Характеристика мышления, его специфики в историческом познании
Вид материала | Документы |
3.1. Описание условий экспериментальной работы. Система учебных занятий по истории России 7 класс 2. «первое блюдо». 4. «третье блюдо». 6. Подведение итогов. |
- 12. Основные подходы к пониманию и исследованию мышления в психологии. Характеристика, 132.4kb.
- Спецкурс Научные картины мира и феномен маргинальности в социальном и историческом, 126.45kb.
- Cols=3 gutter=47> Формационный подход в историческом познании, 1498.49kb.
- Античный миф об атланте и атлантиде: опыт фольклористического рассмотрения, 2279.23kb.
- Характеристика предмета Примерная программа по музыке разработана с учётом специфики, 287.11kb.
- Категориальное мышление в праве: его значение Акашкин, 12910.07kb.
- Вдокладах предполагается осветить следующие вопросы: проблема синхронных срезов в историческом, 21.97kb.
- Хх века о познании и его аксиологических аспектах Материалы Всероссийской научной конференции, 11387.01kb.
- 1 Влияние специфики местообитаний в пределах города на слагающиеся в них энтомокомплексы, 174.45kb.
- «История», 517.36kb.
3.1. Описание условий экспериментальной работы.
В третьей главе работы представлены данные эксперимента проведенного на базе 6-х, 7-х классов Верх-Марушинской средней школы. (Эксперимент проведен без формирования контрольной группы, так как в школе имеется по одному комплект-классу).
Для доказательства выдвинутой нами гипотезы «Использование заданий и задач по формированию приемов и действий логического мышления способствуют росту уровня сформированности логического мышления у учащихся», нами была проделана следующая экспериментальная работа:
1. Определены классы, которые в дальнейшем явились экспериментальной базой нашего исследования.
2. Разработана программа эксперимента.
3. Выявлены критерии оценки деятельности учащихся и результат экспериментальной работы.
4. Апробация экспериментальной программы и анализ экспериментальной работы.
5. Оформлены результаты экспериментальной работы.
В содержание программы экспериментальной работы нами были включены логические задачи и задания, направленные на формирование у учащихся приемов и действий логического мышления. Эти задания затем были включены в специально сформированную нами систему учебных занятий по истории.
(Приложение№1)
Система учебных занятий по истории России 7 класс
Урок № 1. Россия на рубеже ХУП-ХУШ вв.
Цель урока: Выяснить уровень развития России на рубеже XVII - ХУШ веков.
Задачи урока:
1. Дать характеристику внутреннего и международного положения России на рубеже ХУП-ХУШ веков; раскрыть причины отставания России от европейских государств; показать историческую необходимость внутренних преобразований и выхода России к морям.
2. Формировать у учащихся умения анализировать и обобщать исторические явления.
3. Формировать у учащихся чувство гордости за свою Родину. Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
IОрганизационный момент;
II. Актуализация темы и цели урока.
III Объяснение нового материала. 1. Внутреннее и международное положение России на рубеже ХУП-ХУШ вв.
Характеризуем территорию России. Россия на рубеже ХУЦ-ХУШ в.в. была обширным государством. Её территория занимала большую часть Восточноевропейской равнины, всю Сибирь, часть Дальнего Востока до верхнего течения реки Амур и берегов Охотского моря. (Предлагаем ученикам определить по карте границы России). Говоря о внутреннем положении страны, обращаем внимание на следующие вопросы: население страны, развитие промышленности и торговли, система государственного управления.
2. Причины экономического и социально-политического отставания России от передовых европейских государств. ( Это мы должны выяснить при помощи вопросов, которые заставят учащихся логически мыслить и сопоставлять). Вопросы: Что свидетельствует о развитии капиталистического производства? В чем заключалось начало капиталистического развития Англии в XVI веке? Каковы причины технико-экономической отсталости России?
Важно, чтобы учащиеся усвоили следующую характеристику признаков отсталости России к началу ХУШ века:
А) Господство феодально-крепостнического строя;
Б) Незначительное количество мануфактур, использующих в основном труд крепостных;
В) Слабое развитие международной торговли; Г) Пережитки феодальной раздробленности; Д) Отсутствие регулярной армии и флота; Е) Неразвитость науки и отставание в области просвещения. Однако уже б ХУЛ веке в России появились предпосылки преобразований, которые подготовили проведение важнейших реформ. Их реализация связана с деятельностью Петра I
3. Факты, рассказывающие о юности Петра I и его поездке за границу, о целях этой поездки, ученики изучают самостоятельно.
IV Закрепление.
Закрепление проводится по вопросам: 1) Какие задачи встали перед Российским государством во внешней политике? 2) Какие трудности надо было преодолеть?
V. Домашнее задание: § 37. Составить план ответа по « Отставание России от передовых капиталистических государств в конце ХУЛ века».
VI. Итог урока: в конце урока мы оцениваем работу учащихся, делаем общий
вывод урока и как результат деятельности, выставляем оценки в журнал.
Урок№ 2. Северная война.
Цель урока: охарактеризовать международную обстановку накануне Северной войны; определить цели её участников.
Задачи урока:
1. Раскрыть цели внешней политики России в конце ХУП-ХУШ веков; показать необходимость создания регулярной армии и военно-морского флота.
2. Продолжить формирование умений учащихся находить причинно-следственные связи при рассмотрении исторических событий.
3. Показать на примере, что не следует отчаиваться при частичном поражении. Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Актуализация темы и цели урока (цель урока учащиеся формулируют
самостоятельно).
Ш.Повторение: учащиеся отвечают на вопросы к § 37 и готовят план ответа к вопросу «Отставание России от передовых капиталистических государств в конце ХУП века».
IV. Объяснение нового материала. 1. Причины и характер Северной войны.
Предлагаем вспомнить: почему России был необходим выход в Балтийское море? Кому принадлежали берега Балтийского моря в ХГП веке? При каких обстоятельствах эти территории были захвачены Швецией? В чьих интересах велась борьба за выход в Балтийское море?
Обобщая ответы, учащиеся должны сделать вывод: что Швеция к началу ХУШ века стала сильной державой на Балтийском море.
2. Международная обстановка в начале XVIII века.
В Европе сложилась благоприятная обстановка для союза североевропейских государств против Швеции. Сложился союз северных государств: России, Дании и Саксонии, Речи Посполитой.
9 августа 1700 года, после того, как Россия получила известие о мире с Турцией, она вступила в войну со Швецией. Русское войско двинулось к Нарве. Началась Северная война. (Дату начала войны учащиеся записывают в тетради). В этой войне Россия не завоёвывала новых территорий, а отвоёвывала исконно русские земли, отторгнутые от неё Швецией в «смутное время».
3. Битва под Нарвой.
О битве под Нарвой приводим некоторые сведения, слушая рассказ, учащиеся определяют причины поражения русской армии.
4. Создание регулярной армии.
Учащиеся самостоятельно читают текст учебника «Создание регулярной армии» и отвечают на вопросы: какие меры были предприняты для укрепления армии? Какая армия называется регулярной? Что такое рекрутский набор?
5. Основание Петербурга.
Один учащийся готовит доклад (заранее) и вопросы по этой теме.
V. Закрепление: спрашиваем основные понятия, которые были даны на уроке: внешняя политика, регулярная армия, рекрутский набор.
VI. Домашнее задание: § 38. Ответить на вопросы к параграфу и выполнить задание: Приведите из истории нашей Родины примеры того, как после поражения народ удваивал силы для борьбы с врагом?
VII. Итог урока: вместе с учащимися делаем вывод и выставляем оценки в журнал.
Урок № 3. Полтавская битва.
Цель урока: выяснить, в чем проявилось полководческое искусство Петра в Полтавской битве; определить последствия Полтавской битвы.
Задачи урока:
1. Раскрыть значение полтавской битвы как переломной в ходе Северной войны; выяснить причины победы русской армии под Полтавой.
2. Продолжить работу над формированием логического мышления.
3. Формировать у учащихся чувства гордости за победы, одержанные русскими войсками на суше и на море.
Тип урока: комбинированный урок. Ход урока.
I Организационный момент.
П. Актуализация темы и цели урока.
Ш.Повторение предшествующего материала: трём ученикам даются карточки. В каждой карточке по одному вопросу: 1) Каковы основные направления внешней политики России в начале ХУШ века. 2) Как повлияло Великое посольство на внешнеполитическую линию России? 3) В чем причины поражения русской армии под Нарвой? Остальные учащиеся отвечают на вопросы к § 38. IV. IVОбъяснение нового материала
1. Ход боевых действий в Польше.
Прежде чем перейти к изучению хода боевых действий на территории Польши, целесообразно установить, какова была международная обстановка накануне Северной войны, указать главных участников Северной войны. Вспомнить, как развивались боевые действия на территории Дании, Прибалтики?
Боевые действия были перенесены на территорию Прибалтики, Белоруссии и Украины. Но первый удар Карл XII нанёс Польше. В борьбе со Швецией Россия осталась одна. Карл ХП двинулся к русской границе.
2. Битва при Лесной.
3. Полтавское сражение. Его значение для хода Северной войны.
В основе объяснения - схема Полтавской битвы. Учащимся предлагаем вопросы, направленные на анализ схемы: что из себя представляла местность сражения? Как был укреплён русский лагерь? Как были расположены войска шведов? Что мешало шведам наносить удары с флангов.
Далее, работая по схеме, смотрим, как проходил Полтавский бой. Предлагаем определить причины победы русской армии и значение Полтавской битвы.
4. Прусский поход Петра I.
После поражения под Полтавой Карл ХП бежал в турецкие владения. Боясь усиления России, Турция в 1710 году объявила воину России (дату записать в тетрадь), В 1711 году на берегу реки Прут произошла битва. Турки понесли большие потерн, но русские войска оказались в окружении. В этих условиях были начаты переговоры о мире, Россия возвращала Турции крепости Азов, Таганрог и другие пункты. После окончания этой войны все силы России были обращены на завершение борьбы за Балтийское море.
V. Закрепление.
VI. Домашнее задание: § 38. Задача, когда в 1812 году Наполеон вторгся в Россию, к нему для переговоров о мире был направлен генерал Балашов. С едкой насмешкой французский император спросил у Балашова, не может ли он указать самый подходящий путь на Москву. Балашов ответил: «Есть много дорог на Москву, одна из них ведёт через Полтаву». Вопрос: о чём предупреждал Наполеона русский генерал? Подготовить вопросы для повторения предыдущего материала.
VII Итог урока.
Урок № 4. Победы русского флота. Окончание Северной войны.
Цель урока: узнать, какое значение для хода войны имел флот; историческое значение победы России в Северной войне.
Задачи урока:
1. Раскрыть значение морских сражений для победоносного окончания Северной войны; показать важность победы в Северной войне для дальнейшего развития России.
2. Продолжить формирование умения анализировать исторические явления.
3. Формировать у учащихся чувство гордости и ответственности за свою родину.
Тип урока: обобщающий урок.
Ход урока:
1.Организационный момент.
П.Актуализация темы и целей урока.
Ш. Этап закрепления проводится в форме «исторической зарядки».
IV. Объяснение нового материала.
Обобщающий урок с целью повторения хода Северной войны. В начале проводим беседу по тем вопросам, которые не задели учащиеся.
Переходим к вопросам об окончании Северной войны. Учащимся предлагаем выяснить, почему Карл ХП не ищет мира с Россией, а стремится к продолжению воины? В ходе работы, просим учеников определить задачи морской кампании для России.
Рассматриваем ход сражений у мыса Гангут и острова Гренгам, анализируем условия Ништадского мира.
Подводим итоги внешней политики России в первой четверти XVIII века.
V. Закрепление: Историческое значение победы России в войне.
VI. Домашнее задание: § 40. Определить причины победы русского флота в Северной войне. Заполнить хронологическую таблицу «Северная война 1700-1721 гг.».
VII. Итог урока.
Урок № 5. Экономическое развитие России в первой четверти XVIII века.
Цель урока: Определить цели экономических преобразований при Петре I; выяснить с какой целью правительство содействовало развитию мануфактур.
Задачи урока:
1. Раскрыть характер экономических преобразований в России, направленных на развитие отечественной промышленности.
2. Продолжить формирование умения учащихся анализировать статистические данные.
3. Вызвать у учащихся чувство уважения к производительному труду.
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Актуализация темы и цели урока.
III.Закрепление. (Проводим опрос по домашнему заданию).
IV. Объяснение нового материала.
1. Развитие мануфактурного производства в России. Положение работных людей.
На основе изученного материала об экономическом развитии России в XVII веке проводим опрос с целью раскрытия процесса развития отечественной промышленности: какие новые явления появились в экономике России в ХУПвеке? Что такое мануфактура? Чем она отличается от ремесленного производства?
Учащиеся самостоятельно выписывают в тетрадь данные, характеризующие экономическое развитие России.
Развитие промышленности требовало новой рабочей силы. Кто же работал на мануфактурах? Каково же было положение рабочих?
2. Развитие торговли.
Изменилась экономическая политика Петра I. Надо было добиться преимущества экспорта над импортом Одновременно вводились высокие пошлины на те иностранные товары, которые могли конкурировать с отечественными. Эти меры содействовали подъёму промышленности и торговли. Такая политика называется меркантилизмом.
V. Закрепление изученного материала.
Для закрепления изученного материала учащиеся решают познавательную задачу, в результате хозяйственной политики Петра I и поощрения им металлургии, промышленность совершила за первую половину ХУШ века крутой скачок. Так, б 1700 году в России было выплавлено 150 тысяч пудов чугуна, в 1725 году - 800 тысяч, а в 1750 году - 2 миллиона пудов, то есть в 1.5 раза больше, чем в Англии. Качество было настолько высоким, что уже в середине века половина его шла на экспорт.
ЗАДАНИЕ: 1. Какие непременные последствия должен был вызвать рост металлургического производства в России в 18 веке.
Назначение задачи состоит в том, чтобы навести учащихся на мысль о взаимосвязи различных отраслей хозяйства, имеющих большое значение для оснащения армии и международного положения страны. Кроме того, продолжается развитие логического мышления (причинно-следственный анализ исторического явления). Школьники обучаются по частичному или отдельному явлению выяснить более целостную картину эпохи. Оперируя данными, учащиеся решают предложенные им проблемы и приобретают навык производить сходные операции в различных ситуациях.
VI. Домашнее задание: § 41. Составить план ответа о новых явлениях в экономическом развитии России.
VII. Итог урока.
Урок № 6. Государственные реформы Петра I.
Цель урока: познакомить учащихся с реформами государственного управления в период правления Петра I; выяснить, какие изменения произошли в отношениях между церковью и государством.
Задачи урока:
1. Раскрыть классовый характер преобразований в государственном управлении.
2. Продолжить формирование умения учащихся сравнивать исторические явления.
3. Воспитывать чувство уверенности в правильности принятого решения.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
I.Организационный момент.
IIАктуализация темы и цели урока.
Ш. Повторение
IV. Объяснение нового материала.
1. Реформа государственного управления.
Изменения в государственном управлении России коснулись прежде всего её высших органов. Значение Боярской думы в конце ХУЛ века стало падать, а в начале ХУШ века она прекратила своё существование. В 1711 году был создан новый высший законодательный, исполнительный и распорядительный орган -Сенат (дату записать в тетрадь). В 1718 году были созданы коллегии взамен приказам. (Учащиеся самостоятельно выписывают, какие коллегии были созданы, и чем они занимались).
2. Изменения в положении церкви и духовенства. В начале предлагаем учащимся вспомнить, каково было положение церкви в ХУШ веке.
В 1721 году была учреждена духовная коллегия или Синод (записать в тетрадь), который должен был заменить патриарха. Для управления монастырскими и церковными землями учреждалось особое ведомство - Монастырский приказ.
3. «Табель о рангах».
Изменился порядок несения дворянской и государственной службы. В 1722 году был введён «Табель о рангах»). Военная служба отделялась от гражданской. Устанавливалась выслуга чинов за продолжительную и безупречную службу, а не за знатность происхождения.
V. Закрепление.
В заключение урока проводим с учащимися беседу по вопросам: какие преобразования государственного управления были проведены при Петре? Какова классовая сущность проведённых реформ?
Задача: Пётр I предписал своим сенаторам правило: «Если кто станет говорить речи, другому не перебивать, но дать окончить и потом другому говорить, как честным людям надлежит, а не как бабам - торговкам». Там же запрещается говорить на посторонние темы. На основании этого правила предположите уровень деятельности администрации в начале ХУШ века.
VI.Домашнее задание. § 43. Начертить схему органов государственного управления в России 18 веке.
VII.Итог урока (делаем общий вывод, результаты деятельности учащихся - в журнал).
Урок № 7. Русская культура конца XVII в. - первой четверти ХУШ в.
Цель урока: выяснить, какое внимание уделял Пётр I просвещению и развитию науки и техники.
Задачи урока:
1. Показать причины подъёма культуры в России в первой четверти ХУШ века; охарактеризовать основные направления её развития.
2. Продолжить формирование у учащихся умения выявлять связи.
3. Вызвать уважение к строительному и художественному таланту Русского народа.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
П. Актуализация темы и цели урока.
Ш. Повторение (вопросы по домашней работе).
IV. Объяснение нового материала.
Объяснение начинается с решения логической задачи: «Сохранилось множество распоряжений Петра о направлении в школы и другие учебные заведения детей и молодых людей. Во всех этих документах особо подчёркивалось, чтобы все изучали арифметику и геометрию.
Перечислите все возможные причины усиления внимания к этим предметам в начале ХУШ века, учитывая, что в ХУЛ веке такого внимания к ним не было».
Учащиеся высказывают свои мысли. Делается вывод, что развитие производства, армии и флота, торговли и т. д. требовало реформы школьного образования.
После выполнения задания переходим к изложению следующего пункта. В ходе изложения обсуждаются вопросы: чем можно объяснить название школ «цифирными»? Зачем нужна была школа для подготовки медиков? Почему детей дворян и купцов посылали за границу?
Следующий пункт темы начинается с вопроса к учащимся: «Что нужно было сделать, чтобы обеспечить нормальную работу школ?». В связи с этим необходимо упомянуть о книгопечатании, типографиях и книжных лавках. Затем обсуждается вопрос о причинах перевода иностранных книг научного содержания и развитие книгопечатания.
Следующие вопросы к учащимся, только ли школьное просвещение необходимо было в этих условиях? Как реформы Петра должны были отразиться на развитии науки?
После ответов учащихся им сообщается материал о развитии науки и техники. Ученики сами должны объяснить назначение кунсткамеры. Вопрос: почему в кунсткамере выдавали бесплатные обеды? Далее сообщаем о введении нового летоисчисления и о внедрении новых обычаев.
V. Первичное закрепление параграфа по вопросам к нему.
VI. Домашнее задание: § 44. Подготовить сообщения о развитии просвещения и учебных заведений в России; о развитии науки и техники; об изменениях в быту и обычаях людей.
VII. Итог урока. Как результат деятельности учащихся, оценки выставляем в журнал.
Урок № 8. Россия на рубеже 17-18 веков.
Цель урока: повторение и обобщение пройденного материала, повышение интереса к предмету, приобретение учащимися опыта действий в нестандартных условиях.
Задачи урока:
1. Систематизировать знания по теме «Россия на рубеже XVII ~ ХУШ вв.».
2. Формировать у учащихся умения анализировать и обобщать исторические явления.
3. Воспитывать патриотические чувства у учащихся.
Тип урока: урок- игра «Историческая кухня».
Ход учебного занятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация темы и цели урока.
Ш. Объяснение условий игры.
Игра разделена на индивидуальные и командные туры.
План игры:1. Закуска. 2.Первое блюдо. 3. Второе блюдо. 4. Третье блюдо. 5. Десерт, 6. Подведение итогов.
1. «ЗАКУСКА».
Каждой команде задаётся по три вопроса. Если команда не отвечает или
даёт неверный ответ, то на этот вопрос может ответить другая команда. Вопросы:
Первой команде: 1. Что значит мануфактурная промышленность? 2. Что такое абсолютная монархия? 3. В каком году был создан Сенат?
Второй команде: 1. Что значит регулярная армия? 2. Что значит политика меркантилизма? 3. Назовите дату подписания Ништадского мирного договора?
2. «ПЕРВОЕ БЛЮДО».
Каждой команде дается задача, в течении пяти минут её решают.
Первой команде: В конце XVII века Россия ввозила из-за границы множество товаров первой необходимости: железо, медь, ружья, олово. Металл России поставляла Швеция. Между тем предстояла война за выход в Балтийское море. Какие нужно было принять России экономические меры для того, чтобы подготовиться к успешной войне со Швецией?
Второй команде: За первые пять лет ХУШ века в России было произведено 250 тысяч ружей, 50 тысяч пистолетов, 3500 орудий, построено 56 больших военных кораблей, 85 галер и более 300 гребных судов. Какие условия нужно было создать в стране, чтобы произвести всё это военное снаряжение.
3. «ВТОРОЕБЛЮДО».
Командам раздаются листочки с терминами. На это задание даётся 2 минуты.
Первой команде: рекрутский набор, редуты, империя, экспорт, приписные крестьяне.
Второй команде: внешняя политика, гетман, император, импорт, посессионные крестьяне.
4. «ТРЕТЬЕ БЛЮДО».
Один участник из каждой команды выходит к доске и, пользуясь картой, должен рассказать о сражении, которое указано в задании. Первой команде: Полтавская битва. Второй команде: Победы русского флота.
5. «ДЕСЕРТ».
Каждый из учащихся дома должен приготовить по 2 вопроса. Перекрёстный опрос. Игроки команд задают вопросы друг другу.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Кто больше наберёт «ложек», получает индивидуальный зачет и командный зачет. Та команда, которая наберёт большее количество «ложек», получает оценку «5».