Тема: Изготовление декоративного настенного панно «Сова»

Вид материалаРассказ

Содержание


1 час занятия
2 час занятия
Подобный материал:
Занятие объединения «Радуга»


Раздел: Соломенная пластика

Тема: Изготовление декоративного настенного панно «Сова»


Задачи:
  • Учить конструированию объемных форм из соломы
  • Учить радоваться результатам коллективной работы
  • Развивать художественный вкус, творческое воображение
  • Развивать наблюдательность и умение передавать форму, пропорции, объем
  • Воспитывать любовь к народному искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров из прославленных центров народных промыслов по производству народной игрушки.


Оборудование занятия:
  • Репродукции из альбома «Народная игрушка»
  • Игрушки из природного материала
  • Запас соломы злаковых культур
  • Заранее подготовленные плетежки-четырехконцовки
  • Крепкие нитки, пуговицы, клей, ножницы
  • Образец панно «Сова»
  • Магнитофон, записи /русские народные молоди и песни/



Ход занятия


Учащимся предлагается принять участие в путешествие в мир игрушек.

В путешествие предлагается отправить сову, как символ мудрости и знания.


Внимание:
  • Игрушка должна быть реальной, чтобы ее можно было взять в руки, перемещать из одного места в другое
  • Размещение в классе репродукций и игрушек



1 час занятия


Рассказ учителя о народных игрушках

Рассказ учителя о соломенной народной игрушке.


« Когда созревала рожь, наступала страдная пора. В поле выходили все, кто только мог. Жницами становились молодые и не очень молодые женщины. Попадались среди них те, кто слагал грустные и веселые песни, задорные частушки. Известно, что художественное начало заложенное в человеке, проявляется не только в те часы и минуты, когда он вышивает или вяжет кружева. Рукодельница и снопы вяжет так, что залюбуешься. А красота и польза в любом труде ходят рука об руку. Красивый сноп приятно взять в руки. Такой сноп не развалится, не рассыплется по дороге. Среди жниц, имеющих богатое воображение, родилась в далекие годы, простая загадка: маленький Афанасий травкой подпоясан. Каждый сельский житель узнавал в «маленьком Афанасии» ржаной или пшеничный сноп. Украинские крестьяне нарекли ржаной сноп другим именем: маленький Дорофейко подпоясан коротенько.

Вдруг среди жниц нашлась мастерица, которая в шутку сделала Дорофейке руки и поставила среди стерни. /Словарная работа/

Этот миг вполне можно было бы считать днем рождения соломенной игрушки. Чтобы дорофейки и Афанасии были не худы и не чересчур толсты, а в самый раз, существовала особая мера. Захватив горсть торчащих из земли стеблей – столько, сколько может вместиться в левой руке, - подрезают их под корень серпом, находящимся в правой руке. Такой пучок стеблей назывался у русских крестьян ручней или рученькой. Соединенные вместе пучки перевязывали жгутом /свяслом, перевяслом, скрутом/. Нижнюю комлевую часть снопа называли огузком, или гузовьем, а верхнюю – бородой, или колосовищем.

Пучок соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой традиционных крестьянских игрушек. По всей вероятности первые соломенные игрушки родились прямо в поле в страду, когда крестьянки часто вынуждены были брать с собой малых детей. Разумеется, оставшись без присмотра, они капризничали. И. Быть может, как-то, чтобы унять детей, крестьянка и сделала примитивную куклу из первого, что попало в руки, - из соломенного жгута / свясла/. В дальнейшем конструкцию соломенной куклы стали совершенствовать. Появились детали с более тонкой отделкой. Постепенно выделились талантливые мастерицы, которые уже не в поле, а в спокойной домашней обстановке стали делать кукол, фигуры коней, оленей, а так же всевозможных фантастических животных. В наши дни скульптура из соломы, созданная талантливыми народными мастерами, используется для украшения интерьера. Вместе с ней в жилище входит напоенный солнечными лучами природный материал, охраняющий тепло человеческих рук.


Далее предлагается организовать мастерскую игрушек. Учащиеся разбиваются на звенья Можно придумать название мастерской.

2 час занятия

Объяснение порядка изготовления панно «Сова» и практическая работа /фронтальная – учащиеся выполняют работу шаг за шагом вслед за учителем/.


Объяснение:

Основой панно является уплощенный снопик соломы. Его изготовляют из обычного снопика, вбив сверху клин, вырезанный из фанеры. На следующем этапе уплощенный снопик подстригают ножницами. Вверху соломины обрезают по крутой, а внизу по более отлогой дугообразной линии. Уступы из стриженной соломы будут имитировать в условной манере оперение птицы. Чтобы соломины не топорщились, а сноп сохранил уплощенную форму, его обрызгивают теплой водой и прижимают сверху доской с гнетом.

Другая крупная деталь панно тоже представляет собой снопик. Только он значительно тоньше и перевязан бечевкой не у торца, а в середине. Обе половины снопика распускают веером. Чтобы сохранить форму вееров, соломины переплетают «веревочкой». К веерам пришивают по окружности зубчатые плетежки-четырехконцовки . Замкнув круг плетежек продолжают пришивать по спирали, сместив ее центр ближе к перевязи снопика. В середине каждой спирали пришивают пуговицы или же срезы веток с выразительным текстурным рисунком. Все части панно соединяют вместе. В завершение из подходящего сучка вырезают крючковатый нос совы.





Обсуждение игрушек.

Задание: реклама соломенной игрушки /придумать текст в три-четыре предложения/. Определить место игрушкам в кабинете декоративно-прикладного искусства.


Занятие разработала и провела учитель технологии

Леонова А.В.