Задачи: Воспитание гражданственности, активной жизненной позиции; -развитие мировоззренческих тенденций на основе предлагаемого материала; -формирование исторического мышления учащихся

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Слайды 1-5
Слайды 11-14
Слайды 15-16
Слайды 17-21
Слайды 29-32
Слайды 33-35
Слайды 43-45
Слайды 46-51
Подобный материал:
«ИМЕНЕМ ЕКАТЕРИНЫ НАРЕЧЕННЫЙ»

Всекубанский урок.

(В помощь учителям, учащимся, педагогам дополнительного образования ОУ г. Краснодара).


Здесь каждый шаг в душе рождает

Воспоминанья прежних лет.

А.С. Пушкин

Форма урока: повторительно-обобщающий урок.

Тип урока: урок – презентация.


ЦЕЛЬ: Воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю, традициям и историческому наследию нашей Родины.

ЗАДАЧИ: Воспитание гражданственности, активной жизненной позиции;

-развитие мировоззренческих тенденций на основе предлагаемого материала;

-формирование исторического мышления учащихся;

- формирование нравственной, социальной, политической культуры;

ОБОРУДОВАНИЕ: Урок разработан на основе мультимедийной презентации.


ХОД УРОКА.
  1. Организация класса.
  2. Сообщение темы и цели урока.
  3. Вводная беседа учителя.

Сегодня мы попытаемся понять, кем для России была императрица Екатерина II? Какая роль ей удалось сыграть в событиях XVIII века? Как ее правление повлияло на развитие Кубани? Что связывает кубанское казачество с именем Екатерины Великой?

4. Работа с презентацией:


Слайды 1-5 – Прослушивание песни «С чего начинается Родина?»

Слайды 6-9: С чего начинается Родина? Наша Родина – Кубанская земля берет свое начало от дара Екатерины Великой. Она даровала нашим предкам за верность и службу эти земли. С ее именем связана вся наша жизнь.

Екатерина II была немецкой принцессой и происходила из старинных, но небогатых германских родов — герцогского по отцу и княжеского по матери.

Полное имя императрицы Екатерины II до ее приезда в Россию и принятия православия было София – Фредерика - Августа Ангальт-Цербстская. Все усилия она приложила к тому, чтобы ее в России признали своею. И она достигла этого.

В России Екатерину II не без оснований считали самой русской императрицей и с любовью называли «немецкая мать русского Отечества».

Как утверждал остроумный П.А. Вяземский, русский Петр I хотел сделать нас немцами, а немка Екатерина II — русскими. Она и сама в это верила, стараясь как можно реже вспоминать о своих немецких корнях.

Согласно одному из преданий, однажды императрице стало плохо, и доктора прописали ей кровопускание. После этой процедуры на вопрос «Как здоровье, Ваше величество?» она будто бы ответила: «Теперь лучше. Последнюю немецкую кровь выпустила».

Именно в России ее удостоили официального титула Великой, а в Европе называли «Семирамидой Севера», сравнивая с не менее великой ассирийской царицей, создавшей одно из семи чудес света — знаменитые висячие сады в Вавилоне.

Слайд 10 - Главным ее трудом в области политико-правовой мысли является «Наказ императрицы Екатерины II», данный Комиссии о сочинении проекта нового Уложения 1767 года. В двухтомном сборнике памятников русского законодательства начала XX века отмечалось: “Наказ” императрицы Екатерины II никогда не имел силы действующего закона, но тем не менее он является памятником исключительного значения. Он важен как первая попытка положить в основу законодательства выводы и идеи просветительной философии.

Слайды 11-14: Народы Кавказа видели в России единственную возможность защиты от агрессии со стороны Ирана и Турции. В 1783 г. в Георгиевске был подписан трактат о переходе Грузии под покровительство России и признании грузинским царем верховной власти российской императрицы. Грузия отказалась от вассального подчинения Персии. Георгиевский трактат стал важной вехой в истории грузинского народа, так как открывал возможности для предотвращения постоянных феодальных междоусобиц и агрессивных вторжений со стороны Турции и Ирана.

Во внешних отношениях и столкновениях Екатерина II не стремилась подражать своим предшественникам, но в то же время умела понять исконные задачи российской политики. По словам В.О. Ключевского, «внешняя политика — самая блестящая сторона государственной деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство». В результате Русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Россия получила выход к Черному морю и ликвидировала крымско-турецкую угрозу нападения на свои южные территории. 

Страшным эпидемическим заболеванием в XVIII веке считалась оспа. Вакцину против нее только создали. Императрица Екатерина II, сознавая опасность заражения оспой, одной из первых сделала прививку. В 1770 г. в Санкт-Петербурге было опубликовано сочинение: «Екатерина II не только осмелилась быть из первых, но и повелела обнародовать описание своей болезни, чтоб и другие, употребляя те же средства, удобно предохраняли себя от опасностей…».

Слайды 15-16: “Россия велика сама по себе, я что ни делаю, подобно капле, падающей в море”. (Екатерина II - Потемкину (1787 г.)

В честь Екатерины II были названы:

Города: Екатериненштадт (ныне Маркс), Екатеринофельд, Екатеринослав, Екатеринбург, Екатеринодар (1793)

Села: Екатериновка (1803)

Корабли: Дредноут "Императрица Екатерина Великая" (1911)

Слайды 17-21: С просьбой к императрице разрешить переселиться на Кубань, казаки отправили делегацию. Возглавил ее войсковой судья черноморских казаков Антон Головатый. Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску Екатерина II даровала земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. 30 июня 1792 г. последовал именной указ Сенату и почти идентичная по содержанию Высочайшая Грамота.

Начало строительства кордонной линии положил А.В. Суворов еще в 1778 году. Он выясняет положение дел на Кубани, настроение ногайцев и адыгов, встречается с серакиром Арслан-Гиреем, предлагает жить в мире и согласии с Россией. Казаки продолжили дело великого полководца, создав укрепления по правому берегу Кубани от Ставропольской до Тамани.
  • Победителей не судят!
  • Ура!
  • Фельдмаршал Суворов!
  • Ура!
  • (ответ Екатерины II на донесение А.В. Суворова)

Слайд 22 - Работа по вопросам

1. За какие заслуги Екатерина II даровала земли казакам?

2. Какие территории входили в земли, дарованные казакам?

3. Какую государственную цель преследовала Екатерина II, даровав земли казакам?

4. Кто способствовал получению казаками кубанской земли?


Слайды 23-28: Первая партия строевых казаков во главе с командиром казачьей флотилии войсковым полковником Саввой Белым прибыла сюда морем и, 25 августа 1792 года, высадилась в Тамани. Второй поток переселенцев на Тамань составили 600 казаков из команды полковника К. Кордовского, прибывшие из Слободзеи (местечко на Днестре, где располагался войсковой Кош) сухопутным путем через Крым. Вместе с ними общая численность казаков на Тамани достигла 3847 человек.

2 сентября 1792 г. из Слободзеи с конной командой численностью 2063 казака выступил в путь кошевой атаман З.А. Чепега. 10 мая 1793 г. отряд Чепеги выступил к южным рубежам войсковых земель - на пограничную реку Кубань. Через девять дней казаки вступили в крепость Усть-Лабинскую, которая еще только строилась. 23 мая казаки двинулись вниз по течению Кубани. Весной 1793 г. появились первые кордоны казаков на пограничной линии.

Слайды 29-32: Место для Екатеринодара сыскал Захар Алексеевич Чепега.

Карасунский кут - полуостров, поросший дубовым лесом, кошевой атаман счел как нельзя более подходящим для того, чтобы построить здесь «главный войсковой град». И в самом деле: с трех сторон будущий город надежно защищали воды Кубани и Карасуна, четвертую – северную – оградили впоследствии земляным валом (на месте этого вала сейчас расположена ул. Длинная). Начался Екатеринодар с землянок, сооруженных там, где лежат теперь аллеи горпарка им. М.Горького.

На территории Карасунского Кута казаки и решили заложить крепость.

Наскоро, из первого попавшегося под руку материала – камыша, бревен, глины – построили 40 простых куреней (казарм) для холостых и одиноких сечевиков.

В центре площади поставили походную, неказистую, но драгоценную для казацкой души Свято–Троицкую церковь, сделанную из парусины.

Слайды 33-35: С первых дней своего существования Екатеринодар являлся военно-административным центром земли войска Черноморского, получившей впоследствии название «Черномория».

Образ Кубани, степей ее просторных, людей, здесь живших некогда, четко и зримо начертан в творчестве А.С. Пушкина, побывавшего здесь в начале XIX века. Он очень точно подметил основное назначение казачества на южных границах государства Российского.

На берегу заветных вод

Цветут богатые станицы,

Веселый пляшет хоровод,

Бегите, русские девицы,

Спешите, красные, домой:

Чеченец ходит за рекой.

В реке бежит гремящий вал,

В горах безмолвие ночное,

Казак усталый задремал,

Склоняясь на копие стальное,

Не спи, казак, во тьме ночной

Чеченец ходит за рекой.

В Екатеринодаре находился атаман Черноморского войска, Войсковое правительство, начальник Черноморской кордонной линии и многое другое.

Город являлся штаб-квартирой всех конных и большинства пеших полков войска, здесь же находились и сборные пункты строевых частей. В Екатеринодаре дислоцировались и части регулярной армии.


Слайд 36 - Работа по вопросам

1. Куда и когда прибыла первая партия казаков?

2. Кто и когда привел вторую партию казаков?

3. Кого считают основателем Екатеринодара?

4. Где и почему был основан Екатеринодар?

5. Какое значение изначально придавали казаки Екатеринодару?


Слайды 37-42

Люблю тебя, мой город славный,

Твои бульвары и мосты!

Возник кордоном пограничным,

Столица юга теперь ты!

Восхищаюсь тобою, мой город родной,

С каждым годом становишься краше!

В целом мире нет места милей.

Краснодар – это Родина наша!


Слайды 43-45: Екатерина Великая даровала казакам прикубанские земли, а покровительницей этих владений стала Святая Великомученица Екатерина. Третье столетие Святая Великомученица Екатерина оберегает нашу землю и народ, который своим трудолюбием превратил свои владения в цветущий сад, сделал жемчужиной России.

Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев в главных выборах России «Имя Россия» представляет Екатерину II и призывает население Кубани отдать свои голоса в поддежрку Екатерины Великой, стоявшей у начала развития нашей малой Родины.


5. Подведение итогов:


Слайды 46-51: Человек без РОДИНЫ, что перекати-поле. Носит его сила ветра, и нет от него пользы, нет от него тепла. Не оставляет он после себя добра, а значит жизнь его прожита зря. Нельзя забывать о том, что не место красит человека, а человек место. И если ты приносишь пользу людям, если бережно относишься к земле своих предков, если понимаешь, что нет прекрасней того места, где родился и вырос, значит, ты, как человек состоялся, значит, ты – настоящий гражданин своей Родины!


(Коршунова М.А., учитель истории и обществознания СОШ № 86)