План-конспект урока литературы Тема урока : Давайте поклоняться доброте!
Вид материала | Урок |
СодержаниеПричина возникновения ее всегда одинакова Доверчивость, искренность Подведение итогов урока. |
- План-конспект урока литературы, проведенного учителем русского языка и литературы Кучекеевой, 26.16kb.
- План-конспект интегрированного урока в 1 классе Тема урока, 91.29kb.
- План-конспект урока в 7 «б» классе. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия», 49.55kb.
- План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы», 228.6kb.
- Тема урока : «Язык комедии Грибоедова», 84.72kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе Учитель: Чечеткина, 20.47kb.
- План-конспект урока по литературе в 11 классе Тема: «Отдавшая жизнь за единственный, 32.18kb.
- Тема урока: История, рассказанная, 135.16kb.
- План урока Оргмомент Мотивационное начало урока. Объявление темы, целей урока, 75.92kb.
- План-конспект урока литературы в 9 классе Осень в произведениях русской поэзии, живописи,, 249.85kb.
План-конспект
урока литературы
Тема урока: Давайте поклоняться доброте!
Цели урока:
1) пробудить у шестиклассников желание быть нравственным человеком;
2) порассуждать о возможности человека оценивать последствия мести и сознательно отказываться от нее.
Эпиграф:
«Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями». (Пифагор)
Оборудование: магнитофон, стенгазета, рисунки учащихся.
Ход урока
- Вступительное слово учителя. Определение цели урока.
Сегодня – урок-размышление о добре, о мести и прощении на основе впечатлений от прочитанного вами рассказа В. Солоухина «Мститель».
Владимир Алексеевич Солоухин – известный талантливый писатель, наш современник. Большинство произведений Солоухина автобиографичны, многие из них о военном и послевоенном детстве. В основе их действительные случаи, факты собственной жизни. Рассказы Солоухина разнообразны по содержанию, но всегда в центре внимания автора – актуальные и острые нравственные проблемы.
По мнению этого писателя, главное, что должен нести человек другим людям – это добро. Герои рассказов Солоухина, в том числе и герой рассказа «Мститель», учат развивать в душе именно это чувство.
/ запись темы урока/
Герой рассказа «Мститель» - ваш ровесник – оказывается в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания. Какие чувства овладевают обиженным человеком? От чего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести? Над этими вопросами мы будем размышлять сегодня.
- Проверка домашнего задания.
- Пересказ текста.
- Иллюстрирование эпизода (мультипликационный сценарий).
- Аналитическая работа по тексту. Работа со схемой.
1. - От чьего лица ведется повествование?
- Что мучает главного героя?
- Сравните, какие краски преобладают при описании сентябрьского дня в начале рассказа и после «маленького» происшествия? Зачитайте.
: Показано, как возникает это чувство, чувство мести. Причина возникновения ее всегда одинакова – вызвана ли она такими серьезными причинами, как смерть близких людей, или такими «пустяками», как пущенный в спину комок земли.
- Как описание природы помогает раскрыть состояние души рассказчика?
: Что произошло в его душе никто не заметил.
- Почему сразу не отомстил?
: Возник план мести.
2. Мы с вами проследим, какие этапы в своих чувствах и рассуждениях проходит «мститель»?
- Каков первоначальный план мести? Зачитайте.
- Зачитайте эпизод «По дороге». Почему мальчик вспоминает, как его обидели?
: Он лелеет это чувство, как цветок. «Я накалился и готов к отмщению». Не физическая боль мучает его, а душевная.
- Почему мститель задерживает начало осуществления своего плана?
: В душе мальчика происходит конфликт между чувством, призывающим к отмщению, и нежеланием бить доверчивого приятеля. Герой все время оттягивает момент мести и радуется любой задержке. («Сначала норку раскопаем, а потом отомщу»).
3. Зачитайте эпизод «За солью».
- Что повлияло на изменение первоначального плана мести?
: Доверчивость, искренность Витьки, который поверил в то, что обиженный им приятель не держит на него зла и не стремится отомстить, а также общие интересы, увлекательная для обоих прогулка.
- Как сам мститель оценивает свой план?
: Злодейский.
- Почему?
4. Какой эпизод вы считаете важным на пути перехода от желания мести к прощению?
: У теплинки. Витька интересный, на выдумки мастер. Как костер согревает тела, так доброта согревает душу, почерневшую от обиды, от желания мстить. Доброта гасит месть.
5. Эпизод «Прощение».
- Почему «мстителю» делается легко от принятого решения не бить Витьку?
- Какого цвета месть?
:Душа от мести чернеет.
- Почему в конце рассказа описывается природа речного мира?
: Его душа стала чистой, и он вновь видит красоту мира природы.
6. Так Витька из недруга превратился в друга.
- Как в душе главного героя рассосался этот комок обиды? Что помогло этому процессу?
: Доброта.
- Как вы думаете, что бы случилось, если бы наш мститель все-таки ударил обидчика?
- То есть возникла бы «эстафета» мщения. Заразой обиды могли бы заразиться многие. Как вы думаете, что необходимо, чтобы остановить «эстафету» мщения?
/ обращение к теме урока/
По таким, казалось бы, незначительным причинам возникают конфликты, ведущие к войнам.
- Подведение итогов урока.
- Как вы думаете, почему у мстителя в рассказе нет имени?
: Потому что мстителем может стать каждый. Ведь это чувство присуще человеческой природе и часто проявляется в современной жизни.
- Как автор относится к главному герою?
: С юмором, иронией (использование уменьшительно-ласкательных суффиксов).
- Почему рассказ называется «Мститель»? Это название автор нарочито называет подобным образом. Это название подчеркивает авторскую иронию, юмор.
- Как вы думаете, кто из мальчиков испытывал большую радость от прогулки в лесу и почему?
- Какой можно получить урок, прочитав этот рассказ?
: Перед местью подумай. Если бы сразу ударил, то мог бы потерять друга.
: Нельзя давать дорогу мести, расти этому чувству, надо бороться с ним. Преодолеть желание мести. Перебороть месть – признак силы человека.
- В этом рассказе писатель не только стремился показать, как зарождается и растет в душе желание мести, но и как добрая натура мальчика сопротивляется ей. Решимость отомстить гасится искренностью, доброжелательностью главного героя. Этот рассказ подтверждает истину слов Пифагора, которые мы избрали в качестве эпиграфа: «Живите с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями». Доброта – это то чувство, которое поможет тебе придерживаться этого правила в жизни.
- Поделитесь собственным жизненным опытом: приходилось ли вам испытывать чувство мести? К кому? За что? Что вы ощущаете в тот момент? Чем закончилась конфликтная ситуация?
-На что похожа месть? (перец, пожар, смерч, бумеранг, водоворот)
- Булат Окуджава написал стихотворение о том, как строго необходимо подходить к оценке своих поступков; необходима работа каждого над своей душой, чтобы остановить череду насилия и желания мести.
Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земного.
Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.
Ни в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда, преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака –
Вот и станете вы человеком.
- Домашнее задание:
Написать сочинение – рассуждение «Почему месть – это пожар?»