Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга; выявить взаимосвязь строения и функций отделов цнс

Вид материалаДокументы

Содержание


1. Выберите правильные ответы на вопросы
1. Выберите правильные ответы на вопросы
Подобный материал:
ТЕМА: “Строение и функции спинного и головного мозга.”


Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга;

выявить взаимосвязь строения и функций отделов ЦНС;

продолжить развивать умения учащихся анализировать, обобщать, выделять главное,

делать выводы.


Оборудование: 1 таблицы: “Строение спинного мозга”.

“Строение головного мозга”.

2 Муляж головного мозга.


Ход урока.


1.Активизация познавательной деятельности учащихся.

Цель: активизировать познавательную деятельность уч-ся по строению и функциям нервной системы.

Биологическая разминка.

- Как называется нервная клетка?

-Каково строение нервной клетки?

-Чем образовано серое вещество головного и спинного мозга?

- Чем образовано белое вещество головного и спинного мозга?

-Почему аксоны белого цвета?

-Чем образована ЦНС?

-Где располагается спинной мозг?

-Где располагается головной мозг?

-Из каких отделов состоит головной мозг?

-Где возникает нервный импульс?

-Чем образована кора головного мозга?


2. Закрепление и систематизация накопленных знаний.

Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга; выявить взаимосвязь строения и функций отделов ЦНС.


1) Работа в группах ( помогают консультанты ).

По предложенным заданиям подготовить связанных рассказ о строении и функциях спинного и головного мозга. Особое внимание обратить, при подготовке к ответу, на вопрос о взаимосвязи строения и функций отделов ЦНС.


Задания на 5 групп.


Группа А. Группа В.
  1. Строение спинного мозга. 1. Строение ствола головного мозга
  2. Функции спинного мозга. (показать его отделы).

3.#Как взаимосвязано строение 2. Строение и функции продолговатого

спинного мозга с выполняемыми мозга.

им функциями. 3. Строение и функции моста.

4.#Как взаимосвязано строение продол-

говатого мозга и моста с теми функ- циями, которые они выполняет.

Группа С. Группа D.
  1. Строение и функции среднего 1. Строение мозжечка.

мозга. 2. Функции мозжечка.

2. Строение и функции промежуточного 3.#Как взаимосвязано строение мозга. мозжечка с теми функциями,

3.# Как взаимосвязано строение среднего которые он выполняет.

мозга и промежуточного мозга с теми функ

циями, которые они выполняет.


Группа Е.

1.Строение полушарий большого мозга.

2. Функции полушарий большого мозга.

3.#Как взаимосвязано строение полушарий

большого мозга с теми функциями, которые

он выполняет.

2) Ответы учащихся у доски с использованием таблиц и муляжа головного мозга.

Задание классу: внимательно слушая ответ, поэтапно выполнить задания в тетради с печатной основой под № 34, 37, 39, 38, 36.


3.Обобщение и контроль знаний.

Цель: обобщить и проконтролировать знания учащихся по изученному материалу.


Сформулировать ответ на вопрос о взаимосвязи строения спинного и головного мозга (различных его отделов ) с теми функциями, которые он выполняет.


Тест.

I вариант. II вариант.


1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1.Спинной мозг 7.Мост

2.Головной мозг 8.Передние корешки

3.Большие полушария 9.Задние корешки

4.Мозжечок 10.Спинномозговые нервы

5.Промежуточный мозг 11.Черепно-мозговые нервы

6.Продолговатый мозг 12.Средний мозг


1.Относятся к центральной нервной системе

2.Чувствительные нервы спинного мозга

3.Регулирует деятельность сердца и других органов

4.Какой мозг сверху покрыт корой

5.Образуют ствол головного мозга

6.Выполняют рефлекторную и проводящую функции

7.Координирует движения

8.Если поврежден, то наступает мгновенная смерть

9.Обеспечивает изменение величины зрачка

10Продолжением какого отдела головного мозга

является спинной мозг


2.Как взаимосвязано строение и функции спинного мозга


1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

1.Спинной мозг 7.Мост

2.Головной мозг 8.Передние корешки

3.Большие полушария 9.Задние корешки

4.Мозжечок 10.Спинномозговые нервы

5.Промежуточный мозг 11.Черепно-мозговые нервы

6.Продолговатый мозг 12.Средний мозг


1.Высший управляющий, контролирующий орган НС

2.Последовательно перечислить отделы ствола головного мозга

3.В каком мозге белое в-во окружает серое вещество

4.Двигательные нервы спинного мозга

5.Отвечает за пищеварение, дыхание, кровообращение

6.Нервы, отходящие от спинного мозга

7.Состоят из серого и белого вещества

8.Проводят нервные импульсы от спинного мозга к головному

9Какой отдел головного мозга делят на доли

10.В каком отделе мозга находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями


2.Как взаимосвязано строение и функции головного мозга


4.Домашнее задание. Подумайте! При обследовании больного обнаружили, что глаз и зрительный нерв у него не повреждены. Почему же он все-таки не видит?