Конкурс капитанов Выполнение заданий

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
2 Тур «Построй фигуры»
3 Тур Конкурс капитанов
Пока проходит конкурс капитанов, остальные участники команды выполняют задания
4 Тур «Дальше, дальше, дальше...»
7 Тур Расшифруйте сказку
Лавка химических загадок
Подобный материал:

Урок-турнир в 8 классе


Цель урока:

•1. Развитие интереса к предмету химии.

•2. Углубление и закрепление знаний по химии.

•3.Развитие навыков самостоятельной работы; умения работать в команде; умения использовать знания, полученные ранее при изучении химии; сравнивать, анализировать, делать выводы.

Оборудование и реактивы: мульти-медиа, ребусы, необходимые реактивы для экспериментальных работ.

Этапы турнира:
  • «Разминка»
  • «Построй фигуры»
  • Конкурс капитанов
  • Выполнение заданий:

А. Оживление схемы.

Б. Волшебные реакции.

В. Угадайте правильный ответ.
  • Химическая пауза
  • Дальше, дальше, дальше...
  • Эстафета
  • Все наоборот
  • Расшифруйте сказку
  • Лавка химических загадок.
  • Подведение итогов турнира.

ХОД УРОКА

Мы открываем турнир, девиз которого: «Что мы знаем, что мы умеем». Как и всякая наука, химия требует к себе самого серьезного и ответственного отношения. Вы успели познакомиться с химией. Сегодня мы узнаем самого находчивого, сообразительного, внимательного ученика. В честь начала нашего турнира зажигаю священный огонь (заранее готовят смесь веществ KMnO4, H2SO4, C2H5OH). Турнир открыт. У меня пожелание всем участникам: будьте честными, активными, не забывайте, что дружба помогает преодолевать испытания.

1 Тур «Разминка»

Какой элемент всегда рад? (Радон).

Какой газ всегда утверждает, что он не он? (Неон).

Какой элемент может воду родить? (Водород).

Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк).

Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан).

Какой элемент вращается вокруг солнца? (Уран).

В фамилии какого ученого 9 букв из них 4-“е”? (Менделеев).

2 Тур «Построй фигуры»


Химический диктант проводят с целью проверки знания химических знаков и их изображения. Каждой команде выдают лист бумаги с беспорядочно расставленными точками, каждой из которых соответствует знак химического элемента.



Учитель в определенной последовательности называет химические элементы (фосфор, калий, азот, сера, фтор, кислород, магний, кальций, натрий, водород, ртуть, железо, фосфор), а школьники соединяют знаки этих элементов прямыми линиями в той же последовательности.

3 Тур Конкурс капитанов


1. Из слова «сульфадиметоксин» составьте как можно больше слов, связанных с химией. Выигрывает капитан, написавший большее их количество.

2. Пришло послание от Доброжелателя, которое необходимо расшифровать с помощью таблицы Менделеева

Для первой команды

24

49

12

49

ч

63

16

19

49

63

 

88

63

18

19

52

49

74

ы

 

11

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для второй команды

74

19

у

16

 

84

88

76

5

76

74

18

52

ь

 

11

63

3

я

79

я

!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитан каждой команды расшифровывает послание Доброжелателя с помощью системы химических элементов Д.И. Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов. Необходимо найти этот элемент в таблице и записать первую букву его названия в пустую клеточку под цифрой.

После расшифровки послания капитаны команд должны объединить два отрывка и получить фразу: “Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!”.

Пока проходит конкурс капитанов, остальные участники команды выполняют задания


Конкурсы проходят одновременно.

А. Оживление схемы. У доски работают по одному представителю от каждой команды:

Рb – PbO – PbCl2 – Pb(OH)2 – PbO;

Р – P2O5 – H3PO4 – Ca3(PO4)2 – CaSO4.

Б. Волшебные реакции. На столе находятся пробирки с реактивами без этикеток. По два участника выполняют опыты и объясняют происходящие явления.
  1. Определите, в какой из двух пробирок находится раствор щелочи.
  2. Получите реакцией обмена Fe(ОН)3, из него – Fe2(SO4)3. (Даны: FeCl3, КОН, H2SO4.)

В. Угадайте правильный ответ. Остальные участники выполняют это задание в письменном виде.
  1. Определите формулу оксида Мn(VII):

а) МnО2; б) Мn2О7; в) Мn2О3; г) МnО3

2) Если железный гвоздь погрузить в раствор хлорида меди, то он покрывается красным налетом меди. Какая происходит реакция?

а) Обмена;

б) замещения;

в) разложения;

г) соединения.

3) В три пробирки с разбавленной серной кислотой помещают по 1 г: в № 1 – магний, № 2 – алюминий, № 3 – серебро. В какой пробирке реакция не происходит?

а) № 1;

б) № 2;

в) № 3.

4) К какому типу реакции относится взаимодействие CuO c H2SO4?

а) Обмена; б) соединения; в) замещения.

5) Силикаты – это соли какой кислоты?

а) Серной;

б) соляной;

в) кремниевой;

г) азотной.

6) Какое основание нерастворимо в воде?

а) KOH; б) Ca(OH)2; в) Fe(OH)3; г) NaOH.

7) Какое из перечисленных веществ является солью?

а) НNО3; б) H2SO4; в) LiNO3.

8) Общим свойством для растворимых и нерастворимых в воде оснований является взаимодействие с:

а) водой;

б) кислотами;

в) солями;

г) основными оксидами.


Химическая пауза.

Учитель показывает чудеса:

- “Несгораемый платок”;

- “Дым без огня”;

- “Волшебный кувшин”.

- «Вулкан»

Опыт “Несгораемый платок”

Ведущий берет хлопчатобумажный носовой платок, незаметно смачивает его в воде, а затем в спирте. Держа пинцетом за край платка, быстро подносит к зажженной спиртовке. Платок вспыхивает, “горит” и остается целым.

Опыт “Дым без огня”

Взять два стакана одинаковой емкости. В один капнуть несколько капель концентрированной соляной кислоты, в другой – нашатырного спирта. Быстро перевернуть один из стаканов и соединить горлышком с другим. Внутри емкости появляются клубы дыма.

Опыт “Волшебный кувшин”.

В кувшине прозрачный раствор соды. В четыре “пустых” стакана по очереди наливается раствор из кувшина. В первый стакан наливается “вода”, он действительно пуст, во второй-“сироп”, так как дно стакана смочено раствором фенолфталеина, в третий – газировка, так как дно его смочено раствором соляной кислоты, в четвертый – “молоко”, потому что дно стакана смочено раствором хлорида бария.

Опыт “Вулкан”

На несгораемую подставку насыпать горкой бихромат аммония, поджечь (под подставку поместить большой лист бумаги или поднос для сбора “вулканического пепла”). Наблюдается эффектное “извержение вулкана”.

4 Тур «Дальше, дальше, дальше...»


За короткое время команды должны ответить на максимальное количество вопросов.
  1. Сколько кислорода (%) содержится в воздухе? (21 %)
  2. Назовите формулу карбоната магния. (MgCO3)
  3. В какой цвет окрашивается фенолфталеин в кислотах? (малиновый)
  4. Наука о веществах и превращениях их друг в друга. (Химия).
  5. Какое молоко не пьют? (Известковое).
  6. Вещества, состоящие из одного вида атомов. (Простые).
  7. То из чего состоят окружающие тела. (Вещества).
  8. Соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород? (Оксиды).
  9. Как называются водородные соединения металлов. (Гидриды).
  10. Самый легкий газ? (Водород).
  11. Какое простое вещество – неметалл – жидкость. (Бром).
  12. Как называются вещества, состоящие из двух и более химических элементов? (Сложные).
  13. Явления, при которых из одних веществ образуются другие. (Химические реакции)
  14. Химическая связь, возникающая за счет общих электронных пар. (Ковалентная).
  15. Сколько электронов не хватает атому серы до завершения? (Два).
  16. Магний металл или неметалл? (Металл).
  17. Химическое название воды. (Оксид водорода).
  18. На внешнем слое атомов неметаллов содержится электронов от 4 до ……….(8).
  19. Назовите формулу углекислого газа.(CO2).
  20. Самый электроотрицательный элемент? (Фтор).
  21. В периодической системе больше металлов или неметаллов? (Металлов).
  22. Вещество, с помощью которого распознается другое вещество. (Реактив).
  23. Вещества, состоящие из атомов металлов и одной или нескольких гидроксо-групп. (Основания).
  24. Реактивы, с помощью которых распознаются основания и кислоты. (Индикаторы).
  25. Сколько электронов на внешнем уровне атома водорода? (Один).
  26. Кислород простое или сложное вещество? (Простое).
  27. Вещество, состоящее из атома водорода и кислотного остатка. (Кислота).
  28. Химические элементы, у которых на внешнем слое от 1 до 3-х электронов. (Металлы).
  29. Условный заряд атома в химическом соединении. (Степень окисления).
  30. Как называется объем одного моля газа. (Молярный).
  31. Химические элементы, у которых внешний слой близок к завершению. (Неметаллы).
  32. Химическая связь между ионами. (Ионная).
  33. Какое вещество гасят водой, хотя оно и не горит? (Оксид кальция).
  34. Сложные вещества, состоящие из металла и кислотного остатка. (Соли).
  35. Хлор – газ или жидкость? (Газ).
  36. Мельчайшая одноядерная, электронейтральная, химически неделимая частица вещества? (атом).


5 Тур «Эстафета»

Перед каждой командой лежит груда карточек на магнитной основе, с изображенными на них формулами (оксидами, основаниями, кислотами, солями).

Задача каждой команды классифицировать их по группам, прикрепить на магнитную доску и дать название веществам.

1 команда: CaO, N2O3, H2SO4, H2CO3, Fe(OH)2, KOH, K3PO, Na2CO3.

2 команда: CO2, Fe2O3, HCl, H3PO4, Cu(OH)2, NaOH, BaSO4, CaCO3.


6 Тур «Все наоборот»

Переведите с языка химического на общепринятый следующие выражения:

“ Не все то аурум , что блестит”.

“Слово аргентум, а молчание аурум”.

Феррумный характер”.

“Много аш-два-о утекло”.


А теперь игроки команд должны найти правильное звучание фразы. Это может быть поговорка, пословица, строчка из известного стихотворения, содержащие названия химических элементов-металлов.
  1. Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо).
  2. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь, воду и медные трубы).
  3. Не все то грязь, что тусклое. (Не все то золото, что блестит).
  4. Звери живут за металл. (Люди гибнут за металл).

5. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо. (У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том).

Отвечают команды по очереди.

7 Тур Расшифруйте сказку


Запишите содержание сказки с помощью формул и уравнений химических реакций, назовите тип реакции.

«Дружили Соляная Кислота и Щелочь – Гидроксид Натрия. Однажды Соляная Кислота пригласила в гости подругу. Щелочь надела свое фенолфталеиновое платье и стала вся малиновая. День был солнечный. Кислота решила показать подружке свой красивый сад. Вышли в сад, но что это? Все цветы, кусты, деревья засохли, хотят пить и просят помощи.

- Давай поможем им, – сказала Кислота и задумалась. – А как?

- Я знаю, как им помочь! – воскликнула Щелочь. – Объединим мою ОН-группу и твой водород.
    • С удовольствием, – согласилась Кислота.

Вода – эликсир жизни на Земле. Именно вода доставляет питательные вещества растениям. Щелочь обняла подругу. Исчезли Кислота и Щелочь. Потекла вода по корням растений. Все ожило вокруг, зазеленело, зацвело. Все благодарили двух подружек».

Лавка химических загадок


Меня не заметишь в воде.
Не видим я и в кислоте.
А перед щелочами бессилен:
Окрашусь я цветом малины. (фенолфталеин)

В храме Менделеева
Наверху проживаю,
В разных подъездах
Две квартиры занимаю.
Причем – под номером один!
Вот какой я господин! (водород)


Разглядев мой спектр в оконце,
Обнаружили меня на Солнце.
Я с благородными дружу -
В их семейство я вхожу. (гелий)


Из названий двух животных
Мое имя состоит.
На таре для меня и мне подобных
Знак токсичности стоит. (мышьяк)


Без меня – нет ни жизни, ни огня. (кислород)


Бесцветным газом я являюсь,
В атмосфере содержусь,
В воде почти не растворяюсь
И химинертностью горжусь. (азот)


1) «Лопата, стоя у дверей, без дела стала тяжелей».

(Металл окисляется, масса увеличивается.)

2) «Действует как решето, но выглядит иначе, на столе стоит и плачет».

(Фильтр.)

3) «На первой полке я живу и в первом домике сижу. С натрием, с кислородом и даже с азотом разговоры завожу».

(Водород.)

4) «В холод прячется в нору, поднимается в жару».

(Ртутный столбик термометра.)

5) «Две вещи с различным совсем назначением, Но сделаны обе они из стекла. Первая в опытах очень нужна, Вторая – сосуд для хмельного вина».

(Колба – бокал.)

6) «Гость из космоса пришел

И в воде приют нашел».

(Водород.)

Подведение итогов турнира


Называют лучших химиков среди учеников, им вручают призы и медали. Турнир завершается исполнением гимна химиков, сочиненным ребятами. После турнира ученики отвечают на анкету из следующих вопросов:
  • Понравился ли вам урок-турнир и почему?
  • Ваши предложения по организации и проведению турнира?
  • Ваше отношение к химии до турнира и после него?