Урок с использованием краеведческого материала Тема: Декабристы после восстания
Вид материала | Урок |
- План Причины восстания сипаев. Ход восстания и его завершение. Изменение политики Великобритании, 1666.25kb.
- Тема : «Вязание носка, варежки с использованием узора», 131.21kb.
- Урок изучение нового материала Тема: «Высшие споровые растения. Мхи», 545.81kb.
- Название Представляю на конкурс разработку урока «человек и культура», 63.41kb.
- Конспект урока географии Тема: «Географическое положение Африки. История исследования, 88.65kb.
- Л. П. Кононова Участники польского восстания 1863-1864 гг в архангельской ссылке, 371.47kb.
- Тема: «Установление феодального строя» (повторительно -обобщающий урок с использованием, 76.97kb.
- Задачи урока: изучить план участников декабрьского восстания познакомиться с ходом, 69.15kb.
- Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт). Предмет, 156.53kb.
- Сценарий праздничного концерта на вечер встречи выпускников, 149.7kb.
Урок с использованием краеведческого материала
Тема:
Декабристы после восстания
Выполнил:
учитель МОУ Щетковская СОШ
имени полного кавалера
солдатского ордена Славы
Василия Панфиловича Налобина
Калилец Т.И.
2010 г.
Тема урока: Декабристы после восстания
| Во глубине сибирских рудХраните гордое терпенье, Не пропадёт ваш скорбный труд И дум высокое стремленье… А.С.Пушкин |
Цель урока: воспитание и развитие человека, способного самостоятельно находить способы решения стоящих перед ним учебных задач. В ходе урока учащиеся могут прийти к пониманию того, что залогом успеха и процветания нашего края может быть глубокое знание и бережное отношение к его истории и культуре.
Задачи урока:
- прийти к пониманию необходимости изучения истории Тюменской области; формирование мотивации учебной деятельности через решение учебных задач; развитие познавательного интереса; развитие логического, образного мышления, коммуникативной сферы;
- воспитание любви к Сибири, Тюменскому краю.
Оборудование урока: Карта Тюменской области, портреты декабристов (сайт bby.ru/), выставка книг по теме урока (Зубарев Н. Ялуторовск. Свердловск, 1978, Гессен. Во глубине сибирских руд…, 1952 и др.), материалы сайта: www.ikz.ru/culture/yalutorovsk/museum.htm и др.
План урока:
- Следствие и суд.
- Декабристы в Сибири.
- Влияние декабристов на общественно-политическую жизнь Сибири и Тюменской области.
Тип урока: комбинированный
Структура и основное содержание урока
I.Организационный этап
Приветствие, определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; проверка подготовленности классного помещения к уроку; организация внимания.
- Этап проверки домашнего задания
Проверка готовности домашнего задания через систему взаимопомощи и самоконтроля учащихся; выявление недочётов.
II.Этап всесторонней проверки знаний
Методы, приёмы: опрос, тестирование
Сегодня на уроке продолжаем изучение темы «Движение декабристов». Вспомните, кто такие декабристы? (возможный вариант ответа учащихся – представители дворянского сословия, участники движения против самодержавия и крепостничества, за введение в России Конституции и гражданских прав и свобод. Названы были декабристами, т.к. их выступление состоялось в декабре.)
Назовите организации декабристов? («Союз спасения», «Союз благоденствия», Северное общество, Южное общество)
Как заговорщики планировали изменить власть и какие мероприятия предполагали провести вначале? (склонить войска к отказу от присяги и потребовать созыва Великого Собора, а до этого власть д.б. сосредоточиться в руках Временного правительства)
Чем закончилось выступление на Сенатской площади? (выступление на Сенатской площади закончилось поражением, т.к. восставшие опирались только на очень узкий круг отдельных представителей дворянства, отказались от поддержки народных масс, сказалась неопытность и недостаточная продуманность действий, а порой даже не всегда серьёзное отношение к делу)
Раздаются карточки (тесты) (приложение 1). Один учащийся решает эти же тесты на ПК. Когда тесты решены и работы учащихся собраны, ответы в электронном виде выводятся на экран интерактивной доски (ИД). Если есть ошибки, то они в совместной работе учителя и учащихся исправляются.
- Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Цель: постановка и мотивация УЗ в ходе совместной деятельности учащихся и учителя.
(Обращение учителя к эпиграфу урока).
V. Этап усвоения новых знаний
Вводное слово учителя: Выступление декабристов потерпело поражение. Его активные участники заполнили мрачные казематы Петропавловской крепости. Днями и ночами проощупывали и вскрывали нити тайного заговора.. Арестованных допрашивал в Зимнем дворце император Николай I (иллюстрация стр.131, Гессен. Во глубине сибирских руд.) На допросах почти все они держали себя стойко и независимо, защищая своих товарищей. Послушаем фрагмент из книги Гессена Во глубине сибирских руд, допрос декабриста Якушкина следователем Левановым. (выразительное чтение фрагмента текста учащимися)
Но аресты продолжались. Могли спастись, сбежать, но не покинули сплочённых рядов товарищей по восстанию и бесстрашно вступили на путь каторги и ссылки И.И.Пущин, И.С.Лунин и др. декабристы, имевшие полную возможность скрыться. Судебный процесс длился 6 месяцев при закрытых дверях, окружённый глубокой тайной.
Николай I продиктовал приговор Следственному комитету, а Верховный суд принял продиктованное ему. По делу декабристов привлечено 579 человек из них 456 военных. Около 2000 человек солдат и матросов “пропустили сквозь строй” в 1000 человек и многих забили насмерть. Остальных перевели в действующую армию на Кавказ и в отдалённые гарнизоны.
31 декабрист был отнесён к I разряду осуждённых – приговор: смертная казнь через отсечение головы; 19 человек – II и III разряду – вечная каторга; 16 человек – IV разряду – 15 лет каторги и вечное поселение в Сибири; 5 чел. - V разряду – 10 лет каторги и вечное поселение; 2 чел. – VI разряду – 6 лет каторги и вечное поселение; 15 чел - VII разряду – 4 года каторги и поселение; 15, 3, 1, 8 чел. – VIII-XI разрядам – соответственно: лишение дворянства, сдача в солдаты, поселение, сдача в солдаты с правом выслуги. При вынесении приговора часто не столько учитывалась вина осуждённых, сколько поведение их во время допроса и личная неприязнь к ним Николая I.
Царь заменил при утверждении приговора четвертование 5 декабристов повешением, другим – отсечение головы вечной каторгой. Остальным несколько снизил сроки каторги, но это не имело особого значения: большинство декабристов погибло в Сибири, а оставшиеся вернулись через 30 лет умирать на родину глубокими стариками.
13 июля 1826 года состоялась казнь. (На ИД выводится иллюстрация казни (м.б. использован эпизод из к/ф «Звезда пленительного счастья»), отрывок из книги Гессена зачитывает ученик. «…Пестель, Бестужев-Рюмин остались висеть, а Рылеев, Муравьёв-Апостол и Каховский сорвались. Обычно сорвавшихся во время казни миловали, но только не в этот раз. Их повесили и эти трое осуждённых умирали вторично…» стр. 101-102).
121 декабрист был отправлен на каторгу и поселение. Каторгу осуждённые отбывали в Восточной Сибири: Нерчинские рудники, Читинский каторжный острог, тюрьма Петровского острога. (Ученический доклад по презентации «Декабристы в Сибири. Каторга.»)
Вслед за декабристами в Сибирь отправились их жёны и невесты. Учащийся делает доклад, который сопровождается показом слайдов презентации. (Тема презентации «Жёны декабристов».)
Затем после каторги, разбросанные по необъятным сибирским просторам, заснеженные медвежьи углы, места ссылки и поселения – с.Шушенское, Нарым, Туруханск, Мёртвый Култук, Якутск, Вилюйск, Берёзов, Братский острог, Верхнеколымск, Витим, Пелым и в т.ч. города и селения Тобольской губернии нынешней Тюменской области. (Перечисление вышеназванных географических точек сопровождается показом слайдов: современные фотоматериалы и рисунки декабристов).
На ИД выводится изображение карты Тюменской области. Учащийся по списку (карточка-задание) отмечает на карте точки пребывания декабристов в Тобольской губернии.
Учитель: С некоторыми из поселенцев мы сейчас познакомимся. (До урока 7 учеников получили задание подготовить реферат-презентацию о декабристах: В.К.Тизенгаузене, А.В.Ентальцеве, И.Д.Якушкине, И.И.Пущине, Н.В.Басаргине, А.И.Одоевском, В.К.Кюхельбеккере).
Ученики слушают сообщение и и в ходе его заполняют таблицу в тетрадях: «Декабристы в общественной жизни Сибири»
Ф.И.. декабриста | Населённый пункт (место отбывания ссылки) | Каким видом общественной деятельности занимался на поселении? |
| | |
Вывод: (Какую роль сыграли декабристы в общественно-политической истории Сибири, Тобольской губернии?)
Вывод зачитывают 2-3 ученика. В результате обсуждения вывод дополняется и оформляется окончательный вариант. (Здесь целесообразно ещё раз обратить внимание учеников на эпиграф урока).
-
Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Д/з: Используя дополнительную литературу, ресурсы Интернета, самостоятельно продолжить таблицу, внести не менее 2-х персоналий.
Подведение итогов урока, объявление оценок.
Приложение 1.
- Решите задание: Автором одного из программных документов тайных обществ – Конституции, предполагавшей ликвидацию крепостного права и замену абсолютной монархии на конституционную, - был:
а) Сергей Павлович Трубецкой
б) Никита Михайлович Муравьёв
в) Павел Иванович Пестель
г) Кондратий Фёдорович Рылеев
- Автором «Русской Правды» – одного из документов тайных обществ I половины 1820-х гг. – был:
а) Сергей Муравьёв-Апостол
б) Михаил Бестужев-Рюмин
в) Павел Пестель
г) Никита Муравьёв
- Накануне выступления на Сенатской площади декабристы избрали диктатора:
а) Никиту Муравьёва
б) Сергея Трубецкого
в) Петра Каховского
г) Кондратия Рылеева
- Соотнесите события и даты.
- Создание первой организации декабристов «Союз спасения» а) 1818 г.
- Создание Северного и Южного обществ б) 1821-1822 г.
- Выступление декабристов на Сенатской площади в Петербурге в) 1816 г.
- Создание «Союза благоденствия» г) 1825 г.
- Отметьте причины восстания декабристов.
- бесправное положение крепостных крестьян
- желание заговорщиков прийти к власти
- понимание заговорщиками экономической и политической отсталости России
- нелюбовь армии к Николаю I.