Урок литературы в 8 классе «Поговорим о «Капитанской дочке»

Вид материалаУрок

Содержание


Словарная работа
Ход урока
VII. — А сейчас я предлагаю вам вспомнить, что такое историческаяпесня.
Подобный материал:
Урок литературы в 8 классе


«Поговорим о «Капитанской дочке».


Цель: проследить этапы формирования характера героя и его дальнейшую судьбу;

проблема долга и чести в повести;

определить роль личности Пугачёва в истории и судьбе героя


Методические приёмы: аналитическая беседа, сжатый пересказ содержания

глав, сообщения учащихся;

чтение эпизодов; исторические справки; просмотр фрагментов фильма;

творческие работы учащихся; путешествие с элементами экскурсии


Теория: прообраз, хроника, сюжет, историческая песня


Словарная работа: восстание, мятеж, долг, честь, достоинство


Наглядность и оборудование: А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях;

портрет А. Пушкина худ.Кипренского; книги А. Пушкина различных

изданий; слайды основных сюжетных линий; фрагменты фильма

«Капитанская дочка»


  Ход урока

I. Экран. Портрет А.Пушкина, художник Кипренский.

- А.С.Пушкин занимает особое место в культурной жизни России. Он
создал такие произведения, которые стали символом русской духовной
жизни. Одно из них завершено 19 октября 1834 года, т.е. ровно 172 года
назад. Итак, поговорим о «Капитанской дочке». Начинаем свое путешествие.

II. Путешествие с компьютерным сопровождением.

- Я вас приглашаю посетить Литературный зал.

Здесь представлена выставка рисунков по повести. Ваша задача: кратко

пересказать изображенный эпизод.

Слайды:
  1. Дуэль Гринева и Швабрина: кто такой Гринев, Алексей Иванович
    Швабрин?
  2. Итог дуэли: как такой поступок характеризует Швабрина?
  3. М.Миронова и П.Гринев: кто такая Маша Миронова; как её
    характеризует Швабрин?
  4. Береги честь смолоду: это эпиграф к повести. О чём он?
    /напутствие отца Гринева, принцип, по которому должен жить каждый
    порядочный человек/.
  5. Первая встреча Гринева и Пугачёва:
    кто такой Пугачёв?

III. А сейчас мы переходим в Исторический зал.
На экране портрет Е.Пугачёва

По образу этого героя была проведена исследовательская работа «Пугачёв

как исторический деятель».

/И.Жданок, А.Ерфилова (10 кл)/

Есть портрет Е.Пугачёва, написанный неизвестным художником. Под

верхним слоем краски ещё один слой - там портрет Екатерины II. Видимо,

художник вместо «незаконной государыни», дал портрет «законного

государя».
  1. Тренинг (физминутка).
  2. А теперь я приглашаю вас в Кинозал.



  1. Кадры фильма «Капитанская дочка»:
    о чем эти фрагменты?
  2. Творческая работа «Прав ли был Гринев, отказавшись служить
    Пугачёву?»

- Долг и честь в понимании Гринева и Швабрина. Сравнить.

3. А калмыцкая сказка, о чем она?
/чтение наизусть сказки/.

VI. И наконец, мы с вами переходим в Театральный зал.
  1. Вашему вниманию предлагается «Сцена в саду»,
    /инсценировка эпизода: роль императрицы - Шаталова Т.;
    М.Миронова - Титова К./
  2. Какова судьба героев?
    Гринева освобождают, почему?
    А Пугачёв?

Справка: «Е.Пугачев сложил голову на плахе 10 января 1775 года при большом стечении людей на Болотной площади в Москве. Императрица заключила, что «в теперешнем случае казнь нужна для блага империи». Желая, чтобы память о Пугачеве стерлась, она велела переименовать реку Яик в Урал. Однако Пугачев запомнился народу, о нем ходили легенды и звучали песни».

3. У А.Толстого есть стих. «Правда». Понимание правды у каждого из
героев свое.

У Пугачёва свое понимание правды.

VII.А сейчас я предлагаю вам вспомнить, что такое историческая
песня.


(песни об исторических событиях).

Итак, у нас интерпретация фрагмента «Капитанской дочки» в жанре исторической песни, написанная Титовой Екатериной:


Как пошел Пугачёв

Правду - матушку искать,

Правду - матушку искать,

Да защитников сбирать.

И собрал он своё войско

Войско славное, войско сильное.

И решил военсовет в Оренбург идти.

Штурмом брать, да землю нову покорять.

На пути была крепость Белогорская

В ней служил Петр Гринев

И встретился с ним Емельян Пугачёв.

Призвал на помощь Пугачёв:

«Служи мне верой, правдой!»

На что ответил тут Гринев:

«Второй раз не присягну!

Служу императрице я,

И предать я не могу».

«Коль отпущу, пойдёшь против меня?» -

Спросил тут Пугачёв.

«Нет, я природный дворянин,» -

Отвечал ему Гринев.

Но так сложилася судьба,

Что пришлось не раз Гриневу

Звать на помощь Пугачёва.

Долго маялся Петруша,

Долго размышлял,

Буйно голову свою

Все ниже наклонял.

И решалася судьба Петра Андреевича Гринева.

За то, что послужил он

У Емельяна Пугачёва.

Спасла дочь капитана

И любовь к отчизне.

А так бы быть ему

На поминальной тризне.

Долг и честь свою не запятнал Гринев.

Остался верен долгу своему и Емельян Пугачёв.


VIII. В заключение наш пресс-центр желает обратиться к гостям с
интервью:

  1. Ваше отношение к творчеству А.Пушкина.
  2. Помог ли наш урок вспомнить вам «Капитанскую дочку»?
  3. Что больше всего запомнилось на нашем уроке?
  4. Сколько баллов вы бы поставили нам за урок?

IX. Итог урока

X. Дома:

Подготовиться к сочинению по повести.