Урок Что изучает информатика?

Вид материалаУрок

Содержание


Цели: освоив этапы подключения компьютера к сети, способы на­стройки аппаратного и программного обеспечения для осуществления ра
Ход урока
Урок 70. Виды компьютерных сетей и ресурсов Интернет
Урок 72. Классификация поисковых средств Интернет
Урок 73. Технология поиска информации в сети Интернет
Подобный материал:
1   ...   14   15   16   17   18   19   20   21   22

Урок 69. Настройка аппаратных и программных средств связи


Цели: освоив этапы подключения компьютера к сети, способы на­стройки аппаратного и программного обеспечения для осуществления ра­боты в сети Интернет.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Актуализация знаний

- Интернет -это .. (международная (всемирная) компьютерная сеть электронной связи, объединяющая региональные, национальные, корпоративные, локальные и др. сети).

- Сервер - это... (узел сети, в котором обеспечивается обслужива­ние функционирования сетевых терминалов путем управления рас­пределением дорогостоящих ресурсов совместного использования (например, файловый процессор, управляющий дисковым накопите­лем, обеспечивающий хранение и архивное обслуживание информа­ции для компьютеров в сети), обеспечения соединения с другими средствами сети).

- Интернет технологии - это ... (совокупность аппаратных и программ­ных средств, а также методов сбора, обработки и передачи инфор­мации с использованием сети Интернет), которая включает.-

Модем - это ... (специальное устройство преобразования (модуля­ции) сигналов на выходе компьютера в сигналы, которые могут пе­редаваться по телефонной сети, и обратного преобразования (де­модуляции) при приеме информации на компьютер). - Локальная сеть - это ... (вид связи между компьютерами, находя­щимися на близком расстоянии, внутри одного помещения или од­ного здания).

III. Теоретический материал урока

Интернетом принято называть глобальную сеть компьютеров, разбро­санных по всему миру и связанных между собой. Среди компьютеров, Ра­ботающих в сети можно выделить две группы: серверы (головные компь­ютеры) и терминалы (компьютеры пользователей). Услуги доступа к Ин­тернету пользователям предоставляют организации, имеющие в своем распоряжении сервера, и называемые провайдерами.

Провайдер предоставляет учетную запись Интернета,

• имя пользователя; пароль;

номер телефона, через который осуществляется доступ; имя вашего узла и имя домена (необязательный компонент); адрес сервера (необязательный компонент). Условия активизации Интернет-карты бывает двух типов: непосредст­венный и опосредованный. Отличия каждого способа будут рассмотрены отдельно. Для получения учетной записи необязательно обращаться непо­средственно к провайдеру, достаточно приобрести карточку доступа, где имеется вся необходимая информация. Подключение к сети Интернет

Для подключения к Интернет необходимо иметь модем, который свя­зывает компьютер и телефонную сеть и предназначен для перекодировки электрических сигналов. Необходимо также соответствующим образом настроить программное обеспечение компьютера, которое позволит согла­совать работу компьютера и сети.

1 этап: Необходимо, чтобы компьютер обнаружил модем. При покупке любого периферийного оборудования, в том числе модема, в состав входит диск с драйверами, который позволяет корректно установить новое обору­дование. После подключения нового оборудования система сообщает об обнаружении нового оборудования и просит поставить диск. При наличии родного диска в дисководе операционная система без лишних проблем устанавливает новое устройство. Чтобы проверить наличие корректной установки устройства, необходимо зайти в меню Пуск/Настрой­ка/Панель управления и открыть Систему. Выделить вкладку Устрой­ства. Открыть строку Модемы и убедиться, что модем обнаружен.

2 этап: Настроить специальное программное обеспечение, которое позво­ляет работать с нужными форматами данных сети Интернет. Данная про­грамма носит название браузер. Так как в сети Интернет работают компьюте­ры разных модификаций, с различной операционной системой и т. д., основ­ной задачей браузера является адаптация скачиваемой информации к пара­метрам данного компьютера. Существует два способа настройки:

а) Передача существующей учетной записи с помощью мастера под­ключения к Интернету.

б) Выбор поставщика услуг Интернета (ISР) в вашем регионе с помо­щью мастера подключения к Интернету.

В первом случае необходимо через кнопку Пуск выбрать Программы/ Стандартные/Связь/Мастер подключения к Интернету. Выбрать в поя­вившемся окне Использовать существующую учетную запись и нажать кнопку Далее. Затем надо строго следовать инструкциям мастера.

Во втором случае необходимо через кнопку Пуск, выбрать Програм­мы/Стандартные/Связь/Мастер подключения к Интернету. Выбрать Получить новую учетную запись и нажать кнопку Далее. Затем надо строго следовать инструкциям на экране.

Но самым оптимальным является настройка соединения вручную, т. к. самое современное программное обеспечение не дает возможности настро­иться автоматически, требуя подключения к Московскому провайдеру.

Настройка удаленного доступа сети. Теперь необходимо дать соот­ветствующие указания компьютеру, чтобы он мог осуществить выход в сеть. Для этого настраивается удаленный доступ к сети, который задает

конфигурацию подключения; он оформлен в виде отдельной папки, кото­рая находится либо в виртуальной среде «Мой компьютер», либо в Пане­ли управления. Для настройки запускается мастер нового подключения. Для этого необходимо нажать кнопку Пуск, выбрать Настройка/Панель управления, а затем дважды щелкнуть значок Удаленный доступ к сети. Если мастер создания нового подключения не запускается автоматически, то щелкните значок Новое соединение.

Иногда Удаленный доступ к сети отсутствует, тогда необходимо не­достающий компонент доустановить. Для этого в объекте установка и удаление программ управления на вкладке Установка Windows необходимо выбрать пункт Связь и нажать кнопку Состав. Напротив строки Удаленный доступ к сети установить флажок.

Установка протокола ТСРР для Windows. Очень важным условием работы системы в сети является наличие программы TCP/IP. Для контроля наличия и установки на панели управления открыть объект Сеть.

В случае отсутствия протокола необходимо нажать кнопку Добавить. В появившемся меню выбрать Протокол. В качестве изготовителя выбрать Microsoft и тип протокола. Все необходимые действия для работы в сети Интернет выполнены. Если все настройки были введены правильно по строгим инструкциям мастера подключения), двойной щелчок по браузеру будет запускать не только саму программу, но и удаленный доступ к сети.

IV. Выполнение практического задания

1. Настроить программное обеспечение для работы в сети;

2. Перечислить этапы настройки программного обеспечения;

3. Определить иные пути настройки программного обеспечения, не­жели та, которая была представлена учителем.

V. Подведение итогов урока Домашнее задание

Используя дополнительную литературу, подготовьте материал по од­ному из следующих вопросов:

1. Выделите основные этапы развития человечества по способам хра­нения и передачи информации.

2. С чьими именами можно связать основные этапы развития форм пе­редачи информации.

3. Выделите в каждом из этапов виды возможных линий связи и носители информации.

Вся информация должна быть определенным образом структурирована и систематизирована.

Урок 70. Виды компьютерных сетей и ресурсов Интернет

Цели: освоить виды компьютерных сетей; иметь представления о возможностях локальных и глобальных сетей, об имеющихся ресурсах сети Интернет. Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Кто предоставляет доступ в сеть Интернет? Услуги доступа к Интернету пользователям предоставляют организации, имеющие своем распоряжении сервера и называемые провайдерами.

Для чего используется учетная запись? Для выхода в сеть Интернет провайдер предоставляет пользователю учетную карточку, где

прописаны параметры условий доступа в Интернет.

Назовите основныe элементы учетной записи? (Учетная запись включает:

• имя пользователя; пароль; номер телефона, через который осуществляется доступ; имя вашего узла и имя домена (необязательный компонент); адрес сервера DNS (необязательный ком­понент). Как можно активизировать Интернет-карту? Активизировать Интернет-карту можно двумя способами. В первом случае в карте должны прописаны сразу пароль и имя пользователя, под которыми можно получить доступ. В другом случае, необходимо выйти на страницу сайта провайдера и активизировать в режиме бесплатного доступа свою карту

III. Теоретический материал урока

Интернет еще называют сетью сетей, представляющий собой объединение компьютерных сетей созданных усилиями различных правительств, коммерческих, некоммерческих организаций. Объединяет их то, что все они используют базовые протоколы обмена информацией, т. е. правила работы функциональных устройств в процессе связи, TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protoco1) - Существуют еще сети, использующие другие виды протоколов типу используемых протоколов сети бывают глобальные и региональные. Иногда региональные сети называют корпо­ративными в зависимости от того - какие субъекты объединены в сеть. Если по географическому признак то это региональные сети, если по принадлежности к: одной производственной сфере - корпоративные.

Другая классификация возможно когда рассматривают взаимное рас­положение компьютеров, объединенных в сеть. В данном случае сети рас­пределяют на глобальные и локальные - Исходя из этих представлений, глобальная сеть рассматривается как объединение в единую компьютер­ную сеть компьютеров. Расположенных друг от друга на больших расстояниях и работающих по одному протоколу -

Рассмотрим возможности локальной сети - ним относят сети, объеди­няющие компьютер в пределах одного помещения здания или нескольких зданий, рядом расположенных). Для создания локальных вычислительных сетей необходимо на этапе проектирования определить функцио­нальные характеристики сети и только после этого осуществить установку и монтаж оборудования

Проектирование локальной сети включает вопросы:

• выбор архитектуры сети, исходя из поставленных задач;

• определение е ее топологии и метода доступа;

• определение числа рабочих станции и мест их размещения;

• выбор сетевой операционной системы.

Затем производится монтаж и установка сети. На этапе установки выполняется следующая последовательность шагов:

• установка сетевой операционной системы;

• установка оболочек на рабочих станциях;

создание сетевых каталогов; _

• создание групп пользователей и определение их прав;

. создание отдельных пользователей, включение их в группы и назначение дополнительных прав;

• создание сервера печати (если необходимо), определение сетевых принтеров и задание их конфигурации.

Структура локальной сети обычно бывает представлена в виде «гео­метрической формы» и называется топологией вычислительной сети. То есть топология сети определяет, каким образом связаны компьютеры в сети. Существует два основных класса сетей, различаемые по способу объединения компьютеров:

• широковещательная конфигурация (каждый компьютер передает информацию, которая может восприниматься всеми остальными компьютерами данной сети);

• последовательная конфигурация (компьютер может передавать ин­формацию только своему ближайшему соседу).

Наиболее распространенные топологии сетей это:

• Шинная топология;

• Топология «звезда»;

• Кольцевая топология.

Структура сети повлияла на создание и самой системы информацион­ного обеспечения, называемой информационным пространством, которое тоже имеет сетевую структуру. Все информационное пространство можно

Топология сети

Достоинства

Недостатки

1

2

3

Шинная топология

- упрощение логической и про­граммной архитектуры сети; - простота расширения; - простота методов управления; - минимальный расход кабеля; - отсутствие необходимости централизованного управле­ния; - надежность (выход из строя одного компьютера не нару­шит работу других).

- кабель, соединяющий все стан­ции - один. Следовательно «об­щаться» компьютеры могут толь­ко «по очереди», а это означает, что нужны специальные средства для разрешения конфликтов; - затруднен поиск неисправностей кабеля, при его разрыве нарушает­ся работа всей сети.

Топология «Звезда»

— надежность (выход из строя одной станции или кабеля не повлияет на работу других).

- требуется большое количество кабеля; - надежность и производительность определяется центральным узлом, который может оказаться «узким местом» (поэтому часто это обо­рудование дублируется).

Кольцевая топология

- низкая стоимость; - высокая эффективность ис­пользования моноканала; - простота расширения; - простота методов управле­ния.

— в случае выхода из строя хотя бы одного компьютера вся сеть пара­лизуется; - на каждой рабочей станции необ­ходим буфер для промежуточного хранения передаваемой информа­ции, что замедляет передачу дан­ных; - подключение новой станции тре­бует отключения сети. Поэтому разрабатываются специальные устройства, позволяющие блоки­ровать разрывы цепи.

представить как навигационную систему - определенную совокупность программ, позволяющих пользователю ориентироваться во всем многооб­разии информации, размещенной в сети, и находить необходимые ему фактические данные, исторические сведения, полезные программы. Чаще всего система навигации организуется через систему вложенных меню. Пользователю нет необходимости запоминать адрес или название ресурса и последовательность команд, необходимые для доступа к нему: двигаясь по меню программы, можно перемещаться по содержимому различных компьютеров, подключенным к сети.

Виртуальное информационное пространство или английское World Wide Web называют Всемирной паутиной, которое часто обозначается как WWW. В основу технологии WWW положена технология гипертекста, основной смысл которого состоит в том, что текст определенным образом структури­руются, т. е. в нем выделяются слова - ссылки. При активизации ссылки про­исходит переход на заданный в ссылке фрагмент текста. Ссылки в документе обычно выделяются цветом и подчеркиванием.

От обычного гипертекста WWW отличается главным образом тем, что позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, но и на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От пользователя при этом не требуется никаких усилий. По заданному запросу связь будет установлена автоматически. В WWW к информационным ресурсам можно обращаться не только по гиперссылкам, но и непосредственно по адресу.

Текст WWW может включать в себя рисунки, мультимедийные ролики, таблицы и многое другое. На сайтах можно найти научные статьи и тексты художественных книг, фотогалереи и целые виртуальные музеи, новости общественно-политической жизни и курсы акций на биржах. Благодаря своим широким возможностям, красоте и простоте использования про­грамм, обеспечивающих навигацию в сети и работу с информационными ресурсами, «всемирная паутина» завоевала огромную популярность во всем мире.

В учебной деятельности приходится чаще обращаться к образовательным Интернет-ресурсам, к которым можно отнести сервисные службы, способствующие в процессе организации целенаправленной образователь­ной и самостоятельной деятельности в сети достижению определенных образовательных уровней. Анализ характеристик образовательных Интер­нет-ресурсов, существующих в сети на сегодняшний день, показал, что они могут быть классифицированы по уровню организации образователь­ной деятельности с учетом различных способов структуризации и систе­матизации представленной на них информации.

Образовательные Интернет-ресурсы

Обучающие

Дистанци­онные кур­сы, вирту­альные шко­лы, лабора­тории, веб-квесты

Консультационные

Телеконференции, Виртуальные педсо­веты, виртуальные метод, объединения, проблемные фору­мы, виртуальное кафе, рассматри­вающие вопросы образования

Информа­ционные

Электронные учебные по­собия, спра­вочники, элект. библио­теки, словари, каталоги, вир­туальные му­зеи, листы рассылки

Оценочные

Презентационные Телетестинг, дистанцион. конкурсы, проекты, викторины, фестивали, олимпиады, турниры

Персональные страницы образо­вательных учреж­дений, с описани­ем направлений работ и методиче­скими разработка­ми представителей данных учрежде­ний. Востребованность информационных ресурсов можно увидеть, благодаря постоянно проводящейся в сети работе по определению рейтинга имеющихся ресурсов. Федерацией Интернет образования реализован 1 этап проекта «Общественный рейтинг сети образовательных электронных ресурсов», направленного на формирование перечня существующих ОЭР для средней школы и знакомство учительства с существующими и новыми ОЭР, стимулирование создания хорошо укомплектованных медиатек в региональных методических центрах.

Лидеры рейтинга по математике

1. Виртуальная школа: m.ru

Олимпиады и задачи:

ссылка скрыта

3.Домашний компьютер и школа- ссылка скрыта

Лидеры рейтинга по физике следующие

1. компьютерные модели в изучении физики -et.wchirtsov/bctl.html

2. Виртуальная школа: m.ru/

Справочник-тренажер:

Решение задач по физике-aogac.run--phisD/

Отметим лидеров по другим направлениям.

по литературе

1. Классиками: http:;Www.klassika.ru/

2. Русская поэзия 60, годов: nia ru/60s/

3 Приют спокойствн трудов и вдохновения http.//www.libnet.ru/clfuiitxt/r00105.htm

По английскому языку

1. English for everybody- Английский для Всех: nguge.euro.ru/

2. The Internet Grammar of English- cu/internet-grammar/

3. Изучаем английскому языку: u/education/grammary/

По биологии

1. Редкие и исчезающие животные России: .ru/

2. Биология: ru/~dronisimo/homepagel/anatoml.htm

3. Иллюстрированная энциклопедия животных: ru/index.html

По психологии

1. Школьный психолог: ptember.ru/

2. Творческое мышление: sel.irk.ra/

3. Сам себе психолог: c.ru/index.shtml

Основные функции сети Интернет можно распределить по категориям (по Е.С. Полат):

• вещательные услуги;

• интерактивные услуги;

• поисковые услуги.

Среди информационных ресурсов сети особо выделяются:

1. Курсы дистанционного обучения.

2. Курсы и программы, предназначенные для самообразования.

3. Веб-квесты, также предназначенные для обучения.

4. Обучающие олимпиады, викторины, телекоммуникационные проекты.

5. Виртуальные методические объединения учителей (иногда их назы­вают ассоциациями).

6. Телеконференции для специалистов (учителей-предметников, ди­ректоров, завучей школ, ректоров и проректоров вузов, пр.). Консультационные виртуальные центры (для преподавателей, сту­дентов, аспирантов, школьников, родителей).

8. Виртуальные педсоветы для школ.

9. Научные объединения студентов, аспирантов, школьников.

IV. Подведение итогов урока


Урок 71. Основы работы с браузером Microsoft Internet Explorer

Цели: освоить работу с браузером Microsoft Internet Explorer; знать ос­новные возможности, заложенные в браузере, для работы в сети.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Какие виды компьютерных сетей вы знаете? (По географическому признаку выделяют региональные и глобальные сети. Если сеть объединяет компьютеры одной фирмы или структуры их еще на­зывают корпоративными сетями.)

- Что такое протокол? (Правила, по которым осуществляется про­цесс передачи данных сети называется протоколом. Есть разные типы протоколов, каждый из которых отвечает за свой участок функционирования. Одни определяют способы передачи данных, другие - способы преобразования данных и т.д.)

- Что закое топология? (Топологией называют структуру локальной сети представленной в форме геометрической фигуры. Или другими словами, топология — это способ объединения компьютеров в локальной сети.)

- Перечислите виды топологий. (Различают три основные тополо­гии: шинная, кольцевая и топология «звезда».)

III. Теоретический материал урока

На панели инструментов Internet Explorer находятся следующие кнопки:

Остановить прерывает загрузку Web-страницы (например, если ожида­ние появления страницы занимает много времени).

Обновить _ ИСП0ЛЬзуется при получении сообщения о невозможности открыть какую-либо страницу или для загрузки последнего варианта стра­ницы.

- возврат на стартовую страницу.

Поиск - выводит панель поиска для поиска Web-страниц по ключе­вому слову или фразе.

Журнал - выводит панель в левой части окна браузера, где можно про­смотреть адреса Web-страниц, посещенные на данном компьютере за по­следнее время.

избранное _ выводит панель, отображающую закладки на избранные Web-страницы.

Почта - выводит меню с командами для работы в приложении Out­look Express.

Печать - вывод текущей Web-страницы на принтер.

Адресная строка служит для перехода на Web-страницу, по указанному адресу. В адресную строку нужно ввести URL-адрес с клавиатуры или вы­брать из раскрывающегося списка, например, soft.com, затем нажать кнопку Переход или клавишу ENTER на клавиатуре.

Оформление некоторых частей текста Web-страницы отличается от ос­новной части. Они могут быть подчеркнуты либо выделены другим цве­том, указатель мыши над ними принимает форму руки. Такой текст назы­вается гиперссылкой (или просто ссылкой) и является указателем перехода на другие документы (или части документа внутри сайта). После щелчка по ссылке, она изменит свой цвет, а потом содержимое окна исчезнет и будет загружена запрашиваемая страница. При повторной загрузке стра­ницы все ранее использованные ссылки выделяются особым цветом, что

значительно экономит время и позволяет не просматривать одни и тс же материалы несколько раз.

Ссылки могут содержать не только документы, но и графические эле­мента сайта. В этом случае, указателем служит только форма мыши, когда стрелка превращается в форму руки. В геоинформационных системах графический элемент (например, географическая карта) может содержать много ссылок, в зависимости от частей рисунка.

IV. Выполнение практического задания

Подготовить для учащихся какой-либо локальный ресурс по любому предмету, использование которого позволит учащимся освоить основные возможности браузера, поработать с гиперссылками и познакомиться ПО пути с каким-либо интересным материалом.

V. Подведение итогов урока

Учебный модуль ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТ

Основное содержание модуля

Поисковый сервер. Классифика­ция поисковых средств Интернет. Информационно-поисковые систе­мы в Интернет: поисковые каталоги и поисковые машины; глобальные и локальные информационно-поисковые системы. Использование возмож­ностей Microsoft Internet Explorer для организации поиска: «поиск из ад­ресной строки» и с помощью панели «Поиск». Настройка параметров по­иска в Microsoft Internet Explorer.

Технология поиска информации в Интернет. Общее представление о про­цедуре поиска информации. Понятие релевантности. Основные характеристи­ки результатов поиска: полнота, точность, актуальность. Факторы, влияющие на основные характеристики. Понятие языка запросов. Общая структура язы­ков запросов современных информационно-поисковых систем Интернет: ло­гические операторы, операторы расстояния, операторы учета особенностей естественного языка. Методы подготовки запросов. Создание простых и сложных запросов. Примеры профессиональных запросов. Общеобразовательные цели:

• научить оперировать информационными массивами данных;

• знать основные приемы оптимального поиска информации;

• иметь представление об основах поиска данных в различных источ­никах информации.

Воспитательные цели:

• формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллек­туальной деятельности;

• воспитание ответственности за использование интеллектуальной собственности.

Развивающие цели:

• развитие аналитических качеств личности;

• формирование способов умственного труда с использованием опти­мальных средств поиска информации;

• развитие и становление коммуникативных свойств личности.

Урок 72. Классификация поисковых средств Интернет

Цели: освоить возможности поисковой службы сети Интернет; иметь представления о возможностях поиска в сети, о видах поисковых систем.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Назовите программные средства для работы в сети. (Для работы в сети необходимы следующие программы: браузер, мейлер, про­грамма связи (для выхода в сеть Интернет) и набор правил для управления потоками данных.)

- Назовите аппаратные средства для работы в сети. (Для взаимодей­ствия компьютеров в сети необходимы линии связи и средство преобразования аналоговых сигналов в дискретные (модем).)

- Какие линии связи бывают? (Среди современных линий связи можно выделить: беспроводную спутниковую связь: специально выделенные телефонные линии (служат для прямого соединения абонентов друг с другом, набора номера не требуется): обычные коммутируемые те­лефонные линии (обеспечивают соединение с тем абонентом, номер которого набран): радиосвязь: оптоволоконную связь.)

- Назовите вид предпочтительной топологии локальной сети. (Наибо­лее надежным типом локальной сети является топология «звезда». Потому что затраты при создании сети окупаются ее надежной работой.)

III. Теоретический материал урока

Вспомним предложенную классификацию сервисных служб сети Ин­тернет по функциональной направленности: информационные, коммуни­кативные и поисковые службы. Информационные службы включают в себя ресурсы, хранящие документы (WWW) и программы (FTP). К комму­никативным службам можно отнести средства опосредованной связи (спи­ски рассылки, e-mail, телеконференции) и непосредственной связи (форум, чат, IRC).

Информационные сервисные службы предоставляют возможность осу­ществления поиска в сети столь масштабного информационного про­странства. Для этого существуют специализированные поисковые систе­мы. Их можно разделить на каталоги, классификаторы, поисковые маши­ны (роботы индексов), системы метапоиска. Основанием для классифика­ции может выступать способ реализации поиска и методов пополнения базы данных. Тогда к каталогам будем относить тематические каталоги, системы поиска в конференциях Usenet и службы поиска людей.

Информационно-поисковые машины. Службы, включающие в себя огромные базы данных, которые автоматически пополняются благодаря действиям поискового робота (специальной программы, сканирующей содержание сети). Специфика работы поисковика может отличаться у раз­ных поисковых систем, но есть и общее в их системе. Робот обращается к страницам WWW, изучает содержимое этих страниц и в зависимости от заложенной программы может сохранить всю страницу у себя в базе дан­ных, либо формирует и прописывает ключевые слова со страниц. Такие действия принято называть индексированием.

Если на странице попадаются гиперссылки, то по ним и происходит обращение к другим сайтам в сети. Если страницы сайта не связаны с по­мощью гиперссылок с другими сайтами, вероятность обнаружения данно­го документа поисковым роботом крайне мала. Также существует меха­низм ручной регистрации, когда владельцы сайтов могут поставить свои страницы в очередь на индексирование.

Общими характеристика определяющими эффективность поисковых машин является:

• объем индекса (отражающий полноту поиска);

• период обновления (временной показатель обновления информации, находящейся в индексе);

• представление документа при индексировании (способность поис­кового робота отражать содержание объема документа при индек­сировании);

• глубина индексирования и ограничение на количество страниц од­ного домена (количество страниц одного сайта, отражаемых в ин­дексе поисковой машины);

• особенности организации ввода запроса (способы введения запроса и отображения откликов);

• ранжирование документов (способ упорядочивания документов);

• вывод дополнительной информации (оценка степени релевантности, дату обновления документов, аннотацию сайта и т. д.);

• ограничения области действия поисковых роботов (неспособность поисковиков читать документы других форматов, отличных от HTML).

Каталоги представляют собой огромную базу данных URL-адресов сайтов самой различной тематики. Они могут быть устроены по-разному, т. е. имеющие либо линейную, либо иерархическую структуру. Первона­чально осуществляется поиск по общей тематике, затем запрос более кон­кретизируется. Отличительным признаком каталога является то, что вся информация заносится человеком. Поэтому характерными особенностями каталога является малая скорость пополнения и небольшой, по сравнению с поисковыми системами, объем, хотя данная характеристика способствует увеличению точности поиска.

Организация работы с каталогами достаточно проста. На странице веб­сайта обычно представлен список определенных рубрик, каждая из кото­рых соединена гиперссылкой с другими ссылками, где находятся либо список подрубрик, либо список документов, соответствующих заданной рубрике. К самым популярным российским каталогам можно отнести: первый российский каталог Russia on the Net ( один из крупнейших русскоязычных каталогов List.RU (ru/), россий­ский вариант Yahoo (.ru/). Пополнение базы каталогов обычно осуществляется вручную.

Классификаторы. Выполняют аналогичные функции, что и каталоги. Представляют собой совокупность URL-адресов, только систематизиро­ванные по отдельной тематике, либо по определенной рубрике. Часто классификаторы называют просто каталогами.

Системы метапоиска. Система, направляющая запрос основным поис­ковым системам и возвращающая их отчеты, не имеет собственных поиско­вых инструментов и не создает собственную базу данных. Основным досто­инством метапоисковых систем является возможность предоставления поль­зователю ресурсов сразу нескольких поисковых систем без каких-либо усилий с его стороны. Они могут быть реализованы либо в виде сайта, тогда нужно обратиться по его адресу, либо в виде пользовательской программы, которая требует дополнительной установки на компьютер. Такой системой обладает, например, широко используемая программа Internet Explorer.

Метапоисковые системы могут обладать «интеллектуальными» данны­ми, например российская система метапоиска «Следопыт» (lingua.ru/www/Wwwsearc.htm), работающая с англоязычными и русскоязычной поисковой машиной, переводит русскоязыч­ный запрос на английский язык для англоязычных поисковых машин. Несколько похожие действия осуществляют и мультипоисковые систем, которые во множество окон загружают поисковые службы и передают им запрос. Одной из таких систем является er.ru/.

Настройки браузера можно изменить в окне Свойства обозревателя, который предоставляет доступ к диалоговому окну настройки парамет­ров программы MS Internet Explorer. Для открытия данного окна пало выполнить команду Сервис/Свойства обозревателя. Все параметры можно разделить на шесть групп (по вкладкам). Но нам сейчас будут ин­тересны лишь общие параметры программы (вкладка Общие), вклю­чающие:

• Домашнюю страницу - здесь производится задание домашней страницы (той страницы, которую MS Internet Explorer должен за­гружать после запуска);

• Временные файлы - задание размера специальной папки, в кото­рую копируются просматриваемые файлы для ускорения их после­дующего просмотра.

• Журнал - задание срока, в течение которого обозревателю следует хранить ссылки.

• Кнопки Цвета и Шрифты - можно выбрать цвет и тип шрифта для отображения текста и ссылок на экране.

• Кнопка Языки позволяет выбрать языки, на которых предпочтительнее отображение загружаемой web-страницы (содержимое не­которых web-узлов иногда дублируется на нескольких языках).

• Кнопка Оформление позволяет задать собственный стиль оформ­ления загружаемой web-страницы.

Настройка параметров поиска в Microsoft Internet Explorer включает следующие позиции:

• не выполнять поиск из адресной строки;

• показать результаты и перейти на самый похожий узел;

• только перейти на самый похожий узел;

• только показать результаты в главном окне.

IV. Закрепление изученного материала

- Поисковая машина - это ... (специальная программа, сканирующая содержание сети).

- Каталоги - это... (база данных содержащая URL-адреса сайтов по различным тематикам).

- Классификаторы - это ... (база данных содержащая URL-adpeca сайтов по тематикам систематизированным по рубрикам или темам.)

- Системы метапоиска - это ... (система, не имеющая собственных средств поиска, а направляющая запрос нескольким поисковикам и выдающая пользователю одновременно ресурсы от нескольких по­исковых машин.)

V. Выполнение практического задания

1. Пометить домашние страницы порталов, предлагающих услуги поиска;

2. Выясните, какими услугами на данных порталах можно воспользо­ваться, кроме поиска информации;

3. Попробуйте определить, в чем отличие поисковых служб от метапоисковых систем.

VI. Подведение итогов урока

Урок 73. Технология поиска информации в сети Интернет

Цели: освоить основные принципы организации поисковой деятельно­сти в глобальной сети; иметь представление о возможностях поиска с ис­пользованием браузера и встроенных возможностей поисковых систем.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Какие возможности поиска информации предлагает сеть Интернет? (Есть несколько возможностей поиска информации в сети: созда­нием запроса в одной из поисковых машин; с помощью каталогов и классификаторов на одном из сайтов нужной тематики; используя средства метапоиска.)

- Перечислите названия русскоязычных порталов предоставляющих средства поиска? (Наиболее популярным сайтом является Yandex, кроме этого пользуется популярностью и Rambler.)

- В чем различия имеющихся поисковых систем? (Разные поисковые системы предполагают различные подходы к поиску информации. Одни позволяют находить информацию по ключевым словам в тек­сте, другие предлагают систематизированные данные и поиск нужных данных по предлагаемым аннотациям и т.д.)

- Назовите критерии эффективности поисковых машин. (Эффектив­ность поисковых машин определяется следующими характеристи­ками: объем индекса; период обновления; представление документа при индексировании; глубина индексирования и ограничение на ко­личество страниц одного домена; особенности организации ввода запроса; ранжирование документов; вывод дополнительной ин­формации; ограничения области действия поисковых роботов.)

III. Теоретический материал урока

Организовать поиск можно по-разному, и одна из проблем - это сни­жение уровня так называемого информационного шума. Необходимо от­метить, что поиск и отбор информации в электронных средствах не отно­сится к рядовым умениям человека. Этому надо специально обучать, по­мочь не только ученику, но и учителю, в первую очередь тем, для кого эти навыки еще в новинку, технологиям поиска, умениям сформировать за­прос. Здесь требуется владеть основами математической логики, понимать, что чем точнее сформулирован запрос - тем выше релевантность, т. е. со­ответствие ответа запросу и ниже уровень информационного шума, на от­сеивание которого можно потратить несколько дней работы в Интернете.

Для того чтобы найти нужный документ в безбрежном океане информации в сети Интернет, можно воспользоваться специализированными сервисными службами, которые позволяют по ключевым словам найти тот или иной документ. Их называют поисковыми системами. Поисковая ма­шина этих систем регулярно просматривает информацию в сети, передви­гаясь по имеющимся ссылкам. В случае, если какая-либо страница не име­ет внешних связей с помощью гиперссылок, то поисковик такую страницу обнаружить не может. Кроме поисковых систем существуют метапоисковые системы. Они не имеют свои поисковые машины, а пользуются воз­можностями других поисковых систем. Результатом поиска в случае работы с метапоисковой системой является множество документов, отражен­ных на страницах используемых поисковых систем-

Поисковые системы представлены для пользователей в виде веб­страниц с удобной навигацией. Достаточно bi860™ адрес системы и необ­ходимая страница будет предоставлена ваши услугам. Другая возмож­ность, встроенная в браузер, представлена на Панели инструментов в виде кнопки «ПОИСК», которая дает возможность не только внесения слова для поиска через готовую форму, но и позволяет выбрать наиболее попу­лярные поисковые службы.

Чтобы релевантность документа была высока, необходимо для всех этих поисковых систем использовать следующие нюансы:

1. Тэг keywords не должен быть длиннее бДО символов;

2. До 40 слов (лучше всего фраз - например: поисковая система). Не более 5 повторов.

3. Упор на 2-3 ключевые фразы.

4. Они должны быть в тэгах keywords с маленькой буквы, в тэге description с большой, и в title (заголовке о> большой).

Пример: