Тема: Связь природы и народных промыслов
Вид материала | Документы |
- Тема: «История народных промыслов» (слайд, 29.84kb.
- Орловский областной совет народных депутатов постановление, 109.47kb.
- «Народные художественные промыслы: проблемы сохранения и развития», 975.06kb.
- 1. Отличительные черты товаров народных промыслов и их классификация Возникновение, 350.09kb.
- Моу покровская средняя школа работа по самообразованию По теме: «Истоки и современное, 576.93kb.
- Тема: Ярмарка народных промыслов, 102.3kb.
- Тема урока: «Художественное творчество и народные ремесла России», 212.01kb.
- Тема: Изготовление декоративного настенного панно «Сова», 39.42kb.
- Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», 153.96kb.
- В г. Москве пройдет XI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России ладья., 15.71kb.
Кренделёва Т.В.
Тема: Связь природы и народных промыслов
Цели:
Дидактическая: обобщение знаний об особенностях природных зон центральной и южной России.
Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи; развивать пространственное и логическое мышление, речь и творческие способности; расширять кругозор учащихся.
Воспитательная: воспитывать любовь к России и своей малой родине, любовь к труду и стремление своими руками создавать красоту.
Оборудование:
Компьютер, проектор, компьютерная презентация, экспозиция изделий народных промыслов: «Гжель», «Русские матрёшки», «Хохлома», «Павлово-Посадские платки», «Семикаракорский фаянс», «Подносы Жостово»; глиняные заготовки для росписи; карта; записи музыки; физическая карта России
Тип мероприятия: интегрированное мерориятие; предметы: география, ИЗО, литература, МХК.
Ход мероприятия:
1.Вступительно- мотивационная часть мероприятия.
-Учитель читает отрывки стихов о природе:
Лес точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной…
И.Бунин
За мглой ветвей сияют неба своды
Как дымкою подернуты слегка
И как мечты почиющей природы
Волнистые проходят облака…
А.Фет
Не то, что мните вы, природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф.Тютчев
2.Учитель: А вот творения наших русских художников:(показ слайдов)
«Утро в сосновом лесу»-Шишкин
«Березовая роща»-Шишкин
«Осенний лес»-Золотов
«Полуденная степь»-Саврасов
«Золотая осень»-Левитан
Вопрос учащимся-А что же объединяет эти произведения исскуства?
(и стихи и картины так или иначе показывают красоту русской природы, и художников и поэтов вдохновляют пейзажи России)
3.Учитель: А кроме поэзии и искусства есть устное народное творчество: русские народные сказки, былины, песни. Яркие эмоциональные описания природы мы видим и здесь. Вспомните, какие эпитеты употреблял русский народ, описывая природу в сказках и былинах?
(бездонные синие озера, дремучие леса, бескрайние степи, скалистые горы).
Русская природа во всех её красках и многоцветье воспевалась не только поэтами, писателями и художниками, устным народным творчеством, но и была главным вдохновителем для развития прикладного искусства-РУССКИХ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ!
(слайд и музыка-«Калинка»)
4.-Какие виды народных промыслов вам известны?(…)
-А знаете ли вы, откуда пошло название «промыслы»?
(очень давно, когда с.х. техника была очень примитивна, а малоплодородные земли не давали хороших урожаев зерновых, население было вынуждено «промыслите себе пропитание, т.е. занятся разными промыслами. Потом промысловая продукция обменивалась на хлеб и другие необходимые предметы.Люди наблюдали за пртродой и отражали эти наблюдения в произведениях народного творчества)
А мы сегодня будем поступать наоборот, знакомясь с изделиями народных промыслов, узнаем какой же была природа, вдохновившая мастера на творчество. Конечно же познакомимся не со всеми видами промыслов, их не счесть, Россия страна огромная, природа разнообразна, и в каждом её уголке живет народ самобытный ,со своими традициями и обычаями, поэтому мы познакомимся с самыми известными изделиями народных мастеров. Для этого мы совершим небольшое путешествие по нашей стране, побываем в тех уголках нашей родины, слава о которых идет далеко за пределами России: Заволжье, Центральная Россия, Южные степи.(показ на карте)
2.Основная часть мероприятия: Знакомство с народными промыслами и установление взаимосвязи между особенностью промысла и природной зоной его возникновения.
-Учитель: Итак, первый пункт нашего путешествия- Заволжское село Хохлома.(показать на карте)
-Кисть хохломская
-Большое спасибо
-Сказывай сказку для радости жизни
-Ты как душа у народа красива, ты как и люди служишь Отчизне.
(слайд «Хохлома» и изделия)
Посмотрите пожайлуста из какого материала изготовлены эти изделия?...
А как вы думаете, в какой природной зоне мог возникнуть этот промысел?...
(в лесной, так как только в той зоне, где лес люди могли использовать его для изготовления посуды, предметов быта и торговать ими)
Вы правы. Приузолье. Северо-запад Нижегородской области. Заволжская тайга! Великий лесной край, где зеленое вечно живое море простирается до самого горизонта . Кажется сама природа порождает легенды о бездонных здешних озерах, неезженых дорогах, сказочных существах, обитающих в глухомани. Здесь и есть родина хохломского промысла.
Какие основные цвета используются в хохломской росписи?
(золотой, красный, черный)
Как вы думаете, почему так много золота?
(богатство, счастливая жизнь, осенний лес)
Что изображено?
(ягоды, цветы, травяной орнамент)
В росписях хохломы все свое искусство художник направлял на изображение так называемого травяного орнамента, связанного с традициями живописи Древней Руси. Гибкие волнистые стебли с листьями, ягодами да цветами. На изображение всех этих узоров
Мастеров вдохновляли дубравы, что по берегам рек, цветочные луга да богатые ягодные поляны.(слайд).отметить на карте
6.Учитель: А теперь мы отправляемся в Подмосковье(карта и слайд-карта)
Богат подмосковный край народными умельцами. Мытищи, Сергиев Посад, Павлов Посад, Гжель-всё это центры промыслов.
И это далеко не полный перечень центров прикладного искусства.
Подносы Жостово(слайд и изделия), Павлово-Посадские платки(слайд и изделия)
Что же объединяет эти такие разные изделия:(слайд общий) одно из них предмет женской одежды, а другой предмет домашнего обихода?
(изображены цветы, букеты, бутоны; яркие краски:….)
Как вы думаете почему эти изделия так похожи?
(вдохновляли одни и те же пейзажи)
И действительно все эти розовые, голубые, малиновые в сочетании с зеленью краски во многом повторяют пейзажи Подмосковья.(Слайды с цветочными полянами)
А как любил народ эти изделия! Сочинял стихи, песни и конечно частушки. Я думаю что на этой сцене собрались люди творческие и наверное не откажутся пропеть нам несколько частушек о платках.
(поют частушки)отметить на карте
География- единственная наука, изучающая и природу и общество и человека как часть природы, поэтому сегодня мы никак не можем обойти следующий всемирно известный вид народного промысла, являющийся «визитной карточкой» России-
Загадка «8 кукол деревянных, круглолицых и румяных, в разноцветных сарафанах на столе у нас живут. Их ….зовут (слайд и изделия)
Первая матрешка появилась почти 100 лет назад. Игрушечный мастер Звездочкин из С.П. сделал разбирающуюся куклу, а художник Сергей Лизлютин её раскрасил.
Если на изображение узоров художников вдохновляла природа и её краски, как вы думаете, что же вдохновило русских мастеров на изг. Матрешки?
(красота и стать русской женщины)
Как вы считаете, есть ли смысл в том, что кукла разборная, одна в другой?
(идея материнства, единства и повторяемости рода человеческого)
Отм. на карте.
Учитель: Но не только Центральная Россия богата народными умельцами.
Развивались и развиваются поныне народные промыслы на юге России. Бескрайние, безлесные просторы донских степей.
Какой же промысел мог зародиться здесь?
(гончарное пр-во)
И действительно, глинистые почвы и песок давали возможность заниматься гончарным ремеслом, живо оно и сейчас.
Семикаракорский фаянс- один из самых молодых промыслов. Ему не более 40 лет, но он уже широко известен не только в России, но и за рубежом.(слайд и изделия)
А теперь давайте сравним материал, краски и орнамент изделий Подмосковья и юга России.(…)
Но раз художник взялся за кисть и решил передать всю красоту природы, его окружающей, значит очень велика была в нем любовь к своему краю.
И в нашем селе, районе есть очень талантливые люди, которые свою любовь к природе выражают в своем искусстве(слайд картины Штрыкова) Вся неброская красота нашей родины в этих картинах.
А любите ли вы природу своего края? А как бы вы описали природу, вас окружающую? Какие эпитеты и сравнения приходят вам в голову?(…)
3.Практико-творческая часть мероприятия: Художественная мастерская.
Учитель: А теперь я попрошу вас выразить свои чувства не словами, а кистью. А о красоте наших мест вам напомнят эти фотографии весенней степи:
.(учащиеся расписывают глиняные заготовки для росписи и комментируют изображение рисунка, орнамента и использование цветовой гаммы)
4. Подведение итогов. Выводы.
-Учитель: Итак, ребята сегодня мы познакомились с самыми известными народными промыслами. Что вы можете сказать об их связи с природой?
(промыслы тесно связаны именно с той природой, которая окружала мастера)
А почему мастеров чаще всего вдохновляли именно местные пейзажи?
(промыслы своими корнями уходят в далёкое прошлое,а в те времена люди практически не путешествовали,поэтому их и вдохновляла та природа, которая окружала,а еще патриотизм и любовь к родному краю )
Почему до сих пор ,в наше стремительное, динамичное время живы народные промыслы?
(Пока в человеке жива будет любовь к своей родине и пока он будет ощущать себя частью природы ,до тех пор и будут живы народные промыслы)
-Организация выставки детских работ.
Литература:1. А.Ф.Романова: Народные промыслы России; Издательство «Учитель»;2007год.
2.Интернет-ресурсы