О. А. Тропина учитель начальных классов оош №3 г. Полярные Зори Цели: познакомить с пословицами, загадками, байками, сказка

Вид материалаСказка

Содержание


Ход урока.
3. 1 группа - «Пословицы и поговорки»
Едешь на сутки, я хлеба бери на неделю.
Чтение диалогов, типичных для поморских деревень (по ролям)
Автор. На столе появляются самовар, лепёшки, - шаньги, ватрушки – ягодники, густо намазанные сладкой квашеной морошкой.
Уж известно, где лад, там и клад.
4. 2 группа – «Загадки».
Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)
Уродился зверь от мая месяца, от бурых четвергов, верховых пятниц. Не ест ни утки в поле, ни рыбки в море. Ест коня да оленя, да
Песенки – горошинки, Я качаю, зыбаю, Баю – бай! Баю – бай!
Я должна бельё стирать, Алексейка подрастёт
5. 3 группа – «Сказки»
6. Словарная работа
Подобный материал:
Устное народное творчество поморов Мурманской области

Урок внеклассного чтения

О. А. Тропина

учитель начальных классов ООШ № 3 г. Полярные Зори

Цели:

- познакомить с пословицами, загадками, байками , сказками, бывальщинами поморов

Терского берега;

- пробудить у детей интерес к прошлому родного края;

- дать почувствовать через слово «связь времён»;

- создать условия для воспитания любви к родному краю;

- активизировать творческие способности учащихся.

Оборудование: фотовыставка «Люблю твою, Россия, стирину» (Н. Рубцов), карта Мурманской области, книжки – раскладушки, сочинения детей.

Ход урока.

1.Объявление темы.

«Да, толко здесь, на Севере моём

Такие дали и такие зори,

Дрейфующие льдины в Белом море,

Игра сполохов на небе ночном»

Так писал о Русском севере А. Яшин. Край, в котором мы живём – край удивительный, полный чудес и загадок. Мы ещё раз убедимся в этом, изучая устное народное творчество поморов.

2. Беседа

-Как назывался наш край в древности? (Южный берег п-ва стал именоваться Терским берегом)

- Как наз. коренные жители края?

- Кто такие поморы?

- Что привлекало новгородских крестьян, холопов, монахов на Севере?

- Как жили между собой поморы и саамы?

Поморы стояли на более высокой ступени развития, чем саамы

- Что они умели делать?

Поморье является хранилищем старины, народной культуры. Терский берег сберёг для нас сказки, байки. Пословицы и загадки. Вот о них мы сегодня и будем говорить. Готовясь к уроку, вы работали в группах. У каждой группы - свой руководитель.

3. 1 группа - «Пословицы и поговорки»

Представить быт поморской деревни помогают пословицы Терского берега. В них – следы далёкого прошлого, мудрость, остроумие, переживания народа.

Наше поле – море.

Кто на море не бывал, тот и горя не видал, а кто побудет, тот никогда не забудет.

Едешь на сутки, я хлеба бери на неделю.

Имеешь оленей, забудь о лени.

Война добра не принесёт.

Закинешь добро за вараку, всегда найдёшь на руку.

В миру голодом не погибнешь.

Носи ум в голове, а не в кармане.

Краса приглядится, а ум пригодится.

Речь поморов пересыпана пословицами, поговорками, прибаутками. Поморы любили родное слово, понимали его, чувствовали.

Чтение диалогов, типичных для поморских деревень (по ролям)

Автор. На пороге дома появляются занесённые снегом фигуры.

Гости. – Не мало ли вас, не надо ли нас?

Хозяйка. – Здравствуйте, здравствуйте, проходите да хвастайте. Небось, замёрзли?

Автор. На столе появляются самовар, лепёшки, - шаньги, ватрушки – ягодники, густо намазанные сладкой квашеной морошкой.

- Кушайте, гости дорогие, чего беречь – то. Едому товаре не долог век.

- Спасибо, матушка, не потчуй, не трудись. Сказала и ладно. Один раз дорог, не надо сорок.

Тётушка Настасья, у Лукерьи не бывала ли?

- Куда мне по гостям. Дома дел много. Не бывала за весь месяц у Лукерьи ни пятой, ни ногой.

- Намедни всем колхозом за рыбой ездили, так это ладно вышло, дружно, сёмгт много привезли.

Уж известно, где лад, там и клад.

Учитель. В поморской речи каждому слову – своё место, поморы говорят – словно поют.

г р а м з а п и с ь (поморская речь)

4. 2 группа – «Загадки».

Загадки в Поморье знают с глубокой древности. Долгими зимними вечерами собиралась поморская молодёжь у какой – нибудь бабушки на беседы. Предлагавший загадку старался удивить слушателей. Как говорили в Поморье «Загануто нехитро, да догадаться непросто». Как ни сложны были загадки, всё равно находились мастера их разгадок.

Шёл долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)

Дом шумит, хозяева молчат. Пришли люди, хозяев взяли, а дом в окно ушёл (Рыбная ловля)

Села курица на вешалы, крыль до земли повешаны. (Рыболовные сети)

Мал маличок мостил мостичок без жердей, без кольев, без топора. (Мороз)

Уродился зверь от мая месяца, от бурых четвергов, верховых пятниц. Не ест ни утки в поле, ни рыбки в море. Ест коня да оленя, да полчеловени (Комар)

Золотыми зёрнами устного народного творчества поморов являются колыбельные песенки – байки. Лежит дитя в зыбке, а его качают и поют…

Песенки – горошинки, Я качаю, зыбаю, Баю – бай! Баю – бай!

Пою их для Алёшеньки, Отец пошёл за рыбою, Рыбка – сёмга, приплывай.

Чтоб помнилось Алёшеньке, Мать пошла уху варить, Рыбка – сёмга, приплывай,

Каки они хорошеньки. Дедка в лес дрова рубить, Алексейку поджидай.

Я должна бельё стирать, Алексейка подрастёт

А Ванюше надо спать. С татой на море пойдёт,

Баю – бай, баю – бай! Станет рыбку он ловить,

Поскорее засыпай! Станет маму он кормить.

5. 3 группа – «Сказки»

Сказка всегда была любима в Поморье. Она звучала и в морских просторах, куда уходили отважные поморы на рыбный промысел, и под сводами добротно срубленного дома. Сказывали сказки обычно перед сном. Вся семья размещалась на ночлег по своим местам. Кто ложился на печи, кто на лавке, а кто и на полу. Погасят свет и начнут сказывать…

(Дети пересказывают сказки)

Итог. В сказках торжествует добро, справедливость, красота и гармония.

6. Словарная работа

Объяснить значения слов: байна, сголовье, беляна, ходулка, атва, темень, беломысая, поженка.

7. Бывальщины.

Терский берег сохранил для нас и бывальщины. В их основе лежит конкретный легендарный материал.

ф о т о г р а ф и я

При выходе из Кандалакшского залива есть громадный камень, вокруг которого завивается бурный водоворот. Об этом народ сложил бывальщину.

Давно это было, более ста лет назад. Во время войны России с англичанами монахи местного монастыря опустили под воду тяжёлый серебряный колокол, чтобы спасти его от врагов. Но когда англичане ушли с Белого моря, колокол достать не смогли, над ним встал камень и завертелся водоворот. Так и лежит колокол не дне реки и, говорят старики, звонит под водой серебряным звоном в боьшие праздники.

Что главное в этой бывальщине? (Колокол для русского народа является святыней)

8. Сочинения (читают дети)

9. Итог.

- Какими были поморы?

- Что сегодня на уроке было для вас интересным?

Литература.

1. Древние жители Кольского края. Ушаков И. Ф. избранные произведения. Мурманск. 1998 г.

2. Заселение Терского берега русскими людьми. Ушаков И. Ф. избранные произведения.

Мурманск. 1998 г

3. Терские поморы. Традиционное экологическое знание. О. Ляпаева, И. Зайцева, Л. Калинина

С-Петербург, 2007.г.

4. С любовью к родному краю. Л. Т. Пантелеева - Мурманск, 1988 г.

5. Сказки Терского берега. Запись и обработка Д. Балашова - Мурманск, 1991 г. и под сводами добротно срубленного дпромысел. Баю - бай,адо спать.

ть,

..