Портреты Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. Данилов А. А. справочник

Вид материалаСправочник

Содержание


B) Индивидуальное задание: выяснить, являются ли причины феодальной раздробленности общими для Руси и стран Западной Европы.
2. 0сновные центры феодальной раздробленности
Подобный материал:
Баталова Л. Б.,

учитель истории и обществознания

высшей категории

МОУ «Гимназия № 26», г. Омск


Методическая разработка 2-х часового занятия по теме:

«Объединение русских земель вокруг Москвы»

в рамках спецкурса «История России с древнейших времён»(10 класс)

Цели:

Образовательные:

должны знать причины и особенности образования централизованного государства, итоги деятельности московских князей в XIY веке;

Развивающие:

должны уметь прослеживать причинно-следственные связи, оперировать историческими фактами;

использовать различные исторические источники (карта, генеалогическая таблица, учебник, хрестоматия);

формировать и аргументированно излагать свою точку зрения;

Воспитательные:

должны понимать неоднозначность оценки деятельности московских князей в ходе создания единого государства;

воспитывать чувство патриотизма, гордости за стремление предков к освобождению подчеркнуть этнонациональное объединение этого периода.

Оборудование:
  1. Атласы по истории России с Древнейших времен до конца XVII в.

Москва, «Дрофа», 2002 г.
  1. Карта «Образование и расширение Российского государства (XIV-XVI вв.)»
  2. Портреты Дмитрия Донского, Сергия Радонежского.
  3. Данилов А. А.Справочник школьника: История России. IX-XIX века. – М.: Дрофа, 1999 г.
  4. В. В. Кириллов. Отечественная история в схемах и таблицах. М., «Эксмо», 2007 г.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний обучающихся.

План.

1. Причины феодальной раздробленности Последствия феодальной раздробленности.

A) Фронтальная беседа.

Цель беседы: выяснить, что нужно знать для определения причин феодальной раздробленности; иметь сведения об изменениях в экономической и политической жизни, проанализировать их и сделать вывод.

Отбор фактов------анализ фактов------формулировка выводов о причинах

феодальной раздробленности.

Б) Работа в парах.

Задание: перечислить положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности.

B) Индивидуальное задание: выяснить, являются ли причины феодальной раздробленности общими для Руси и стран Западной Европы.

Итог: тезисный план на доске.

2. 0сновные центры феодальной раздробленности

Работа в группах смешанного состава.

Цель - сравнить развитие отдельных русских земель в период феодальной

раздробленности

План сравнения: территориальные, социально-экономические, политические

особенности Новгородской земли, Галицко-Волынского княжества, Владимиро - Суздалъской земли

Итог: таблица в тетради + сообщение у карты

Индивидуальные задания 3-м учащимся

Выработать алгоритм характеристику исторического деятеля и составить характеристику 3-х князей по выбору

Сравнительная характеристика князейобобщающая беседасобственная позиция (отношение к государственному деятелю)

Опережающее индивидуальное задание (2-м учащимся)


Составить описание двух памятников древнерусской литературы периода феодальной раздробленности, используя «Картины по истории культуры России»

Итог: обобщающая беседавыявить тенденции в развитии русской культурыпоказать взаимосвязь социально-экономической, политической и духовной жизни народа.

3. Подготовка к основному этапу занятия.

Проблемное задание на доске.

Почему именно Москва стала центром объединения русских

земель?

Игра «Исторические ассоциации»

Москва - центр?- карта

Иван Калита - Дмитрий Донской

Москва - Тверь - даты

Москва и церковь - имена

Цель: учащиеся должны сформулировать цели темы «Возвышение Москвы»

4 Усвоение новых знаний.

Должны знать:

1.персоналии (Иван 1 Калита, Симеон Гордый, Иван 2 Красный, Дмитрий Донской, Хан Узбек, Чолхан, Мамай, Бегич, Ольгерд, Митрополит Феогност, Сергий Радонежский, Пересвет, Челубей, Митрополит Алексей);

2.даты (1327г., 1328г.,1377г., 1378г.,1368-1372гг.,1380г.,1389г.);

3.термины (вотчина, поместье, дворяне, феодальная раздробленность, централизованное государство);

4.карта (земли, присоединенные к Москве (1300-1389), битвы на реке Пьяне, Воже, Куликовом поле, Тверское и Великое Литовское княжества);

Содержание нового материала

План
  1. Борьба за первенство на Руси;
  2. Князья и Орда;
  3. Москва - центр объединения. Причины возвышения;
  4. Московские князья и их политика. Иван Калита;
  5. Княжеская власть и церковь. Монастыри. Сергий Радонежский;
  6. Куликовская битва. (Ход. Историческое значение. Дмитрий Донской - князь и полководец.).

При изучении нового материала:


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Устное изложение (аналитическая лекция)

2. Опережающее задание по дополнительной литературе

3. Постановка проблемы «Причины возвышения Москвы»

4. Рассказ + образная характеристика (алгоритм = памятка)

5.Опережающее задание по дополнительной литературе (2 обучающихся). Организация дискуссии 6. Опережающее задание по дополнительной литературе (2 обучающихся о ходе Куликовской битвы) Проблемное задание - историческое значение Куликовской битвы

1. Анализ - обобщение - конспективные записи - корректировка записей (вслух)

2. Ролевая игра «Получение ярлыка в Орде»

3. Работа в группах. Диалоговый режим. Ответ у доски Выводы в тетрадь.

4. Текст с ошибками. Самоконтроль по учебнику с использованием алгоритма.

5. Рассказ о взаимоотношениях церкви и князей, церкви и Орды. Личная оценка деятельности Сергия Радонежского.

6. Рассказ о ходе битвы; дискуссия - личная позиция в оценке битвы и итогов (Куликовская битва глазами русских и татаро-монголов).

5 Первичная проверка понимания.

Решение задач из сборника С.Г.Смирнова «Задачник по истории России». М. 2000, фронтально, устно.

6 Закрепление знаний.

Работа в группах по дифференцированным заданиям (группы сформированы по уровню учебных возможностей):
  1. Особенности образования единого государства на Руси и в Европе;
  2. Объединение Руси (этапы объединения - хронология + карта);
  3. Краткие выводы о характере общественных отношений, о государстве, жизни людей можно сделать на основании летописных материалов.

7 Обобщение и систематизация. Обобщающая беседа по результатам работы групп.

8 Контроль и самопроверка знаний.

ЕГЭ. История. Контрольно – измерительные материалы, 2007 – 2010 гг., М. «Просвещение».

9 Подведение итогов. Домашнее задание Записи в тетради.

Литература по усмотрению учителя.