Будариной Нины Алексеевны 5 класс Герб моего села Цели и задачи урок

Вид материалаУрок

Содержание


3.Формирование новых знаний.
Слово учителя (демонстрация плаката герба России)
Вопрос классу
Примерные ответы учащихся
4.Практическая часть.
5.Подведение итогов урока.
Подобный материал:
Методическая копилка


План-конспект урока учителя изобразительного искусства

МОУ Абакумовская средняя общеобразовательная школа

Токаревского района Тамбовской области

Будариной Нины Алексеевны

5 класс

Герб моего села


Цели и задачи урока:

- познакомить учащихся с геральдикой как наукой и геральдикой

Тамбовского края;

- познакомить учащихся с правилами и законами создания герба,

сформировать навыки составления композиции герба;

- выполнить рисунок герба своего села;

- развитие образного мышления, творческих способностей,

наблюдательности;

- воспитание художественного вкуса;

- воспитание чувства уважения к родному краю к родному краю.


Зрительный ряд: изображение средневекового рыцаря, рыцарского герба, плакат с символическим значением геральдических фигур, плакат «Герб Российской Федерации», рисунки герба Тамбовской области и гербов городов Тамбовской области.


Музыкальный ряд: музыка С.В.Рахманинова, «Прощание славянки» Агапкина.


Материалы: акварель, гуашь, фломастеры.


Технические средства: компьютер


Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Установка цели на весь урок.
  3. Формирование новых знаний.
  4. Практическая часть.
  5. Подведение итогов урока.


1.Организационный момент.

2.Установка цели на весь урок.


(звучит песня композитора О.Егоровой и поэтессы В.Дорожкиной

«С малой родиной я говорю…»)

1.Снова с берега вдаль я смотрю

На просторы Тамбовщины милой…

Я встречаю зарю, провожаю зарю,

С малой родиной я говорю.

Разве можно тебя не любить?

Сердце здесь наполняется силой.

Без тебя мне не жить,

Без тебя не творить,

Без тебя человеком не быть.

2.Ты вскормила великих людей,

Ты такие таланты питала!

На просторах полей

И в тени тополей

Ты чаруешь красою своей…

Снова с берега вдаль я смотрю –

Еще краше Тамбовщина стала

Я встречаю зарю,

Провожаю зарю –

С малой родиной я говорю.


Слово учителя. Ребята, каждое государство, каждый город, в том числе и Тамбов, имеют свой герб. В чем его предназначение? Сегодня на уроке мы познакомимся с историей возникновения герба, с его символическим языком, создадим герб нашего села.


3.Формирование новых знаний.

В средние века в Европе появилось новое искусство и новая наука – геральдика. Эта наука занималась составлением гербов.

Конечно, гербы имели только знатные аристократические семьи. Представители этих семей, рыцари, устраивали турниры, состязались в силе и ловкости. Они составляли военную дружину. Их главным достоинством считалась верность своему синьору, преданность и честь.

Рыцари стремились отличаться не только поступками, военными успехами, но и внешними знаками. Был изобретён рассказ о человеке в особом знаковом рисунке-гербе.

Герб – это композиция из различных символов, которая отражала степень знатности рода, основные занятия и заслуги перед государством.

Сначала гербы были очень просты и по форме и по содержанию.

Понадобилось почти два века, чтобы освоить и осмыслить новое явление. Герб стал неизменным атрибутом рыцаря. Появились люди, которые по гербам могли определить, какому роду принадлежит рыцарь. Их называли – герольды. Они очень хорошо знали правила гербов, их формы, смысл каждой фигуры, законы создания герба.

Основу герба составлял щит. Сначала форма щита была почти круглой, со временем она стала удлиняться и напоминать фигуру человеческого тела, его торс. За таким щитом можно было укрыться от стрел и копий врага.

Поверхность герба была либо одного цвета, либо делилась на несколько полей определенного цвета. Эти разноцветные поля назывались геральдическими фигурами.


(на доске плакат с символическим значением геральдических фигур)

Цвета имели свое символическое значение:

темно-красный – символ любви и смелости;

зеленый – символ надежды и изобилия;

голубой – символ красоты и величия;

черный – мудрость и печаль;

золотой – символ богатства и справедливости;

серебряный – символ невинности и чистоты;

пурпурный – могущество.


На полях располагались негеральдические фигуры - изображение человека, животных, растений, построек, кораблей, оружия, предметов быта, а также фантастические существа. Они тоже имели свое условное значение:

(смотреть тот же плакат с символическим значением геральдических фигур)

орел – символ победы;

лев – символ царской власти, мощи и щедрости;

медведь, дуб – символы силы;

дракон – могущество;

рука в перчатке – храбрость;

факел, раскрытая книга – знание;

лавр – слава;

пчела – трудолюбие;

крылатый змей – зло и смута.

Композиция герба обычно была симметрична. Самую важную информационную часть помещали в центр и называли щит. По сторонам щит поддерживали фигуры – щитодержатели– люди, звери, птицы.

Герб украшала лента с девизом. Девиз – это выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря.

Венчала герб корона.


(дети рассматривают представленный рыцарский герб и отвечают на вопрос учителя)


Вопрос учителя. Посмотрите на представленный здесь рыцарский герб. Внимательно рассмотрите его фигуры и скажите, какую информацию он несет о воем владельце, что отличает его род?


Слово учителя (демонстрация плаката герба России)

Не только отдельные города нашей страны имели свои гербы, но был герб Российского государства. Его помещали на печатях, монетах, бумажных деньгах, флагах.

Герб состоит из двух из двух основных изображений: всадника с копьем – Георгия Победоносца, поражающего змея, и двуглавого орла. Первое изображение связано с гербом Москвы, второе же обозначало власть, зоркость, честность, жертвенность (готовность отдать жизнь ради других). Двуглавый орел появился в конце 15 века на печати князя Ивана 3. Он был символом могущества и силы единой Руси.

Эти два изображения стали считаться гербом России с 17 века. Менялись лишь отдельные детали герба: появились скипетр и держава, короны, цепь ордена Андрея Первозванного, гербы присоединенных к России земель. В 18 веке были установлены цвета герба: черный орел на желтом поле, всадник на красном поле. В начале 90-х годов 20 века в несколько измененном виде этот герб опять стал гербом России.


(На фоне музыки «Прощание славянки» Агапкина звучит стихотворение Токаревского поэта А.И.Бабайцева)

Читает ученик.

Тамбовский край, ты не велик размером

Всего лишь пятнышко на шарике земном,

Но сколько героических примеров

Хранит история в досье твоем.

Щитом Руси Великой был ты от набегов

Степных разбойников – монголов и хазар

В лесах с врагом сражался на засеках,

В степи – врагу преградой стал татарский вал.

А вот когда над родиной беда нависла,

Мужик тамбовский поменял свой хлеб на танк,

Чтобы жестокому захватчику – фашисту

Железно – жесткий показать кулак.

А в жизни мирной, всем честным народом,

Здесь пашут, сеют, убирают хлеб.

Тут есть потомки рыболовов, скотоводов,

Ремесел прочих – всех не перечесть.

И будто в назидание потомкам,

Которые на всей земле живут,

В гербе твоем – присутствуют три пчелки,

Символизирующие труд.


Слово учителя, который демонстрирует плакат «Герб Тамбовской области»


Из закона о гербе Тамбовской области:

…В лазоревом поле серебряный улей, сопровождаемый во главе щита тремя такими же пчелами. Щит увенчан традиционной земельной короной и окружен лентой ордена Ленина.

В соответствии с геральдическими нормами и историческими традициями устанавливается официальное толкование основных элементов герба:

- пчелы олицетворяют собой трудолюбие, коллективность в своей

деятельности и бережливость;

- улей – прежде всего общий дом, где каждый знает свое место, свои

обязанности;

- лазоревое поле на щите характеризует природную чистоту, честность,

верность и безупречность;

- серебро служит символом благородства, справедливости и

великодушия;

- традиционная земельная корона указывает на статус Тамбовской

области как субъекта Российской Федерации;

- лента ордена Ленина указывает на заслуги области.


Проводится игра «Узнай герб города» (учитель демонстрирует рисунок какого-либо города Тамбовской области, зачитывает краткую справку о нем, учащиеся должны узнать город)

1.Этот город был основан в 1635 году по указу царя Михаила Романова воеводами И.Биркиным и М.Спешневым как земляная крепость для защиты южных рубежей Российского государства. Первоначально назывался «новым городом на Козловом урочище» или «новым Козловым городом». В 18 веке Козлов стал крупным торговым центром. В 19 веке развивалась торговля хлебом, скотом, сыромятными кожами, сукном, шелком. В 1932г. город переименован в честь ученого – селекционера И.В.Мичурина.

(герб г.Мичуринска)


2.Город, расположенный на правом берегу реки Вороны, был основан уроженцем с.Устье Кирсаном Зубакиным в начале 18 века. В 19 веке – город купцов и мещан, центр обширного сельскохозяйственного района.

(герб г.Кирсанова)


3.Этот город расположен в северной части Окско-Донской равнины, пристань на р.Цна. Впервые упоминается в конце 16 века как с.Морша. На торговой пристани этого города ежегодно грузились до 2,7 миллиона пудов товаров: сала, мыла, воска, кожы, хлеба, табака и т.д.

(герб г.Моршанска)


4.Бывший уездный город Тамбовской губернии, а ныне райцентр Липецкой области. Расположен на правом берегу реки Дон. Был основан в конце 16 века как крепость. Выходцы из этого города основали одну из деревень нашего села, затем в этой деревне была построена церковь и деревня стала селом.

(герб г.Лебедяни)


Вопрос классу: Внимательно рассмотрите гербы городов Тамбовщины и выделите фигуры, которые присутствуют на большинстве гербов.


(учащиеся выделяют фигуры пчел, улья, лазоревого поля)


Вывод: эти фигуры являются характерными для гербов населенных пунктов Тамбовского края.


Проблема: Наше село могло бы тоже иметь свой герб, но его нет. Давайте

попробуем создать свой герб.


«Мозговой штурм» на решение проблемного вопроса:

Какие характерные черты своего села вы можете выделить?


Примерные ответы учащихся:

- возникновение села 1762-1782гг.;

-самое первое поселение в Токаревском районе;

-название села;

-река Битюг (от тюркского «ровный», «большой»);

-церковь;

-занятия;

-промыслы;

-традиции;

-первая больница;

-первая детская организация в районе.


4.Практическая часть.

Учитель с помощью компьютера, в программе Paint, выполняет примерный рисунок герба села.

Самостоятельная работа учащихся на тему: «Я рисую герб своего села»


5.Подведение итогов урока.

Выставка работ учащихся, анализ работ, выбор наиболее приемлемого варианта герба (совместная работа учителя и учащихся).


Занесение выбранного рисунка в компьютер с помощью программыPresto! Pade Manader, и последующая организация выставки герба в музейной комнате школы.


Заявка


на участие в областном заочном конкурсе «Урок искусства 21 века»

по номинации «Гражданское и патриотическое образование».


Предмет – изобразительное искусство

Класс – 5

Тема – Герб моего села

Ф.И.О. участника – Бударина Нина Алексеевна, учитель ИЗО

Школа – МОУ Абакумовская средняя общеобразовательная школа

Токаревского района Тамбовской области


Домашний телефон – 2-31-29

Ф.И.О. директора школы – Кудинов Алексей Васильевич

Адрес школы – Тамбовская область Токаревский район

с.Абакумовка ул.Центральная дом 29

Служебный телефон – 2-31-34