Урок русского языка по теме «морфологический разбор наречия»

Вид материалаУрок

Содержание


Душевная гармония
Подобный материал:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ

«МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ»

Класс: 7(ОО)

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану

Номер урока по теме: 1

Форма урока: комбинированный

Цели: 1. Систематизация знаний о наречии, знакомство учащихся с порядком морфологического разбора наречий;

2. Формирование умения определять грамматические признаки наречия в морфологическом разборе;

3. Воспитание чувства уважения друг к другу, любви, терпимости, интереса к литературе.

Оборудование:

-раздвижная доска

-мел

-экран

-ноутбук

Ход урока:
  1. Организационно-грамматическая зарядка.

Запись числа, темы.

- Назовите все слова, в которых количество букв и звуков не совпадает, объясните почему.

2. Сообщение целей урока.

3. Повторение изученного материала.

Записать словосочетания, обозначить значения наречий:

Располагаться вблизи, медленно преодолевать препятствия, совершенно необходимое преобразование, когда-нибудь отдохнем, сделал назло, наткнуться сослепу, привязать напротив, издавна дружить.

- Какие наречия имеют неопределенные значения, почему?

- Назовите слово с чередующимся корнем.

- Какая приставка в слове «привязать»?

- Какое словосочетание сообщает об отношениях между людьми?

- А что такое дружба?

Слайд №1

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, близости интересов.

- А вот что о дружбе с А.С.Пушкиным говорит его лицейский товарищ Иван Пущин:

Слайд №2

Мы с ним (Пушкиным) постоянно были в дружбе, хотя в иных случаях розно смотрели на людей и вещи; откровенно сообщая друг другу противоречащие наши воззрения, мы все-таки умели их сгармонировать и оставались в постоянном согласии. (Иван Пущин, лицейский друг А.С.Пушкина)

Текст напечатан на фоне портрета И.Пущина.

Анализ текста.

- Что значит « сгармонировать»? (Сделать гармоничным, внести гармонию).

- А что такое гармония? (Опрос учащихся).

- Посмотрим статью в словаре С.И.Ожегова:

Слайд №3
  1. Отдел теории музыки, излагающий построение аккордов (спец.)
  2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь. Душевная гармония // прил. гармонический.

- Прочитайте статью про себя. Что вы можете рассказать о слове «гармония»? Какое оно с точки зрения лексики?

- В каком значении оно употреблено в нашем случае?

- Почему в предложениях, дающих толкования слова, есть запятые?

4. Запись нового словарного слова в словарь.

гармония 1. Отдел теории музыки, излагающий построение аккордов (спец.)

гармоничность 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.

гармонический

гармоничный

- При каких условиях возможна гармония в отношениях друзей? (Уважение друг к другу, умение выслушать друг друга, терпимость, любовь).

- Найдите в предложении деепричастие. Сделайте его морфологический разбор.

- Найдите в предложении наречия. Как мы их находим? (Вопрос, значение).

- Выпишите словосочетания, в которые они входят.

были постоянно

смотрели розно

сообщая откровенно

- Изменяются ли наречия? (Наречия на –о, -е, образованные от качественных прилагательных, могут иметь сравнительную, превосходную степени).

-Есть ли у наречий постоянные, непостоянные признаки?

- Попробуйте по аналогии с деепричастием устно сделать морфологический разбор наречия.

- Сравним с тем, что предлагает учебник: с.100, п.35. (Чтение устного и письменного образца разбора). Запись в тетрадь-справочник под диктовку одного учащегося.

- Урок мы начали с высказывания Ивана Пущина о дружбе с А.С.Пушкиным, а теперь запишем оценку Н.Долининой, исследователя творчества А.С.Пушкина, взаимоотношений между лицеистами.

5.Запись текста и его анализ.

Дружба лицеистов, оставшаяся примером, эталоном человеческих отношений, возникла потому, что мальчики сумели взглянуть друг на друга с «полным благорасположением». Это чувство братства сохранилось у них на всю жизнь. Пятидесятилетний Пущин неустанно спрашивал в письмах из Сибири о каждом из братьев по Лицею.

- Что обозначает слово «эталон»? Опрос учащихся.

Слайд №4.

Эталон – образец меры, служащий для проверки других таких же мер, находящихся в обращении.

- Объясните постановку знаков препинания, сделайте графические обозначения.

- Назовите части речи.

- Обратите внимание на неделимое сочетание «друг другу» (взаимно),

встречающееся в первом предложении, какое подобное встречается в этом тексте? (друг на друга). Подберите другие сочетания с этими словами (друг с другом - вместе, друг от друга, друг за друга).Объясните их смысл. Устно составьте с ними предложения.

- Назовите собственные имена существительные (Пущин. Сибирь, Лицей).

- Найдите слово с непроизносимой согласной (чувство), приведите примеры слов с этой же орфограммой (участвовать, счастливый).

- Выпишите наречие и сделайте его морфологический разбор.

- Разберите слово «благорасположение» по составу, как вы понимаете, что оно обозначает? (Хорошее отношение к кому-либо, чему-либо).

6.Работа с текстом упражнения 216.

- А сейчас посмотрим, как могут относиться современные дети друг к другу, в этом нам поможет отрывок из повести А.Алексина «Детективная история» (у.216, с.101)

Учащийся читает текст вслух.

- Согласны ли вы с мнением мальчика?

Ответы учащихся.

7. Самостоятельная работа

Слайд №5

Работа в группах.
  1. группа

Согласны ли вы с мнением мальчика? Ответ аргументируйте. Напишите небольшое сочинение. Подчеркните все использованные вами наречия, произведите морфологический разбор одного из них.
  1. группа

Выпишите из текста все словосочетания, включающие в себя наречия, обозначьте главные слова, укажите значения наречий, произведите морфологический разбор одного из них.
  1. группа

Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы, произведите морфологический разбор наречия «всюду» - 1 вариант, «тогда» - 2 вариант.

8.Домашнее задание:

Закончить начатую в классе работу.