Зеленограда

Вид материалаУрок
И.А. Бунина «Тишина».
Развивать умение видеть в «Тишине» автора, авторское отношение к героям, к событиям. Развивать тонкость восприятия психологии че
Эпитет «золотой». Это излюбленный авторский эпитет, он олицетворяет фантастическую красоту природы.
Осень. Бунин очарован красотой осени. Его герои ощущают дыхание, «которое
Для писателя важна природа, высшим судьёй человека является человеческая память. Именно память защищает героев от неумолимого вр
Тишина одухотворённой природы открыла способность к философскому осмыслению жизни, человеческой памяти, космическому пониманию м
I.Организационный момент. Тема, цели урока
Наш помощник на уроке – толковый словарь, в котором поясняются слова из стихотворения (прочитать их).
Индивидуальное задание опережающего характера.
А вот что об этом сказал сам поэт: «Стихотворение подобно человеку – у него есть лицо, ум и сердце». См. словарь.
Автор словно побуждает нас подумать. О чем? ЧТЕНИЕ 1 строки. ( Не только о природе, но и о человеке, о смысле человеческой жизни
Какое главное ключевое слово? Как автор его выделяет и зачем?
Мир природы не только суровый, но и хрупкий (единство и борьба противоположностей - 1 из законов диалектики).
Как он характеризует ЛГ? Он показывает трепетное отношение ЛГ к окружающему миру).
Подчеркните слова, характеризующие художественное пространство? Каким видит свое место в нем ЛГ?
В государстве ромашек, у кра-Я
Вывод: эти слова – символ разговора с Богом, символ духовного. ЛГ – это духовно богатый человек, философ, который научился видет
Работа с учебником, с.83 , чтение 2-го абзаца
Что вы хотели своим чтением подчеркнуть?
Мастерская по анализу эпизода «Разговор Понтия Пилата с Афранием»
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7

Идейно-художественное своеобразие произведения

И.А. Бунина «Тишина».


Трусова Зоя Ивановна,

учитель литературы гимназии № 1528


Цель:

Развивать читательское пространство. Продолжать учить овладению навыком творческого чтения. Развивать умение самостоятельно анализировать художественное произведение, фрагменты текста. Учить давать эстетическую оценку произведению, грамотно строить монографические высказывания.

Развивать умение видеть в «Тишине» автора, авторское отношение к героям, к событиям. Развивать тонкость восприятия психологии человека и мира природы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Работа над произведением И.А. Бунина «Тишина».

Все мы прочитали «Тишину». Какое ваше первое впечатление от произведения?

«Тишина» мне понравилась, прочитала с большим удовольствием.

«Тишина» - это красивое и мудрое произведение.

Давайте прочитаем начало «Тишины» и самостоятельно понаблюдаем над прочитанным фрагментом текста.

- К каким выводам вы пришли?

- С первых строк произведения автор делает читателя очевидцем и участником происходящего, вводит его в прекрасный мир природы. «Мы чувствовали упоительную прохладу раннего осеннего утра. В улицах таял молочный туман с озера, солнце тускло, но уже бодро блистало в тумане…»

- Как автор создаёт образ местности?
      • Автор умеет одним - двумя штрихами создать образ местности. Наш мысленный взор уже видит город в своей красоте и неповторимости раннего утра.… Отворив дверь на балкон, мы почувствовали упоительную прохладу раннего осеннего утра….
      • Взгляд писателя охватывает землю и небо во всей их цветовой реальности. «Вдалеке всё было в лёгком светлом тумане, а мостовая в конце улицы блестела под солнцем, как золотая».

- Назовите ключевое слово со значением знаковым в прочитанной цитате?
      • Эпитет «золотой». Это излюбленный авторский эпитет, он олицетворяет фантастическую красоту природы.

- Какое время года изображает автор? Почему?

- Осень. Бунин очарован красотой осени. Его герои ощущают дыхание, «которое

царило в прозрачном воздухе, чувствовалось, что это спокойствие последних дней осени».

- Почему именно в этот момент происходит озарение души героев? И как это связано с авторской идеей?

- Именно в этот миг, в миг апофеозной красоты осени у героев наступает удивительный и неповторимый миг озарения. Происходит гармоническое слияние божественной природы и любящей человеческой души.

- Какие художественные детали использует писатель, чтобы мы представили

красоту природы во всём блеске?

- Я обратила внимание на метафору, его герои слышат «журчание воды», «капли дождя», «звон колокола», «тающие Савойские горы», «дремлющее озеро».

- Ощущают запахи «простора моря», озера, «блестящую воду».

- Автор обращает внимание на музыку цвета. «Вблизи, в огромном пространстве долины, в прохладной и влажной свежести тумана, лежало голубое, прозрачное и глубокое озеро».

- Почему автор выделяет эти детали?

Бунин задаёт работу читательскому воображению. Он заставляет читателя представить себе какой-либо предмет, потом мысленно его окрасить, а иногда и привести в движение, для того чтобы он увидел картину природы во всем блеске и святости.

«Красота новой для нас природы, красота искусства и религии, всюду волновала нас юношеской жаждой возвысить до неё нашу жизнь, наполнить её истинными радостями и разделить эти радости с людьми».

- Давайте внимательно вчитаемся в художественный текст и посмотрим, как писатель передаёт музыку цвета?

- Автор передаёт световые глаголы и световые глагольные формы. Озеро «ещё дремало, как дремали и косые паруса лодок, столпившихся из города. Точно серые поднятые крылья возвысились они в воздухе…». «Две-три чайки низко и «плавно скользнули над водой». «Вода блестела ослепительно, около лодки становилось всё глубже, тяжелей и прозрачней». «Прикрыв глаза, мы долго слышали только однообразное журчание воды, бегущей вдоль бортов лодки. И даже по звуку можно было угадать, как чиста и прозрачна она».

- Давайте более зорко всмотримся в те цитаты, которые приводились вами. Какую особенность мастерства автора заметили?

- В одной фразе сосредоточены цвет, очертания и звук.

- Как автор передаёт оттенки цвета?

- Бунин питает особое пристрастие к красочным составным определениям: «кроваво-красные листья дикого винограда», «утончённо-чувственный», «идеально-женский образ».

- Его взгляд усиливает переход одного цвета в другой. «Солнце на пустой набережной уже сильно пригревало сквозь туман, и всё сияло перед глазами… бирюзовое небо стало уже ярко и чисто… от тумана не осталось и следа».

- Краски у писателя пылают, горят, движутся: «Солнце на пустой набережной уже сильно пригревало сквозь туман, и всё сияло перед глазами, Савойские горы таяли в светлом утреннем тумане, вода взвилась и блеснула в воздухе».

- Ребята, в прочитанных и прокомментированных фрагментах текста, звучала интересная авторская мысль о «красоте новой природы», поразившей его героев. Давайте ещё раз красиво прочитаем эту цитату и подумаем, что произошло в душе героев, очарованных природой?

- «Красота новой для нас природы, красота искусства и религии, всюду волновала нас юношеской жаждой возвысить до нее нашу жизнь, наполнить её истинными радостями и разделить эти радости с людьми».

- «Красота новой природы» возвысила героев, наполнила их сердца новым неизведанным чувством. Бунин интересно проводит идею о вечности красоты.

- Герои любуются озером. Какое открытие делают герои?
      • «Вот на этом озере были когда-то Шелли, Байрон… потом Мопассан, одинокий и носивший в своём сердце жажду целого мира». Сознание писателя сосредоточено на моментах важных и величественных. Его герои видят в этом мире сочетание прекрасного и вечного, поэтому им открывается новое: «Связь времён и миров». Только здесь, в мире красоты, они способны на великое духовное открытие.

- Для Бунина характерен особый способ изображения явлений мира и духовных переживаний человека путём контрастного сопоставления их друг с другом. Как эта особенность писателя реализовалась в «Тишине»?

- В «Тишине» всё иначе. Мгновения любви, просветления души под влиянием красоты природы становятся вершиной жизни человека. Только полюбив, человек по-настоящему может осознать другого человека.

- Только чувство оправдывает высокую требовательность к себе, к своему ближнему, только любящий способен преодолеть свой эгоизм. Состояние любви не бесплодно для героев Бунина, оно возвышает душу. Не случайно товарищ рассказчика становится «одним из немногих, которых я люблю, посвящаю эти немногие строки».

- Вы, ребята, правы. Только любовь, озарение великого мира природы делают человека личностью, которая способна зорче видеть, глубже мыслить, острее чувствовать. А почему это происходит?
      • Герои духовно открыты для восприятия нового мира, который поражает своею красотою и сложностью. Это даёт способность понять человеческое счастье, о котором они не знали (не чувствовали).

- Давайте внимательно прочитаем текст, где автор говорит об этом?
      • «Мне кажется, что когда-нибудь я сольюсь с этой предвечной тишиной, у преддверия которой мы стоим, и что счастье только в ней».

- Когда человек открыт миру природы, он становится деликатнее, благороднее, духовно богаче. Но именно здесь и таится трагедия. Он не может жить долгое время с таким зрением, на таком пределе своих сил.

- «И всё же мы несчастные. В чём дело? В кратковременности нашей, в одиночестве, в неправильности нашей жизни?»


- Герои, общаясь с природой, ощущают себя по-новому. Они способны к духовному возрождению. К какому новому познанию жизни подводит своих героев автор?
      • Для писателя важна природа, высшим судьёй человека является человеческая память. Именно память защищает героев от неумолимого времени, от пошлости, от смерти.
      • Рассказчик живёт памятью о сказочном счастье, которое однажды освятило его жизнь. «Но не сказочно ли это счастье, которое уходит за тёмные леса и горы всё дальше по мере того, как идёшь за ним».

- Ребята, вчитаемся в текст, где автор обращает наше внимание на космический колорит «Тишины». В чём он?
      • Герои чувствуют, что весь мир наполнен голосами Вселенной. И это чувство сближает их.
      • Они слышат голос колокола, и это даёт им нечеловеческое понимание мира.

- Прочитаем.
      • «Звон колокола, чистый и нежный, доносится до нас, сладко было слышать его, сидеть с закрытыми глазами…. Жизнь осталась где-то там, за этими горами, а мы вступаем в благословенную страну той тишины, которой нет имени на нашем языке».

- Это ощущение выше земного, ему нет определения. Дар божий доступен не каждому. Любовь имеет свои вершины. Герои соприкоснулись с великим и непостижимым, чистым и сокровенным.

- Ребята, а помните первый прочитанный фрагмент текста:

«Мы приехали в Женеву…

что сулит нам день».

Так что же было у озера с нашими героями?
      • Герои провели целый день на природе. За этот день они прожили большую жизнь. Они ощутили «красоту новой природы, наполнившей их сердца новым неизведанным чувством. В их души проникла любовь, счастье.
      • Тишина одухотворённой природы открыла способность к философскому осмыслению жизни, человеческой памяти, космическому пониманию мира.

- Ребята, мы на уроке тоже пытались сделать открытие: понять эстетическую красоту и философскую мудрость произведения И. Бунина.


Я предлагаю дома ещё раз прочитать «Тишину» и составить тезисный план: «Идейно-художественное своеобразие «Тишины», определить жанр этого произведения.


Мастерская

«Поэтический мир Н. Заболоцкого»

(на примере стихотворения «Я воспитан природой суровой»)


Липская Екатерина Семеновна,

учитель литературы школы № 1940


Цель:

Познакомить уч-ся с личностью Н.А. Заболоцкого, дать понятие о взглядах на мир, о поэтическом мастерстве. ( На примере стихотворения «Я воспитан природой суровой»).

Познакомить уч-ся с поэтическим миром Н.А. Заболоцкого, дать характеристику лирическому герою.

Развитие умений: воспринимать и анализировать поэтический текст, вычленять его смысловые части, формулировать тему, идею, давать характеристику ЛГ; определять особенности композиции, роль изобразительных средств и авторскую позицию.

Обогащение процесса познания уч-ся, их мировоззрения, выражения своего отношения к прочитанному в форме высказывания на литературную тему.


Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных школ под ред. А.Г. Кутузова «В мире литературы. 6 класс», портрет Н.А. Заболоцкого, эпиграф, стихотворение, словарь терминов и толковый словарь.

Увидишь тайну - и жизнь вокруг тебя станет очарованием.

Н. Заболоцкий.


I.Организационный момент. Тема, цели урока:

Сегодня мы познакомимся на примере стихотворения «Я воспитан природой суровой» с поэтическим миром Н.А.

Заболоцкого и его ЛГ. Будем учиться понимать поэтический тест, анализировать его композицию, давать характеристику ЛГ, определять авторскую позицию. Чтение эпиграфа.

Наш помощник на уроке – толковый словарь, в котором поясняются слова из стихотворения (прочитать их).

II. 1.Что могут рассказать о поэте даты исторических событий?

На доске – даты:

1903; 1917 (революция); 1941-1945 (ВОв); 1938-1946 (в лагерях Дальнего Востока, Алтая, Казахстана); 1953 (год смерти Сталина), 1958 (умер от инфаркта).

Индивидуальное задание опережающего характера.

Вывод: Исторический путь Родины и жизненный путь поэта неразделимы и сложны. Они нашли отражение в его произведениях.

2. Что можно узнать о характере поэта по его портрету?

(Лицо суровое, даже угрюмое, за стеклами очков – размышляющие глаза).

3.Можно по портрету поэта сказать, какое у него сердце? А вот что об этом сказал сам поэт: «Стихотворение подобно человеку – у него есть лицо, ум и сердце». См. словарь.

(О сердце поэта, душе лирика, философа может поведать его стихотворение «Я воспитан природой суровой…»

III. 1.Чтение ст-я (пусть каждый прочитает стихотворение).

2. Каким настроением оно проникнуто? (Приподнятым, воодушевленным).

3. Какой ритмический рисунок? (Размеренный, торжественный).

А каким размером написано это стихотворение? (Анапестом.) Почему? Подчеркивает устойчивый, твердый взгляд на мир.

4. Есть ли у стихотворения название? (1-я строфа). НЕТ?!

Автор словно побуждает нас подумать. О чем? ЧТЕНИЕ 1 строки. ( Не только о природе, но и о человеке, о смысле человеческой жизни ).

-А что значит «вос-питан»? Исторический корень (-пит-); вскормлен, как матерью, которая ЛЮБИТ свое дитя. Прием? (Олицетворение). Зачем оно – в тексте? (Показывает, что природа живая).

Какое главное ключевое слово? Как автор его выделяет и зачем?

(С помощью приема ИНВЕРСИИ. РОЛЬ инверсии? ЛГ тоже, наверное, должен быть суровым (жестким, угрюмым)?

5. Есть ли смысловая связь между 1 и последней строфой? Какая?

(Ключевые слова в последней строфе: весеннему шуму, трав, полей, дубрав (это и есть природа), я. Речь – о человеке и о природе, как и в 1 строфе).

Как называется такая композиция? (Кольцевая, подчеркивает главную мысль автора. Какую? (Человек – частица природы, ее дитя).

6. Кто назван местоимением «я»? Работа с учебником, чтение предпоследнего абзаца статьи «Автор и лирический герой» на стр. 85: ЛГ- главный образ произведения. Он очень близок автору.

7.1.Что замечает в образе природы ЛГ, какие ассоциации у него возникают?

( Одуванчика шарик пуховый – подорожника твердый клинок.

Ассоциации: хрупкость, цыпленок, нежность – воин, сражение, стойкость.

Мир природы не только суровый, но и хрупкий (единство и борьба противоположностей - 1 из законов диалектики).

Какой прием подчеркивает противоречивость мира природы? (Прием антитезы).

Как он характеризует ЛГ? Он показывает трепетное отношение ЛГ к окружающему миру).

7.2.Каким видит ЛГ развитие жизни в весенней природе?

Чем обычней простое растенье,

Тем живее волнует меня

Первых листьев его по-ЯВЛЕНЬЕ

На рассвете весеннего дня.

ЛГ замечает точные детали, мгновения.

Словарная работа: Что означает слово «по-явл-ень-е»? В слове «явление» старославянский корень, он означает «воспринимать органами чувств», «ощущать», «понимать». Для ЛГ мир природы не только живой, но и одухотворенный. ЛГ- тонкий лирик.

7.3. Природа - это только леса, поля и горы?

Подчеркните слова, характеризующие художественное пространство? Каким видит свое место в нем ЛГ?

А) 1-2 строфы – 1-2 строки 3-й строфы:

- в государстве ромашек (Россия полевая, Родина)

- у края

- где ручей

Это пространство земной природы.

Б) 3-4 строки 3-й строфы -1-3 строки 4-й строфы: - небосвод

- звезды

Это космос.

В) 5 строфа: - посреди очарованных трав

- беспредельных полей и дубрав

Снова мир земной природы.

Поэтический мир Н. Заболоцкого – это вся вселенная!

8. 3 строфа.

Какие строки главные? Почему? В них раскрываются сокровенные чувства и переживания ЛГ.


В государстве ромашек, у кра-Я,

Где ручей, задыхаЯсь, поет,

Пролежал бы всю ночь до утра Я,

Запрокинув лицо в небосвод.

Работа групп.

1-я группа: Какое слово в словосочетании «в государстве ромашек» является необычным? (Государство). Подберите словесные ассоциации к словам «ромашка» и «государство» в стихотворении.

«Государство» - задыхаясь. СМ. словарь. Прочитайте предложение, в котором идет речь о государстве. Ритм жизни становится прерывистым. (Появляются паузы). Волнение.

«Ромашка» - у края. (Непритязательность). «Государство» и «ромашка» - сочетание не сочетаемых по смыслу слов. Прием? Это оксюморон (опережающее понятие). Какие чувства ЛГ он характеризует?

( Казенному государству ЛГ противопоставляет полевую Россию, обычную, трогательную ромашку, такую же частичку вселенной, как и он сам).

2-я группа: Какие звуковые повторы в природе характеризуют пробуждение всего живого?

(Через повтор звука Р. Прием? Аллитерация. РОЛЬ? Она показывает колоссальный всплеск созидательной энергии всего живого в окружающем мире).

9. В чем секрет повтора «Я» в 3 строфе в слове «задыхаясь» и в рифмующихся словах: у кра-Я – до утра Я? (Какая это рифма? - Перекрестная).

( Мир не только вселенная, но и человек, который чувствует боль мира, пропускает ее через свое сердце).

10. Какие ХО раскрывают ЛГ как философа?

-Небосвод, звезды.

Найдите в тексте ассоциации - прилагательные к этим словам.

(Светящаяся пыль, туманные, беспредельные). Светящиеся – Божественный свет; туманные –не разгаданные до конца человеком; беспредельные – высокие, недосягаемые.

-Что обозначают эти слова?

Вывод: эти слова – символ разговора с Богом, символ духовного. ЛГ – это духовно богатый человек, философ, который научился видеть мир «глазами души».

IV. Итог.

Какую тайну человека и природы открыл ЛГ?


И, внимая весеннему шуму,

Посреди очарованных трав,

Все лежал бы и думал я думу

Беспредельных полей и дубрав.

Он видит пробуждение жизни, чувствует ее энергию. Он - во власти чар, волшебства. Пучок трав, по представлениям древних славян, – «волосы» матери- земли. Древние славяне считали их символом мира.

Попробуйте перевести на язык прозы «думу полей и дубрав».

(Фразеологизм «думать думу» – размышлять о высоком, т.е. о МИРЕ, о ЛЮБВИ).


Почему ЛГ теперь находится не «у края», а «посреди»?

Работа с учебником, с.83 , чтение 2-го абзаца:

«Я – мысль природы и ее разум». Человек несет ответственность за порядок (гармонию) в природе».


Чтение стихотворения целиком вслух.

Что вы хотели своим чтением подчеркнуть?

Завершим разговор о поэте словами Игоря Аннинского о возвращении Н.А. Заболоцкого

к творчеству:

«Ориентиры все те же. Вверху светила, внизу «животные, полные грез».

Но между ними теперь – не зияние абсурда. Теперь в этой бездне – человек.

«С опрокинутым в небо лицом. И с тем необъяснимым ощущением счастья, которое

немыслимо без боли и слез. Мистическое ощущение запредельности, когда сознание

побеждает муку бытия и при этом отдается во власть муки. Такое ощущение

гибельного счастья доступно только гениям».


Y. Дома:


1) Выучить стихотворение наизусть («3»).

2) Защитить свою интерпретацию («4»).

3)Выучить стихотворение; составить словарь художественных средств с пояснением терминов и понятий на примере ст-я («5»).


Мастерская по анализу эпизода «Разговор Понтия Пилата с Афранием»

в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»


Некрасова Татьяна Петровна,

учитель литературы школы № 618


Сегодня каждый из нас оказывается в условиях выбора между инновационными подходами в обучении (цель которых – ориентация на личность ученика, смещение приоритета на функцию воспитания) и консервативными подходами, между тем, как я привык преподавать, и тем, что требуют время и изменившиеся социальные условия.

Изменились и сами школьники: уровень их информированности высок, знания компьютера на порядок выше учительского, по утверждению учёных, концентрация внимания у современного ребёнка на одном факте длится 30 секунд. Всё это заставляет искать учителя новые формы и методы подачи материала на уроке.

Урок, о котором пойдёт сегодня речь, является «синтезом интерактивной (работа в группах) и экспериментальной деятельности. Я являюсь участником городской экспериментальной площадки НИИ инновационных стратегий департамента образования г. Москвы «Мыследеятельностная педагогика». Вкратце о сути эксперимента. На традиционном уроке основным средством учителя, позволяющим инициировать работу учеников, является задание. При таком подходе не учитывается, какие реальные задачи решают ученики.

Взаимодействие состоит в том, что педагог выдаёт задания и проверяет результаты их выполнения. Учитель и ученик при такой форме организации работают автономно. И задание ученики делают не для себя, а для учителя. Для них важен результат, а не суть его поиска.

Проследить за ходом мыслительной деятельности учеников, увидеть, выделить, осмыслить их деятельность помогают уроки, разработанные в мыследеятельностном ключе, в частности, по технологии «Знак».

Знак – в широком смысле – это символы и схемы, «калитка» мышления, рядом с которой интерпретация. Создаваемый знак – это идеальное, которое впервые выделяется и фиксируется. Это то, что я увидел, переложил на схему (свою графическую картинку – а значит, понял.). О том, что я изобразил, - рассказываю, а значит мыслю. Подглядеть и понять, как осуществляется движение самого понимания у ученика – это и есть задача учителя.

Создавая схему, ученик описывает мышление, индивидуальное понимание, схваченный и понятый смысл, то есть то, что его интересует в тексте. Он берёт только то, что есть: слова, детали, «сигналы и подсказки» писателя. Таким образом, схема – это понимание, описание и графическая фиксация способов мыслительной деятельности. Это особое искусство, связанное с культурой формирования мышления. А что может быть главней на уроке, чем научить ребёнка приёмам и способам мышления.

Среди множества приёмов постижения целостного смысла художественного произведения я обращаюсь к его ключевым эпизодам. Фактическое знание текста (пересказ главы, характеристика героев) не даёт понимания, не выявляет глубоко личного отношения, оценки-интерпретации. Анализ отдельных эпизодов как раз и помогает фактическое знание трансформировать в личное понимание. Каждое произведение «само учит себя читать». Задача учителя и учеников – уловить «сигналы» писателя, которые подсказывают, на что надо пристально посмотреть, над чем задуматься, что с чем сопоставить, к какому впечатлению вернуться.

Услышать писателя помогают эпизоды. Они как «кирпичи», из которых сложено произведение.

Удачным приёмом организации урока является работа в группах (как правило из 3-5 человек). Ученик может не только проявить свою индивидуальность но и научиться обосновывать свою точку зрения или отказаться от своего суждения, если аргументы товарищей по группе окажутся более убедительными. В каждой группе ученик играет определённую роль, которую ему выбирает учитель, или распределение происходит самостоятельно (спикер, секретарь, докладчик).

Я расскажу вам о работе учащихся 11 класса (класс обычный, не спрофилированный) над анализом эпизода «Разговор Понтия Пилата с Афранием» в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Это второй урок по теме «Философско-этическая проблематика ершалаимских глав», на котором мы пытаемся найти ответ на проблемный вопрос: что делает Пилата главным героем в булгаковской интерпретации библейского сюжета?

На доске написаны цитаты :

«…Дабы воздать каждому по делам его». (Апокалипсис Святого Иоанна Богослова.)

«И Господь, «всем хотящий спастися и в разум истины прийти», благодатию света своего сияет на всех, но сообщает её каждому лишь по мере чистоты духовных очей его» (Там же.)

Предметные, технологические, воспитательные цели урока
  1. Целеполагание:

а) организовать деятельность учащихся по обобщению знаний в рамках темы «Философско-этическая проблематика ершалаимских глав»;

б) организовать деятельность учащихся на умение прочитанный текст трансформировать в личное понимание через вдумчивое, творческое чтение;

в) создать условия для проявления мыслительной активности.

2. Форма проведения: практикум-исследование (развитие умений и навыков самостоятельной работы и работы в группе).

3. Цели, ориентированные на развитие личности ребёнка:

а) предоставить возможность каждому учащемуся предъявить и развивать свой стиль понимания текста;

б) находить в произведении «сигналы и подсказки» писателя, задумываться над их художественным значением;

в) создать условия для умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.

4. Воспитательные цели:

а) содействовать развитию умения общаться между собой;

б) помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности

Учащиеся прочитали эпизод дома, их задача на уроке - коллективным разумом (то есть группой) отразить в схеме понимание его смысла и определить роль в идее всего романа.

Перед началом работы я обратила внимание учащихся на то, что уже само название 25ой главы вызывает вопрос: «Почему того, кто предал Иешуа, Понтий Пилат пытается спасти?» Для прокуратора это рядовая встреча или она важна, чем-то отмечена? Почему так «нетерпеливо ждёт» гостя Пилат?

Как поняли учащиеся смысл эпизода – показали схемы. Посмотрим фрагмент урока.

Наиболее удачная схема у группы №4. Мы проецируем схему на экран и «читаем».

Пробудившаяся совесть заставляет Пилата попытаться спасти Иешуа, использовав традицию помилования в праздник Пасхи. Когда казнь предотвратить невозможно, он стремится облегчить страдания Иешуа. И вот последняя попытка – завуалированная санкция на убийство Иуды.
  1. Следующий этап работы в группах. Обращаем внимание на средства, с помощью которых писатель создаёт образы героев:
  1. Пейзаж (гроза – солнце)
  2. Портрет (взгляд Афрания)
  3. Речь (меняющийся голос Пилата)
  4. Деталь (разлившееся красное вино)

От групп выступают представители. Учащиеся сравнивают, что они заметили в тексте, на что обратили внимание в ходе чтения, а что оказалось новым.

Фрагмент фильма.
  1. Конечная цель урока – сформулировать роль эпизода в идее романа Булгакова. Группы презентуют свою работу, подводя итоги.

Ответы учащихся сводились к следующим размышлениям:

С образом Пилата в романе связан комплекс нравственно-философских проблем (ответственность за поступок, проблема власти, веры, истины и т.д.). Все попытки не позволяют Пилату искупить вину, очистить совесть.

«Зависит ли от человека, как будет складываться его жизнь?» – задаётся вопрос писатель. Да. Убеждаемся в этом на примере судьбы Понтия Пилата, человека сильного и властного, но из-за трусости (названной в романе «самым страшным пороком») не сумевшим сделать правильный нравственный выбор, отступивший от открывшейся ему истины. Человек, перешагнувший через свою совесть, душу, несёт наказание. Оно в нём самом. Наказание Пилата – бессмертие, но бессмертие предателя, бесконечная нравственная борьба с самим собой.

Но Пилат будет прощён. «И Господь, «всем хотящий спастися и в разум истины прийти», благодатию света своего сияет на всех, но сообщает её каждому лишь по мере чистоты духовных очей его» (Толкование на Апокалипсис). Человек получает прощение, если он осознаёт свой порок.
  1. Рефлексия.

Этот этап показал, что урок достиг своей цели. Ребята рассуждали о мире и о себе в этом мире.

Оценка учащихся состояла из трёх компонентов: самооценка + средняя коллективная оценка + оценка учителя.

Сложные проблемы поднял Булгаков в романе, но мы обязаны бережно подвести учеников к пониманию главных вопросов жизни.

Старый символ мудрости – сова. Вряд ли она умнее других птиц. Но старый символ остался, и осталась глубокая мысль, что мудрость – это не просто обширные знания, а прежде всего умение рассуждать. Этому я учу своих детей и этого жду от них!


Система вопросов к художественному тексту

при изучении романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»


Булгаков Дмитрий Геннадиевич,

учитель литературы гимназии №1528.


Особенностью изучения отечественной литературы в старших классах современной средней школы является большой объём материала, что обусловлено спецификой построения современных концентрических программ. В связи с этим одним из решающих факторов успешного усвоения учащимися программы является не просто своевременное прочтение художественного произведения, но прочтение грамотное, вдумчивое, позволяющее не только усвоить сюжет произведения, но и проникнуть в его художественный мир, понять и прочувствовать авторскую позицию.

Особую актуальность эта задача приобретает при прочтении учащимися произведений эпического жанра, особенно романов-эпопей. Таких произведений в программах по литературе для 10 и 11 классов два: роман Л.Н. Толстого «Война и мир» и роман М.А. Шолохова «Тихий Дон». На мой взгляд, помощь учащимся в грамотном освоении художественного мира этих произведений может оказать система вопросов к художественному тексту, которая выдаётся ребятам вместе со списком литературы для обязательного прочтения летом.

Основным содержанием данной статьи является фрагмент подобной системы, посвящённой роману М.А. Шолохова «Тихий Дон».


КНИГА ПЕРВАЯ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.