Воспитательная воспитание внимательного отношения к собственному организму, воспитание основ здорового образа жизни
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. Работа по схеме на слайде Работа в группах 2 этап. Операционально-исполнительский этап. 5. Домашнее задание. |
- Задачи: Образовательная: (знакомство с нормами здорового образа жизни; расширение кругозора), 120.7kb.
- Организация работы по гигиеническому воспитанию, формированию здорового образа жизни, 295.04kb.
- Зам директора по воспитательной работе Шмакова, 177.15kb.
- Утверждаю, 103.29kb.
- Положение о проведении Традиционного, 193.62kb.
- Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и ответственного поведения, 32.07kb.
- Воспитание внимательного, бережного отношения к природе, Земле, чувства ответственности, 178.78kb.
- Содержание программы I. Совершенствование нормативного правового обеспечения, мониторинг, 569.4kb.
- Культуры и спорта в хабаровском крае на период, 86.21kb.
- Задачи: Формирование потребностно- мотивационных основ гигиенического поведения, безопасной, 71.24kb.
Цель урока:
- Дидактическая – сформировать у учащихся знания о сущности процесса дыхания, развития понятий о строении и функциях органов дыхания, значении дыхания
- Психологическая – научить детей содержательному анализу изучаемого материала
- Воспитательная – воспитание внимательного отношения к собственному организму, воспитание основ здорового образа жизни.
Оборудование: логико-структурная модель «Кровеносная система», «Дыхание», таблицы «Дыхательная система» и «Система кровообращения»; компьютер, CD- диск «Биология,8 класс», компьютер, экран, проектор, оценочные листы для учащихся.
Ход урока.
- О
Кровеносная система
риентировочно-мотивационный этап. Работа по схеме на слайде:
Система кровообращения
Сердце
Состав крови
Работа сердца
Компоненты системы кровообращения
Большой круг кровообращения
Строение сердца
Плазма
Форменные
элементы
Малый круг кровообращения
Работа в группах:
Задание 1.
- Когда происходит учащение сердцебиения? (у синхронных переводчиков во время работы происходит учащение пульса до 160 ударов в минуту)
- Обсудить в группах систему работы сердца.
- Охарактеризовать строение и работу сердца.
(Самооценка).
Задание 2.
- Обсудите в группе и назовите виды кровеносных сосудов.
- Охарактеризуйте круги кровообращения (Информация учителя – 90% людей с высокими умственными способностями ниже среднего роста, т.к. их головной мозг намного лучше снабжается кровью).
- В каких сосудах происходит газообмен между кровью и клетками организма?
Самооценка.
Задание 3. Обсудите в группах элементы, входящие в состав крови.
Самооценка.
Задание 4.
Задержите дыхание. Зафиксируйте время, на которое можете задержать дыхание. Почему время, на которое вы можете задержать дыхание, ограничено? Для чего нужно изучать дыхание?
2 этап. Операционально-исполнительский этап.
З
Значение дыхания
Дыхание
Строение органов дыхания
?
Функции органов дыхания
Поддержание постоянного газового состава
Окисление органических веществ и освобождение заключенной в них энергии
Носовая полость
?
Гортань
Трахея
Бронхи
Согревание, увлажнение и очищение воздуха, защита организма
Голосообразование
Самоочищение легких
Легкие
Обмен газов
адание: дополните схему на слайде.
Задание 5. Обсудите в группе: есть ли в организме запас кислорода? Как поступают новые порции кислорода?
Задание 6: Подпишите на рисунке органы дыхания. Используйте рис. учебника.
Самооценка.
3 этап: закрепление знаний.
Задание 7. Вставьте пропущенные слова (слайд):
Дышать нужно через______. Носовая полость выстлана _____, покрыта многочисленными _______, которые задерживают _______. Клетки носовой полости выделяют _______, которая задерживает частички пыли и микробы.
Самооценка.
Задание 8. Обсудите в группе: Почему на улице нельзя дышать с открытым ртом?
Предполагаемый ответ – воздух не согревается и легко простудиться.
Самооценка.
Задание 9. Определите с закрытыми глазами объект по запаху(апельсин)
Какую функцию выполняет при этом носовая полость?
Самооценка.
Задание 10. Просмотр видеофрагмента (СD- диск «Биология»)
Назовите функцию гортани.
Предполагаемый ответ – голосообразование. Почему звук - это еще не речь? Как складывается тембр голоса?
Самооценка.
Задание 11.
Обсудите в группе: Для чего в трахее имеются реснички?
Самооценка.
Задание 12.
Дайте определение понятию «Дыхание».
Предполагаемый ответ: Дыхание – это обмен между клетками и окружающей средой.
Самооценка.
4.Рефлексивно-оценочный этап.
Проанализируйте, из чего состоит тема дыхание.
Двигаясь с конца схемы, выйдите на понятие Дыхание.
Выведите общую оценку за сегодняшний урок.
5. Домашнее задание.
1. Учебник.
- Придумайте необычные и трудные задания по теме для других групп.
- Выполните одно из творческих заданий:
- инсценируйте события из жизни, связанного с дыханием,
- выполните рисунок по теме,
- сочините рассказ, сказку или стихотворение по теме.
МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»
Урок по биологии
по теме
«Дыхание»
(с применением логико-структурных схем)
Подготовила:
учитель химии и биологии
Георгадзе Е.П.
2010 г.