Уважаемые педагоги!

Вид материалаРеферат
Теоретические положения
Стадии болезни
Материалы для занятия
Материалы для занятия
Авторы пособия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Теоретические положения


Слова СПИД и ВИЧ знакомы всем. Но что это такое и в чем разница между ними, знает далеко не каждый. ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Долгое время после заражения ВИЧ не опасен для жизни инфицированного человека и может ничем себя не проявлять. Организм вначале успешно противостоит воздействию вируса, и это единоборство продолжается несколько лет. Однако, когда вирусу удается разрушить значительную часть иммунной системы, она перестает справляться со своими функциями, и человеку угрожают тяжелые болезни и смерть от инфекций, не опасных для большинства людей. Эту последнюю фазу ВИЧ-инфекции называют СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита. Хота эпидемия СПИДа началась не так давно - всего 17 лет назад, - вирус, вызывающий эту болезнь, изучен лучше всех других открытых наукой вирусов: вируса гриппа, гепатита и т.п. С полной достоверностью известно, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией, и эти знания подтверждены многолетним практическим опытом. Тем не менее, эпидемия продолжает распространяться, потому что еще далеко не у всех людей есть достоверная информация о том, как передается инфекция и как от нее защититься. И даже те, у кого эта информация есть, не всегда имеют возможность изменить условия своей жизни и свое поведение, чтобы полностью исключить риск заражения ВИЧ.


Стадии болезни:


1 стадия:

Заражение вирусом ВИЧ: недельная лихорадка, увеличение лимфоузлов, сыпь. Через 3-5 месяца в крови обнаруживаются антитела к вирусу ВИЧ.

2 стадия:

Скрытый период: длится от нескольких недель до нескольких лет: язвы на слизистой оболочке, грибковые поражения кожи, похудание, понос, повышенная температура тела, потеря массы на 10%.

3 стадия:

Вторичные проявления: воспаление легких, потеря зрения, слуха, кишечные инфекции, невозможность проглотить пищу, потливость по ночам, потеря массы на 10%, грибковые поражения кожи.

4 стадия:

Терминальная: СПИД, Саркома Капоши, туберкулез, поражения ЦНС, судороги, смерть.


Материалы для занятия


Рабочие тетради.


Ход занятия

  • Расскажите детям о ВИЧ и СПИДе. О различиях между вирусами.
  • Предложите сделать задание 13. Обсудите результаты задания.

Обратите внимание детей на пути передачи ВИЧ.


Пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • Половой – при непостоянном половом партнере (пользоваться презервативами!) и гомосексуальных отношениях, при искусственном оплодотворении;
  • При использовании загрязненных медицинских инструментов, (стоматологи, косметические кабинеты); у наркоманов – при использовании одного шприца;
  • От матери - ребенку: внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком;
  • Через кровь: при переливании крови, пересадке органов и тканей; татуаж; пирсинг.


ВИЧ не передается:

  • Через воздух;
  • При разговоре, кашле;
  • При пользовании общей посудой;
  • Через рукопожатие;
  • Через поцелуй;
  • Через пищу;
  • При купании в бассейне, душе;
  • Через спортивные предметы;
  • Через домашних животных;
  • Через укусы насекомых;
  • При уходе за больными.


Предложите сделать тест – задание 14. Обсудите результаты теста. Сделайте выводы.


Выводы

  • СПИД – опасное и коварное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита.
  • СПИД распространяется из-за нашего невежества, а также нежелания изменить нормы своего поведения.
  • Лозунг «Не погибни из-за невежества!» должен стать нормой жизни для каждого человека!
  • 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
  • 31 мая - день памяти погибших от СПИДа.



Занятие 6 Все в твоих руках


Цель


Сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения; сформировать у подростков установку на ведение здорового образа жизни.


Задачи

  1. Поговорить о том, что каждый человек должен иметь цель в жизни.
  2. Показать детям пути выхода из конфликта.


Словарь


Депрессия – психическое состояние, характеризующееся подавленностью.

Саморазвитие - развитие собственных сил, физических и умственных.


Материалы для занятия

Рабочие тетради.


Ход занятия

  • Расскажите детям о том, чтобы жить человек должен видеть цель, куда он идет. Предложите детям сделать задание 15. Пусть желающие выступят и расскажут, почему они выбрали эти цели. Сделайте вывод, что имея впереди цель, человек будет двигаться в нужном направлении от одиночества.
  • Поговорите с учащимися об одиночестве. Что они понимают под этим понятием.
  • Предложите сделать задание 16. Как используем это время: для саморазвития или саморазрушения.
  • Скажите детям, что очень часто в нашей жизни происходят конфликты, в том числе и с родителями и с любимыми. В знак протеста уничтожать себя, просто глупо, можно придумать массу других возможностей высказать свое возмущение.
  • Предложите детям ответить на вопросы – задание 17.



  1. Девушка рассталась с парнем. Ей больно, обидно, одиноко. Как можно избавиться от этих ощущения?
  2. Дима поругался с мамой, он весь на нервах. Каким способом он может расслабиться?
  3. Неля не заметила днем на улице соседку и не поздоровалась, вечером та наговорила ей всяких гадостей. Как девочке сохранить духовное равновесие?
  4. Ваня поругался с семьей и ушел из дома. Извиняться он считает ниже своего достоинства. Каким образом можно решить эту проблему?
  5. Лене всегда в пример ставят ее старшую сестру, ей это уже надоело. Какой она может найти выход?



  • Прослушайте ответы детей. Скажите, что есть много различных способов снять напряжение. Можно:



  • Послушать музыку.
  • Пойти подышать свежим воздухом. Жизнь прекрасна вокруг!
  • Принять ванну, вода расслабляет (желательно с настоем мяты).
  • Пошуметь, покричать.
  • Поплакать, это помогает, но не более 10 минут.
  • Почитать, посмотреть телевизор – переключить внимание.
  • Посчитать до 30 (мысленно).
  • Сконцентрировать внимание на постороннем объекте.
  • Постараться не думать ни о чем, в течение 20-30 сек.
  • Заняться спортом (качать пресс), отличный выход для злости.
  • Заняться творчеством (писать, рисовать, вышивать и т.д.).
  • Заглянуть в глубины себя, осознать свою вину.
  • Обратиться к психологу, родителям, или к любому старшему человеку, которому ты доверяешь. Ведь эти люди уже прошли через это.
  • Обратиться к друзьям за поддержкой.
  • Ответить мысленно на вопросы:


- Что я чувствую сейчас? (злость). - Из-за чего? (он меня обидел). – Что я чувствовала тогда? (обиду, боль). - Почему меня это задело? (он мне не безразличен). – Почему? (он умный, нежный и т.д.). – Мне он дорог? (да). – Какой должна быть я, чтобы он любил меня?
Вопросы можно составить различные к каждой ситуации. Важно то, что отвечая на них, ты разбираешь конфликт, заставляешь себя задуматься и в итоге, прийти к правильному решению.


В заключении, расскажите «Притчу о бабочке».

В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: “Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся”. Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: “Все в твоих руках”. Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.


Выводы

  • От нас самих зависит, как мы воспримем одиночество.
  • Как используем это время: для саморазвития или саморазрушения.
  • Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.


Для заметок


Литература

  1. Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г. Я сам строю свою жизнь. / Под ред. Е.Г. Трошихиной. – СПб.: Речь. 2003. – 216 стр.
  2. Вострокнутов Николай Васильевич. Антинаркотическая профилактическая работа с несовершеннолетними группами социального риска: руководство для специалистов соц. практик / Н.В. Вострокнутов; Министерство образования и науки Рос. Федерации. – М.: Московский городской фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004 – 182 с.
  3. Микляева А.В. Я - подросток. Я среди других людей. Программ уроков по психологии (9 класс). Часть 3.- СПб.: Издательство "Речь", 2003.
  4. Майорова Н.П., Чепурных Е.Е. Шурухт С.М. Обучение жизненно важным навыкам в школе: Пособие для классных руководителей. / Под ред. Н.П. Майоровой. – СПб.: Издательство «Образование – Культура», 2002 – 288 с., прил.
  5. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании: Наглядно-методическое пособие / С.Б. Белогуров, В.Ю. Климович. – М.: Центр «Планетариум», 2003. – 96 с.
  6. Родионов В.А. Я и другие. Тренинги социальных навыков. Для учащихся 1 – 11 классов/ Художник Селиванов А.А. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг: 2003. – 224 с.: ил. – (Практическая психология в школе).
  7. Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в студенческой среде / Н.А. Сирота и др. – М.: Социальный проект, 2003. – 320 с.
  8. Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью. / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной и Л.С. Шпилениц. – СПб., 2003. - 464 с.
  9. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Издание 3-е, улучшенное и дополненное. Пособие для учителя. Москва, 2000.
  10. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Издание 3-е, улучшенное и дополненное. Рабочая тетрадь для 1-го класса. Москва, 2000.
  11. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Издание 3-е, улучшенное и дополненное. Рабочая тетрадь для 2-го класса. Москва, 2000.
  12. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Издание 3-е, улучшенное и дополненное. Рабочая тетрадь для 3-го класса. Москва, 2000.
  13. Учебное пособие для начальной школы по предупреждению употребления детьми табака и алкоголя. Издание 3-е, улучшенное и дополненное. Рабочая тетрадь для 4-го класса. Москва, 2000.
  14. Учебное пособие для 5 – 7 классов средней школы по предупреждению употреблению употребления ингалянтов и наркотиков. Материалы для учителя. Москва, 2001. Авторский коллектив: О.В. Романова, Л.С. Колесова. Под редакцией О.Л. Романовой. Художник В.В. Исайчева.
  15. Учебное пособие для 5 – 7 классов средней школы по предупреждению употреблению употребления ингалянтов и наркотиков. Рабочая тетрадь для 5 класса. Москва, 2001. Автор О.Л. Романова. Художник В.В. Исайчева.
  16. Учебное пособие для 5 – 7 классов средней школы по предупреждению употреблению употребления ингалянтов и наркотиков. Рабочая тетрадь для 6 класса. Москва, 2001. Автор О.Л. Романова. Художник В.В. Исайчева.
  17. Учебное пособие для 5 – 7 классов средней школы по предупреждению употреблению употребления ингалянтов и наркотиков. Рабочая тетрадь для 7 класса. Москва, 2001. Автор О.Л. Романова. Художник В.В. Исайчева.



Пособие

«Навыки жизни» для учащихся 7 – 9 классов

Авторы пособия:


Педагоги ГОУ «Вычегодская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат I и II вида»:


педагог-психолог Подсекина Ольга Владимировна,

социальный педагог Белых Вера Михайловна.


Пособие подготовлено под руководством

руководителя кабинета профилактики МУЗ «КЦГБ им. святого Луки»

Быковой Натальи Валентиновны,

педагога – психолога высшей категории МОУ «ЦПМСС» «Радуга»

Могилевской Натальи Павловны.


Пособие выпущено в рамках проекта


"Развитие наркологических услуг для глухих в Северо-Западном регионе" при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Финляндии»