А. С. Пушкина "Прощание".(9 класс) Служенье муз не терпит суеты… А. С. Пушкин. Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Подготовка к уроку
Материалы к уроку
Бегут,меняясь, наши лета… или Могильным
Творить – это значит создавать новое
Материалы к уроку
Подготовка к уроку
Словарный материал
Творческий пересказ сказки "Чайник".
Подобный материал:
Урок подготовки к сочинению – интерпретации стихотворения А.С. Пушкина "Прощание".(9 класс)

Служенье муз не терпит суеты…

А. С. Пушкин.

Цели урока:

1.Обучающая: познакомиться с идейным и художественным содержанием стихотворения "Прощание", подготовиться к сочинению-интерпретации.

2.Развивающая: развить навыки анализа поэтического текста, переноса полученных знаний в новую ситуацию.

3.Воспитывающая: развить коммуникативные умения и навыки, творческие способности учащихся, вызвать уважительное отношение к творчеству.

План урока:

Содержание этапов урока: Методы и формы работы:

1.Оргмомент. Приветствие.

2.Актуализация знаний. Слово учителя.

3.Работа по группам при руководя Анализ составных частей текста.

щей роли учителя.

4.Итоги урока. Рефлексивная оценка деятельности членов

каждой группы.

Творческая работа (составление чернови

ка сочинения)


Подготовка к уроку:

Учащиеся должны познакомиться с текстом стихотворения, выполнить задание в своей группе, иметь при себе план анализа стихотворения.

Материалы к уроку:

Портрет худ. И.Козлова "Пушкин со свечой",портреты В.Кюхельбекера, Е.Воронцовой,образец сочинения.

В работе участвуют:

Группа биографов, группа аналитиков, группа лингвистов,группа специалистов по стихосложению, группа, составлявшая ответы на 6 пункт плана. В каждой группе один ученик должен выразительно прочесть стихотворение в течение урока, таким образом, оно прозвучит 5 раз.

План анализа стихотворения.

1.Выходные данные.(Автор,название, время создания,место в творчестве автора, кому посвящено.

2.Тема и основная мысль стихотворения .

3.Движение мысли и чувств в тексте.Черты лирического героя.

4.Анализ языковых средств.Жанр.

5.Особенности построения стиха и рифмы.

6.Мое восприятие стихотворения.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня мы с вами еще раз обратимся к творчеству Пушкина и попробуем дать истолкование одному из его произведений.Итак, наша с вами цель – собрать необходимый материал для будущего сочинения.Работать мы с вами будем в соответствии с планом, который уже вам знаком.Каждая группа будет освещать один из пунктов плана.сочинения.Вы все должны быть очень внимательными и, конечно, записывать в своих тетрадях всю необходимую информацию.А теперь давайте поразмышляем, какое отношение могут иметь слова эпиграфа к нашему уроку.

3.Работа по группам.

1 чтение стиха.Далее следует сообщение о выходных данных стихотворения.

2 чтение стиха. Сообщение о теме и идейном содержании стиха.

3 чтение стиха. Сообщение о движении мыслей и чувств лирического героя.

4 чтение стиха.Сообщение о языковом и жанровом своеобразии стиха.

5 чтение стиха.Сообщение о ритме и рифме, звуковом строе стиха.

6.Чтение учащимися своих ответов на 6 пункт плана.

Ответы учеников:

"Это стихотворение мне очень близко и понятно. Я сочувствую поэту, ведь он прощается с любовью и близким другом. И это прощание навсегда. Я поняла, что любовь – это тяжелое испытание." (Иванова Полина)

"Стихотворение трогает душу, потому что оно выражает горечь и печаль прощания с любовью и дружбой. Мне кажется, этим оно похоже на стихотворение "Я вас любил…" (Иванова Елена)

"Это стихотворение помогло мне понять и оценить великое чувство любовь."

(Дмитриева Юлия)

"Это стихотворение – прощание с прошлым перед началом новой жизни. Оно стало романсом. Проходят столетия, но мы не перестаем восхищаться его красотой и музыкальностью. ( Александрова Алена)

4.Учитель:

Итак, мы осветили каждый пункт плана будущего сочинения.Я благодарю вас за проделанную работу(оценка работы каждой группы).А теперь я хочу познакомить вас со своим сочинением.

Интерпретация стихотворения А.С. Пушкина "Прощание".

Я вас любил...

А.С.Пушкин.

Болдинская осень явилась целой эпохой в творчестве Пушкина.Кроме крупных произведений, в Болдино поэтом было создано около 30 небольших стихотворений. И среди этих, столь разных, созданных за короткий срок произведений, появляется одно, отличающееся от других, стоящее особняком. Это первое среди болдинских стихотворений-прощаний с теми , кого любил прежде.Оно так и называется – "Прощание".

Темой этого стихотворения является прощание с любимой, оно передает состояние поэта – лирического героя, вызванное этим событием.Грустная тональность этого стихотворения задана в первой же строке:

В последний раз твой образ милый…

Ему грустно, потому что это прощание навсегда, отсюда и образ смерти:

Уж ты для своего поэта

Могильным сумраком одета…

Стихотворение состоит из трех частей, каждая из которых раскрывает различные оттенки одного чувства – печали.Мне кажется ,эта печаль безмерна, потому что поэт прощается не только со своей возлюбленной, но и с другом.Таким образом, в этом стихотворении между любовью и дружбой как бы ставится знак равенства.Кто же они эти дорогие его сердцу люди?На черновике сохранился вензель "ЕW" – Елизавете Воронцовой, вспоминает он и о последней встрече со своим лицейским другом Вильгельмом Кюхельбекером.

В этом небольшом стихотворении поэт употребил несколько эпитетов :"образ милый", "негой робкой и унылой", "могильным сумраком", "дальная подруга".Они очень точно соответствуют чувствам поэта. Высоту и значимость

чувств подчеркивают книжные слова: "нега", "дерзать", "лета" и т.д.

самым необычным в ряду изобразительных средств является двойное сравнение:

Как овдовевшая супруга,

Как друг, обнявший молча друга

Пред заточением его…

Употребил Пушкин и инверсию, она встречается в каждой строфе, позволяя автору выделить ключевое слово строки, например:

Бегут,меняясь, наши лета…

или Могильным сумраком одета…

Стихотворение написано 4-хстопным ямбом, рифма простая, точная, перекрестная, что придает стиху плавность, строгость и некоторую торжественность.

Конечно. Не вызывает сомнений, что это стихотворение является посланием. Напечатано же оно было впервые в виде текста к романсу, сочиненному композитором А .Есауловым.

Это небольшое стихотворение так трогает душу потому, что оно вновь напоминает нам о великой силе любви и о том, что расставание с любовью – это тяжелое испытание. А это понятно и близко каждому человеку.

Это сочинение не образец, это только один из возможных вариантов его истолкования. А теперь вы попробуйте написать черновой вариант вашего сочинения.Желаю вам успеха!

Вспомогательный материал к уроку можно найти в исследовательском проекте "Служенье муз не терпит суеты…"(Стихотворение А.С. Пушкина "Прощание")


Урок подготовки к творческому пересказу сказки Г-Христиана Андерсена"Чайник"(5 класс)

Творить – это значит создавать новое


Цели урока:

Обучающая: обучение пересказу текста, умению выражать свое мнение по теме высказывания, подготовка к письменному творческому пересказу.

Развивающая: выработка навыков анализа текста, переноса полученных знаний в новую ситуацию.

Воспитывающая: развитие творческих способностей,формирование устойчивых ценнотных ориентаций у учащихся.


План урока:

Содержание этапов урока: Методы и формы работы:

1. Оргмомент. Слово учителя.

2.Актуализация знаний. Беседа, выразительное чтение.

3.Работа с текстом сказки,системати Анализ текста,составление рабочих матери

зация материала. алов.

4.Чтение и осмысление образца твор

ческого пересказа.

5.Подведение итогов. Беседа-обобщение, оценка деятельности

учащихся, творческая работа.


Материалы к уроку:

Портрет Андерсена, выставка сказок Андерсена, рисунки учащихся с изображением героев – неживых предметов, текст сказки у каждого ученика, план творческого пересказа и образец (оба на доске).

Подготовка к уроку:

Учащиеся должны нарисовать предметы-героев сказок Андерсена, прочитать несколько сказок, выполнить письменное задание.


Ход урока.

1.Слово учителя.

В течение нескольких уроков мы знакомились с самыми известными сказками Андерсена. Говоря об этих сказках, мы заметили, в них значительную роль играют предметы. Некоторые из них были вами нарисованы. эти рисунки перед вами. Давайте вспомним сказки, из которых они к нам пришли. Как вы закончили предложения, над которыми вы должны были дома подумать?

В сказках Андерсена предметы(что делают?)…,…,….(говорят ,думают, действуют).Своими разговорами, мыслями, поступками они похожи( на кого?)…(на людей).

Сегодня мы с вами должны будем прочитать сказку Андерсена "Чайник" и подготовиться к ее творческому пересказу. Что это значит? Это значит, что мы должны будем не только пересказывать ее содержание, но и выразить свое отношение к герою сказки и к самой сказке. В этом и будет заключаться наше творчество. Об этом и говорит эпиграф к уроку.

2.Выразительное чтение сказки учащимися.

3.Беседа по содержанию сказки. Ответы на предложенные вопросы(на доске),которые являются планом пересказа.

1.Чайник – главный герой сказки Андерсена.

2.Каким был Чайник в начале сказки(в годы беспечальной юности)?

а)описание внешности ;

б)описание характера.

3.Тяжелый удар, который нанесла Чайнику судьба

4.Как изменился Чайник после этого события?

а)описание внешности;

б)описание характера.

5.Мое отношение к Чайнику и к самой сказке. (Каким Чайник нравится больше: в начале сказки или в конце? Почему? Нравится ли вам Чайник в конце сказки? Почему? Чему учит эта сказка?)

Уточнение ответов на вопросы, использование словарного материала…….. написанного на доске, отбор самого существенного, точного словесного выражения мысли.

Словарный материал:

Длинный носик, ручка, фарфор, крышка разбита и склеена, гордый, высокомерный,Чайник выскользнул из рук и разбился, калека Чайник; цветочная луковица,Чайник ожил,забывать себя самого ради других, стал добрым, думать не только о себе, но и о других.

4.Знакомство с текстом пересказа, написанного на доске, чтение и осмысление его.

Творческий пересказ сказки "Чайник".

Главным героем сказки Андерсена является Чайник. Сначала мы видим его в пору беспечальной юности. Тогда он был очень красивым: сделан он был из фарфора, у него был длинный носик, ручка, и только крышка разбита и склеена. Он был гордым и очень любил хвастаться.

Но однажды судьба нанесла ему тяжелый удар. Он выскользнул из рук хозяйки, упал и разбился. Так он стал калекой. Не было уже ни ручки, ни носика, а от крышки не осталось и следа. Его набили землей, в землю посадили цветочную луковицу, и он стал горшком для цветов.

И он ожил. Чайник стал жить не для себя, а для этого цветка. И даже когда цветок пересадили в лучший горшок, он не стал огорчаться, потому что с ним остались воспоминания о лучшей жизни.

И таким Чайник мне нравится больше. Он стал добрым, стал забывать о себе ради цветка. Мне эта сказка очень понравилась. Она учит быть добрым, любить других.

5.Подведение итогов.

Заключительная беседа-обобщение.

1)Чем отличается пересказ сказки от самой сказки Андерсена? Что лучше?

2) Зачем же тогда нужен пересказ?

3) Как вы поняли, что значит составить творческий пересказ сказки?

Оценка деятельности учащихся.

6.Творческая работа на следующем уроке – написать черновик творческого пересказа.