Кислякова С. Б. Приданниковская сош, Красноуфимский район Василий Каменский – представитель русского футуризма

Вид материалаДокументы

Содержание


Кислякова С.Б.
И таким пребуду. Моё дело- приносить людям счастье.
3. Маяковский на урале.
4. Каменский и футуризм.
Начало пути
5.Анализ стихотворения «ночь лесная».
Домашнее задание
Уткина Н.Л., Симонова Н.А., Невраева Н.Л.
МОУ Манчажская СОШ, Артинский район
Узнай героя
Чьи это слова?
Из какого сказа эти слова?
Королева Т.А., Лещева Г.П.
Мальцева О.В.
Рациональные числа
Шаньгина Л.И.
На ? гектарах 1 заповедника растет 12 лиственниц. На ? гектарах 2 заповедника растет 15 лиственниц.
Методическая разработка «Музыка моего народа»
Основной этап.
Ресурсный круг.
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

"ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИРРО)"


Представительство ИРРО





г. Красноуфимск


2006


Шкатулка мастерства: Сборник методических материалов в помощь учителю. - Красноуфимск, 2006.


Составитель: Н.В.Сыропятова


© Представительство ИРРО. Красноуфимск. 2006.


В сборник вошли материалы педагогов, реализующих социокультурный подход в образовании в рамках проекта «Урал. Человек. Истоки» и представленные на Ярмарке методических идей. В первую часть вошли разработки уроков, подготовленных и проведенных преподавателями общеобразовательных школ города Красноуфимска, Артинского и Красноуфимского районов, Красноуфимского педагогического колледжа, Красноуфимского сельскохозяйственного профессионального лицея, Дома детского творчества Красноуфимского района. Благодарим всех педагогов, предоставивших свои материалы.


Кислякова С.Б.

Приданниковская СОШ, Красноуфимский район


Василий Каменский – представитель русского футуризма.


Остался я верным поэтом радостей жизни.

И таким пребуду. Моё дело- приносить людям счастье.

И я это делаю – ободряю, окрыляю, веселю, помогаю жить с песней.

В.Каменский.

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя:

На уроках литературы мы познакомились с таким литературным направлением, как ФУТУРИЗМ, и ярким представителем – В.Маяковским. Говоря об этом поэте, мы упоминали о том, что Маяковский много путешествовал, в том числе и по России, о том, что среди его собратьев по перу был и Василий Каменский. Многим могло показаться, что футуризм и футуристы были где-то далеко (в Москве, Петербурге). И на нашей уральской земле были свои представители этого направления.

Тема нашего урока: «ВАСИЛИЙ КАМЕНСКИЙ – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУССКОГО ФУТУРИЗМА НА УРАЛЕ».

ЦЕЛЬ: узнать более подробно о личности Василия Каменского, об особенностях его творчества.

ПРОБЛЕМА: Оставался ли поэт приверженцем футуризма на протяжении всей жизни или отошёл от него.

3. МАЯКОВСКИЙ НА УРАЛЕ.

Но прежде чем повести речь о нашем земляке, давайте узнаем далеко не всем известные факты о пребывании В.Маяковского на Урале.
  1. Прослушивание отрывка из поэмы «Хорошо!» В.Маяковского в исполнении актёра Астангова. Именно эту поэму читал поэт, находясь в Екатеринбурге.
  2. Вашему вниманию представлены кадры (в книге «Художественная культура Урала», с. 192): а) Деловой клуб, где выступал Маяковский;

б) портрет В.Маяковского.

3) Рассказ о пребывании В.Маяковского в Екатеринбурге (сообщение учащегося): «Несколько дней, с 26 по 30 января 1928г., В.В.Маяковский провёл в Свердловске. Поэт читал свои стихотворения, отрывки из поэм в Деловом клубе (ныне филармония), посетил новые дома верх-исетских металлургов, выступил перед студентами горного института. 28 января 1928 г. поэт встретился с рабкорами и литераторами группы «На смену!». 29 января 1928 г. в «Уральском рабочем» напечатано созданное в Свердловске стихотворение В.Маяковского «Екатеринбург – Свердловск». Свердловские впечатления легли в основу произведений «Рассказ Ивана Козырева о вселении в новую квартиру», «Император».

4) Чтение отрывка из стихотворения «Екатеринбург –Свердловск»

…С простора

от снега светлого

встаёт

новорождённый

город Свердлова.

Полунебоскрёбы

лесами поднял,

чтобы в электричестве

мыть вчера,

а рядом –

гриб,

дыра,

преисподняя,

как будто

у города

нету –

«сегодня»,

а только –

«завтра»

и «вчера».

… У этого

города

нету традиций –

бульвара,

дворца,

фонтана и неги.

У нас

на глазах

городище родится

из воли

Урала,

труда

и энергии.

4. КАМЕНСКИЙ И ФУТУРИЗМ.

1) Учитель: наверное, неслучайно Маяковский приезжал к нам на Урал, здесь у него был давний знакомый – Василий Каменский. О том, что они были знакомы ещё до революции и Каменский считал его своим учителем, говорит стихотворение «Юность Маяковского»:

Таким его встретил –

Не верилось даже –

Бунтующим юношей

Былой кутерьмы,

С большевистским зарядом,

В стремительном раже

Вырванным вихрем

Из Бутырской тюрьмы.

Это и сблизило:

В бунте искристом

Каждый из нас

Был напорно-ретив,

И вот Маяковский

Рванулся на приступ –

Драться за новую

Жизнь впереди.

2) Портреты В.Каменского разных времён и стилей (в книге «Художественная культура Урала», с.177, альбом по творчеству В.Маяковского).

3) выступления учащихся
  • Начало пути: Василий Васильевич Каменский родился в посёлке Боровском Пермской губернии в семье смотрителя золотых приисков. С 4-х лет остался круглым сиротой. Рано пошёл работать. В 1905 г. был арестован «за участие в революционном движении». В 1907 г. переезжает в Петербург, где начинает литературную деятельность (правда, первые стихи были напечатаны чуть раньше – в 1904г. в газете «Урал»).

В 1910 г. русские футуристы заявили о себе сборником «Садок судей», в числе авторов был В.Каменский. Подборкой его стихов и открывался скандально известный сборник.

Каменский был увлекающийся человек: в 1911г. он решает прервать свою поэтическую деятельность чтобы… заняться авиацией. Он становится одним из первых русских пилотов и активно выступает с лекциями об авиации. Это было так близко футуризму: полёт под облаками, свобода от тесной, как казалось, земли. В одном из своих докладов, который назывался «Аэропланы и поэзия футуристов», он говорит «о влиянии технических изобретений на современную поэзию» и о возникающем в связи с этим новым мироощущением.
  • Он был футуристом по мироощущению, смотрел на жизнь, как на чудесное, захватывающее зрелище, в которой он – не сторонний наблюдатель, а одно из главных действующих лиц. Как и многие футуристы, он «опрокидывал» общечеловеческие границы между искусством и действительностью, брал на вооружение любой словесный материал, прибегал к любым художественным формам.
  • Стихотворение «Жонглёр».
  • В 1914-1915гг. Каменский обращается к теме народного бунта – он пишет лирический роман о Степане Разине с посвящением «Великому русскому народу». Впоследствии роман был переработан в поэму «Сердце народное – Стенька Разин», опубликованную уже после революции (1918). Близкими по духу были поэмы «Емельян Пугачёв»(1931) и «Иван Болотников» (1934). Революцию Василий Каменский встретил восторженно, восхищаясь простором и ширью, открывающимися перед человечеством.
  • Начиная с 20-х годов, поэт больше времени проводит в родных уральских местах, живя под Пермью сначала на хуторе Каменка, а позже в селе Троица на берегу Сылвы. По свидетельству тех, кто бывал в ту пору в доме поэта, место его обитания не могло не поражать. Выверяя фантазией и свой быт, Василий Васильевич яркими красками расписал свою усадьбу, а посреди его кабинета стояла столь же раскрашенная большая русская печь. В столовой бросалась в глаза модель парохода «Василий Каменский» - в 30-егоды по ходатайству пермских речников одно из судов, ходившее по Каме и Волге, получило его имя. Его «Поэма о Каме» (1933) стала выражением благодарности, гимном родному краю и той реке, название которой можно расслышать в его собственной фамилии:

Не знаю, сколько лет

На свете мне прожить дано,

Но не забуду я одно –

Давно хочу признаться в этом –

Кама, Кама, Камушка,

Не знаю, право, сам уж как.

Сделала меня поэтом.

Поэт прожил долгую жизнь. Он умер в 1961 году. Но почти 20 лет практически ничего не писал – долго и тяжело болел. Однако его творчество предреволюционных и послереволюционных лет было и остаётся значительным явлением в истории русской поэзии 20 века.

5.АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ «НОЧЬ ЛЕСНАЯ».(текст стихотворения прилагается).
  1. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение, текст которого лежит на партах у учеников.
  2. Работа в парах: отметить особенности футуризма (если они есть), изобразительно-выразительные средства, определить тему, идею.
  3. Аналитическая беседа по тексту стихотворения:
  • Чему посвящено стихотворение? Какова его тематика?
  • В каких строчках заключается основная мысль стихотворения, его идея? (Ночь лесная

На Урале –

Это сказка – быль тайги).
  • Попытаемся увидеть в этом стихотворении то, что сближает его с футуризмом, и то, что появилось в нём нового.
  • Какие черты поэтики футуризма вы здесь увидели? (Строфика: предложение разбито на строчки, в которых по 2-3 слова; «рваный» ритм и т.д.)
  • Обратите внимание на использование ИВС (какие они, в чём их необычность, с какой целью их использует автор, есть ли неологизмы).

Неологизмы есть, хотя их не так много, например, «зелень-блеск», «блёсткий зуд». Это свидетельствует о том, что словотворчество ушло на второй план, это не так важно: удивить читателя новыми словами.

Основные приемы –метафоры и олицетворения.
  • Как нарисовал поэт обитателей леса? В чём здесь необычность? Почему в конце стихотворения поэт называет ночь в лесу на Урале «сказкой-былью тайги»? (Обитатели леса предстают в необычном свете: С одной стороны, они реальные живые существа, а с другой - герои сказок, былей. Чтобы их увидеть, необходимо остановиться, прислушаться, стать частью природы, и тогда многое можно увидеть и услышать, например, белку, жука, мышь, барсука, ястреба).
  • Стихотворение называется «Ночь лесная». Внимательно просмотрите его: только ли ночь здесь описывается?
  • Почему же оно так названо? (наверное, потому, что чтобы увидеть что-то в лесу ночью, необходимо это увидеть днём; не нужно обольщаться: то, что увидели днём сказочного – ночью может оказаться былью, «можно и шкуру потерять»
  • Итак, вернёмся к тому, с чего начали: произошли ли изменения в стихотворной манере В. Каменского, начинавшего в русле футуризма?

ВЫВОД:1. Изменения видны: поэт отказался от излишней вычурности, неуместного словотворчества, хотя остались необычные метафоры, олицетворения, а вот эпитетов очень мало.

2. Главная задача - нарисовать уральскую природу, попытаться привлечь внимание читателей к, казалось бы, обыденным повседневным вещам.

3.Скорее всего это произошло потому, что сам писатель изменил своё отношение к миру, самому себе, по-другому стал понимать роль и назначение поэзии в жизни человека, да и обстановка в стране изменилась.

ВЫВОД ПО УРОКУ: Во многом поэт изменился, но в главном остался верен тому, о чём неоднократно говорил, и именно эти слова являются эпиграфом к нашему уроку: «Остался я верным поэтом радостей жизни.

И таким пребуду. Моё дело- приносить людям счастье.

И я это делаю – ободряю, окрыляю, веселю, помогаю жить с песней».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Подготовить иллюстрации к стихотворению (возможно в стиле футуристов).

2. Написать стихотворение в стиле футуризма.

3. Написать эссе «Размышляя о поэзии В.Каменского».


Смолева Н.А.

Приданниковская СОШ, Красноуфимский район


Колыбельные наших мам.

Урок художественной культуры Урала в 6 классе


Цель: узнать, какую волшебную силу имеет звук родного маминого слова.

Задачи:

1. Воспитывать в детях нравственные начала.

2.Формировать у учащихся интерес и уважение к традиционной народной культуре.

3. Дать учащимся навыки краеведческого исследования.

Оборудование: проигрыватель, видеомагнитофон, аудио-, видеозаписи, репродукции картин Венецианова, Дейнеки, Рафаэля и др. на тему «Мать и дитя», предметы старинного быта из школьного краеведческого музея: зыбка, лапти, вышитые вещи.

Ход урока:

1. Присоединение

Учитель: Добрый день, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

По народному календарю сегодня – день Герасима Грачевника.

Примета этого дня: «Кто на Герасима новые лапти наденет, у того целый день будет шея скрыпеть». В нашей импровизированной горнице висят лапти, в старину они были не только обувью, но и оберегом. А, вообще, Герасим Грачевник – это день, когда люди выражали огромное желание видеть птиц, т.е. – встречу весны. Наш с вами весенний день мы начнем необычным, тихим уроком.

Звучит фонограмма песни Блантера и Исаковского «Колыбельная» в исп. А.Герман.

2.Фронтальная работа с классом

Учитель: волшебный голос Анны Герман исполнил Колыбельную песню, и тема нашего урока: «Колыбельные наших мам».

К этому уроку мы с вами, ребята, готовились творчески – мы создавали фольклорную книгу «Баю-бай». Каждый из вас записал колыбельную своей мамы или бабушки.

Цель нашего урока: узнать, какую волшебную силу имеет звук родного маминого голоса.

Прежде, чем мы представим нашу книгу, давайте вспомним, что такое фольклор?

(ученики отвечают – народная мудрость, народные знания. Учитель прикрепляет таблички к доске)

Учитель: Какие виды фольклора вы знаете?

(ученики отвечают: музыкальный, устное народное творчество, прикладной фольклор, учитель прикрепляет термины в таблицу на доске)

Учитель: Действительно, быть мастером на Руси всегда было почетно. Не всякий мог изготовить вот такую зыбку. Сегодня она будет участницей нашего разговора, который пойдет о музыкальном фольклоре.

Каждый из вас, ребята, создал листочек с колыбельной; из этих страниц мы к концу урока сложим книгу.
  1. Начнет наш рассказ Люба Новоселова: (она рассказывает о своей бабушке Каленовой Римме Ивановне, которая воспитала 6 детей, 20 внуков, 3 правнука. Бабушка работала штукатуром-маляром. Она всегда участвовала в самодеятельности и сейчас поет в хоре ветеранов. Люба показывает страничку с бабушкиной колыбельной, которую она пела своим детям. «А ещё я записала мамину песню, её я вам сейчас исполню».(Люба поёт у колыбельки песню).

Учитель: спасибо Любе, продолжаем наш рассказ. Слово Насте Гореславской.

Настя также показывает лист с колыбельной и поёт свою песню, качая зыбку.

По предложению учителя рассказ продолжают другие дети по желанию.

Учитель: Как вы думаете, ребята, что общего в этих песенках?

(ответы детей: слова, ласковые слова; персонажи – заиньки, птички, гуленьки и т.д.)

Учитель: Только ли ласковые персонажи в этих колыбельных?

Дети отвечают: есть Бука. Он пугает. Мама поёт: «пойди, Бука, на сарай, наших деток не пугай!»

Учитель: А на что же похожи эти песни по жанру? (Дети отвечают: на сказки)

Учитель: Верно, колыбельные – это маленькие музыкальные сказочки.

3.Развитие темы

(детям предлагается видеофрагмент с Колыбельной из фондов школьного музея).

Далее идет разговор о том, что тихое слово колыбельной имело, действительно, волшебную силу убаюкивания; ребёнок испытывал состояние защищённости, покоя.

Учитель: давайте продолжим знакомиться со страницами нашей книги. Денис и Ирина рассказывают о колыбельных песнях своего детства, это авторские колыбельные.

Внимание учеников обращается на книжную полку, где стоит книги с колыбельными.

Учитель: Как вы думаете, ребята, нужны ли колыбельные песни в наше время? Может быть, проще включить телевизор или магнитофон?

Рефлексия:(дети отвечают, рассуждая о том, что маму ничто не может заменить)

Учитель: А надо ли детей качать? Существует распространённое мнение о том, что не нужно детей приучать к рукам. Что вы на это скажете?

Рефлексия. Дети размышляют о тепле и заботе ласковых маминых рук.

Учитель: У меня в руках журнал «Работница» за 1990 год, статья называется «Голос Вселенной». Ученые говорят о фактах гибели детей-сирот после войны, находящихся в детских домах. Болезнь была названа «госпитализм». После этого открытия в дет. домах ввели должность воспитателя, в его обязанности входило брать детей на руки, качать, разговаривать с ними. А ещё учёные сделали потрясающий вывод о том, что ритм маминой колыбельной песни совпадает с ритмом движения Вселенной. Давайте обратимся к полотнам великих художников. Посмотрите, как художники изображают святое нераздельное единство матери и её дитя. Самое главное, самое вечное понятие на Земле – это мать. Мы должны быть ей благодарны ей за нашу жизнь, за наше существование в этом мире. Каждый человек обязан помнить свою мать всегда. Потеря памяти также страшна, как потеря мечты. Особенно страшно, когда забывают мать, учителя.

Итог урока: Колыбельный фольклор – это часть народной памяти. Колыбельная поэзия принадлежит всем, как звёзды, как весна, как лето. Книга, которую мы с вами создали, ребята, это наш с вами вклад в память народную. На прощание я дарю вам бумажных ангелов, пусть они хранят вас во имя жизни.

(Звучит колыбельная из мультфильма «Умка», дети подпевают)

Учитель: я надеюсь, что разговор о колыбельных на этом не заканчивается. Я предлагаю вам, ребята, дома подготовить выразительное чтение колыбельной с нашей книжной полки. На этом наш урок закончен, благодарю всех за участие!

Уткина Н.Л., Симонова Н.А., Невраева Н.Л.

Артинская СОШ № 1, п.Арти


Праздник «Ярмарка». Потешный фольклор

Цели: развивать музыкальные способности учащихся в процессе хорового пения, творчества; учить учащихся выразительно исполнять песни, прибаутки, небылицы, игры, расширять знания детей о традициях русского народа в ходе подготовки этого праздника; воспитывать любовь к музыке, к русскому народному творчеству; чувство товарищества, дружбы.

Задачи: Расширить знания о потешном фольклоре, народном празднике «Ярмарка». Добиться выразительности исполнения песен, небылиц, игр, скороговорок. Исполнить эмоционально все песни, разученные ранее («Ярмарка», «Семечки», «У нас ныне белый день», частушки, прибаутки, скороговорки)

Оснащение:
  • книги с разными жанрами фольклора русского народа;
  • иллюстрации народных музыкальных инструментов, русских костюмов;
  • детские музыкальные инструменты;
  • народные музыкальные инструменты (балалайки, деревянные ложки);
  • ноты с песнями, аудиокассеты с записями русских народных песен и мелодий;
  • оформленный накрытый стол с различными угощениями;
  • товары для продажи, обмена, показа на ярмарке.

Содержание.

Звучит музыка. Дети входят и встают полукругом. Вбегают 3 скомороха:

1 – ый скоморох: - Эй, народ честной, здравствуйте!

Всех на праздник – ярмарку приглашаю!

Веселья и хорошего настроения желаю!

В городе мастеров наш праздник открывается,

Потому что мастера здесь лучшие собираются.

Если вы приглядитесь, то сами в этом убедитесь!

2 – ой скоморох: - Ой вы, гой еси, красные девицы и добрые молодцы,

А также все гости нашего праздника!

Слушайте и глядите, да не говорите,

Что слыхом не слыхивали и видом не видывали!

Приглашаем всех на ярмарку весёлую!

Собрались здесь гости желанные:

Плясуны и игрецы, кукольники и певцы.

3 – ий скоморох: - И начнётся на ярмарке весёлое представление

С играми, с хороводами и песнями, шутками, прибаутками!

Покажут на ярмарке люди торговые,

Чем богаты города их русские,

Чем товары славятся!

Приглашаем всех на ярмарку нашу весёлую!

Ой, сколько гостей на ярмарке собралось!

Время ярмарку открывать!

Звучит песня « Ярмарка». Дети исполняют хором, играют на инструментах. Учитель аккомпанирует на аккордеоне. Дети рассаживаются полукругом.

Входят 2 девочки с подносами, на которых лежат баранки, пряники, пирожки и пр.

1 – ая девочка: Мы – жнеи молодые, серпы золотые.

Весело жали, серпочками мелькали.

Принесли к вам мы с ячменём пироги,

Пряники, коврижки, калачи и пышки!

2 – ая девочка: Угощайтесь, подруженьки!

Дальние и порядовые!

Пирогами, закличками, да пряниками медовыми!

Идут с подносами по залу, раздают угощения.

Ведущий: Пришла ярмарка с добром!

Для кого с пряниками, пирогами, орехами,

А для кого с плясками, песнями и потехами!

Выходят 5 девочек. Поют шуточные частушки. Учитель играет на аккордеоне, дети подыгрывают на детских музыкальных инструментах.

Частушки:
  1. Начинаю я припевку

Первую, начальную,

Я хочу развеселить

Публику печальную.
  1. Я сидела на окошке,

Ехал милый мой на кошке,

Стал к окошку подъезжать,

Не мог кошку удержать.
  1. Говорят, я боевая,

Боевая, ну и что ж?

Моя мама боевая,

Ну, а я тогда в кого ж?
  1. Поиграй, милой в гармошку,

А я песни подпою,

Я сама себя потешу

И тебя развеселю.

5. Почему же не сплясать,

Почему не топнуть?

Неужели от меня

Половицы лопнут?

Выходят скоморохи:

1 – ый: Тайну вам, друзья откроем, скажем все без лишних слов:

Вы сегодня оказались в Чудо – Граде Мастеров!

2 – ой : Нынче прибыли на праздник Мастера ремёсел разных!

3 – ий: Эй, народ! Спешите видеть! В тесноте, да не в обиде,

К нам явились не купцы, а умельцы – удальцы!

Ведущий: А вот и мастерицы – пряхи, садовники, огородники да мастеровые с товарами к нам сюда из Чудова села идут.

Дети выходят с товаром под наигрыш (на аккордеоне) «Барыни», расхваливают свой товар.

Девочка: Как волшебная жар – птица, не выходит из ума

Чародейка – мастерица, золотая хохлома!

Девочка: Посуда наша для щей и каш. НЕ бьётся, не ломается

И порче не подвергается!

Девочка: (с матрёшками) Дуйте в дудки, Бейте в ложки!

В гости к нам пришли матрёшки!

Ложки деревянные, Матрёшечки румяные!

Девочка: (с матрёшками) Матрёшечка расписная украсила весь свет,

Одёжкой похваляется – ей сносу нет!

Матрёшка открывается – другая появляется!

Выходят несколько мальчиков с глиняными игрушками в руках.

Мальчик: Вот игрушки расписные – хохломские, вятские,

Щеголихи слободские, кумушки посадские!

Выбегает скоморох с глиняным горшком и начинает расхваливать:

-А вот кому, кому, только одному?

Продаётся пустой глиняный горшок

Это вам не кадушка и не холщёвый мешок.

Можно сварить щи, а можно кашу,

Можно заквасить просто простоквашу.

Пока предлагаю по рублю, ещё минут 5 похвалю,

И буду предлагать по 5.

А ну налетай, кто хочет взять!

Ведущий его останавливает:

-- Погоди, Петруша, надобно сперва торговые ряды организовать.

Игра «Гончары» (мальчики играют, девочки поют)

Выходят несколько детей друг за другом, встают полукругом.

1 – ый (с кружевами, лентами, пряжей)

- Пришли мы с нитками, пряжей, со всяким рукодельем,

С лентами, с платками, узорчатыми кружевами!

2 – ой ( с маленькими платочками)

- Платочки шёлковые – алые, голубые, лиловые!

3 ий (с большими платками)

- А вот платки расписные, посадские, можно сказать, даже

Царские!

(Мальчик с корзиной яблок)

- Яблочки садовые,

Яблочки медовые,

Все наливчатые!

Выходят 2 девочки, в руках у них кулёчки с семечками:

Семечки калёны

Раздают Настёны!

Всем, всем раздаём!

И всем сдачи даём!

Мальчик с орехами:

- А у меня орешки калены!

Где же вы, девушки хвалены?!

Звучит песня «Семечки»

Дети инсценируют и поют.

Учитель аккомпанирует.

Ведущий: Да уж, Чудово – село – люди удалые.

Но ещё у них, ребята, руки золотые!

Выходит девочка:

- Это всем давным – давно признать пора –

Всюду русские в почёте мастера!

Наш свободный удивительный народ,

Он веками чудо – сказку создаёт!

2 – ая девочка:

- И хоть сказкой никого не удивишь,

Знает Палех наш и Лондон, и Париж!

Воздадим же честь большую и хвалу

Тем, кто сызмальства приучен к ремеслу!

Ведущий: Ну, что ж, товары ваши хороши,

Теперь попляшем от души!

Выбегает скоморох (Петрушка)

- Эге – ге, народ честной

Выходи смелей, не стой!

Прибаутки, небылицы

Говори быстрей и пой!

Дети выходят друг за другом и встают полукругом:

- Ты Назар, ты Назар,

Поди – кА на базар,

Купи мне сарафан.

Ни долог, ни короток –

Ни в лес ходить,

Ни зайцев ловить.

Шла торговка мимо рынка,

Спотыкнулась о корзинку

И упала в ямку – бух,

Раздавила сорок мух.
  1. Стучит, брянчит на улице,

Фома едет на курице,

Тимошка на кошке –

Туда же по дорожке.

- Куда, Фома, едешь?

Куда погоняешь?

-- Сено косить

-- На что тебе сено?

-- Коровок кормить.

-- На что тебе коровки?

-- Молоко доить.

- На что тебе молоко?

Детишек поить.

4. А у нашего Данила разыгралася скотина

И корова, и быки разинули кадыки.

Утки в дудки, тараканы в барабаны,

Коза в синем сарафане, во льняных штанах,

В шерстяных чулках.

Вол и пляшет, ногой машет,

Журавли пошли плясать долги ноги выставлять.

ВСЕ: БУХ, БУХ, БУХ.

Дети хором: Ух, ух, ух, ух,

Ух – ха, ха, ой в саже курятинка

Да молодая поросятинка,

Это где же было видано,

Это где же было слыхано,

Чтобы курочка бычка принесла,

Поросёночек яичко снёс,

А гусёночек на печку лёг?!

Ух, ух, ух, ух,. Ух - -ха, ха,

Ух, ух, ух,ух, ух – ха, ха.!

Выбегает вперёд девочка с платочком:

- Что с ногами, не пойму!

Вправо – влево носятся,

Не стоят они на месте,

Так в кадриль и просятся!

Звучит «КАДРИЛЬ», дети танцуют.

1 – ый скоморох:

Все так старались и улыбались,

Посмотрите, кто ещё к нам на праздник идёт?

Входят жених и невеста. «Невеста» - мальчик, переодетый в девочку, закрытый фатой. Шутка.

Дети заводят хоровод вокруг жениха и невесты и поют русскую народную песню «У нас ныне белый день»

2 – ой скоморох:

Ну – ка, невестушка, открой своё личико?

Невеста открывает, а это мальчик. Все его узнают и смеются.

Хороводом уходят, садятся.

3 – ий скоморох:

Ах, как славно у вас получается.

Петь да веселиться вы мастера!

На Руси уж так идёт,

Что талантливый народ

Сам себе и жнец, и швец,

И на дуде игрец!

Выходят ещё два скомороха:

1 – ый: А теперь позвольте, гости дорогие,

Отдать вам наше нижайшее почтение,

Благодарить за посещение.

Придём в другой раз, уважим.

2 – ой: И одно вам скажем, что тешились на ярмарках в старину

Не только голь и баре, но и родовитые бояре!

Ведущий: Вот и завершился наш праздник,

Подошла пора проститься с вами.

Только светлой будет в сердце грусть.

Пусть всегда гордится мастерами

Щедрая и песенная Русь!

Звучит припев песни «Ярмарка».

Все выходят на общий поклон.