Урок внеклассного чтения «Волшебный мир сказок А. С. Пушкина» (урок- викторина)

Вид материалаУрок

Содержание


Всех румяней и белее?»)
А где найти мне такого
Этап 5 «Высказывания»
Подобный материал:
Урок внеклассного чтения «Волшебный мир сказок А.С.Пушкина»

(урок- викторина) 4 класс

Цели : Закрепить у учащихся знание сказок Пушкина.

Развивать образное мышление, речь, память, творческие способности.

Прививать интерес к предмету.

Оборудование: Портрет поэта, иллюстрации к сказкам, муз. отрывки: «В гостях у сказки», « Полет шмеля», использование ИКТ (тест, рисунки), выставка книг, реквизит к инсценированию.

Ход урока:

(звучит муз. заставка «В гостях у сказки»)
  1. Учитель читает отрывок «У Лукоморья дуб зеленый»

Как вы уже догадались, сегодня у нас викторина по сказкам Пушкина.

(класс делится на 3 команды, придумывают название )
  1. Начнем с разминки:
    1. Где родился Пушкин? (В Москве)
    2. Когда он родился? (6 июня 1799)
    3. От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны)
    4. Сколько всего сказок написал Пушкин? (6.5 и 1 – не закончил)
    5. Перечислите.(«Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его балде»)
  2. Этап 1 «Продолжи»
      • Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

(То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».)

«Кабы я была царица,-

Говорит её сестрица,-

(То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».)

«Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

(Я б для батюшки царя

Родила богатыря»)
  • Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно …(30 лет и 3 года

Старик ловил рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.)
  • Свет мой, зеркальце! Скажи

(Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»)
  • Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ:…

(«Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»)
  1. Этап 2 «Инсценирование отрывка из сказки «Сказка о попе и о работнике его Балде»
  2. Отдых (прослушивание муз.отрывка «Полет шмеля»)
  3. Этап 3 «Тест» (см. диск)
  4. Этап 4 «Узнай сказку»
      • Путь- дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне»)
      • Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке»)
      • Базар, лошадь, жадность, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе…»)
      • Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке»
  5. Этап 5 «Высказывания»

Что вас удивило, рассмешило, взволновало в сказках Пушкина?

Назовите положительных и отрицательных героев. Дайте небольшую характеристику каждому.

Чему учат сказки Пушкина? ( Добро побеждает зло. Прощению надо учиться.)
  1. Этап 6 «Узнай сказку по рисунку»
      • Кораблик («Сказка о царе Салтане»)
      • Зеркало («Сказка о мертвой царевне»)
      • Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)
      • Яблоко («Сказка мертвой царевне»)
      • Зайчонок («Сказка о попе…»)
      • Месяц («Сказка о мертвой царевне»)
      • Лебедь («Сказка о царе Салтане»)
  2. Итог урока

«И я там был, мед, пиво пил.

По усам текло, а в рот не попало…»

Вот и подошел к концу наш необычный урок. Подведение итогов работы. Но со сказками мы не прощаемся. Больше читайте и задумывайтесь над прочитанным.