Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка"
Вид материала | Урок |
- План конспект урока путешествия по географии в 7 классе Урок обобщения знаний по теме, 236.15kb.
- Колодинская Людмила Ивановна 2011 Содержание Введение Интерактивные методы обучения, 239.59kb.
- Урок географии и информатики по теме «Литосфера Земли», 32.21kb.
- Урок с компьютером «Путешествие по Южной Америке», 114.67kb.
- Урок географии в 7 классе. Тема урока : Страны Южной Америки, 83.31kb.
- Урок географии в 8 классе на тему: "Внутренние воды и водные ресурсы", 187.85kb.
- 1. Прочитай. Из данных названий выпиши только те, которые обозначают материки, 83.04kb.
- Урок географии в 7 м классе по теме: «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки», 66.56kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Урок по географии по теме «Путешествие по штатам», 36.99kb.
Обобщающий урок географии в 7-м классе
Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка". Предлагается тест-контроль по данной теме.
Цели и задачи.
- Повторить и обобщить тему материк "Южная Америка" и закрепить знания по теме.
- Продолжить формирование представление о целостности природы Земли.
- Развивать образное мышление, речь, умение выделять главное, умение работать с картой и у карты, умение обобщать материал.
- Развивать умение выслушивать товарища, умение анализировать ответ.
- Учить быстро ориентироваться в вопросах, логично излагать ответы, преодолению робости при изложении материала у доски и у карты.
Учебно-наглядный комплекс.
Карты: физическая, климатическая, природные зоны и политическая карта Южной Америки; таблицы, схемы, картины, видеофильм "Южная Америка", фрагмент о реке Амазонке и водопаде Анхель.
Методы формы.
проблемно-поисковый, репродуктивный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа, рассказ: коллективная, индивидуальная, групповая.
Тип урока.
Повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Этап выступления учащихся
Объяснение учителем.
Задача нашего урока - повторить, закрепить и обобщить знания по теме Южная Америка.
1. I группа учащихся рассказывает об истории открытия материка
а) X. Колумб
б) А. Веспуччи.
2. Географическое положение Южной Америки
S = 17.6 млн.км2
II группа рассказывает о Г.П. материка по плану из учебника:
- Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана?
- Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
- В каких климатических поясах расположен материк?
- Определите, какие океаны и моря омывают материк?
- Как расположен материк относительно других материков?
3. Рельеф и полезные ископаемые
III группа учащихся рассказывает о рельефах Южной Америки и полезных ископаемых.
Четкое разделение на горный Запад - Анды и равнинный Восток - Бразильское и Гвианское плоскогорье; Амазонская, Ла-Платсая и Оринокская низменности. Анды - медные горы.
III группа предлагает ученикам в классе карточку с заданиями:
Ход работы .
а) отложить отрезок, равный протяженности материка, по экватору;
б)отложить крупные формы рельефа по линии профиля (пересекающие линию экватора горизонтом), в результате горизонтальный масштаб профиля будет равен масштабу карты;
в) пользуясь вертикальным масштабом 1см - 1000 км. построить линию профиля: из точек пересечения
горизонтальной линии профиля восстановить перпендикуляры в соответствии с вертикальным масштабом и
соединить вновь полученные точки плавной кривой линией;
г) надписать название крупных форм рельефа по линии профиля.
Климат, внутренние воды и природные зоны Южной Америки.
IV группа учащихся отвечают на вопросы класса:
а) какие причины влияют на климат Южной Америки?
б) Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана?
в) В какие районы Анд надо совершить путешествие, чтобы за короткий срок наблюдать как можно больше
климатических различий?
г) Докажите справедливость высказывания: "Амазонка - царица рек".
д) Что общего в водном режиме Параны и Нила?
е) Что означают - сельва, компас, льянос, пампа, Патагония?
Видеофильм о реке Амазонка и водопаде Анхель.
5. Государства и население Южной Америки.
Неожиданно для класса выходят представители коренных и пришлых народов Южной Америки в национальных одеждах с флагами стран, которые они представляют. Звучит латиноамериканская музыка. Под ее ритмы класс знакомится с такими народами и государствами по плану:
План:
- Неравномерность расселения и плотность населения.
- Назвать показать крупные страны Южной Америки со своими столицами.
- Какие страны имеют большую площадь?
- Какова численность населения у этих стан?
- Какой язык считается государственными? Почему?
III. Этап обобщающего контроля (тест) по вариантам.
Итоговый контроль.
Южная Америка ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ 1 вариант 1. По особенностям строения земной коры Южная Америка более всего похожа: 1) на Африку; 2) на Австралию; 3) на Антарктиду. 2. Горы Анды сформировались во время складчатости: 1) древней; 2)средней; 3) новой. 3. Место поднятия фундамента Южно- Американской платформы в рельефе соответствует: 1) Бразильскому плоскогорью; 2) Амазонской низменности. к. На большую часть территории Южной Америки влага приносится с океана на: 1) Тихого; 2) Атлантического; 3) Индийского. 5. Если на территории выпадет 2000 —3000 мм осадков, распределяющихся равномерно в течение года, то это: 1) Амазонская низменность; 2) Ла-Платская низменность; 3) Бразильское плоскогорье. 6. Установите соответствие: Река | Южная Америка ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ 2 вариант 1. По сравнению с Африкой и Австралией рельеф Южной Америки: 1) более разнообразный; 2) менее разнообразный. 2. Примерно в одно время с Андами образовались: 1) Капские горы; 2) Большой Водораздельный хребет; 3) горы Антарктического полуострова. 3. Места опускания фундамента Южно- Американской платформы в рельефе соответствуют: Гвианскому плоскогорью; Амазонской низменности. 4. На большую часть территории Южной Америки влагу приносят: 1) пассаты; 2) западные ветры умеренных широт. 5. Если средние температуры и января и июля составляют 24 — 26.°С, то это: 1) Амазонская низменность; 2) Ла-Платская низменность; 3) Бразильское плоскогорье. 6. Установите соответствие: Река Амазонка; Ориноко; |
Парана; Амазонка; Ориноко. Время половодья А. Июнь — июль. Б. Декабрь — январь. В. Круглый год. 7Наивысший уровень воды в реке Амазонке наблюдается, когда наступает: 1) в Северном полушарии; 2) в Южном полушарии. 8. Большую часть Амазонской низменности занимает: 1) сельва; 2) льянос; 3) кампос. 9. Богатейший видовой состав растительности влажных экваториальных юсов объясняется: 1) постоянством климатических условий; 2) положением материка в Южном полушарии; 3) большим количеством тепла и влаги в течение года. | Парана. Время половодья A. Июнь — июль Б. Круглый год. B. Декабрь — январь. 7. Амазонка — самая полноводная река в мире, что объясняется: 1) особенностями климата; 2) особенностями климата и рельефа. 8. Большую часть Бразильского нагорья занимает: 1) льянос; 2) кампос; 3) сельва. 9. У растений влажных экваториальных лесов отсутствует период дружного листопада. Это объясняется: 1) теплой зимой; 2) влажным летом; 3) отсутствием сезонов года. |
Домашнее задание.
- Прочитайте дополнительную информацию об Антарктиде.