Конспект урока игры По предмету «Литература»

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока-игры.
1.Где родился М.Ю.Лермонтов? Где проходило его детство?
2.Какова история названия села Тарханы?
3.Кто является основателем рода Лермонтовых?
4. В каком возрасте испытал Лермонтов первое романтическое чувство?
5.В каком возрасте Лермонтов составил свой первый рукописный сборник
Вторая глава « Детские игры и мечты»
Третья глава. « Музыкальное дарование»
Четвёртая глава. « Поэтическое дарование»
Пятая глава. «талант художника»
Он был дитя, когда в тесовый гроб
Подобный материал:
Конспект урока – игры

По предмету «Литература»

5 класс.

ДЕТСТВО В ТАРХАНАХ (страницы жизни М.Ю. Лермонтова).


Учитель Бектурова Д.Т.


Цели урока: продолжить знакомство учащихся с личностью и творчеством М.Ю. Лермонтова; познакомить учащихся с новыми для них фактами биографии поэта; воспитывать эмоциональную отзывчивость детей; на примере стихотворения «Бородино» воспитывать чувство любви и уважения к подвигам предков, к прошлому своей страны.

ОБОРУДОВАНИЕ: Портреты М.Ю. Лермонтова, иллюстрации к его произведениям.


ХОД УРОКА-ИГРЫ.

УЧИТЕЛЬ: Наш урок-игра посвящается жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Ираклий Андронников сказал о поэте: « Через всю жизнь проносим мы образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благодарного, удивительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, с могучими страстями и волей, с проницательным, беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и всегда молодого».

У Лермонтова получалось всё. Он прекрасно рисовал, музицировал, владел холодным оружием, был отличным наездником, неповторимым поэтом и прозаиком. Сегодня мы обращаемся к тому времени, когда формировался этот могучий талант. Результатом нашей игры станет устная книга о детских годах Лермонтова с иллюстрациями и поэтическими материалами.


РАЗМИНКА.

Дети отвечают на вопросы.

1.Где родился М.Ю.Лермонтов? Где проходило его детство?

- Родился 15 октября 1814г. в Москве в семье офицера. С 1815 г. по 1827г. жил в имении своей бабушки Тарханы в Пензенской губернии. Мать мальчика умерла рано, и бабушка, происходившая из влиятельного рода Столыпиных подключила все свои связи для того, чтобы оставить единственного и горячо любимого внука у себя.

2.Какова история названия села Тарханы?

- Это село ранее называлось Никольским, затем Яковлевским. Но так как его жители занимались не только земледелием, но и скупкой и продажей шкурок домашних животных, а скупщиков называли тарханами, то и село в начале Х1Х века получило название Тарханы.

3.Кто является основателем рода Лермонтовых?

- Знаменитый шотландский бард, маг и чародей Томас Лермонт, о котором ходит поэтическая легенда: «В дни своей юности встретил Томас Лермонт королеву фей. Её красота околдовала его, и он провёл семь лет в королевстве фей безмолвным рыцарем в её свите. Когда пришло время покинуть страну цветов и солнца, королева наградила его волшебным даром слагать пророческие стихи. Жаль было фее расставаться с юным рыцарем. И она сказала ему в час прощания: «Однажды Лермонт, за тобой придёт вестник, и ты навсегда вернёшься в королевство фей». Томас вернулся в Шотландию, и все дивились его волшебному дару. Но сам он был грустен, он тосковал по солнечной долине фей. Однажды в селение, где жил бард, вошли сияющие, как горные снега, два белых оленя. Жители расступились перед ними, поражённые чудом, а Томас Лермонт вдруг посветлел лицом и пошёл вслед за ними, забыв обо всём на свете. Олени привели его к реке, вошли в воду. И все трое исчезли. С той поры никто уже больше не встречал среди живых Лермонта». Вещий Лермонт воскрес через много поколений в России в лице великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Не подозревал Лермонтов и о том , что был в родстве с ещё одним великим шотландцем и кумиром своей юности лордом Байроном.

4. В каком возрасте испытал Лермонтов первое романтическое чувство?

- В 10 лет на Кавказе. Мишель впервые влюбился в очаровательную златокудрую девочку. Он вспоминал: «Я не помню, хороша она была или нет, но её образ и теперь хранится в голове моей».

5.В каком возрасте Лермонтов составил свой первый рукописный сборник?

- В 15 лет.

Домашнее задание:

Задание 1.

Разработка глав книги о детстве М.Ю. Лермонтова.

Первая глава: «Дорогие и близкие сердцу люди».

Маленький Мишель (так называли в детстве близкие люди М.Ю.Л.) жил вместе с мамой и бабушкой в селе Тарханы недалеко от города Пензы. Этим селом и крестьянами владела бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Отец Юрий Петрович был офицером, поссорился с бабушкой и мамой, поэтому жил отдельно. Воспитала поэта бабушка, т.к. мама рано умерла. Бабушка заботилась об образовании Мишеля, о его здоровье ( в детстве он часто болел), делала всё, чтобы мальчик не тосковал по рано умершей матери, очень любила его и гордилась своим внуком. О маме осталось светлое воспоминание - мамина песня, от которой на душе становилось сладко, грустно и одиноко, и у маленького Мишеля сами собой по щекам текли слёзы.

Няня поэта Кристина Осиповна Ремер была немкой. Днём и ночью сидела она у постели больного воспитанника, давала ему лекарство и кисленькое питьё. Маленький Мишель очень уважал свою няню: она многому его научила. Когда Мишель сердился и прогонял кого-нибудь из слуг, няня не уставала повторять: «Все люди перед небом равны, и надо уважать каждого человека, нельзя говорить плохо с теми людьми, которые от тебя зависят».

Гувернёр Жан Капе был французом, бывшим пленным солдатом наполеоновского войска. Жан Капе говорил с маленьким Лермонтовым по-французски, а няне по-немецки, и ребёнок свободно разговаривал на этих языках. Гувернёр привил любовь не только к французскому языку и географии, но и к военному делу.


Вторая глава « Детские игры и мечты»

Бабушка старалась, чтобы внуку было не скучно. Однажды приказала, чтобы для игры к дому привели маленького оленёнка и лосёнка. Мишель с ними быстро подружился. Кормил сеном, берёзовыми вениками и хлебом. Потом бабушка выписала из Москвы крошечную черкесскую лошадку с детским седлом, и Мишель научился ездить верхом.

Бабушка поселила в доме нескольких мальчиков, которым было столько же лет, и они вместе с Мишелем строили крепости, рыли траншеи , а потом , одетые в военную форму, брали их штурмом. Впереди, размахивая деревянной саблей, скакал Михаил на своей лошадке.

Зимой садовник Василий катал на санях маленького Лермонтова. Однажды в зимний праздник вместе с бабушкой Мишель наблюдал, как деревенские крестьяне мерялись силой, шли «стенка на стенку». В этом бою Василию сильно досталось: из боя он вышел с рассечённой губой. Увидев это, Мишель заплакал и закричал: « Нельзя так драться, чтобы кровь текла! Прикажи им кончить драку, не хочу, чтоб людей били!»

Третья глава. « Музыкальное дарование»

Михаил Лермонтов – один из самых музыкально одарённых поэтов. «Читая всякую строку, вышедшую из-под пера Лермонтова, будто слушаешь музыкальные аккорды и в то же время следишь взором за потрясёнными струнами, с которых они сорваны рукой невидимой» - писал В.Г. Белинский.

Музыка была спутницей Лермонтова от первых дней и до конца его жизни. У мальчика был абсолютный слух. Его развитию, несомненно, способствовала мать, Мария Михайловна, хорошо певшая, любившая музицировать. Её пение было настолько проникновенным, что вызывало слёзы на глазах сына.

В ранние годы, проведённые в Тарханах, пробудилась любовь маленького Лермонтова к народным песням, сказкам и преданиям, услышанным от местных крестьян. С трёх лет Мишель учился игре не только на фортепиано, но и на скрипке, звуки которой были особенно близки маленькому Лермонтову своей печальной мелодичностью.

Занятия музыкой продолжались и в пансионе под руководством Карла Геншиты. На одном из переходных экзаменов юный Лермонтов исполнил с блеском сложную пьесу аллегро из скрипичного концерта Людвига Мауера.

Лирика Лермонтова вдохновляла на создание романов Чайковского, Аренского, Булахова, Рахманинова, Римского-Корсакова.

Четвёртая глава. « Поэтическое дарование»

Когда великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был маленьким, он часто говорил в рифму. Однажды гости привезли в подарок Мишелю механическую заводную игрушку - птичку, которая умела махать крылышками и петь. Полюбовавшись ею, ребёнок произнёс:

Это птичка хороша,

У неё поёт душа.

Или долго ждёт, когда придёт мама, а потом скажет:

Что-то мама не идёт,

Ведь Мишель всё ждёт и ждёт.

Только научившись читать, маленький Лермонтов уже читал поэтические сказки В.А. Жуковского и А.С. Пушкина и восхищался их красотой. «Я тоже так хочу сочинять»,- говорил он бабушке.

Пробуждению поэтического таланта Лермонтова способствовали их поездки на Кавказ. Вместе с бабушкой и гувернёром Мишель гулял по Пятигорску, смотрел на горку Машук, и никто не догадывался, что однажды на этом месте оборвётся его жизнь. И только иногда становилось вдруг так печально, так одиноко, словно ему было суждено почувствовать одиночество и печаль всех людей на земле. И тогда он прятался от взрослых и торопливо записывал строчки стихов .Читали их только близкие люди и удивлялись: стихи были необыкновенно красивые и умные, и чаще печальные. Родственники поэта, полагая, что ученические сочинения Мишеля недостойны славы М.Л., мало заботились о том, чтобы сохранить их. Сам поэт долго не делал никакой попытки печататься: для него поэзия была средством выражения душевного состояния, и даже первую поэму отнёс в журнал знакомый Лермонтова.

ПЯТАЯ ГЛАВА. «ТАЛАНТ ХУДОЖНИКА»

Маленький Лермонтов любил ползать по полу и рисовать мелом. Сначала няня хотела запретить это, но увидела, что у ребёнка получилась лошадка, а потом собачка. Тогда бабушка принесла ему акварельные краски и листы бумаги. Когда Мишель заболел, и ему нельзя было выходить на улицу, он сидел у окна и рисовал то, что видел: сад, скошенные луга, лес. Все были восхищены одарённым ребёнком.

Однажды бабушка привезла Мишелю коробку цветного воска, и он несколько дней не играл ни в какие игры, а всё лепил на ровной широкой доске. Наконец, однажды он открыл дверь в свою комнату и объявил: «Смотрите все! Сражение при Арабеллах; Александр Македонский разбивает персидское войско! ». Удивлённые «Зрители» с восхищением рассматривали фигурки воины и пешие, и конные, и на слонах. Бабушке на день рождения Мишель подарил лепную работу « Охота на зайца».

Уже взрослым человеком М.Ю.Л. не прекращал свои занятия живописью: рисовал акварелью кавказские пейзажи, рисунки к своим стихотворениям ,автопортрет.

Задание 2.

Учитель: Нашу книгу необходимо проиллюстрировать. От каждого авторского коллектива надо отправить корреспондента на выставку, чтобы отобрать картины, портреты этого периода жизни. (Корреспонденты выбирают портреты поэта для «своих» глав).

Задание 3.

Учитель: Какие стихотворения М.Ю.Лермонтова наиболее соответствуют «вашей главе»?

Он был дитя, когда в тесовый гроб

Его родную с пеньем уложили.

Он помнил, что над нею чёрный поп

Читал большую книгу, что кадили,

И прочее… и что закрыв весь лоб

Большим платком, отец стоял в молчанье… (В поэме «Сашка» Лермонтов описывает день похорон матери, хотя ему не было в то время трёх лет).

Он не имел ни брата, ни сестры,

И тайных мук его никто не видал

До времени отвыкнув от игры,

Он жадному сомненью сердце предал

И, презрев детства милые дары,

Он начал думать, строить мир воздушный

И в нём терялся мыслию послушной.

(В поэме «Сашка» изображены и внутренние переживания поэта в детские годы, его раннее взросление).

3.И всё-таки страна детства-Тарханы навсегда осталось светлым воспоминанием, почти утраченным раем. В один из самых трудных периодов своей жизни Михаил Юрьевич вспоминал о ней:

И если как-нибудь на миг удаётся мне

Забыться,- памятью к недавней старине

Лечу я вольной, вольной птицей

И вижу я себя ребёнком; и кругом

Родные все места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зелёной сетью трав подёрнут спящий труд


А за прудом село дымится – и встают

Вдали туманы над полями

В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты

Глядит вечерний луч, и жёлтые листы

Шумят под робкими шагами.

4.До 1830г. Лермонтов ничего не знал о своих предках, т.к. семейные родословные бумаги пропали при переезде из Костромской губернии в Тульскую. Но Мишелю эти бумаги были не так уж и нужны. В его распоряжении имелся другой источник сведений о предках русских Лермонтовых - баллада Вальтера Скотта.

Желание

Зачем я не птица, не ворон степной,

Пролетевший сейчас надо мной.

Зачем не могу в небесах я парить

И одну лишь свободу любить?

На запад, на запад помчался бы я

Где цветут моих предков поля,

Где в замке пустом, на туманных горах,

Их забавный покается прах.

Кавказ

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнуть от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ

В младенческих летах я мать потерял.

И мнилось, что разовые вечера час

Та степь повторяла мне памятный глас.

За это люблю я вершины тех скал,

Люблю я Кавказ

Я счастлив был с вами, ущелия гор.

Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас

Там видел я пару божественных глаз;

И сердце лепечет, вспомни тот взор;

Люблю я Кавказ!


Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе…

Воздух там чист, как молитва ребёнка. И люди, как вольные птицы, живут беззаботно; война их стихия; и в смуглых чертах их душа говорит…

В раннем детстве, во время пребывания с бабушкой на Кавказе, десятилетний Лермонтов увидел синеглазую, светловолосую девочку.

Вбежал в комнату, где играли другие дети, а там она. С десятилетним мальчиком от этих синих (ангельских) глаз случился почти что обморок. Потом он не помнил даже имени девочки, всё собирался спросить у взрослых, но постеснялся. Так и жил он со смутным воспоминанием чего-то прекрасного, почти божественного, соотнося с этим образом всё, что встречалось в жизни).

Ангел

По небу полуночи ангел летал,

И тихую песню он пел;

И месяц, и звёзды, и тучи толпой

Внимали той песней святой.


Он пел о блаженстве безгрешных духов

Под кущами райских садов;

О боге великом он пел, и хвала

Его непритворна была.


Он душу младую в объятиях нёс

Для мира печали и слёз

И звук его песни в душе молодой

Остался без слов, но живой.


И долго на свете томилась она,

Желанием чудным;

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

(По установившейся традиции все сборники лермонтовских стихотворений

открывает стихотворение «Ангел», помеченное 1831г. (Лермонтову 17 лет). Эта традиция установилась неслучайно. «Ангел» - это та точка, где пробился наружу из глубин родника поэзии. Это стихотворение в сущности биографический факт. Ангел несёт живую душу, чтобы вселить её в земного человека, и поёт песню; душа не запомнила этой песни, но ощущение песни, память о ней осталась. Точно так же мать, молодая, красивая женщина (Ангел!), лелеяла своей песней душу мальчика, готовя его к трудной и жестокой жизни, к земному пути. Стихотворение «Ангел»- ключ к пониманию почти всей поэзии Лермонтова, изначальный родник).