Задачи урока : Развитие креативности, умение использовать знания в жизненно-значимых ситуациях; Развитие аналитических компетенций (обобщать, сравнивать)
Вид материала | Урок |
СодержаниеАктуализация опорных знаний. VI. Изучение нового материала.(Слайд № 5) |
- Задачи: формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра, 79.28kb.
- Методическая разработка открытого урока по теме: «Твое свободное время», 40.81kb.
- Задачи: Отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных, 107.79kb.
- Тема урока: «Функция». Цель урока, 220.49kb.
- Развитие речи дошкольников во время предшкольной подготовки, 29.21kb.
- 1. Развитие речи – важная задача обучению языку, 450.99kb.
- Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока : Ханс Кристиан Андерсен, 79.89kb.
- Тема урока: «Переместительное свойство сложения», 49.06kb.
- Конкурс капитанов Выполнение заданий, 138.71kb.
- Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка", 103.42kb.
Тема урока: «Пропорция. Основное свойство пропорции».(слайд.1)
Цель урока: продолжить формирование умений учащихся находить отношения чисел и величин, вывести основные свойства пропорции; научить применять свойства пропорции при решении задач, прививать каждому ученику желание к самостоятельной и активной деятельности, развивать познавательный интерес к предмету.
Задачи урока:
- Развитие креативности, умение использовать знания в жизненно-значимых ситуациях;
- Развитие аналитических компетенций (обобщать, сравнивать);
- Развитие коммуникативной компетентности, умение работать в команде;
- Развитие проектной компетентности.
Ход урока.
- Организационный момент.
1.Проверка готовности рабочего места.
2.Сообщение темы.
3.Вместе с детьми поставить перед собой задачи и цели.
- Проверка домашнего задания.(Слайд № 2)
№667: а)2:6 = 5: 15; б)6:2 = 15:5; в)15:6 = 5: 2; г) 2 : 5 = 6 : 15
а)18: 24 = 3:4; б) 4:24 = 3:18; в) 18:3 = 24:4; г) 4: 3 = 24: 18.
№669 а)1/3 не равно 1/4; б) 7 = 7 верная; в)33,(3) = 33,(3) вер.
г)4 = 4 верная.
- Актуализация опорных знаний.
1.Что такое пропорция? (равенство двух отношений называется пропорцией).
2. Посмотрим на данные отношения и скажем, какие из них являются пропорцией(Слайд № 3)
а) 50:10=15:3;(5) б) 12:4=9:3;(3) в)14:2=36:2(не явл. пр).
3.Как называются числа у пропорции(крайние и средние члены пропорции ).
4.Запишите сами примеры пропорций и назовите крайние и средние члены пропорции.
- Историческая справка.
Слово «Пропорция» означает соразмерные, имеющие правильное соотношение частей. Например, размеры модели машины или здания, или сооружения отличаются от размеров оригинала одним и тем же множителем, задающим масштаб модели. Пропорции начали изучать в древней Греции, Сначала рассматривали только пропорции, составляемые только из натуральных чисел. В IV веке до нашей эры Древнегреческий математик Евдокс дал определение пропорции, составленной из величин любой природы. Древнегреческие математики с помощью пропорций решали задачи, которые в настоящее время решают с помощью уравнений, выполняли алгебраические преобразования, переходя от одной пропорции к другой.
С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке. Вот, посмотрите, у меня в руке 3 прямоугольника, На какой из них приятно смотреть?
Древние греки считали, что прямоугольники, стороны относятся как 5 : 8 имеют наиболее приятную форму, а отношение 5 : 8 – называют «золотым сечением». Если мы рассмотрим расположение листьев на стебле, то можно заметить, что между двумя парами листьев расположена третья на месте «золотого сечения».
- Актуализация опорных знаний.
«Человек есть то, что он ест» Г. Гейне(Слайд4)
Рассказ учителя.
Есть у Сережи «любимая полка» в магазине «Лига – макет», вернее не полка, а холодильник с мороженым! И когда они с мамой приходят в магазин, мама всегда говорит: «Выбери одно мороженое, а то горло заболит, и вообще там много калорий и т.д. и т.п.» А что такое калории, хоть бы объяснила! Вот пойду сейчас и спрошу.
- А вы знаете, что такое калории?
- Это энергетическая емкость продукта. В каждом продукте есть калории, это энергия, которая дает нам возможность расти, развиваться, жить. Человек в них нуждается так же как в воздухе. В одних продуктах таких веществ мало. Например, фрукты, овощи. А в других – много : масло, мясо, шоколад. Чтоб было вам понятно, в каком продукте много, в каком мало, надо посмотреть на обратной стороне этикеток, в которую завернут продукт. Там стоит калорийность из расчета на 100грамм. А еще есть калории в любом виде топлива. Получается вокруг нас одни калории, только мы их не видим. Так что слово «калории» тесно связано с нашей жизнью. Чтобы человек обладал жизненной энергией, его суточный рацион должен содержать определенное количество калорий. Поэтому при составлении меню всегда учитывается, какое количество калорий содержится в каждом блюде. Я хочу обратить ваше внимание, что ребенку вашего возраста за день необходимо съесть столько продуктов, чтоб в них содержалось 2400ккал. Из них, завтрак должен содержать 1/3 часть всех ккал, т.е. 800ккал. Поэтому можно сделать вывод, что завтрак должен быть не только вкусным, но и полезным, т.е. должен содержать то количество ккал., которое необходимо для организма. Но чтобы уметь определять, сколько вам надо съесть того или иного продукта с нужным количеством килокалорий, вы должны хорошо знать тему «Пропорции», с которой мы сегодня и познакомимся и научимся применять наши знания при решении задач и в жизненных ситуациях. И тогда мы с вами сами легко сможем подсчитать необходимое число калорий в продуктах..
VI. Изучение нового материала.(Слайд № 5)
1.Задача. Чип и Дейл купили сыр. Чип заплатил 100грн за 2кг., а Дейл – 150грн. За 3 кг того же сыра. Давайте выясним, по одинаковой ли цене был куплен сыр Чипом и Дейлом?
На доске записываем:
100:2=50(грн.) – Чип заплатил за 1кг. сыра.
150:3=50(грн.) – Дейл заплатил за 1кг. сыра.
То есть, за 1кг. Сыра они заплатили по 50грн.
Отсюда следует, что можно записать: 100 : 2=150 : 3 или запишем по-другому 100/2 = 150/3. Мы составили с вами пропорцию. Назовите средние и крайние члены пропорции. Давайте найдем произведение крайних и средних членов пропорции.
100 · 3 = 2 · 150; 300 = 300.
Что мы видим? (Слайд № 6) Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции.
Это основное свойство пропорции.
Итак, если а : b = с : d или a/b=c/d верная, то ad=bc.
Верно и наоборот: если произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции, то эта пропорция верная.
Рассмотрим примеры: 5 : 15 = 4 : 12; применяем основное свойство пропорции: 5 · 12 = 15 · 4; получили, 60 = 60,
значит, данная пропорция верная.
4 : 16 = 3 : 15; 4 · 15 = 16 · 3; 60=/48, значит, эта пропорция не верная.
Есть еще одно свойство пропорции( Слайд № 7) «Если в верной пропорции поменять местами крайние или средние члены пропорции, то получим верную пропорцию».
Рассмотрим примеры: 5 : 2 = 10 : 4, применяем основное свойство пропорции (перемножим крайние и средние члены пропорции и получим) 20 = 20. Теперь поменяем местами крайние члены пропорции: 4:2 = 10:5 и опять же применяем основное свойство пропорции и получаем: 20 = 20, значит, опять получили верную пропорцию. А теперь придумайте свои примеры пропорций, поменяйте местами крайние или средние члены пропорции и пронаблюдаем полученный результат.
А теперь давайте решим задачу: (Слайд № 8)
Со скоростью 5км/ч пешеход проходит 15км. А какой путь пешеход пройдет за это же время со скоростью 6км/ч ?
Задачу решим через пропорцию: 5 : 15 = 6 : х (неизвестный путь мы обозначим за х). Нам надо найти неизвестный крайний член пропорции. Есть правила нахождения неизвестного члена пропорции(Слайд №9) « Чтобы найти крайний член пропорции, нужно произведение средних членов пропорции, разделить на известный крайний член пропорции».
То есть х = (15 · 6) : 5; х = 18. Значит, турист пройдет за то же время со скоростью 6км/ч путь равный 18км.
А второе правило: (Слайд № 10) «Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо произведение крайних членов пропорции умножить на известный средний член пропорции».
Решим еще одну задачу(Слайд № 11)
Трактор МТЗ – 80 с прицепом грузоподъемностью 4тонны перевозит 40тонн зерна за несколько рейсов. Сколько тонн зерна перевезет за столько же рейсов трактор Т – 25 , если его грузоподъемность равна 2 тоннам?
Запишем: 40 : 4 = х : 2. Нам не известен средний член пропорции. Найдем неизвестный средний член пропорции: х = (40 2) 4, х=20.
Значит, 20 тонн зерна перевезет трактор Т – 25.
- Формирование навыков и умений.
1. Работа с учебником(проговорить все изученные свойства).
2.Теперь давайте вспомним, о чем мы говорили в начале урока ( о калориях) и решим задачу: рассчитаем, сколько калорий содержится в продуктах.(Слайд №12)
Задача № 1. В 100 граммах пшеничного хлеба содержится 300 ккал. Сколько ккал. в 25 граммах пшеничного хлеба?
х – кол-во ккал. в 25г хлеба. Составим пропорцию.
100 : 300 = 25 : х ; отсюда: х = (300 · 25) : 100; х = 75; т. е. в 25г пшеничного хлеба содержится 75г ккал. Ответ: 75граммов.
Задача № 2. (Слайд № 13).В 100г. молока(магазинного) содержится 58ккал. Сколько надо выпить молока, чтоб получить 145ккал.? Составим пропорцию:
100 : 58 = х : 145; отсюда: х = (100 · 145) : 58; х = 250; значит, надо выпить 250г. молока, чтоб организм получил 145ккал.
Ответ: 250ккал.
3.Решение примеров и задач в тетрадях и на доске.
а)составить из чисел пропорции и проверить верные они или нет? ( 4;15;12;5) 4 : 12 = 5 : 15; Применяя основное свойство пропорции, получаем: 4 · 15 = 12 · 5, 60 = 60. Теперь поменяем местами крайние или средние члены пропорции: 15 : 12 = 5 : 4. Проверим, верна ли пропорция? 15 · 4 = 12 · 5, 60 = 60.
Придумайте свои пропорции...
б)выполнить № 670
1).х=6/11; 2)(0,5 · 2,4) : 15 ; 1,2:15 = 0,08; х = 0,08 3)(90 · 0,5) : 5; 45 :5 = 9; х = 9.
3.Самостоятельная работа.(по рядам)(Слайд №14)
№672(а,д) 1-й ряд; №672(в,е) 2-1 ряд; №672(б,г).
а)х = (0,1· 6) :2; х = 0,3; д) (х + 1)3 = 30; х =9;
в)3х=63 ; 3х=31,5; х= 10,5; е)х =( 4 · 3/2) :1/3; х= 6:1/3; х = 18.
б)2х =( 4 · 11): 2,5; 2х = 44:2,5; 2х=17,6; х=8,8; г)х – 3 = (4 · 3):2;
х – 3 = 6; х = 9.
4.Задача(самостоятельно). На изготовление 8 деталей требуется 1,2г. серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 12 таких деталей? Решение. 8 : 1,2 = 12 : х; х= =(1,2·12) : 8; х = 1,8. Значит, на изготовление 12 деталей потребуется 1,8 г. серебра.
Ответ: 1,8 граммов.
- Итог урока.
1.Решили ли мы задачи, поставленные нами в начале урока?
2.Что нового мы сегодня узнали, чему научились?
3.Прокомментировать и выставить всем детям, кто отвечал, оценки.
IX. Домашнее задание(Слайд №15) стр. 118-119, читать, выучить правила. Выполнить: № 671, 673, 675.
Литература:
1. Т. Л. Корниенко, В. И. Фиготина. Математика. Разработка уроков. 6 класс.
2. Г. Янченко В. Кравчук Учебник математики. 6 класс.
3. И. Я. Цепман, Н Я. Виленкин За страницами учебника математики.
4. М. Б. Гельфманд, В. С. Павлович Внеклассная работа по математике.