохи» с помощью средств Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Интернет-ресурсов, объектов CD.

Использование информационно-коммуникационных технологий с целью создания презентации, тематического набора объектов ЭИ, сообщения с компьютерной поддержкой, сайта.

Краткое перечисление культурных деятелей и их вклад в развитие культуры Серебряного века; памятники.

XI.

Создание педагогической ситуации с целью определения учащимися характерных особенностей Серебряного века российской культуры в ходе мозгового штурма в группах.

Разделение класса на крупные группы и генерирование идей по заданной проблематике.

Действие по принципу: чем больше идей, решительнее действия, тем ближе цель штурма.

Перечень характерных особенностей Серебряного века российской культуры.

XII.

Организация решения проблемных, развивающих ситуаций и заданий с целью закрепления нового учебного материала с обращением к техническим средствам Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Front Page, Microsoft Word, СЕТИ Интернет.

Интерактивное взаимодействие учителя и учащихся, между учащимися с целью поиска общепризнанных ответов на вопросы и задания.

По желанию фиксируют некоторые вопросы и ответы на них.

XIII.

Подведение итогов урока на основе рефлексии учащихся.

Самоанализ деятельности на уроке.




XIV.

Домашнее задание: соответствующий § учебника, записи в тетради. Подготовить сценарий с помощью средств Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Microsoft Excel, продукции ЭИ «Поэзия Серебряного века», в котором примут участие четыре поэта, творчество и жизнь которых будут оригинально представлены.

Уточняют, выясняют непонятные моменты; консультируются с учителем; ищут партнеров.

Записывается в тетради содержание задания.


Межпредметные связи:

Мировая художественная культура (МХК): изучение основных тенденций, направлений и течений Серебряного века российской культуры.

Литература: изучение исторического контекста, достижений литературы Серебряного века российской культуры.

Философия: изучение и исследование основных идей религиозно-этического направления в русской философии начала XX века.

Философия истории: рассматривание социокультурных процессов, складывающихся и получивших импульс к развитию на рубеже XIX-XXвеков, как ключ к пониманию современной социокультурной ситуации.

Обществознание: трансформация общественного сознания, отраженная в произведениях деятелей культуры Серебряного века.


Результатами деятельности учащихся на уроке можно считать:

Усвоение учащимися знаний:

Хронологии, ключевых понятий, основных событий, процессов и особенностей возникновения и развития направлений, стилей, течений и жанров художественной культуры и искусства, особенности исторического пути развития России.

Учащиеся должны продемонстрировать умения:
  • Понимать историческую обусловленность явлений и процессов изучаемого периода;
  • Осуществлять поиск, отбор, систематизацию и комплексный анализ сформированного блока информации в рамках задачи;
  • Сопоставлять, сравнивать различные версии и оценки событий и явлений, личностей и результаты их деятельности;
  • Анализировать информацию в разных знаковых системах (текст, карта, схема, аудиовизуальный ряд);
  • Устанавливать причинно-следственные связи, противоречия между явлениями;
  • Определять собственную позицию по отношению к изучаемому материалу;
  • Убедительно аргументировать, доказывать свою точку зрения.
  • Устанавливать межпредметные связи, применяя умения в новых ситуациях для решения различного типа заданий, отражающих сформированность соответствующих компетентностей.
  • Реализации сотрудничества с учителем, в малой группе, в парах и индивидуально, осознавая ответственность за результативность общего дела.
  • Целенаправленного совершенствования умений по использованию Интернет-ресурсов, объектов CD, программных средств Microsoft Power Point, Front Page, Microsoft Word, Microsoft Excel с целью поиска необходимой информации, самосовершенствования и саморазвития.