План урока : Рассказ о вулканах по плану. Тестирование
Вид материала | Урок |
- План-конспект урока Урок: чувашский язык Класс: 6 б Учитель, 16.13kb.
- Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану, 131.49kb.
- План урока Опрос по ранее изученному материалу. Тестирование, 33.05kb.
- Урока по учебно тематическому плану, 149.34kb.
- Конспект урока обж для 7 класса Тема урока: «Вулканы», 127.36kb.
- План проведения урока рассказ учащихся об истории строительства русского жилья. Сообщения, 70.39kb.
- Реферат «Тестирование на уроках русского языка», 341.77kb.
- Урок по учебному плану. Тема урока по учебно-тематическому плану, 61.51kb.
- Що таке стратегічний план 12 > Алгоритм створення стратегічного плану. 13 Опис стадій, 1457.88kb.
- Рассказ предполагает устное систематическое, повествовательное, последовательное изложение, 64.05kb.
Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
6 класс
Цели: 1.Ознакомить учащихся с образованием вулкана, горячих источников и гейзеров.
2. Воспитывать умение слушать и слышать речь учителя и своего товарища.
3. Формировать умение определять географическое положение вулканов.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Физическая карта полушарий, презентация
«Вулканы и гейзеры», картина К. Брюллова «Последний день Помпеи», Ю.Пшонкин «Встречи у вулканов», Мезенцев «Энциклопедия чудес», отрывок из док. фильма «Супервулкан», интерактивное учебное пособие «Литосфера»,
Методы: рассказ учителя, работа с ЛОС в презентации, тестирование, эвристическая беседа, просмотр и обсуждение док.фильма.
План урока: 1. Рассказ о вулканах по плану.
2. Тестирование.
Ход урока.
Опрос домашнего задания:
1. Тестирование. Команды (сформированы по рядам) - 3. Отвечает 1 парта, потом – 2-я и т.д. побеждает та, которая первая отвечает правильно на все вопросы.
2. Кроссворды, подготовленные командами – 5 вопросов по теме Литосфера. (Команда первого ряда предлагает решить свой кроссворд команде второго ряда, затем вторая – третьей и третья – первой.
На экране – эпиграф
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом
Под каменным дождем бежит из града вон.
А.С.Пушкин.
Знать: образование вулканов, горячих источников и гейзеров.
Понимать: роль вулканической деятельности в формировании лика Земли.
Уметь: определять ГП вулканов.
Домашнее задание: § 16, определить ГП вулканов Килиманджаро, Фудзияма и отметить условным знаком на контурной карте.
План (на доске)
- Что такое вулкан?
- Как образуется вулкан?
- Какие бывают вулканы?
- Опасны или полезны вулканы для человека?
1. Что такое вулкан?
Слово «вулкан» на латыни означает «огонь», «пламя». Так назван один из древнерусских богов – бог огня и кузнечного дела. Древние верили, что у этого бога есть под землей кузница, они даже знали точно, где именно: на одном из небольших островов в Тирренском море, на берегу Италии.
На этом острове находится гора с глубоким провалом на вершине. Когда бог Вулкан начинает работать в своей кузнице, из горы через провал вырывается дым и пламя. Римляне назвали и остров, и гору по имени своего бога – «Вулькано». Позднее начали так называть все огнедышащие горы. Отсюда и вулканология – наука об огнедышащих горах.
«Везувий никогда никто не считал вулканом. Люди думали, что это обыкновенная гора. Правда, немного странная: верхушка не остроконечная, а такая, будто кто-то гигантским ножом ее срезал».
2. Как образуется вулкан?
Две катастрофы, вызвавшие огромные разрушения, принесшие смерть тысячам людей и разделенные во времени почти 19-ю веками, Что общего между ними? И в том и другом случае это были извержения вулканов.
Что же такое извержение? Это выход на поверхность земли расплавленного вещества земной коры и мантии, называемое магмой.
У верхней границы мантии, где давление меньше, чем на больших глубинах, местами вещество мантии плавится, образуется очаг магмы.
Магма насыщена различными газами. Газы находятся под большим давлением – неизмеримо более сильным, чем в бутылке с минералкой или с шампанским. А что происходит, когда мы открываем минеральную воду, всем известно. Вода начинает пузыриться, и чем она теплее, тем больше пены вместе с водой оказывается на скатерти.
Примерно так же ведет себя и магма с растворенными в ней газами, Если до очага магмы проходит трещина в земной коре, давление уменьшается. Магма устремляется вверх, расширяя трещину, и изливается на поверхность. Ее температура более 1000!
Излившуюся магму называют лавой. Канал, по которому поднимается магма – жерлом вулкана.
При извержении на поверхность выходит не только лава, но и газ. Водяной пар, вулканические бомбы. Извержение сопровождается взрывом, землетрясением, ливнем, подземным гулом.
3. Какие бывают вулканы?
На Земле всего действующих вулканов примерно 620. Около 370 из них находятся в Тихоокеанском «огненном кольце», на островных дугах, таких, как Алеутская, Курильская, Японская.
Вулканы: 1. Действующие (уснувшие), потухшие
2. Извергающиеся на суше, подводные
Действующие: Ключевская Сопка, Кракатау.
Потухшие: Эльбрус, Казбек. (Определение географических координат. Памятка: Для того, чтобы определить географическое положение вулкана, надо определить, на каком материке и в какой его части он находится, уточнить его положение относительно других расположенных поблизости объектов и определить его географические координаты).
- Опасны или полезны вулканы для человека?
Вулканы – это «окна» в глубины Земли. Изучение вулканов помогает открыть тайны образования полезных ископаемых. Вулканологи изучают поведение вулканов, лаву, газы. Благодаря этим исследованиям уже сейчас можно иногда предсказывать извержение и предупредить связанные с ним бедствия.
Вулкан это не только огнедышащие горы, это и добрые вулканы. Вулканы, вернее его «подземная печка» - огромный источник тепла, бесплатный источник. Существует проекты ученых, которые предлагают использовать вулканическую печку на службе человеку. Например, пробурить к печке вулкана скважину и подвести к ней из города трубопровод. В этот трубопровод закачивать холодную воду. А вернётся в город и будет обогревать дома горячая вода («Встречи у вулканов» Паужетская электростанция на горячем паре).
Гейзеры – «дети» вулканов, Камчатка – «Долина гейзеров»-1941г.
Закрепление (4-5 минут) Использовать вопросы плана.
.