Цели: Сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата

Вид материалаДокументы

Содержание


Отрывок из трагедии В. Шекспира «Гамлет»
Подобный материал:
Цели: 1. Сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и

функциях слухового аппарата.

2. Дать понятие о причинах заболевания слухового анализатора, о правилах

гигиены слуха.

3. Развитие логического мышления через решение проблемных ситуаций.

4. Показать одну из форм рейтинговой самооценки учащихся.


Оборудование: 1. Отрывок из произведения Шекспира «Гамлет».

2. Таблица «Орган слуха».

3. Таблица «Если проблемы с ушами».

4. «Лунная соната» Бетховена.


Ход урока:

1. Организационный момент


Что бы это значило?




А мы хотим все видеть, слышать, все знать и говорить.


2. Ставятся цели урока.

В течение урока мы должны решить несколько проблем (смотри цели).


3. Зачем человеку уши?

После моего выступления – рассказа и примеров, запишите в тетрадь те функции уха, которые вы определили.

Предполагаемый ответ (улавливание звуков, защитная, косметическая, чувствительная)


4. Послушайте отрывок из произведения Шекспира «Гамлет», сцена: призрак отца Гамлета рассказывает, как он был отравлен. Прав ли был Шекспир, описывая эту сцену? Зачитывается отрывок.

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику. стр.186, наружное ухо рис.134.

Толщина барабанной перепонки 1-10 мм, но она достаточно прочная и служит преградой против попадания в среднее ухо частиц пыли, воды и микроорганизмов.

Выходит, Шекспир ошибался? Не будем торопиться с выводами и совершим экскурс в историю.

«В Средней Азии захвачена в плен дочь шаха, которая становится обитательницей гарема. Ночью, когда кровавый эмир заснул, она подкралась и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти эмира».

Итак, эмир был отравлен ртутью, влитой в ухо, - это не легенда, а достоверный факт.

В чем же дело? (обсуждение с классом).

Делаем выводы. Могла иметь место сцена у Шекспира, если допустить, что в барабанной перепонке было отверстие (в результате перенесенного заболевания, травмы перепонка могла стать проницаемой)


5. Приведем еще один пример: «Один кузнец улегся на станину кузнечного пресса в обеденный перерыв отдохнуть. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – кузнец оглох».

В чем причина наступившей глухоты?

Чтобы ответить на этот вопрос обратим внимание на таблицу «Орган слуха» (объяснение строения среднего уха учителем).


6. На доске текст с пропущенными словами:

- Среднее ухо находится в толще височной кости, в нем расположены слуховые косточки.

Это самые маленькие косточки нашего тела, они называются молоточек, наковальня,

стремечко.


7. Про внутреннее ухо рассказывает учащийся, выступающий в роли учителя.

Обсуждение вопроса с классом.

Делаем выводы: от сильного удара звуковые колебания передались на лабиринт, минуя среднее ухо. Вследствие этого погибли звуковоспринимающие клетки (рецепторы), в результате наступила глухота.

Глухота – ужасный недуг человека. Великий композитор Людвиг Ван Бетховен был человеком титанической воли, могучего духа. К 30 годам понял, что неизлечимая болезнь ведет к полной глухоте. В трудную пору своей жизни Бетховен создает №Лунную сонату». У поэта Владимира Павлинова есть одноименное стихотворение, послушайте его в сочетании с музыкальной композицией.


8. Звучит «Лунная соната». Зачитывается стихотворение.

Как удалось Бетховену написать гениальное произведение, ведь он практически не слышал? (с помощью трости, один конец к роялю, другой к зубам, так он чувствовал звуковые волны)

В городе Иркутске есть интернат для слабослышащих детей, они разучивают танцы, видя, как учитель отбивает ритм, хлопая в ладоши.


9. Физминутка: чтобы активизировать свою мыслительную деятельность, делаем массаж ушей: руками прижать уши, не напрягая резко отпустить. 4 – 5 раз.


10. На нашем уроке присутствует врач. Как называется специальность врача, лечащего уши? (отоларинголог).

Послушаем сообщение о гигиене органа слуха. Выступает ученик в роли врача, используя таблицу «Если неладно с ушами».


11. Сделаем выводы по уроку (работа в группах):

А) Обобщение функций органа слуха (1 группа)

Б) Обобщение строения уха (2 группа)

В) Обобщение информации о гигиене слухового аппарата (3 группа)

Представители групп выступают у доски.


12. Закрепление. Игра «Верю – не верю»:

Активно разбираем ситуации, вместе обсуждаем.

1. Верите ли вы, что чем старше становится человек, тем хуже он слышит? (нет: человек может слышать до глубокой старости).

2. Верите ли вы, что при взрыве, стрельбе нужно открывать рот, чтобы не лопнула барабанная перепонка? (да: мощная звуковая волна может порвать барабанную перепонку).

3. Верите ли вы, что одного уха достаточно, чтобы ориентироваться в пространстве? (нет: два уха помогают установить, с какой стороны находится источник звука).

4. Верите ли вы, что подростковые уши более приспособлены к громкой музыке, чем уши старшего поколения? (нет: дискотека и подростковые уши не совместимы. Формирование слуховых рецепторов заканчивается к 18 годам).

5. Верите ли вы, что для того чтобы уменьшить шум, надо посадить вокруг дома деревья? (да: деревья поглощают шум).


13. Тест «Слуховой анализатор»


14. Итоги урока: самооценка по рейтинговой системе.


Тест «Слуховой анализатор»


1. Какие структуры слухового анализатора воспринимают звуковые раздражители?


2. Где в слуховом анализаторе происходит различение звуковых раздражителей?


3. Какие структуры из перечисленных относятся к наружному уху?


4. Какие структуры относятся к среднему уху?


5. Какие структуры относятся к внутреннему уху?


6. Как называется структура, соединяющая среднее ухо с носоглоткой?


7. Какие части слухового аппарата заполнены жидкостью?


8. Через какие структуры передаются звуковые колебания на звукочувствительные

клетки?


9. В каких структурах находятся органы равновесия?


  1. Слуховые косточки
  2. Улитка
  3. Лабиринт (полукружные каналы)
  4. Рецепторные клетки
  5. Ушная раковина и слуховой проход
  6. Слуховой нерв
  7. Барабанная перепонка
  8. Слуховая зона коры
  9. Слуховая труба



Слуховой анализатор


Т Е С Т


    1. Какие структуры слухового анализатора воспринимают звуковые раздражители? (4)



    1. Где в слуховом анализаторе происходит различение звуковых раздражителей? (8)



    1. Какие структуры из перечисленных относятся к наружному уху? (5,7)



    1. Какие структуры относятся к среднему уху? (1,9)



    1. Какие структуры относятся к внутреннему уху? (2,3,5)



    1. Как называется структура, соединяющая среднее ухо с носоглоткой? (9)



    1. Какие части слухового аппарата заполнены жидкостью? (2,3)



    1. Через какие структуры передаются звуковые колебания на звукочувствительные клетки? Ответы расставить по порядку (5→7→1→2)



    1. В каких структурах находятся органы равновесия? (3)



Отрывок

из трагедии В. Шекспира «Гамлет»


… Когда я спал в саду,

Как-то обычно делал пополудни,

Мой мирны й час твой дядя подстерёг

С проклятым соком белены в сосудце

И тихо мне в преддверия ушей

Влил прокажающий настой, чьё свойство

Так глубоко враждебно нашей крови,

Что, быстрый, словно ртуть, он проникает

В природные врата и ходы тела

И свёртывает круто и внезапно,

Как если кислым капнуть в молоко,

Живую кровь; так было и с моею;

И мерзостные струпья облепили,

Как Лазарю, мгновенною коростой

Всё тело мне.

Так я во сне от братственной руки

Утратил жизнь, венец и королеву …