Тема: «Царевна лягушка»
Вид материала | Документы |
- Урока Тема урока Кол-во часов, 341.81kb.
- Тема: Русские народные волшебные сказки, 102.64kb.
- Тема урока Колич, 276.54kb.
- А. С. Пушкина «Дубровский». Роль эпизода в раскрытии нравственной проблематики произведения., 53.02kb.
- Болотов Максим Сергеевич 5 «А» класс средней школы №10, 14.41kb.
- Урока Наименование раздела и тема урока Колич-ество часов, 271.6kb.
- Список литературы в 5 классе, 12.16kb.
- Список литературы для самостоятельного чтения на лето, 81.1kb.
- Список литературы для 5 общеобразовательного класса, 9.44kb.
- Список произведений художественной литературы для чтения летом ( 5 класс), 15.11kb.
Занятие №10
Тема: «Царевна – лягушка»
Цель: изготовление панно из соленого теста и природного материала: «Царевна – лягушка»
Задачи: закрепить технологию изготовления изделий из соленого теста;
- расширить кругозор детей о земноводных;
- способствовать формированию экологических знаний.
Общеучебные УУД: формировать умение моделировать;
КУУД – развивать аналитические умения детей;
РУУД: результат 1 уровень:
- приобретение школьниками первичного представления об экологии;
результат 2 уровень:
- формировать позитивное отношение детей к такой базовой ценности, как жизнь.
Оборудование:
КП слайды: виды лягушек.
образец готовой поделки;
иллюстрации к сказке «Лягушка – царевна»
используемые материалы: загадка, сказки.
(соленое тесто, краски, кисти, картон, семена вьюнка.)
^ Ход урока:
1. Организационный момент.
Вступление: - Здравствуйте дети.
Отгадайте загадку, можете отгадку сказать хором.
И в лесу мы и в болоте,
Нас всегда везде найдете,
На поляне, на опушке
Мы зеленые : (лягушки)
- Чтобы больше узнать о лягушках – посмотрим слайды - разновидности лягушек.
^ 2. Просмотр КП (слайды - разновидности лягушек)
Дети просматривают изображения: лягушка озерная (Франция), стеклянная лягушка (Эквадор), квакша (Боливия), африканская лягушка Ага (ядовитая), лягушка Амазонии, лягушка – древолаз, леопардовая лягушка, жаба, красноглазая квакша, лягушка бык (Северная Америка), ядовитая лягушка «Черная маска», ядовитая лягушка (Америка, Перу), лягушка обыкновенная зеленая (Россия), лягушка прудовая (Россия), есть и летающие лягушки, живущие в Зондском архипелаге. У этих лягушек между пальцами перепонки, с помощью которых они перелетают, как белки с дерева на дерево.
- А что вы, дети, сами знаете еще о лягушках?
(ответы детей)
- А есть изображения лягушек из сказок. (показ слайдов)
Сказочных лягушек рисует художник, а фотографии делает фотограф.
^ Педагог достает готовый образец поделки, ставит на видное место, спрашивает у детей:
- Дети, кто может сказать тему сегодняшнего занятия?
(Лягушка – квакушка, «Лягушка - царевна»)
- Какая лягушка изображена, на этом образце? (обыкновенная или необыкновенная?)
- Теперь скажите, пожалуйста, какую цель вы можете поставить перед собой на этом занятии?
(вылепить сказочную. «Лягушку- царевну» из соленого теста)
- Для того чтобы добиться выполнения этой цели, нам необходимо больше узнать о лягушках, чтобы ваша работа получилась красивой и понравилась самим вам и другим.
^ 3. Диспут с детьми, выявление знаний о сказочных образах лягушек.
- Назовите сказки, в которых героини в образе лягушек:
1. Иван-царевич долго не мог найти своей стрелы. Два дня ходил он по лесам и по горам, а на третий день зашел в вязкое болото. Смотрит - сидит там на кочке лягушка-квакушка, его стрелу держит.
(Царевна-лягушка)
3. В.М.Гаршин - "Лягушка-путешественница"
4. Г.Х.Андерсен - "Дюймовочка".
- Как авторы представили лягушку в своих сказках?
(ответы детей.. умными, красивыми, способными сотворить чудеса, доброжелательными, смелыми, в некоторых сказках – хвастливыми)
- ^ Но это знания ваши о волшебных лягушках, а о простых, что вы знаете?
- А простые лягушки нужны ли в природе?
Вот коротко некоторые сведения о лягушках:
- живут и на суше и в воде;
- дышат легкими и кожей;
- температура тела меняется в зависимости от окружающей среды;
- много разновидностей лягушек: тритоны, саламандры, квакши;
- язык длинный, липкий для ловли и проглатывания добычи;
- питаются комарами, улитками, пауками и другими насекомыми;
- размножение: метание икры, появление головастиков, через 4 месяца - появление лягушат;
- развиты: обоняние, мозг, слух;
- скрываются в иле на дне водоема в случае опасности.
- Теперь, когда вы многое узнали о лягушках, попробуем поиграть в одну игру.
^ 4. Проблема: Нужна ли лягушка нашей природе?
В центре небольшого столика находятся синие и желтые бумажные кружочки. Слева и справа от них листочки с надписью: «^ ЗА» и «ПРОТИВ».
Задание детям:
- Подумайте дети, какой из двух кружков вы выберете?
Если лягушка нужна нашей природе, то взяли желтый кружок, и положили на листок со словом «ЗА».
Если вы считаете, что лягушка не нужна природе, то берете синий кружок и ложете его на листочек со словом «ПРОТИВ».
- Подсчитаем количество желтых кружков. Их больше, чем синих.
- Какой вывод мы сделаем?
(ответы детей: Лягушка нужна нашей природе и должна жить)
Педагог:
- В нашем удивительном, разнообразном мире животных могут быть наши любимцы.
- Уважение к жизни - так кратко можно сформулировать мудрость для нас – населяющих планету – людей.
5. Физкультминутка:
«Две подружки»
На болоте две лягушки,
Две лягушки, две веселые подружки,
Рано утром умывались, полотенцем растирались,
Ручками хлопали, ножками топали,
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в том секрет –
Всем друзьям – «Физкультпривет»
^ 6. Практическая работа:
- Начнем работу по превращению простой лягушки в волшебную. Будем работать дружно и постараемся сделать правильно и красиво.
- Кто скажет, последовательность изготовления панно?
(Ответы детей: намочить поверхность картона водой, слепить шар из соленого теста, придавить тесто, не выходя за контуры рисунка, лепить сверху вниз, пользоваться стеками, подкрасить поделку.)
- Рассмотрим контуры лягушки: большая часть - туловища. (овал),
на туловище голова (овал), передняя часть- брюшко.
Глаза лягушки расположены практически на макушке.
Лапы у большинства лягушек - трехпалые и соединены перепонками.
Можно добавим ей пятнышек или полосок, вы можете сделать ее единственной и неповторимой - включите фантазию!
- Вначале лепим овал – голова;
- затем туловище – овал (теста больше на туловище, чем на голову)
- далее два одинаковых овала – для чего? (для ножек лягушки)
- небольшого размера два овала – для больших лапок лягушки
- меньшего размера два овала – для передних лапок.
Демонстрируется детям большой картонный овал, на нем намечены пунктирные линии, по которым вырезывается лишнее.


- Дети вот так, работая стеками, мы сделаем лапки для лягушки.
- Точно так же сделаем корону для лягушки. (Корона тоже похожа на трехпалую лапку)



7. Самостоятельная работа воспитанников.
Помощь в ходе работы детям, испытывающих затруднение в лепке фигуры лягушки. (взаимопомощь и контроль руководителя)
^ 8. Итог урока.
Самостоятельная оценка воспитанников, получившихся панно из соленого теста.
(высказывания детей)
- Поднимите руки, кто считает, что работы получились хорошие.
- А кто считает, что работа еще не готова?...
- Что было сложного в работе? Кто не справился?
Педагог:
- Изменилось ли у вас отношение к лягушкам?
(Ответы детей: Да, изменилось в лучшую сторону)
- Достигли ли мы цели нашего занятия?
(Да, достигло цели. Мы слепили из соленого теста хорошие работы с лягушками-царевнами.
Узнали, что лягушки нужные, полезные животные и должны жить в природе.)
^ Мы о лягушках многое узнали,
Не зря урок им посвящали,
Беречь ее мы обещаем
И больше не обидим никогда!
Раздаются жетоны с изображением лягушат, со словами благодарности и уверенности, в том, что лягушек обижать никто не будет. ^ Лягушки - наши друзья.
Педагог:
- Замечательные работы у вас получились.
- Но, что же с этими работами делать?
(Оформим выставку лучших работ - «Лягушка-царевна».)
^ До свидания, занятие окончено.
***
Дополнительный материал:
Древняя африканская легенда о лягушке
Бушмены - древне коренное населения Южной Африке.
^ У них существует легенда о появлении лягушек.
Бушмены считали, что ранее лягушки были «детьми Воды».
Давным-давно одна молодая девушка заболела, лежала в отдельном доме и отказывалась от пищи, которую ей предлагали. Когда никого не было рядом, она ловила «детей Воды» и ела их. Ее родственники захотели узнать, почему девушка отказывается от предложенной еды, и когда все женщины и дети отправились на поиски пропитания, они велели одной маленькой девочке остаться дома и следить за ее сестрой, чтобы узнать, в чем дело.
Девочка спряталась в другой хижине и увидела, как эта девушка вышла из дома и спустилась к водному источнику. Она поймала «дитя Воды», принесла домой и сварила, а потом съела все его мясо. Маленькая девочка внимательно следила за ней и все видела.
^ Когда мать девушки вернулась в поселок, девочка рассказала ей о том, что она видела.
Сразу после этого небо покрылось тучами, поднялся сильный ураган. Из-за того, что девушка убивала «детей Воды», страшный вихрь унес в воду всех жителей деревни. Саму девушку вихрь унес первой. Она упала в воду и стала лягушкой. Вслед за ней все жители тоже упали в воду и превратились в лягушек. Так как жители деревни стали лягушками. Вещи этих людей, согласно легенде, стали кустами и растут теперь рядом с водоемом, в котором часто квакают живущие в нем лягушки.