Петрова Анастасия Евгеньевна Холки 2007 Тема урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеОрганизационный момент. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. План изучения нового материала 1. Причины народных волнений начала ХVIII в. Закрепление изученного материала. |
- Семинарских занятий по дисциплине «Семейное право». Тема Правовое регулирование семейных, 396.45kb.
- Брагина Нина Дмитриевна 2007 г. Тема: урок, 111.46kb.
- Петрова Оксана Викторовна Тема: «Древнеславянская мифология. Образ Богини Макоши» Класс:, 185.47kb.
- Миненко Светлана Евгеньевна Жерлицына Инна Васильевна Подготовили: Миненко Светлана, 50.08kb.
- Кутанова Марина Николаевна Тема четверти : Музыка и изобразительное искусство Тема, 150.19kb.
- Миненко Светлана Евгеньевна Жерлицына Инна Васильевна Приложение 1 урок, 283.04kb.
- Учитель Iкатегории Бурцева Евгения Евгеньевна 0НУ. Целеполагание знакомство с целями, 48.03kb.
- Грызлов Б. В. Мониторинг сми 13 апреля 2007, 3842.07kb.
- Митченко Ольга Николаевна 2006 2007 учебный год Тема: «Соли азотной кислоты нитраты», 130.27kb.
- Кошкарова Татьяна Викторовна. Служебный телефон: 8-233-2-18-95. 2011г. Предмет: литературное, 56.23kb.
МОУ «Основная общеобразовательная школа
с. Холки Чернянского района Белгородской области»
Урок истории
в седьмом классе
Учитель: Петрова Анастасия Евгеньевна
Холки 2007
Тема урока: «Народные движения».
Цели урока: раскрыть формы усиления эксплуатации народных масс в I четверти XVIII в., ставшие причинами народных выступлений и проанализировать их последствия; развивать умения учащихся выделять существенные последствия из происходящих исторических фактов; воспитывать интерес к истории страны путем работы с картой, чувство национального самосознания.
Оборудование: карта, учебник.
Ход урока:
Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Игра «Продолжи рассказ».
В этой игре двое участников должны по одному предложению рассказать материал изученной темы. Один начинает, другой продолжает. Выигрывает тот, чье предложение было последним, в то время как другой уже не сможет больше ничего вспомнить.
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Тема сегодняшнего урока звучит так «Народные движения в I чет. XVIII в.». Сегодня на уроке мы попробуем раскрыть формы эксплуатации народных масс, выявить причины народных выступлений и проанализируем последствия этих выступлений.
IV. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Причины народных волнений начала XVIII в.
- Астраханское восстание.
- Восстание под руководством Кондратия Булавина
- Общее и особенное в народных выступлениях первой четверти XVIII в.:
- башкирское восстание;
- религиозные выступления;
- выступления работных людей.
6. Значение народных восстаний.
1. Причины народных волнений начала ХVIII в.
Вопрос классу: - Какие крестьянские восстания ХVII—ХVIII вв. в зарубежных странах вы знаете? В результате фронтальной беседы учащиеся делают вывод о том, что в это время были достигнуты определенные успехи в хозяйстве: • организованы и построены мануфактуры; • проведены каналы; • расширились внутренняя и внешняя торговли. Но положение народа резко ухудшалось: • рекрутские наборы; • привлечение огромного количества людей на строительство Санкт-Петербурга; • приписка крестьян к заводам; • тяжкое налоговое бремя; • гонение на старообрядцев. Это сказывалось на положении трудового населения, вызывало его недовольство и протест. К тому же по России ходили слухи о том, что царь не настоящий, что Петра подменили на немца во время Великого посольства. Старообрядцы даже развивали учение о пришествии Антихриста, и они считали таковым самого Петра I. 2. Астраханское восстание. Проблемное задание: Объясните, чем восстания ХVIII в. отличались от выступлений «бунташного» ХVII в.? Учитель показывает на карте районы, охваченные восстаниями в 1705—17 11 гг. Народные волнения охватили огромные территории России. Также целесообразно провести параллель. В это время шла Северная война, а в России было нестабильно. Особенно в Поволжье, на Дону. Иллюстрационный ряд: «Астрахань», гравюра; «Астраханский Кремль»; «Русские корабли у Астрахани», гравюра, 1722 г. Учащиеся находят на карте г. Астрахань. Почему восстание произошло в Астрахани (1705—1706 гг.)? Учащиеся отмечают, что географическое местоположение Астрахани было удобное. Город был расположен в устье Волги у Каспийского моря и являлся центром торговли. Из Астрахани шли торговые пути в Индию и Ирак. В регионе были активно развиты ремесла, имелись соляные озера. Это регион населял работные люди по найму: грузчики, бурлаки, рыбаки. Астрахань являлась опорным городом России на Каспии, который был хорошо укреплен и имел гарнизон. На службу в Астрахань ссылались стрельцы из расформированных московских стрелецких полков. В Астрахани жили не только русские, но и бухарские, армянские, персидские и индийские купцы. Астрахань являлась крупнейшим центром рыболовства. Во главе г. Астрахани стоял воевода Тимофей Ржевский. Он обложил поборами все виды городской торговли: а) с владельцев кораблей на пристанях брались привальные и отвальные деньги; б) налогами были обложены: погреба, печки, варка пива. Торговля хлебом и добыча соли были сданы на откуп, хлеб продавался втридорога, и часть дохода шла в долю воеводы. Стрельцам в 1705 г. сократили хлебное жалованье. Астраханские власти с жестокостью внедряли брадобрейство и укорачивание платьев. По приказу Ржевского бороды и подолы платьев резали прямо на улице. Это стало переполнять чашу терпения горожан. Недовольны были многие: стрельцы, зажиточные, посадские, беднота. Задание: Слушая рассказ об Астраханском восстании, объясните, почему его надо считать ответом народных масс на проводимые реформы в России. 30 июля 1705 г. астраханские стрельцы подняли мятеж, было перебито 300 «начальных людей», был казнен воевода. Восставшие создали выборное правительство во главе с ярославским купцом-старообрядцем Яковом Носовым. Была конфискована воеводская казна, выдано жалованье стрельцам, отменены налоги. Город Гурьев, Черный Яр и Каспий поддержали Астрахань. Донские казаки не поддержали восставших Астрахани. Среднее Поволжье также не поддержало восставших. Петра I известие об астраханском восстании сильно встревожило. Почему? Петр I готовился к военным действиям с Карлом ХII; следовательно, ему были важны и необходимы прочные тылы. Петр I направляет в Астрахань Б. П. Шереметева - одного из лучших полководцев. Петр I также приказал доставить к себе в Гродно арестованных на Дону астраханцев и вручил им грамоту с призывом повиниться и выдать зачинщиков, обещая помилование всем. И в надежде на мирный исход Петр I давал важные наставления Б. Г. Шереметеву: «...всеконечно их (астраханцев) всех милостью и прощением вам обнадеживать; и, взяв город Астрахань, отнюдь над ними и над заводчиками (зачинщиками) ничего не чинить». Б. П. Шереметев получает указ отправиться в Астрахань 12 сентября 1705 г. А 2 марта 1706 г. он вошел в Черный Яр и крайне сурово карл восставших, хотя те не оказывали сопротивления.
13 марта 1706 г. Шереметев штурмом взял Астрахань, защитников города заставил капитулировать. Примечательно, что в городе не знали о царской грамоте, прощающей участников бунта. В самом народном движении произошел раскол. Беднота и часть стрельцов настаивали на продолжении сопротивления. Зажиточные посадские желали покори4ься властям. И если бы в городе знали о грамоте, то сторонники подчинения властям наверняка одержали бы верх. Но почему так поступил фельдмаршал? Жестоко подавил восстание, хотя такого приказа он не получал. Ведь риск поражения правительственных войск был исключен. Петр I желал только усмирить восставших, как, каким образом - все равно. Шереметев арестовал 504 зачинщика восстания, среди них 427 стрельцов, 45 работных людей, 18 посадских людей, 300 активных участников восстания были казнены, многие сосланы в Сибирь. Это восстание заставило правительство смягчить свои действия в южных уездах России. 3. Восстание под руководством Кондратия Булавина I (1707—1708 гг.). Задание: - Найдите на карте район восстания К. Булавина. Учитель отмечает, что почти через год новое мощное восстание потрясло Россию. На Дону восстали казаки под предводительством К. Булавина. Целесообразно вспомнить и пояснить, почему крестьяне бежали на Дон. Дон привлекал беглых крестьян, посадских людей со всей России, старообрядцев. На Дону существовал принцип «с дона выдачи нет!». Это означало, что тот, кто добрался до берегов дона, стал казаком и ему уже не грозил сыск. Правительство терпело это, поскольку донские казаки защищали страну от набегов крымских татар. Но после взятия Азова военное значение дона резко упало. Стало прослеживаться различие между богатой казачьей верхушкой и беднотой (голытьбой). Голытьба состояла из переселенцев на дон, еще не успевших завести крепкое хозяйство, их на Дону было очень много. В 1707 г. Петр I отправил на Дон военный отряд во главе с князем Ю. В. долгоруким, приказав переписать беглых и привезти их в Россию. Это нарушало традиционные отношения между казачеством и Москвой. Князь действовал очень жестоко. Казачество все это не смогло стерпеть. Это и спровоцировало восстание казаков на Дону. 9 октября 1707 г. все казачья голытьба во главе с К. Булавиным напала на отряд Ю. долгорукого в Шульгинском городке, окружила и перебила отряд правительственных войск. Следует отметить: домовитые казаки были недовольны нарушением традиционных вольностей дона; возвращение назад в Россию беглых с дона лишало домовитых казаков дешевой рабочей силы; но они боялись царской мести. Казацкая верхушка - домовитые казаки собрали войско, оно и разгромило булавинцев. Кондратий Булавин скрылся в Запорожской Сечи. 1708 г. - войска К. Булавина вернулись на дон и остановились в Пристанском городе, туда стекались казаки, сочувствовавшие восставшим. Атаман Войска донского Лукьян Максимов выступил против
К. Булавина. Но домовитые казаки поддержали К. Булавина, Л. Максимов был казнен, и верховным атаманом на казачьем кругу был выбран К. Булавин. Стали рассылаться «прелестные письма» с призывом бить бояр, воевод и всех приказных. Эти письма адресовались всем «черным людям». Давался совет не трогать «своих людей - посадских и торговых». Восстание на Дону нашло поддержку и отклик в соседних районах Центрального Черноземья и Поволжья. Это восстание стало представлять серьезную опасность для Петра I и его армии. Русские войска отступали по территории Украины, ведя бои со шведами. К. Булавина поддерживало Запорожье. Восставшие угрожали Азову. Петр I решил отправить на дон карательное войско во главе с князем В. В. долгоруким - братом убитого казаками князя. Для подавления восстания привлекались войска азовского губернатора, конные части, которые снимались с фронта. К. Булавин отправляет войска поднимать на восстание Поволжье, а сам пошел на Азов. Задание: 1) Найдите на карте район восстания К. Булавина. 2) Восстание К. Булавина, начавшееся в 1708 г., закончилось поражением. В 1719 г. была издана инструкция для офицеров о способах подавления крестьянских движений. Какой вывод можно сделать из сопоставления этих фактов? 3) 6 июля 1708 отряды осаждали Азов. Что происходило в это время на театре военных действий Северной войны? 6 июля 1708 г. казачьи отряды осадили Азов. Но взять Азов не смогли. С большими потерями атаман и его войско отступили. Ломовые казаки поняли, что поражение восстания неизбежно. Инициатива перешла к правительственным войскам. В Черкасском выступили враги Булавина. 7 июля 1708 г. в перестрелке К. Булавин был убит. Но пока восстание не было подавлено окончательно. В июне—июле 1708 г. бывшие атаманы Никита Голый и Иван Некрасов овладели Царицыном и подошли к Саратову. Только осенью войска правительства нанесли поражение восставшим и расправились с ними жестоко. Атаман Иван Некрасов увел оставшихся в живых участников восстания на Северный Кавказ, а затем — во владения турецкого султана. В Турции они основали свою колонию. Они несли военную службу в войсках султана, но никогда не участвовали в войнах против России. Казаки-некрасовцы прожили в Турции почти 250 лет, и стали возвращаться в Россию только в ХХ в., так как, умирая, И. Некрасов взял клятву с казаков — не возвращаться в Россию до тех пор, пока там правит царь. Надо отметить, что было казнено более 200 восставших. Волнения не прекращались почти до 1710 г., ими были охвачены 60 уездов. Учитель говорит о главном итоге восстания - правительство ясно осознало назревшую необходимость укрепления аппарата власти на фоне внутренних социальных противоречий. 5. Общее и особенное в народных выступлениях первой четверти ХVIII в. Изучение этого вопроса целесообразно организовать в группах. 1-я группа - башкирское восстание (1705—1711 гг.). 2-я группа - религиозные выступления. 3-я группа - выступления работных людей (1720. 1722 гг.). Группы получают задания: - Самостоятельно познакомиться с текстом учебника, определить, представить: 1) причины восстаний, выступлений; 2) показать на карте район действий восставших; 3) ход восстаний, выступлений; 4) участники; 5) причины поражения восстания. - Охарактеризовать специфику восстания, выступления. - Охарактеризовать общие черты восстания, выступления по сравнению с другими. 6. Значение народных выступлений: 1) Они являлись единственным средством, заставлявшим власть изменять свою политику в отношении различных слоев населения. 2) Казачьи выступления на Дону и в Запорожье отсрочили отмену казачьей автономии. 3) Вынуждали власть быть более гибкой в вопросах сыска беглых крестьян. 4) Не позволяли власти увеличивать пошлины и отработки. 5) Национальное движение народов Поволжья заставляло считаться с национальными традициями этих народов. 6) В 1723 г. издан указ, который требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападок» и устанавливал новые, более справедливые нормы оплаты труда.
V. Закрепление изученного материала. Игра «Герой, дата, событие» В игре участвует весь класс. Ведущий проходит мимо участников игры (которые сидят, как обычно, за партами) и просит одного из них назвать героя, другого – дату, третьего – событие. Первый ученик называет имя героя, следующий участник – дату, связанную с этим героем, а третий – соответствующее событие.
VI. Домашнее задание: прочитать § 17; работа с документом, с вопросами; подготовить сообщения на тему: «К.А. Булавин – предводитель восстания казаков на Дону»; «Астраханское восстание»; «Что произошло в Уфе».
VII. Рефлексия.