Урок 42. Урал — каменный пояс Русской земли тип урока

Вид материалаУрок

Содержание


Методы и формы обучения.
Основное содержание.
Ход урока
3. Фронтальный опрос
Результаты урока
Домашнее задание
Подобный материал:


УРОК 42. Урал — каменный пояс Русской земли


ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1. Познакомить с особенностями ГП Урала, историей освоения региона, с его ролью в истории страны.

2. Пробудить интерес к этому необыкновенному краю, используя художественные описания Урала.

3. Сформировать знания о богатстве недр Урала и его причинах.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ. Карты России (физическая РФ и Урала, тектоническая), фрагменты видеофильмов, слайды, компьютерная презентация.


МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ. Объяснительно-иллюстративный (образный рассказ-лекция учителя); частично-поисковый (работа школьников по атласу и учебнику под руководством учителя).


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Географические сведения об Урале с древних времен. История освоения Урала. Уникальное ГП гор, своеобразие орографии. Выделение нескольких областей Полярный, Приполярный, Се верный, Средний, Южный Урал. Природные ресурсы Урала. Богатства недр Урала («минералогический рай» по выражению академика А.Е. Ферсмана).


НА ДОСКЕ

Урал — «каменный пояс Русскёй земли...». Урал — граница Европы й Азии.

Протяженность Уральских гор с севера на юг — более 2000 км, щи рина от 50 до 150 км.

Разнообразна природа Урала — от тундры — на северё до плодо родных степей — на юге.



Самая высокая вершина Урала — г. Народная (1895 м).

Урал — подземная кладовая страны: здесь найдено около 1000 различных минералов и учтено свыше 10 000 месторождений полезных и копаемых.

«Урал — опорный край державы, ее добытчик и кузнец...»



ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку.


2. Изучение нового материала

Учитель представляет «визитную карточку» Урала, демонстрирует наиболее типичные природныё и антропогенные ландшафты региона в ходе компьютерной презентации. Далее следует образный рассказ-лекция учителя о происхождении на звания «Урал об истории освоения региона, об уникальном ПГ Урала, о сказочных минеральных богатствах Урала.

Учитель знакомит школьников с орографической схемой. Урала (с. 173 учебника, рис. 67), подчеркивая, что горы состоят из нескольких параллельных цепей, расположенных в меридиональном направлении. Хребты расположены продольными межгорными понижениями, по которым текут реки, и лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами.

Целесообразно уже в самом начале урока познакомить школьников с выделением в зависимости от высоты гор и климатических условий не скольких частей Урала: Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный (учебник с. 173).

Учитель напоминает школьникам сказы П.П. Бажова о Хозяйке Медной горы, об уральских самоцветах, об искусных мастерах Урала. И просит объяснить причину такого богатства недр Уральских гор, используя прием сопоставления карт, а также геохронологическую таблицу на с. 275. Совместными усилиями класса создается примерно такая картина формирования Урала: «Горы Урала — древние, образовались в палеозое. В течение мезозоя и палеогена были почти полностью разрушены, а в неоген — четвертичное время — тектонические движения подняли отдельные блоки Урала на различную высоту. Так возникли Уральские складчато-глыбовые горы. После этого горы опять подвергались разрушению, в результате чего образовавшиеся рудные месторождения оказались легко доступными для разработки. Большинство рудных месторождений Урала расположено на восточном склоне, где преобладают магматические породы».

Учитель отмечает, что Урал богат рудными — железными и цветными металлами, а также нерудными месторождениями полезных ископаемых; драгоценными и поделочными камнями. В качестве иллюстрации можно показать презентацию «Уральские самоцветы» с работами уральских мастеров из Эрмитажа. Особо следует отметить из нерудных богатств Урала Баженовское месторождение асбеста — огнеупорного материала, «горного льна — крупнейшее в мире.

После этого учащиеся на контурной карте (или контуре Урала) обозначают месторождения полезных ископаемых, названные в § 32.

Кроме минерально-сырьевых ресурсов следует отметить лесные ресурсы Северного Урала, почвенные и агроклиматические ресурсы Южного Урала.

Дефицитным ресурсом на Урале является вода.


3. Фронтальный опрос

После этого завершается составление опорного конспекта в тетради, оформление к/к и учащимся предлагается подвести итоги урока в ходе фронтального опроса..

Контрольные вопросы и задания.

1.Дайте характеристику особенностей ГП Урала.

2. Покажите особенности орографии Уральских гор.

3. Какими природными ресурсами богат Урал? Почему особенно богаты недра Урала?

4. На контурной карте обозначьте орографическую схему Урала, наиболее высокие вершины, основные месторождения полезных ископаемых, крупные города Урала.


Результаты урока

В тетради — краткий конспект (история освоения Урала, особенности ГП). На контурной карте — природные ресурсы Урала, основные месторождения полезных ископаемых.


Домашнее задание

§ 32, задания после § 32.


Дополнительный материал

«Русская Бразилия»

Именно так называл знаменитый минералог Н. Кокшаров Ильменские горы, лежащие на границе Среднего и Южного Урала.

В Ильменском заповеднике особенно богата самоцветами Косая гора. На ее склонах около 1783 г. был найден амазонский камень; он отливал на солнце, и цвет его был так прекрасен, что было приказано добывать его и из лучших сортов вытачивать вазы. Амазонский камень имеет цвет то голубой с тонами лучшей бирюзы, то зеленоватый с желтым и серым узором морской пены.

В Косой горе много мелких и крупных заброшенных копей, где добывали дивные произведения горной уральской природы: топазы, криолиты, малахиты, ильменорутилы, колумбиты. Знаменитый русский минералог, любитель и большой знаток драгоценного камня академик А.Е; Ферсман, приехав однажды для изучения уральских самоцветов, пришел в восторг от того, что он здесь нашел. «Я никогда не видел, — писал А.Е. Ферсман — более прекрасной картины, и хотя много месторождений цветных камней приходилось видеть раньше — и на солнечном юге острова Эльбы, и в жилах угрюмой Швеции, и на Алтае, в Забайкалье, Монголии, Саянах... но нигде меня не охватывало такое чувство восхищения перед богатством и красотой природы, как на амазонитовых копях. Глаз не мог оторваться от голубых овалов амазонского шпата, все вокруг было засыпано остроугольнымй осколками этого камня, блестело на солнце, отливало своими мельчайшими пертитовыми вростками, резко отличаясь от зеленого тона листвы и травы...»

Много прекрасных камней было добыто в знаменитом районе Мурзинки, что лежит на 150 км севернее Свердловска (ныне — Екатеринбурга). Здесь попадались голубые топазы весом более 25 кг, кристаллы большой чистоты достигали в длину 25 см. Встречался и прекрасный розовый турмалин, который французы в Х в. прозвали сиберитом (от названия «Сибирь») и с которым по чистоте и приятности тона не может соперничать ни один турмалин мира.

***

Славится Урал и изумрудными копями. Совершенно случайно в 1831 г. был открыт изумруд на корнях дерева, вывороченного бурей. С тех пор в дремучем лесу среди болот, в 70 км на северо-восток от Екатеринбурга были заложены огромные копи.

Излюбленным и типично русским камнем является малахит — камень светло-зеленого, бирюзового или атласного темно-зеленого цвета. Иногда он встречается в виде огромных глыб-монолитов по 250 т весом. Однако его обычно добывают небольшими кусочками. Из них русские мастера научились готовить изделия особенно приемом, который даже получил название «русской мозаики». С помощью этого метода, изобретенного еще во второй половине ХУIII в., русские мастера обклеивали огромные столы, чаши, вазы и целые колонны.

Ещё один замечательный камень Урала — яшма. Поразительные и единственные в мире месторождения яшмы полосой в 40—50 км тянутся на протяжении 600 км от Миасса до Мугоджар по долинам притоков реки Урала. Уральские месторождения яшмы связаны с событиями, которые протекали здесь в девонскую и каменноугольную эпохи. Изливавшаяся в море лава сплавляла своим огненным дыханием пласты радиоляриевых илов. В каменноугольное время горообразовательные процессы, сминая яшмовые слои, усложняли прихотливость и неожиданность рисунка от разнообразнейшего переплетения прослоев туфа, лав, илов.

По материалам:

Кузнецов С.С. По горам и равнинам. М.: Учпедгиз, 1957. С. 136—140.