«Учитель года- 2003»

Вид материалаДиплом
Тип урока: урок-путешествие.
Цель урока
Ход урока
Показ репродукций Кустодиева Борис
Работа с учебником.
Звучание волынки.
Звучание шарманки.
Распевание на отдельных элементах песни.
Разучивание фрагмента.
Восприятие песни «Ярмарка»
Тип урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Тип урока: урок-путешествие.


Художественно-педагогическая идея:

«Хмельно, горласто, празднично, пестро, красно кругом»

А.Н. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».

Цель урока:

Дать представление о музыке ярмарочных гуляний; развивать умение анализировать музыкальные произведения; воспитывать интерес и любовь к народной музыке.

Задачи:
  1. Дать понятие ярмарки как традиции русского народа; понятие обработки народной песни.
  2. Углубить понимание жанров русской народной музыки: хороводной, плясовой.
  3. Познакомить с народными инструментами – волынкой и шарманкой.
  4. Расширить представление учащихся о творчестве А.С.Пушкина и П.И.Чайковского.
  5. Развивать звуковысотный слух, ладовое чувство, чувство ритма, творческие умения.


Музыкальный ряд:
  1. П.И.Чайковский. Хор «Девицы-красавицы» из оперы «Евгений Онегин».
  2. Хор «Уж как по мосту, мосточку» из оперы «Евгений Онегин».
  3. «Разноцветные ярмарки» в исполнении В.Леонтьева.
  4. «Ярмарка». В.Антонов – И.Гамазкова.
  5. Звучание волынки и шарманки.


Зрительный ряд:
  1. Б.Кустодиев «Ярмарка».
  2. Портреты А.С.Пушкина и П.И.Чайковского
  3. Изображения волынки и шарманки.
  4. Репродукция картины В.А.Бедного «Мордовская ярмарка»



Ход урока

  1. Вход в класс под музыку «Разноцветные ярмарки»
  2. «Творческая минутка» (движения под звучание музыки).
  3. Музыкальное приветствие.


Учитель: Как вы думаете, ребята, куда мы сегодня с вами попали?

Дети: На ярмарку.

Учитель : А как вы думаете, с кем мы проведем сегодняшний день?

Дети: С Пушкиным А.С.

Учитель: Да, мы сегодня будем путешествовать, а это приятно делать заранее зная маршрут, а пушкинские маршруты и географию путей его героев знает почти каждый. А где мы уже были?

Дети: В селе Михайловском – родовом имении Пушкиных.

Учитель: Как назвал Александр Сергеевич село Михайловское?

Дети: Приют спокойствия, трудов и вдохновенья.

Учитель: Отгадайте, куда мы сегодня отправимся?

Дети: В Святые горы.

Учитель: Мы отправляемся в Святые горы, а именно, на святогорскую ярмарку. А.С.Пушкин очень любил посещать их. Эти ярмарки славились своим многолюдьем, весельем. Главной была ярмарка в «девятник» (девятую пятницу после Пасхи). А так же они могли быть приурочены к сезонным и церковным праздникам, а так же проводились в честь победы или коронации.

Показ репродукций Кустодиева Борис


(у него есть целая серия картин на тему «Ярмарки», яркие иллюстрации крестьянского быта).

Учитель: Люди массами выходили на просторы улицы, где шла торговля всяческими товарами: холст, рыба, кожа, перо, разные лакомства, игрушки. Но не только торговлей славилась ярмарка. Чем еще, вы расскажите мне сами, прочитав материал на странице 52 учебника.

Работа с учебником.

Учитель: Какие развлечения мог увидеть Пушкин на ярмарке?

Дети: Поднятие ярмарочного флага, карусели, дрессированные медведи, цыгане, кукольный театр…

Учитель: Пушкин любил ходить на ярмарку в Святые горы, смешивался с толпой, пел припевки, шутил с ними и записывал, что поют нищие. А иногда даже переодевался в одежду странника и ходил с ними по ярмарке.

Учитель: А какую же музыку мог слышать поэт на ярмарке?

Дети: Пастушьи наигрыши на заре, веселые народные плясовые под балалайку, гармонику, ансамбли ложкарей, напевы цыган, их пляски.

Учитель: Угадайте, какой инструмент звучит сейчас?

Звучание волынки.

Дети отгадывают. Учитель демонстрирует изображение волынки.

Учитель: Это духовой, струнный, клавишный или ударный инструмент?

Дети: Это духовой инструмент, потому что звук получается вследствие колебания воздуха в трубке.

Учитель: Но это необычный духовой инструмент. Он представляет собой мешок из тонкой кожи, бурдонную трубку, патрубок (снабжен клапаном, предотвращающим потерю и утечку воздуха), мелодичную трубку (семипальцевые отверстия). Через патрубок дуют в мешок и сжимая, извлекают воздух из бурдонной трубки. Волынку знали почти все народы древнего мира, а позже – во всех странах Европы. И сейчас играют на нем жители некоторых сельских районов Румынии, Чехословакии, Шотландии, Украины, Белоруссии. Сначала ей пользовались пастухи, но после волынку можно было встретить в театре, в военном оркестре. И до сих пор в консерваториях некоторых стран есть класс волынки. А мы где её встретили?

Дети: На ярмарке

Учитель: А это какой инструмент звучит?

Звучание шарманки.

Дети отгадывают. Учитель демонстрирует изображение шарманки.

Учитель: Шарманка – 300 лет назад в Италии возник инструмент для тех, кто не умеет играть, крутишь ручку, раздается музыка. Чаще всего звучала популярная песенка «Шарман Катарин» (с французского «Прелестная Катарина»). Это загадочный инструмент, как в науке «черный ящик», вход известен – рукоятка, выход тоже известен – музыка. А что внутри – секрет. Но я вам его открою. Внутри трубчатый валик со шпильками. Если хотелось услышать другую песенку, нужно было только поменять валик. Раньше она пользовалась большой популярностью. До сих пор на этом инструменте играют некоторые народы Кавказа.

Что общего у волынки с шарманкой? И что их отличает?

Дети: Общее – духовые инструменты, только шарманка механический инструмент. Играть на ней просто, и специально обучаться не надо.

Учитель: Но не только звучание инструментов слышал Александр Сергеевич на ярмарке. А что ещё?

Дети: Он мог слышать различные народные песни.

Учитель: Очевидцы видели как он записывал тексты полюбившихся народных песен. Для чего?

Дети: Чтобы использовать их в своих произведениях.

Учитель: В Михайловской ссылке Пушкин сочинил много известных произведений: «Сказка о царе Салтане», «Борис Годунов». И роман о несчастной любви деревенской девушки Татьяны Лариной «Евгений Онегин». А русский композитор Чайковский сочинил на сюжет романа одноимённую оперу. Вот сейчас мы с вами послушаем два произведения и вы мне ответите на вопрос: могли ли услышанные вами произведения звучать на святогорской ярмарке?

Восприятие.

Хор «Девицы-красавицы» П.И.Чайковского

Учитель: Какое настроение подарила вам музыка? Народная или композиторская? К какому жанру народной музыки вы отнесёте произведение?

Распевание на отдельных элементах песни.

Разучивание фрагментов. Исполнение.

Дети: Хороводная.

Восприятие.

«Уж как по мосту, мосточку» русская народная песня.

Учитель: Как изменилось ваше настроение после прослушивания. Характер звучания? Как вы думаете – это народная или композиторская.

Дети: Одновременно народная (потому что её сочинил народ) и композиторская (Чайковский слегка её изменил, обработал).

Учитель: Какой жанр народной песни?

Дети: Плясовая.

Разучивание фрагмента.

Исполнение.

Учитель: Как вы думаете, а сегодня сохранилась традиция ярмарок в России.

Демонстрация репродукции картины

мордовского художника Беднова В.А. «Мордовская ярмарка»

Дети: Сохранились, но они не столь ярки, музыкальны, веселы, нет раз влечений.

Учитель: Я предлагаю разыграть вам свою ярмарку.

Восприятие песни «Ярмарка»

Разучивание. Реклама написана на листочках.

Игра в оркестр.

«Инсценировка» ярмарки на новый старый лад

Учитель: Молодцы! Я думаю, что ваша ярмарка не оставит равнодушным никого, кто её сейчас увидел.

Учитель: С кем мы сегодня с вами путешествовали?

Дети: С А.С.Пушкиным. Мы провели день в святых горах на ярмарочном гулянии.

Учитель: Какой след оставило в вашей душе наше путешествие?

Учитель: С какими инструментами познакомились?

Дети: С волынкой и шарманкой.

Учитель: С какими произведениями и какого композитора познакомились?

Дети: С хорами «Девицы-красавицы» П.И.Чайковского, «Уж как по мосту, мосточку» из оперы «Евгений Онегин».

Учитель: Почему эти песни одновременно народные и композиторские.

Учитель: Как называется, когда композитор немного изменяет народную песню.

Дети: Обработка народных песен.

Учитель: К каким жанрам они относятся?

Дети: Плясовая и хороводная.

Учитель: Вам понравилось путешествие? Это был день потраченный зря или полный событий? На следующем уроке мы продолжим путешествие и нашим спутником будет кто?

Дети: Александр Сергеевич Пушкин.

Учитель: Ребята, спасибо за урок. До новых встреч.


Тип урока: Комбинированный.

ХПИ: Есть такие властительные связи меж контуром и запахом цветка.

(В.Брюсов)

Цель урока: показать глубину и яркость музыкальных миниатюр.

Задачи:
  1. Проверить знания учащихся по теме: Форма в музыке.
  2. Познакомить с простейшей музыкальной формой – периодом.
  3. Формировать осознанный интерес к музыке зарубежных композиторов.
  4. Развивать у учащихся музыкальные способности, певческий голос.

Оформление:
  1. На доске написана тема урока.
  2. Незаполненная схема периода.
  3. портрет Федерика Шопена.

Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Скажите о чём мы вели разговор на прошлом уроке?

Дети: Мы говорили о форме в музыке.

Учитель: Я предлагаю вам проверить свои знания по данной теме с помощью теста.